Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Сон


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.02.2013, 08:19
ришка
Мама-гуру
 
Аватар для ришка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,135
Вес репутации: 175086
ришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Бронзовый кубок Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Вышла замуж на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

старший у нас спал отдельно.и сейчас сам спать укладывается,уже давно.были проблемы с ним клиже к его году,когда грудь требовал по 5-6 раз за ночь.но тут выручили мои родители,взяв сыночка к себе на 4 дня.за 3 ночи отучили от ночных кормлений.и он начал спать всю ночь,грудь продолжал сосать перед сном.засыпал со мной.потом перекладывала.

с дочей всё сложнее.в кроватке спала только первые месяцы сама.а потом всё,начались веселые ночки.всю ночь на груди,обязательно надо трогать ей ,то руку,то лицо.и плач.в общем,папка перебрался в другую комнату.а мы начали спать вместе с дочей.буду уже скоро приучать к кроватке опять.пока не поздно.
ришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 12:42
Элейн
Мама-мудрец
 
Аватар для Элейн
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия, Север
Сообщений: 2,294
Вес репутации: 402440
Элейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
у меня есть пара вопросов , на которые я как-то не могу найти ответы)
Отвечу, опираясь на своё личное мнение и свой опыт Но мы спим отдельно, и это сразу было заведено. Только в роддоме спали вместе, потому что со швами много не напрыгаешься, когда сидеть нельзя.

Мы спим отдельно ещё потому, что иначе мой муж не выспится совершенно, он всю ночь будет дёргаться, боясь ударить ребёнка. А отселять мужа спать отдельно я не хочу. Да и я с ребёнком в одной кровати буду плохо спать, боясь за неё, и опасаясь, что муж во сне кинет на неё руку или ногу, а он может.

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
1) а как же вопрос гигиены??? вы же не меняете постельное белье раз в день , если спите с малышом ?опять же дыхание мамы ( папы) очень близко ( а это 100% микробы)
Вопрос гигиены решается пелёнкой. Когда дочка была совсем маленькая, у меня были пелёнки, чтобы кормить её в кровати. И перед сном я всегда готовила рядом чистую пелёнку, чтобы ночью быстро её постелить и начать кормить.
По поводу дыхания - если ребёнок кормится грудью, микробы "из дыхания", ИМХО, ему не страшны. Он всё равно получил бы их из молока. Вместе с антителами, которые его и защищают. Ну и не стоит класть ребёнка прямо у лица, вот и всё.

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
2) каких же размеров должны быть кровать,чтоб на ней было комфортно спать 3-м членам семьи? знаю, что кто -то папу выселяет из кровати , но а где ему спать тогда???????????( если хатка однокомнатная?)))))
А это уже кому как и кто как спит. Некоторым и на односпальной втроём не тесно, а кто-то один на сексодроме не помещается)) Пап действительно очень часто выселяют, но я лично противница этого. Так что это решается только опытным путём.

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
3) вопрос жесткости поверхности на которой будете спать с малышом....это ж не правильно для его позвоночника спать на том, на чем спим мы?
Вообще, неправильно, если матрас слишком мягкий. Во всяких статьях про совместный сон рекомендуют покупать жёсткий матрас. Дескать, и маме с папой оно полезнее.

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
4) а не страшно ребенка ночью нечаянно одеялом накрыть вместе с носиком, или наоборот повернуться, так что малыша просто выкинет из "гнездышка" )?? я просто сужу по тому, как мы спим с котом))))))у нас кот весит 5 кг, так ночью бывает одеяло дергаем там, что кот подлетает на нем!ребенок и кот ,конечно, не сравнимы, но ведь никто не застрахован от очень глубокого сна? а если спать чутко-тогда смысл совместного сна?
Страшно. Для меня во всяком случае. Это ещё она причина, по которой лично я отказалась от совместного сна. Конечно, как вот ребёнок сейчас, прикрыть ей носик - это вряд, а вот слететь с кровати она может запросто. И никакая подушка, никакое свёрнутое одеяло тут не поможет. Когда была мелкая - вряд ли упала бы, только если спящий взрослый не столкнёт. Но тут страшно прикрыть.
Решают этот вопрос тем, что, например, ребёнок спит у стенки (но не у всех так стоят кровати) или между родителями (но тут можно его ударить нечаянно). Я читала рекомендации, что у ребёнка должно быть отдельное одеяло. Мои знакомые клали между собой жёсткий пеленальный матрасик, а на него ребёнка.
Но в таком случае съедается место на кровати, конечно.
Ещё читала рекомендации, как мама укладывает ребёнка на сгиб локтя, а сама спит на боку. Кому-то, может, оно и удобно. Я бы не смогла всю ночь спать в одной позе.

А вот по поводу глубокого сна - это вряд ли он вам грозит, даже если отдельно спать будете)) Потому что тут уже будут работать гормоны. Первое время лично я просыпалась от каждого её шевеления в кроватке.

Я, в итоге, пришла к такому мнению: ребёнок должен спать рядом, но не прям под боком. Идеальное решение - кроватка с опускающейся стенкой. которую можно придвинуть к родительской кровати на ночь, т.е. она должна быть на колёсиках. Не нужно будет вставать каждый раз, когда ребёнок проснётся, его хорошо видно, просто взять к себе поближе или пододвинуться к нему, ну и т.п.
А вот когда прям под боком спит - лично мне было бы это неудобно. Конечно, были случаи, когда я её брала кормить, и мы засыпали обе рядом, и спали так пару часов подряд, но просыпалась я обычно как раз от желания повернуться.

АПД. Читала как-то заметки врача скорой помощи. Он писал, что он и его коллеги все очень против совместного сна. Просто потому, что их вызывали к придавленным во сне детям. Которых было уже не спасти. Конечно, это крайности, но такое бывает. Поэтому и пишут, что если вы плохо себя чувствуете, или принимаете какие-то лекарства - ребёнка класть отдельно. Во избежание.
Элейн вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 12:57
Tatira
Мама-любитель
 
Аватар для Tatira
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Сургут
Сообщений: 305
Вес репутации: 41726
Tatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элейн Посмотреть сообщение
Отвечу, опираясь на своё личное мнение и свой опыт Но мы спим отдельно, и это сразу было заведено. Только в роддоме спали вместе, потому что со швами много не напрыгаешься, когда сидеть нельзя.

Мы спим отдельно ещё потому, что иначе мой муж не выспится совершенно, он всю ночь будет дёргаться, боясь ударить ребёнка. А отселять мужа спать отдельно я не хочу. Да и я с ребёнком в одной кровати буду плохо спать, боясь за неё, и опасаясь, что муж во сне кинет на неё руку или ногу, а он может.



Вопрос гигиены решается пелёнкой. Когда дочка была совсем маленькая, у меня были пелёнки, чтобы кормить её в кровати. И перед сном я всегда готовила рядом чистую пелёнку, чтобы ночью быстро её постелить и начать кормить.
По поводу дыхания - если ребёнок кормится грудью, микробы "из дыхания", ИМХО, ему не страшны. Он всё равно получил бы их из молока. Вместе с антителами, которые его и защищают. Ну и не стоит класть ребёнка прямо у лица, вот и всё.



А это уже кому как и кто как спит. Некоторым и на односпальной втроём не тесно, а кто-то один на сексодроме не помещается)) Пап действительно очень часто выселяют, но я лично противница этого. Так что это решается только опытным путём.



Вообще, неправильно, если матрас слишком мягкий. Во всяких статьях про совместный сон рекомендуют покупать жёсткий матрас. Дескать, и маме с папой оно полезнее.



Страшно. Для меня во всяком случае. Это ещё она причина, по которой лично я отказалась от совместного сна. Конечно, как вот ребёнок сейчас, прикрыть ей носик - это вряд, а вот слететь с кровати она может запросто. И никакая подушка, никакое свёрнутое одеяло тут не поможет. Когда была мелкая - вряд ли упала бы, только если спящий взрослый не столкнёт. Но тут страшно прикрыть.
Решают этот вопрос тем, что, например, ребёнок спит у стенки (но не у всех так стоят кровати) или между родителями (но тут можно его ударить нечаянно). Я читала рекомендации, что у ребёнка должно быть отдельное одеяло. Мои знакомые клали между собой жёсткий пеленальный матрасик, а на него ребёнка.
Но в таком случае съедается место на кровати, конечно.
Ещё читала рекомендации, как мама укладывает ребёнка на сгиб локтя, а сама спит на боку. Кому-то, может, оно и удобно. Я бы не смогла всю ночь спать в одной позе.

А вот по поводу глубокого сна - это вряд ли он вам грозит, даже если отдельно спать будете)) Потому что тут уже будут работать гормоны. Первое время лично я просыпалась от каждого её шевеления в кроватке.

Я, в итоге, пришла к такому мнению: ребёнок должен спать рядом, но не прям под боком. Идеальное решение - кроватка с опускающейся стенкой. которую можно придвинуть к родительской кровати на ночь, т.е. она должна быть на колёсиках. Не нужно будет вставать каждый раз, когда ребёнок проснётся, его хорошо видно, просто взять к себе поближе или пододвинуться к нему, ну и т.п.
А вот когда прям под боком спит - лично мне было бы это неудобно. Конечно, были случаи, когда я её брала кормить, и мы засыпали обе рядом, и спали так пару часов подряд, но просыпалась я обычно как раз от желания повернуться.

АПД. Читала как-то заметки врача скорой помощи. Он писал, что он и его коллеги все очень против совместного сна. Просто потому, что их вызывали к придавленным во сне детям. Которых было уже не спасти. Конечно, это крайности, но такое бывает. Поэтому и пишут, что если вы плохо себя чувствуете, или принимаете какие-то лекарства - ребёнка класть отдельно. Во избежание.
Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!!!!
Tatira вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 13:38
Элейн
Мама-мудрец
 
Аватар для Элейн
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия, Север
Сообщений: 2,294
Вес репутации: 402440
Элейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!!!!
Пожалуйста Я, конечно, не истина в последней инстанции
А вообще - всё у вас решится по факту. Уже по ситуации будете смотреть, может, вам в итоге всё равно окажется удобнее с собой в кровати положить на тот же пеленальный матрас, например.
Элейн вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 13:46
ришка
Мама-гуру
 
Аватар для ришка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,135
Вес репутации: 175086
ришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Бронзовый кубок Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Вышла замуж на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

-хотела на вопросы ответить,а уже есть.

у меня тоже детки на пеленке спали.сейчас,когда доча уже большая,это не помогает.она все равно крутиться,вертится туда-сюда.а когда малюськой была.так и делала.чуть срыгнет,новую стелила.да и в кроватке так же.задавить страшно мне было тоже..с папой страшнее тем более.он ведь даже не почувствует.муж иногда днем,когда может,хочет рядом с дочей спать.я не разрешаю.страшновато.

и вообще согласна с Элейн.

и вообще,когда деть сам привыкнет спать один,всем спокойнее.и он лучше спит.
ришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 14:11
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

можно я тоже чуток влезу
я не являюсь ярой противницей совместного сна, но считаю, все же, лучше спать каждому в своей кроватке
всегда можно найти вариант поставить детскую кроватку рядом со взрослой, так и мама всегда рядом, и никто никому не мешает
все же столько неприятностей может случится во время сна с ребенком, мы с мужем-то во сне порой друг друга "подбиваем" локтями....
из опыта нашего сна
изначально я думала спать вместе, но меня вся родня переубеждала, поэтому мама моя подарила нам кроватку, за что ей спасибо огромное
в рд я сразу положила ребенка с собой, покормила и заснула, разбудила меня медсестра, которая зашла в палату и увидела, что моя грудь лежит на лице у ребенка и придавливает носик, слава богу все обошлось, ребенок нормально дышал, но того испуга мне ой как надолго хватило
приехав домой я все же положила ребенка в кроватку, где он прекрасно спал, я даже заметила, что в кроватке он спит лучше, чем со мной или на руках
к слову, он до сих пор плохо засыпает, если не один в кровати
так и спали мы всегда в кроватке, а в 1,8 благополучно стал спать один в комнате, мы с мужем переехали в другую
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 18:14
Adele
Мама-умница
 
Аватар для Adele
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 263
Вес репутации: 207946
Adele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспорима
По умолчанию

Я тоже за то, чтобы ребенок спал в своей кровати. У нас с рождения спит один в кроватке без проблем, теперь уже и в комнате своей спит один нормально. И дочка старшая сама спала, другой вариант для меня неприемлим, тем более мужа выселять с супружеской кровати, вообще странно.
Adele вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 18:20
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adele Посмотреть сообщение
Я тоже за то, чтобы ребенок спал в своей кровати. У нас с рождения спит один в кроватке без проблем, теперь уже и в комнате своей спит один нормально. И дочка старшая сама спала, другой вариант для меня неприемлим, тем более мужа выселять с супружеской кровати, вообще странно.
+ мульен.
У нас в другой комнате (с открытыми дверями) спит фактически с рождения.
Но это тонкая тема, тут опять разгорится спор, если ее начинать все мамы разные



А вообще да - если ребенка брать с собой в кровать, то надо тогда позаботиться о твердом матрасе, минимальном кол-ве подушек (или их отсутствии), спать под совсем тонким одеялом/простынкой, дабы ему на лицо одеяло не положить. И когда совсем маленький ребенок присоединяюсь - мне откровенно страшно заснуть рядом с ним в кровати с подушками/одеялами и мужем, который крепко спит.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 18:46
Adele
Мама-умница
 
Аватар для Adele
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 263
Вес репутации: 207946
Adele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспоримаAdele репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Но это тонкая тема, тут опять разгорится спор, если ее начинать все мамы разные
Это точно! Но все же безопасность самое главное, врачи не даром всегда против, случаев много, к сожалению.
Adele вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2013, 20:48
ришка
Мама-гуру
 
Аватар для ришка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,135
Вес репутации: 175086
ришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспоримаришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Бронзовый кубок Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Вышла замуж на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

девочки,я когда ребенка к себе клала укрывала его отдельным одеялом.и сейчас тоеже.а подушки убирать надо,только для себя
ришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 01:04
Nightwish
Мама-мудрец
 
Аватар для Nightwish
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,346
Вес репутации: 459813
Nightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Модница форума Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Кормлю грудью больше года Кулинар форума Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

[QUOTE=Tatira;5724936]Я вообще противница совместного сна с малышом, но .......почитав уже не мало комментов по этому поводу, стала относиться более лояльно к этому вопросу)) хотя, несмотря на весомые аргументы в пользу совместного сна,у меня есть пара вопросов , на которые я как-то не могу найти ответы)
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
1) а как же вопрос гигиены??? вы же не меняете постельное белье раз в день , если спите с малышом ?опять же дыхание мамы ( папы) очень близко ( а это 100% микробы)
Мы спим с первого дня(т.е. с роддома вместе),были попытки отселить малыша к себе,но т.к. кормила грудью до 2 с гаком лет,они быстренько пресеклисьу малыша постелена своя пеленка,которая меняется как раз почти каждый день,папа(к счастью в нашем случае отселен был в другую комнату,чем собственно обделен не был,а только лучше высыпался и больше заробатывал,это мое личное мнение,ни кого не принуждаю так же поступать),дыхание мамы если вы кормите грудью никак на малыша не влияет
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
2) каких же размеров должны быть кровать,чтоб на ней было комфортно спать 3-м членам семьи? знаю, что кто -то папу выселяет из кровати , но а где ему спать тогда???????????( если хатка однокомнатная?)))))
Если хатка однокомнатная и папу выселить некуда(мы так ночевали с мужем проиезжая вместе с ребенком к родителям),то вообщем то огромной кровати не требуется,мы спали что бы малыш спал с краю(пнапример придвинуто кресло с той стороны),т.к. папа то как раз и может ненароком повернуться во сне
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
3) вопрос жесткости поверхности на которой будете спать с малышом....это ж не правильно для его позвоночника спать на том, на чем спим мы?
У нас двуспальная кровать шириной 2м с матрасом Toris,т.ч вопрос о жесткости и правильности отпал сам собой.
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
4) а не страшно ребенка ночью нечаянно одеялом накрыть вместе с носиком, или наоборот повернуться, так что малыша просто выкинет из "гнездышка" )?? я просто сужу по тому, как мы спим с котом))))))у нас кот весит 5 кг, так ночью бывает одеяло дергаем там, что кот подлетает на нем!ребенок и кот ,конечно, не сравнимы, но ведь никто не застрахован от очень глубокого сна? а если спать чутко-тогда смысл совместного сна?
Дети на самом деле в большинстве случаев не дают накрыть себя с носиком,наш например всегда пыхтел и дрыгался под одеялом,а то и верещал как белка,так что хочешь не хочешь проснешься,а перевернуться на ребенка уже не дает пресловутый материнский инстинкт!!!
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
5) а если спать без подгуза????????????????( для меня это правда неприемлемо)
Без подгуза мы начали спать в период отучения от него же))),просто стелила пеленки впитывающие и проблема решена!

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
Несомненным + в пользу совместно сна отнесу только те моменты ,когда :
- ребенок по каким-то своим причинам не хочет спать в кроватке ( мое детство тому явный пример-я спала в коляске)
- проблемы с ГВ,когда надо кормить чуть ли не через 15 минут и по 2 часа

Мне еще только предстоит все это пережить, и я могу в чем -то ошибаться, поэтому прошу вас мамочки помогите, мне разобраться заранее ,чтоб я потом была спокойнее что ли)
Удачи вам во всех начинаниях,как только ваш комочек счастья окажется рядом с вами ,вы сразу поймете,где он будет спать,как есть и чем дышать...И все сложиться отлично!!
Nightwish вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 01:53
Butterfly2002
Мама-практикант
 
Аватар для Butterfly2002
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 160
Вес репутации: 38
Butterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспоримаButterfly2002 репутация неоспорима
По умолчанию

А мы спим каждая в своей кровати. Сначала было удобно вместе, а теперь нет и доча в своей кроватки спит лучше, меньше крутиться )
Butterfly2002 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 07:28
Tatira
Мама-любитель
 
Аватар для Tatira
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Сургут
Сообщений: 305
Вес репутации: 41726
Tatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nightwish Посмотреть сообщение
Удачи вам во всех начинаниях,как только ваш комочек счастья окажется рядом с вами ,вы сразу поймете,где он будет спать,как есть и чем дышать...И все сложиться отлично!!
__________________
спасибо большое)))))))))))
Tatira вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 10:00
julia3005
Мама-профи
 
Аватар для julia3005
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 568
Вес репутации: 1031
julia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тоже хочу вставить свои 5 копеек))) Оговорюсь сразу, во время Б, да и сейчас я за то что бы ребенок спал в своей кроватке, считаю это правильным, но волею судьбы спим мы восновном вместе)))) Так как сынишка мой ночью кушает по 1,5-2 часа и через каждые 40 мин-1,5 часа!!! И тут выбор такой либо кое как выспавшаяся мама, либо вообще не спавшая мама)))
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
1) а как же вопрос гигиены??? вы же не меняете постельное белье раз в день , если спите с малышом ?опять же дыхание мамы ( папы) очень близко ( а это 100% микробы)
уже сказано - пеленка вам в помощь!!!
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
2) каких же размеров должны быть кровать,чтоб на ней было комфортно спать 3-м членам семьи? знаю, что кто -то папу выселяет из кровати , но а где ему спать тогда???????????( если хатка однокомнатная?)))))
кровать у нас стандартная, 2-х спальная, спим втроем, папа наш не против и высыпается вполне нормально! Он привык спать с краю, так как я всю жизнь спала по середине, а теперь и я привыкла спать покомпактней!
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
3) вопрос жесткости поверхности на которой будете спать с малышом....это ж не правильно для его позвоночника спать на том, на чем спим мы?
ну у нас матрац достаточно жесткий, так что проблемы небыло!
Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
4) а не страшно ребенка ночью нечаянно одеялом накрыть вместе с носиком, или наоборот повернуться, так что малыша просто выкинет из "гнездышка" )?? я просто сужу по тому, как мы спим с котом))))))у нас кот весит 5 кг, так ночью бывает одеяло дергаем там, что кот подлетает на нем!ребенок и кот ,конечно, не сравнимы, но ведь никто не застрахован от очень глубокого сна? а если спать чутко-тогда смысл совместного сна?
Это тот самый материнский инстинкт, мне кажется практически невозможно столкнуть или ударить рукой малыша, очень чутко сплю, реагирую именно на его шевеления и любые звуки, а вот посторонние звуки как ни странно не мешают, хоть оркестр играй, если ребенок спокойно спит не проснусь, с папой инцидентов тоже небыло слава богу, хотя именно по этой причине я за раздельный сон! Ребенок спит и по середине и с краю, тогда я его придерживаю рукой! Так что ваш малыш сам объяснит как вам спать, очень многое зависит именно от него! Вечером пока сама не сплю то кормлю лежа и перекладываю в кроватку, а ночью сил моих нет, поэтому остается с нами!
julia3005 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 10:11
Tatira
Мама-любитель
 
Аватар для Tatira
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Сургут
Сообщений: 305
Вес репутации: 41726
Tatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

к нам кот если ночью приходит спать,я сплю поверхностно,т.е. контролирую все свои телодвижения) лишь бы не ушел))))))))))))))))))))а с малышом точно видимо не засну)
Tatira вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 10:13
Ариночка
Мама-знаток
 
Аватар для Ариночка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия, Московская область, г. Красноармейск
Сообщений: 487
Вес репутации: 48036
Ариночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспоримаАриночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Многодетная мама Мама двойняшек Слингомама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я за раздельный сон. НО, мы спим вместе)))
С роддома укладывали в свою кроватку, но в связи с моей ограниченностью в передвижении после роддома,весьдень он был со мной в постеле, но на ночь в свою шёл))) А как начал сам вылезать из кровати, так по ночам он с нами. И ни я, ни муж от этого никак не страдаем)))
Ариночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 10:42
"Кареглазая"
Мама-гуру
 
Аватар для "Кареглазая"
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,343
Вес репутации: 1298402
"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Симпатия форума Доктор форума Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 5

По умолчанию

Пока планирую поставить кроватку со снятой боковинкой рядом с нашей кроватью, чтобы малыш был совсем рядом, но в своей кровати! А дальше как получится, но против совместного сна ничего не имею, муж тоже пока ЗА!
Понятное дело, что каждый случай индивидуален и малыши разные, но пока планы такие )))
"Кареглазая" вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 10:57
Tatira
Мама-любитель
 
Аватар для Tatira
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Сургут
Сообщений: 305
Вес репутации: 41726
Tatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспоримаTatira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "Кареглазая" Посмотреть сообщение
А дальше как получится, но против совместного сна ничего не имею, муж тоже пока ЗА!

у меня муж тоже: " А че это, можно вместе с ней спать будет и тискать))))?""
Tatira вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 11:01
"Кареглазая"
Мама-гуру
 
Аватар для "Кареглазая"
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,343
Вес репутации: 1298402
"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Симпатия форума Доктор форума Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatira Посмотреть сообщение
у меня муж тоже: " А че это, можно вместе с ней спать будет и тискать))))?""
нет, мой как раз категорически сам против сам спать рядом с малышом, так как боится придавить, ударить, толкнуть! только за совместный сон, когда малыш будет спать с моей стороны!
"Кареглазая" вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 12:43
Элейн
Мама-мудрец
 
Аватар для Элейн
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия, Север
Сообщений: 2,294
Вес репутации: 402440
Элейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julia3005 Посмотреть сообщение
Это тот самый материнский инстинкт, мне кажется практически невозможно столкнуть или ударить рукой малыша
Ну вот к сожалению, несмотря на то, что везде пишут про этот инстинкт, случаи, когда детей придавливали или когда они падали с кровати - были и есть. И у вполне адекватных матерей, не пьяных и не под лекарствами.

Вообще, и у совместного и раздельного сна есть свою плюсы и минусы, и тут каждый сам решает для себя, как удобнее. Что меня лично раздражает, так это появившаяся в последнее время тенденция считать, что если мать не спит вместе с ребёнком, то это плохая мать (про ГВ я вообще уже молчу ).
Поэтому, на мой взгляд, нужно искать компромисс Чтобы бы собрать вместе плюсы совместного и раздельного сна, и свести при этом к минимуму их минусы. Для меня такой компромисс - придвинутая к родительской кровати детская кроватка со снятой стенкой. Маме не надо ночью скакать, как антилопа, ребёнок, проснувшись, видит маму, мама, проснувшись, видит ребёнка... Ну и т.п. При этом ребёнок привыкает, что у него есть определённое личное пространство и привыкает к кроватке. Проще потом спать отдельно.

И вот ещё что вспомнила. Часто у тех, кто практикует совместный сон, возникают проблемы, чтобы уложить ребёнка днём спать. Нужно ложиться вместе с ним, пока он не заснёт. Не все мамы могут себе это позволить, потому что домашние обязанности им никто не отменял. У моей прятнельницы трёхлетняя дочь, она в принципе не укладывается спать без мамы, в садике днём не спит и ноет, воспитатель жалуются. Это, конечно, ещё вопрос к тому, чтобы ребёнок приучался засыпать самостоятельно. Я неоднократно, сталкивалась с тем, что девочки тут в сердцах говорят, что устали от ГВ - ребёнок всю ночь мусолит грудь. Так это просто потому, что по другому он не умеет. Любой человек несколько раз просыпается за ночь, но обычно об этом не помнит, т.к. засыпает сразу же. А если ребёнок умеет засыпать только с грудью, вот так и выходит.

И по поводу пап)) Тут тоже по семье надо смотреть. Наш папа категорически против спать без мамы, тут он целиком и полностью за совместный сон со мной
А если серьёзно, в некоторых семьях это запросто может привести к разладу. Читала комментарии к одной статье про совместный сон, там дама пишет, что, мол, папа должен понимать и т.п., вот они с мужем полгода спят в разных комнатах, да, секса нет и ничего! На что ей ответили: говорите за себя, то, что у вас нет полгода секса, ещё не означает, что его нет у мужа

Напоследок поделюсь ссылкой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Элейн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.