Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.08.2015, 00:55
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Меня забеспокоил вопрос. У нас во дворе гуляет мальчик один, ему 6 лет. Это сын наших соседей. Ну никак я в голову не возьму - это нормально? Моему 5 почти с половиной, но настолько он еще "дурной", что представить не могу, чтобы я его через год отпустила гулять одного. Со мной-то гуляет, и то постоянно нужно одергивать, чтобы перед дорогой остановился, чтобы не полез куда-нить, чтобы других ребят случайно не обидел. Ну не хожу конечно прям за каждым шагом, но все равно он в зоне видимости и постоянно ко мне обращается.

Но дома случается, что оставляю одного. Именно одного, не двоих детей. Когда двое - в любой момент может начаться конфликт, делёжка чего-нить, драка, слезы и т.д. Вот зимой, когда сын на больничном сидел, а дочку я в сад водила в ГКП, то я сына оставляла (т к он болел), а сама ребенка отводила и потом забирала. Если включить мультики - то вообще беспроигрышный вариант. Еще я ему свет в туалет включаю. А то они привык, чтобы я ему включала, так и описаться может, ждавши)
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2015, 07:12
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,163
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

та же фигня!у нас много 5летних по площадке гуляют а 6-7 летки по всему району вообщеа у нас тут аткое движениея в тихом шоке...при чем их мамы оч часто потом бегают с выпученными глазами их час ищут
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.08.2015, 13:19
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

в нашем районе есть дети 3-4х лет гуляющие без мамы!!! у меня волосы дыбом!!! даже если ттттт не дай бог конечно, его не поймает, не уведет урод какой то, так он же может упасть откуда нибудь, на велике на дорогу и пр..мой еще и дерется, а может и хорошо в ответ словить или сцепляются с явно более старшим и сильным..я разнимаю, болтает со всеми подряд, все про себя рассказывает, забывается и может и пойти с кем угодно куда угодно в азарте...а тут...а вообще не знаю когда смогу одного отпустить. Я вот недавно только стала отпускать с отцом куда то, до этого не могла, сама всегда присутствовала, сопровождала
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.08.2015, 22:39
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Меня забеспокоил вопрос. У нас во дворе гуляет мальчик один, ему 6 лет. Это сын наших соседей. Ну никак я в голову не возьму - это нормально? Моему 5 почти с половиной, но настолько он еще "дурной", что представить не могу, чтобы я его через год отпустила гулять одного. Со мной-то гуляет, и то постоянно нужно одергивать, чтобы перед дорогой остановился, чтобы не полез куда-нить, чтобы других ребят случайно не обидел. Ну не хожу конечно прям за каждым шагом, но все равно он в зоне видимости и постоянно ко мне обращается.

Но дома случается, что оставляю одного. Именно одного, не двоих детей. Когда двое - в любой момент может начаться конфликт, делёжка чего-нить, драка, слезы и т.д. Вот зимой, когда сын на больничном сидел, а дочку я в сад водила в ГКП, то я сына оставляла (т к он болел), а сама ребенка отводила и потом забирала. Если включить мультики - то вообще беспроигрышный вариант. Еще я ему свет в туалет включаю. А то они привык, чтобы я ему включала, так и описаться может, ждавши)
у нас детки гуляют одни на участке (могут и пол дня бегать туда-сюда от батута к качелям, оттуда по кусты-ягоды, оттуда еще куда-нить, участок правда тоже немаленький, 34 сотки(их2 участка по факту)
вгороде даже не представляюкак одну гулять отпустить...
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2015, 16:49
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

у нас посёлок небольшой, дорога довольно большая только одна, машин не очень много. дети 4-5-6 лет одни гуляют, на великах носятся. а уж кто постарше, так там вообще сами по себе гуляют и далеко могут уходить. есть конечно посознательнее родители, только в радиусе 2 соседних домов некоторых отпускают гулять. но тут деревня по сути, а вот в городе это вообще страшно
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2015, 18:06
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня дочка только в прошлом году начала оставаться дома одна. А до этого крик и истерика были. А потом вдруг резко сама начала оставаться дома одна. Но не долго конечно максимум был 2 часа и то я звонила периодически ей.
По поводу гулять, одну не отпускаю. И честно сказать деток 5-6-7 лет одних не видела чтоб гуляли. Из школы встречаю и будем встречать пока возможность есть.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.02.2016, 10:17
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

У меня дочка недавно начала быть очень самостоятельной. Вплоть до того, что мы с мужем говорим ей, одевайся, пойдем на улицу, на что она может ответить, я не хочу я останусь дома, а на наш вопрос с кем ты останешься, дочка отвечает, что одна, буду в комнате сидеть и играть.
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2016, 11:47
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Моему почти шесть, сам себе бутерброды делает, шнурки завязывает, иногда пылесосить помогает, убирает игрушки, грязную посуду в мойку складывает, любит на стол накрывать. Как-то даже салат из морковки и огурцов приготовил.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.05.2016, 23:57
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Мы с 4,5 начали сами умываться, чистить зубы, вытирать попу. Разрешаю самому мыться гелем для душа, смываю сама. Ну и купаю пока сама.
Оставляю с младшим одних, следит.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2016, 03:22
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Мы с 4,5 начали сами умываться, чистить зубы, вытирать попу. Разрешаю самому мыться гелем для душа, смываю сама. Ну и купаю пока сама.
Оставляю с младшим одних, следит.
У нас также все по времени получилось)
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2016, 08:38
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,163
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Мы с 4,5 начали сами умываться, чистить зубы, вытирать попу. Разрешаю самому мыться гелем для душа, смываю сама. Ну и купаю пока сама.
Оставляю с младшим одних, следит.
у меня с Яном все это омрачалось бабушкой...ути пути он такой маленький и попу до 5 вытирала и зубы ему чистилаустал а ругаться помню тогда с ней..слава Богу переехали отдельно и ребенок сразу повзрослел..щас в 6,5 почти тоже оставляю на улице коляску стеречь пока в магаз захожу.может один погулять пол часа пока мы с мелким переодеться домой сходим или по магазинам пробежимсядома может побыть пока в магазин схожу.моется сам.вылезает вытирается одевается тоже.тока голову ему мою и спину тру.оч любит помогать во всех Взрослых делах.на даче по дому в гараже и т.д.
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2016, 19:39
тача
Мама-эксперт
 
Аватар для тача
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: краснодар
Сообщений: 1,516
Вес репутации: 7805
тача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Золотой кубок Модник месяца Мисс форум Золотой кубок Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Очень часто вижу деток 5-6 лет на улице одних, в нашем районе
Страшновато , конечно отпускать, особенно если вспомнить, что этим летом двух школьниц изнасиловали (11лет), в районе школы, а она через две улицы от нас
Самостоятельность штука классная, очень облегчает жизнь мамам,
Но вот своего ребенка не пустила бы одного, одно дело частный дом, двор, а другое город, куча народа, не всегда адекватного
тача вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2016, 23:20
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Старший один гулять начал в 7 лет. Первый класс провожали и встречали, школа через дорогу. Сейчас в школу ходит один, но так как учится во вторую смену, и вечером уже темно, я встречаю. Иногда могу позвонить ему и сказать, чтобы шел домой сам без меня. Страшно, конечно, но без этого никак. Иногда просто нет возможности его встретить или проводить, выкручивается, дрожишь, но отпускаешь. Одного дома оставляем его давно уже, лет с 6 наверное. Но не надолго на полчаса-час максимум, при этом я всегда напоминаю, чтобы никому не открывал, ничего не готовил и был на телефоне.
В бытовых вещах самостоятельный, может и приготовить что-нибудь простое, яичницу пожарить, помыться, зубы почистить, переодеться. Уроки делает сам, я проверяю, иногда контролирую, когда требуется, или помогаю, когда сложно. В магазин ходит, я пишу ему список, он идет и покупает, сейчас мне удобно так.
Раньше казалось, что никуда и никогда не отпущу его от себя. Но жизнь диктует свои условия, иногда просто нет другого выхода, и приходится доверять ему. Надеюсь, все только на пользу. Хотя конечно, я до сих пор очень переживаю, когда оставляю или отпускаю его одного.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.12.2016, 01:04
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мы сына отправили в 6,5 лет в санаторий, потом в другой... По факту ребенок недель жил без родителей. Вернулся - все делает сам. Вообще все. Многие вопросы отпали сами собой. Гигиена, одевание/раздевание, мусор выбрасывать ходит, с собакой гуляет (отпускаю на минут перед окнами), игрушки, вещи убирает, моется сам, ест (!) - для нас эта была проблема, очень плохо ел, а после санатория сам ест, добавку просит. Читать стал лучше. Правда, вслух не любит. Читает про себя, а я потом вопросы на понимание задаю.

Добавлено через 1 минуту

* 7 недель
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.