Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология мамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.04.2009, 16:10
Катена
Мама-практикант
 
Аватар для Катена
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 138
Вес репутации: 39
Катена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспоримаКатена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да тяжко конечно не много,т.к мы тоже с мужем не любители сидеть дома.Постоянно раньше то в кино,то в гости,то по магазинам,то просто по городу катались.Но ничего мы сейчас тоже иногда вырвемся,а с малышкой бабушка сидит...
Считаю что время от времени нужно отдохнуть и развлечься,иначе сидя дома можно сойти с ума!
Катена вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2009, 16:16
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Да, крышечка съедит это точно, жду не дождусь, когда тепло совсем станет, будем болтаться везде с папой нашим, а не только в парке.
p.s. сама за руль боюсь садиться - и так не проф. а еще с малышей, пока папа катать будет
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2009, 16:33
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня как раз наоборот - появилась масса времени, которое я провожу с любимыми людьми - мужем и дочкой. Наконец-то я могу выбирать круг общения, который мне приятен и интересен (на работе вынуждена была водить дружбу с главами районов и городов, директорами предприятий и т.п.). Среди таких же мамочек, как я , я встретила много хороших людей, чему очень рада. Девочки! Я никогда в жизни столько не гуляла! Даже в детстве!
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.04.2009, 15:53
Елечка
Мама-любитель
 
Аватар для Елечка
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия, Красноярский край, город Зеленогорск
Сообщений: 306
Вес репутации: 47
Елечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспоримаЕлечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мне было скучно порой. Когда ушла в отпуск, а потом в декрет, общения не хватало. По интернету не общалась. Подруги-родственники целый день работают, неудобно отвлекать. Я каждый день к маме ездила, она учительница, после обеда дома. Гуляла много, читала очень много. Потом малыш родился, другие радости, заботы, хотя хотелось иногда отвлечься, мы с мужем в кино ходили или в гости. Сейчас общения много, а вот времени мало. Да и малышу хотелось бы больше времени уделять. Сегодня вот целый день семейством шарились. Мелками нарисовались, мороженого наелись, набегались. Домой пришли, завалились хором! Вот оно, счастье!
Елечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 15:46
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

А я не хочу никого видеть. Друзей у меня нет почти. Те трое что есть - всегда желанные гости, а остальных и не хочу видеть
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2009, 00:52
Olchik
Мама-чайник
 
Аватар для Olchik
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Olchik на пути к лучшему
По умолчанию

Я себя одинокой не чувствую, хотя друзья практически не заглядывают, в основном общаемся если на улице встретимся. Я беременная пока была очень уставала и на общение сил не было, а сейчас просто некогда))) Конечно, когда забегают я рада)))! А так мне сейчас очень уютно в кругу своей семьи, так хорошо))) Когда я переехала жить в другой город к мужу в 19 лет, то готова была по потолку бегать,ни знакомых, ни друзей, муж по неделям работал, и инета у меня не было тогда)))! Но за 7 лет перебесилась, да и взрослее стала!
Olchik вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2009, 02:42
nina kiki
Мама-знаток
 
Аватар для nina kiki
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 441
Вес репутации: 3563
nina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Работающая мама Мама девочки Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Holgochka Посмотреть сообщение
А я не хочу никого видеть. Друзей у меня нет почти. Те трое что есть - всегда желанные гости, а остальных и не хочу видеть
тоже не хочу никого видеть. рада только дочурке и мужу. мне в этом маленьком кружочке в миллион раз интереснее и светлее


а в первые месяцы после рождения - одиночества не было. была паника что помочь не кому (муж почти всё время в командировках - работа такая ) и спросить совета не у кого. хорошо что есть форум
nina kiki вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2009, 13:50
Антонина
Мама-любитель
 
Аватар для Антонина
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Украина, Скадовск
Сообщений: 221
Вес репутации: 202
Антонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспоримаАнтонина репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nina kiki Посмотреть сообщение
хорошо что есть форум
полностью согласна - форум многое даёт)))))
Антонина вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2009, 15:18
чешИрка
Мама-профи
 
Аватар для чешИрка
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Лен.обл, Сосновый Бор
Сообщений: 506
Вес репутации: 59179
чешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспоримачешИрка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Приколист форума Слингомама За совместные роды Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Форум - это хорошо
Ко мне часто заходят друзья, появилось много таких же молодых знакомых мамаш с которыми мы гуляем, ходим в гости друг к другу, устраиваем посиделки небольшие, очень хорошо общаюсь с мужем, нам всегда есть о чём поговорить. Хотя даже при таком раскладе иногда есть ощущение одиночества. Но это редко. Надеюсь и оно вскоре пройдёт.
чешИрка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2009, 15:21
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

чешИрка, да, это все так, но очень не хватает "прежней" жизни, сумасбродной, ночной, удивительной и разной...
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2009, 15:56
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня вопрос к тем, кому не хватает движения и тусовок: А что вам мешает намотать слинг и тусить дальше?
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2009, 16:06
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

днем мы так и делаем только не в слинге, а ночью мне совесть не позволяет тревожить детку
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2010, 23:49
Аврора
Мама-теоретик
 
Аватар для Аврора
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Вес репутации: 86
Аврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспорима
По умолчанию

А я гуляла с маленькой какусей по гипермаркетам с коляской, подгадывала время, когда она спит и в путь. Даже на автобусе с низкой площадкой ездила в магазин. Благодать была, замечательное, спокойное время. Теперь Вика в коляске не спит, в магазе нытье через полчаса.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2010, 23:54
Графиня вишенк@
Мама-практикант
 
Аватар для Графиня вишенк@
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: СПб, г.Пушкин
Сообщений: 152
Вес репутации: 166
Графиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспоримаГрафиня вишенк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мне повезло. В то время много подруг обзавелись детками и мы все время гуляли, ходили др к др в гости! Было весело!
Графиня вишенк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2010, 10:35
PinaColada
Мама-любитель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: рохляндия
Сообщений: 338
Вес репутации: 4387
PinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Графиня вишенк@ а у меня все подруги и друзья перестали со мной общаться после рождения ребенка
Хорошо есть родные(спасибо им огромное), а то бы я совсем сошла с ума от одиночества. Единственный плюс, за 5 месяцев я столько книг и статей про уход воспитание детей прочитала (пока малыш кушал)
А с мужем отношения еще ужасней стали. Он кричит всегда на меня, если например я предлагаю попить вместе чаю, или прошу посидеть с ребенком час, или вообще и ним разговариваю. вечно занят болтологией на форумах.
Сейчас я устроилась на работу(зато чувствую себя социально значимым человеком!), всего пару часов в день, так муж орет что не может сидеть с ребенком утром, так как он хочет спать (!)(всю ночь играл в комп), приходится малыша брать с собой, благо есть возможность!
Самое ужасное, что он себя не сдерживает даже при малыше, и потом у него иногда случаются истерики.
А вообще, действительно самый тяжелый год, с ребенком на ручках, на мне все домашнее хозяйство, походы в магазин, в различные организации (к примеру сбербанк, поликлиника)
PinaColada вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2010, 12:53
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
Графиня вишенк@ а у меня все подруги и друзья перестали со мной общаться после рождения ребенка
Хорошо есть родные(спасибо им огромное), а то бы я совсем сошла с ума от одиночества. Единственный плюс, за 5 месяцев я столько книг и статей про уход воспитание детей прочитала (пока малыш кушал)
А с мужем отношения еще ужасней стали. Он кричит всегда на меня, если например я предлагаю попить вместе чаю, или прошу посидеть с ребенком час, или вообще и ним разговариваю. вечно занят болтологией на форумах.
Сейчас я устроилась на работу(зато чувствую себя социально значимым человеком!), всего пару часов в день, так муж орет что не может сидеть с ребенком утром, так как он хочет спать (!)(всю ночь играл в комп), приходится малыша брать с собой, благо есть возможность!
Самое ужасное, что он себя не сдерживает даже при малыше, и потом у него иногда случаются истерики.
А вообще, действительно самый тяжелый год, с ребенком на ручках, на мне все домашнее хозяйство, походы в магазин, в различные организации (к примеру сбербанк, поликлиника)
о Господи..а чего муж то такой нервный???ребенка то он хотел??
наверное тяжело..когда самый почти близкий человек так себя ведет...
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2010, 13:26
PinaColada
Мама-любитель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: рохляндия
Сообщений: 338
Вес репутации: 4387
PinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Байкалочка не знаю чего он психует, боится наверное ответственности, хотя сам упрашивал малыша родить. Я уже привыкла к полному безразличию самого близкого человека, и рассчитываю только на себя, просто очень обидно и досадно, хочется ласки, заботы.
Я стараюсь найти плюсы в этом, например, могу попросить помощи свекрови, моих родителей. Сплю с малышом в одной кровати без мужа (он уединился на ночь с компом еще полтора года назад - гыгыгы)- мне нравится слышать сопение и греть своим теплом маленькую кровинушку. Конечно я устаю быть с ним 24/7. Хочется иногда отдохнуть, но ведь я не одна такая, другие мамочки же как-то справляются и в более худших ситуациях. ))
В конце концов сама такого мужа выбрала, "слезами горю не поможешь".
PinaColada вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2010, 13:39
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
Байкалочка не знаю чего он психует, боится наверное ответственности, хотя сам упрашивал малыша родить. Я уже привыкла к полному безразличию самого близкого человека, и рассчитываю только на себя, просто очень обидно и досадно, хочется ласки, заботы.
Я стараюсь найти плюсы в этом, например, могу попросить помощи свекрови, моих родителей. Сплю с малышом в одной кровати без мужа (он уединился на ночь с компом еще полтора года назад - гыгыгы)- мне нравится слышать сопение и греть своим теплом маленькую кровинушку. Конечно я устаю быть с ним 24/7. Хочется иногда отдохнуть, но ведь я не одна такая, другие мамочки же как-то справляются и в более худших ситуациях. ))
В конце концов сама такого мужа выбрала, "слезами горю не поможешь".
ну конечно, обидно ..ведь это же и его ребеночек..ну я тоже с компом люблю в обнимку сидеть и муж..но он мне помогает как умеет))
а вы с ним разговаривали на эту тему, почему он психует, и как он думал будет с рождением ребенка, легко что-ли ..хотя когда двое родителей все делают вместе очень даже не трудно.
может егго что-то мучает??? поговорите с ним..не обвиняйте, спросите что не так, объясните что он вам нужен, как муж и папа, и просто мужчина, человек..может он ревнует..бывает такое у мужчин..
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2010, 16:17
PinaColada
Мама-любитель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: рохляндия
Сообщений: 338
Вес репутации: 4387
PinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспоримаPinaColada репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

пробовала поговорить, без толку, полтора года у него на все фразы - "не взрывайте мне мозг", "дайте мне от вас всех отдохнуть", а в ответ на просьбы помочь в чем либо - "ты стала очень капризная", "попозже"(то бишь никогда).
Времени он уделяет ребенку минут 20-30 в неделю, мне максимум 5, и то при посторонних
А сегодня вообще смех был ночью, ребенок увидел у нас в комнате на нашей кровати лежащего папу - удивленно смотрит на меня, типа что это тут за мужик лежит?!?
А вчера за это же по лицу как зарядил, у папы аж искры посыпались
PinaColada вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2010, 16:43
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
пробовала поговорить, без толку, полтора года у него на все фразы - "не взрывайте мне мозг", "дайте мне от вас всех отдохнуть", а в ответ на просьбы помочь в чем либо - "ты стала очень капризная", "попозже"(то бишь никогда).
Времени он уделяет ребенку минут 20-30 в неделю, мне максимум 5, и то при посторонних
А сегодня вообще смех был ночью, ребенок увидел у нас в комнате на нашей кровати лежащего папу - удивленно смотрит на меня, типа что это тут за мужик лежит?!?
А вчера за это же по лицу как зарядил, у папы аж искры посыпались
так папе и надо
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.