Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.10.2011, 11:36
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Я тебе говорю про статистику

Речь прежде всего зависит не от наследственности, а от развития ребенка! Чем раньше начать заниматься с ребенком, тем результативнее будут итоги!!!
я не сказала,что речь напрямую от наследственности зависит. я сказала,что скорее от наследственности,чем от пола. Короче надо буквам учить еще когда в пузике сидит,чтоб успеть в сроки....
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:38
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
я не сказала,что речь напрямую от наследственности зависит. я сказала,что скорее от наследственности,чем от пола. Короче надо буквам учить еще когда в пузике сидит,чтоб успеть в сроки....
Ну это кому как

Всему должно быть свое время Есть показатели развития ребенка. Всё зависит лишь от желания мамы

Валюш, ты как-то все близко к сердцу воспринимаешь
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:41
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Я тебе говорю про статистику

Речь прежде всего зависит не от наследственности, а от развития ребенка! Чем раньше начать заниматься с ребенком, тем результативнее будут итоги!!!
вот не соглашусь и все тут...я не очень люблю высказывания такого рода...я САМА без спец. образования занимаюсь с ребеноком...и мы знаем абсолютно все...есть своего напряги в плане его активности...но вот так говорить "от развития" и т.д. нам 1 и9 мы не говорим и что??? мы недоразвитые??? я в глаз могу любому дать за такие слова...не имею ввиду вас...я своим ребенком мерится не собираюсь...но с выражениями не надо так резко...тем более если это не ВЫ занимаетесь своей дочей
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:43
Инок
Мама-профи
 
Аватар для Инок
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Россия,Ставропольский край,Невинномысск
Сообщений: 734
Вес репутации: 2906
Инок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас в год 5 слов не было! 3-4слова!В год и девять уже свободно разговаривала предложениями из 5-6 слов.Хотя я с дочей занималась,кстате хочу заметить,у нас даже лепета не было и я так переживала тогда.
Инок вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:44
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Ну это кому как

Всему должно быть свое время Есть показатели развития ребенка. Всё зависит лишь от желания мамы

Валюш, ты как-то все близко к сердцу воспринимаешь
ды не то чтобы близко,просто у меня куча деток знакомых и родственников до 3 лет и вся эта статистика противоречит тому,что я вижу своими глазами

И кстати вот:

Заблуждение:
В каждом возрасте малыши должны говорить строго определенное количество слов. Человек — не компьютер. Не существует строгих норм по количеству слов в тот или иной период его развития, как и нельзя с точностью до недели ожидать, когда малыш начнет ходить или собирать пирамидку. Ребенок — прежде всего индивидуальность, нужно уважать особенности развития конкретного малыша. В логопедии существует лишь приблизительное количество слов — тот минимум, на который мама может ориентироваться. Так, первые узнаваемые слова могут не появляться до 1 года, а с года до 1 года 4 месяцев достаточно, чтобы малыш использовал в речи 3-4 слова. Многие мамы, услышав про завышенную планку по количеству слов (10-20 в 1 годик), пугаются, не учитывая, что словом является и лепет, относящийся к предмету или явлению. Так или иначе, этот подход довольно узок, поскольку оценивая речь крохи, необходимо обращать внимание и на объем понимания обращенной речи, и на эмоциональность и любознательность малыша, и на речевую активность, которая может проявляться безостановочным лепетом, „мычанием", вокализациями. Оценивать развитие и формирование речи у малыша можно только по количеству слов, которые он произносит, нельзя.
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:45
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
вот не соглашусь и все тут...я не очень люблю высказывания такого рода...я САМА без спец. образования занимаюсь с ребеноком...и мы знаем абсолютно все...есть своего напряги в плане его активности...но вот так говорить "от развития" и т.д. нам 1 и9 мы не говорим и что??? мы недоразвитые??? я в глаз могу любому дать за такие слова...не имею ввиду вас...я своим ребенком мерится не собираюсь...но с выражениями не надо так резко...тем более если это не ВЫ занимаетесь своей дочей
А кто же занимается моей дочкой, если не Я???

И причем здесь недоразвитость??? Я писала об одном, а вы говорите о другом, все на свой счет воспринимаете?!

И о каких резких выражениях идет речь, не пойму?
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:47
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
ды не то чтобы близко,просто у меня куча деток знакомых и родственников до 3 лет и вся эта статистика противоречит тому,что я вижу своими глазами

И кстати вот:

Заблуждение:
В каждом возрасте малыши должны говорить строго определенное количество слов. Человек — не компьютер. Не существует строгих норм по количеству слов в тот или иной период его развития, как и нельзя с точностью до недели ожидать, когда малыш начнет ходить или собирать пирамидку. Ребенок — прежде всего индивидуальность, нужно уважать особенности развития конкретного малыша. В логопедии существует лишь приблизительное количество слов — тот минимум, на который мама может ориентироваться. Так, первые узнаваемые слова могут не появляться до 1 года, а с года до 1 года 4 месяцев достаточно, чтобы малыш использовал в речи 3-4 слова. Многие мамы, услышав про завышенную планку по количеству слов (10-20 в 1 годик), пугаются, не учитывая, что словом является и лепет, относящийся к предмету или явлению. Так или иначе, этот подход довольно узок, поскольку оценивая речь крохи, необходимо обращать внимание и на объем понимания обращенной речи, и на эмоциональность и любознательность малыша, и на речевую активность, которая может проявляться безостановочным лепетом, „мычанием", вокализациями. Оценивать развитие и формирование речи у малыша можно только по количеству слов, которые он произносит, нельзя.
Согласна
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:48
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

моя старшая начала активно повторять слова и говорить в 14 мес! я теперь записи посмотрела,так у неё было 40 слов на тот момент с 14 по 17 мес!! она и брата научила говорить своё имя и другие слова!!

а вот младшая в этом возрасте много понимает,но мало говорит! наверно слов около 10 есть!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:50
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от source Посмотреть сообщение
моя старшая начала активно повторять слова и говорить в 14 мес! я теперь записи посмотрела,так у неё было 40 слов на тот момент с 14 по 17 мес!! она и брата научила говорить своё имя и другие слова!!

а вот младшая в этом возрасте много понимает,но мало говорит! наверно слов около 10 есть!
Главное чтобы понимание было А остальное все будет Рано или поздно так прорвет, не остановишь
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 11:51
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Главное чтобы понимание было А остальное все будет Рано или поздно так прорвет, не остановишь
ага!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 13:17
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Главное чтобы понимание было А остальное все будет Рано или поздно так прорвет, не остановишь
Что-то Вы сами себе противоречите, то должен говорить, и есть нормы развития, то главное чтобы было понимание.

То говорите, что МАМА ВАША ЛОГОПЕД занимается с ребенком, а потом что Вы.

ДЕВУШКА ОПРЕДЕЛИТЕСЬ!
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 17:17
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксанчик Посмотреть сообщение
Что-то Вы сами себе противоречите, то должен говорить, и есть нормы развития, то главное чтобы было понимание.

То говорите, что МАМА ВАША ЛОГОПЕД занимается с ребенком, а потом что Вы.

ДЕВУШКА ОПРЕДЕЛИТЕСЬ!
Да что мне определяться-то?

Главное, что ребенок разговаривает уже вовсю

Конечно мама занимается с ребенком. А ваши родственники с вашими детьми не занимаются ничем что ли?

А нормы развития они для всех одинаковы! Просто кто-то раньше, а кто-то позже
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 18:47
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Да что мне определяться-то?

Главное, что ребенок разговаривает уже вовсю

Конечно мама занимается с ребенком. А ваши родственники с вашими детьми не занимаются ничем что ли?

А нормы развития они для всех одинаковы! Просто кто-то раньше, а кто-то позже
у меня не занимаются. все сама мы живем отдельно,одна бабушка в 60км от города, другая на другом конце города+работает. Видимся не часто
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 20:18
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
у меня не занимаются. все сама мы живем отдельно,одна бабушка в 60км от города, другая на другом конце города+работает. Видимся не часто
Девчонки,ну что вы спорите!))
У меня вообще такая ситуация.Живем за городом,детей здесь нет.Вообще.С ребенком не занимается никто кроме меня.Братьев-сестер нет.
Или другая ситуация.Есть бабушки-дедушки,старшие дети,+общение со сверстниками на детской площадке...
И думаю,что во второй ситуации ребенок заговорит намного быстрее.Согласны?
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 20:20
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пономрик Посмотреть сообщение
Девчонки,ну что вы спорите!))
У меня вообще такая ситуация.Живем за городом,детей здесь нет.Вообще.С ребенком не занимается никто кроме меня.Братьев-сестер нет.
Или другая ситуация.Есть бабушки-дедушки,старшие дети,+общение со сверстниками на детской площадке...
И думаю,что во второй ситуации ребенок заговорит намного быстрее.Согласны?
вообще общение со сверстниками и детками постарше стимулирует и не только в развитии речи. мы на лесенку научились залезать, повторяя за мальчиком постарше на площадке
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 20:54
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пономрик Посмотреть сообщение
Девчонки,ну что вы спорите!))
У меня вообще такая ситуация.Живем за городом,детей здесь нет.Вообще.С ребенком не занимается никто кроме меня.Братьев-сестер нет.
Или другая ситуация.Есть бабушки-дедушки,старшие дети,+общение со сверстниками на детской площадке...
И думаю,что во второй ситуации ребенок заговорит намного быстрее.Согласны
?
не совсем... у нас бабки-дедки играются, но не занимаются во всю-это моя прераготива стариших у нас нету...общение со сверстниками на детской площадке не потятно как-то...это ж сколько надо часов гулять-то...одно дело в детском саду...а другое дело час в день на прогулке...
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2011, 21:28
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
не совсем... у нас бабки-дедки играются, но не занимаются во всю-это моя прераготива стариших у нас нету...общение со сверстниками на детской площадке не потятно как-то...это ж сколько надо часов гулять-то...одно дело в детском саду...а другое дело час в день на прогулке...
Не,ну я сравниваю конкретно две ситуации,когда нет вообще ни какого общения,те мой ребенок видит только меня,папу,и пару раз в год дедушку-бабушку.Ну летом через день со сверстниками.Вот виделись с двоюродным братом,ему 5 лет,так она за ним начала повторять-движения,звуки...
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2011, 00:56
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пономрик Посмотреть сообщение
Девчонки,ну что вы спорите!))
У меня вообще такая ситуация.Живем за городом,детей здесь нет.Вообще.С ребенком не занимается никто кроме меня.Братьев-сестер нет.
Или другая ситуация.Есть бабушки-дедушки,старшие дети,+общение со сверстниками на детской площадке...
И думаю,что во второй ситуации ребенок заговорит намного быстрее.Согласны?
ну у меня вторая ситуация.за сестрой все повторяет,манеры поведения,по физ.развитию,многое умеет,но только не речь......только мычание,возгласы,эмоции........
я как-то перестала заморачиваться по этому поводу
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2011, 11:03
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
у меня не занимаются. все сама мы живем отдельно,одна бабушка в 60км от города, другая на другом конце города+работает. Видимся не часто
Приветик

Да жалко, когда родственники далеко

У нас все бабушки и дедушки под боком 5 мин ходьбы , поэтому учителей хоть отбавляй
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2011, 11:04
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
не совсем... у нас бабки-дедки играются, но не занимаются во всю-это моя прераготива стариших у нас нету...общение со сверстниками на детской площадке не потятно как-то...это ж сколько надо часов гулять-то...одно дело в детском саду...а другое дело час в день на прогулке...
Приветик А у нас все блин так и наровят чему-нить научить. И советов куча, только надо конечно их фильтровать
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.