Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 08.06.2014, 23:38
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Суеверия и приметы для беременных и не только.

Существуют великое множество различных примет и суеверий. Суеверий есть на любой жизненный случай. Иногда мы просто интуитивно, прислушиваемся к некоторым приметам, так нельзя делать "примета плохая". Это дает некоторое психологическое спокойствие.

Многие будущие мамы, в том числе и я, до последнего скрывают свою беременность, не покупают детские вещи заранее, присматриваются к форме живота, что бы понять кто будет девочка или мальчик. Некоторые беременные перестают красить волосы и подстригать их , якобы это вредно. Но вот меня всегда удивляло то, что волосы не красят и ходят с отросшими корнями, но при этом ногти на руках накрашены, как-то не логично по моему. Конечно,верить или не верить в суеверия – это личное дело каждого.

Может у Вас есть свои приметы или символы, например так сказать "счастливая ленточка на удачу", которая с Вами всегда по жизни и приносит удачу во всем?

Еще интересно может кто-то планировал заранее пол малыша? У меня одноклассница так делала у нее первый мальчик, и она очень хотела девочку, и делала всякие-расчеты и соблюдала все приметы, что бы родить девочку. И ведь получилось.

Так же существует множество примет относительно первого года жизни малыша, что нельзя стричь волосы до года, смотреться в зеркало и т.д.

Как Вы думаете стоит ли прислушиваться к приметам в наше время?


__________________________________________________ ___________________________


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

Суеверия и беременность


__________________________________________________ ___________________________
Admin вне форума  
Old 08.06.2014, 23:59
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

У мен достаточно суеверный муж, я не суеверна, но раз для мужа важны какие-то моменты, то их придерживаюсь)
мне бы в небо))) вне форума  
Old 09.06.2014, 00:40
yunnaa
Мама-чайник
 
Аватар для yunnaa
 
Регистрация: 08.06.2014
Адрес: Беслан...Настя
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
yunnaa yunnaa yunnaa yunnaa yunnaa yunnaa yunnaa yunnaa yunnaa yunnaa yunnaa
По умолчанию

По заголовку я сразу для себя отметила, что я достаточна суеверная (вспомнилось суеверие: появится маленький паучок-это к деньгам).
НО не сразу поняла, как суеверия делятся на беременных и обычных людей. И только после того как прочла пост, до меня начало доходить, что с 2 беременностями я была ООООООчень суеверная. Не покупала детские вещи заранее, не стригла волосы, не красила, но это из-за того, что краска для головы дурно на меня действовала. А когда дети родились, также до 40 дней чужим не показывала, хотя если подумать в роддоме много незнакомых людей, не стригла до годика, а в год обязательно, для чего до сих пор не знаю,просто так делали мои родные, не показывала зеркало, т.к. говорят зубки будут поздно и трудно вылазить, хотя у дочки они и без зеркала росли очень тяжко.
Так что сейчас, скорее всего я готова переосмыслить всё это, и если будет долгожданная 3 беременность, я не буду зацикливаться на суевериях
yunnaa вне форума  
Old 09.06.2014, 04:11
Оливка
Мама-теоретик
 
Аватар для Оливка
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Канада
Сообщений: 61
Вес репутации: 4561
Оливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспорима
По умолчанию

Верю в суеверия для которых могу найти логическое обьяснение, например не покупать вещи для малыша заранее, или не рассказывать о ранней Б, потому что не дай Бог что случится прийдется это рассказывать тем кто уже знал о Б, или смотреть на детские вещички волосы не крашу вообще, но ходила стричся. Мне очень не нравилось когда на улице кто-то лезет посмотреть на малыша спящего в люльке.. скорее из-за гигиенических соображений. Пол не планировали, не верю в это, кому надо родится в семье тот и будет IMHO
Оливка вне форума  
Old 09.06.2014, 07:41
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

не покупать ничего заранее малышу..... я всё купила. потому что хотелось спокойно рожать, и после родов быть спокойной, что всё готово и всё как МНЕ надо. а не муж с выпученными глазами и телефоном носится. представляю я бы после родов только и делала бы, то по телефону ему давала ц.у.

еще вот, что надо рожать с распущенными волосами. я заплела косу. меня бесит когда волосы везде лезут. и акушерка и врач были довольны, тоже их бесят патлы.

да я наверное вообще плевала на все суеверия во время беременности )))) не помню чтобы что-то соблюдала. я делала как мне надо, как по медицине положено и как удобно и лучше.

видимо я не суеверна. у меня только одно правило. никому ничего не рассказывать заранее, расскажешь - ничего не получится. вот только это. и наверное поэтому я пошла рожать никому ничего не сказав. только мужу.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Оливка Посмотреть сообщение
Мне очень не нравилось когда на улице кто-то лезет посмотреть на малыша спящего в люльке.
это меня тоже раздражало. но видимо из-за скрытности моего характера. вроде как нечего смотреть на моё сокровище. да и дышать на него
кому надо я сама могла показать своего малыша

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от yunnaa Посмотреть сообщение
А когда дети родились, также до 40 дней чужим не показывала, хотя если подумать в роддоме много незнакомых людей,
вот это для меня до сих пор загадка в рд всем можно смотреть ведь
МуммиМама вне форума  
Old 09.06.2014, 08:22
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Я в плане "беременного" суеверия не суеверна а так не люблю теток с пустыми ведрами на встречу, похороны передо мной, ну и немного черные кошки смущают, да и то потому что это все отложилось еще с детства, когда взрослые люди крестили пальцы, плевали и пр..психика еще шаткая, мнение формируется, вот оно и прижилось. А Б я уже в здравом уме, осознанно - так что не верю в приметы. О Б всем подряд сообщать не хотела, но только потому что слишком личное каждому встречному не хочется, но муж как только увидел полоски дозвонился на радио и проорал на весь эфир)) так город узнал о
Вещи (одежду и прочее) ребенку начали покупать тоже сразу как полоски увидели, причем в больших количествах и я и мама моя закупали, наслаждались процессом. Коляску, автокресло, комод, кроватку не покупали до получения декретных, дело в деньгах было, за две недели до декретного я вышла в обычный отпуск, и в первый же день все докупили)) все перестирала, перегладила, разложила, протерла с мирамистином кроватку)) даже игрушки купили за два месяца до родов..к рождению у ребенка было все все)) и даже больше. Я за! покупки во время Б, это удовольствие для мамы и малыша, позитивные эмоции
Ну и фото я конечно же выкладывала в сетях и с узи и с растущим животом, не вижу ничего страшного..в первый часы жизни муж сфотографировал сына и выложил фото в сетях с новостью..мы точно не суеверные

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
еще вот, что надо рожать с распущенными волосами. я заплела косу. меня бесит когда волосы везде лезут. и акушерка и врач были довольны, тоже их бесят патлы.
О_о я о таком даже не слышала))) и честно говоря не помню с какой прической ушла в роды, но врятли с распущенными, была жара, а волосы длинные

Добавлено через 3 минуты

а да, по поводу стрижки и окрашивания, перед тем как поехать в роддом я пошла и сделала каскад и сложное окрашивание, маникюр на укороченных ногтях..для меня это обязательно, чтобы из роддома красивой выйти)) ну и красилась я во время Б и волосы и лицо, чтож страшненькой и неухоженной ходить 9 месяцев вообще всю Б жила обычной жизнью, работала, гуляла, в клуб ходила танцевать, на велике каталась

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от yunnaa Посмотреть сообщение
По заголовку я сразу для себя отметила, что я достаточна суеверная (вспомнилось суеверие: появится маленький паучок-это к деньгам).
так вот в чем проблема деньги быстро заканчиваются потому что я паука как увижу - прихлопываю, а не потому что я транжира ну все теперь прояснилось)))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от yunnaa Посмотреть сообщение
до 40 дней чужим не показывала
мы гулять пошли на 8 день жизни, да и после роддома свекровь потребовала чтоб мы всей ее бесчисленной родне продемонстрировали наследника и мотались по городу по жаре..до тошноты и угара
в год не стригла..это точно фигня полная. У сына густые волосы, кудри шикарные были, убила бы любого кто посягнул бы на шевелюру его. Моя мама мое годовасие уехала отмечать к своим бабушке и дедушке на хутор..люди старые с предрассудками, чтобы не обижать она сдалась, меня обрили, тоже были густые каштановые кудри, а после пошли соломенно белые и абсолютно прямые
Кудесница Леся вне форума  
Old 09.06.2014, 08:48
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4019
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

В суеверия не верю.)
Верю в Бога, потому на него и возлагаю все надежды, а суеверия, это суетная вера, т.е. пустая, никому не нужная, цель этого всего просто человека заморочить.
Очень много суеверий, кажется просто глупыми, начинаю задумываться о корне, смысле, и не вижу ничего логически объяснимого, по роду профессии знаю много суеверий вышедших из язычества и храмовых "бабушкино Богословие", так называемое, о 40 днях никому не показывать оттуда, например.
Милая-Мила вне форума  
Old 09.06.2014, 08:59
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

И я не верю и не соблюдаю
Lolly вне форума  
Old 09.06.2014, 09:28
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

если говорить о суевериях вообще. то самое распространенное - просыпать соль - к ссоре в семье.
когда соль только начали добывать, она стоила как золото. и соответственно просыпать её было также накладно, как просыпать золото. конечно, к ссоре, золото просыпать. с тех пор и осталась такая примета.
еще есть такая фишка - если соль сразу присыпать сахаром, то ссоры не будет. если оно пошло оттуда же, то логично, засыпать сахаром это скрыть следы преступления. под сахаром соль не различишь, и это поможет избежать конфликта )))
думаю каждую примету можно вот также объяснить.
МуммиМама вне форума  
Old 09.06.2014, 10:14
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

ой, если мне кто то что то дома просыпет или прольет, тому точно не поздоровится, в эту примету я верю
Кудесница Леся вне форума  
Old 09.06.2014, 10:39
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я вообще не особенно суеверна, скорее, мнительна)
"Примета начинает действовать после того, как про нее узнаешь"- вот это про меня фраза)))
В первую Б вообще ни о каких приметах не знала, но "добрые люди" сообщили. Не красилась и не стриглась, фото не выкладывала. Вещи купила заранее, тк не знала, что "нельзя". По той же причине рожала с хвостиком, а не с распущенными волосами))
Во вторую Б у меня, видимо, был куда более здоровый мозг, поэтому забила на всю эту чепуху. Единственное- не красилась, тк у меня иногда случается аллергия на краску для волос, так что решила не рисковать.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
если говорить о суевериях вообще. то самое распространенное - просыпать соль - к ссоре в семье.
когда соль только начали добывать, она стоила как золото. и соответственно просыпать её было также накладно, как просыпать золото. конечно, к ссоре, золото просыпать. с тех пор и осталась такая примета.
еще есть такая фишка - если соль сразу присыпать сахаром, то ссоры не будет. если оно пошло оттуда же, то логично, засыпать сахаром это скрыть следы преступления. под сахаром соль не различишь, и это поможет избежать конфликта )))
думаю каждую примету можно вот также объяснить.
Я примерно тоже самое читала по поводу зеркал. Они были безумно дорогими, поэтому разбить зеркало означало нажить себе нефиговых проблем))))

А вообще большинство примет родом из язычества, и все они логически легко объясняются. Вот только с нашим временем уже ничего общего не имеют
White-n-Fluffy вне форума  
Old 09.06.2014, 14:04
K a t r i n
Мама-эксперт
 
Аватар для K a t r i n
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 17949
K a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок Помощник месяца Новогодняя награда 
Всего наград: 45

По умолчанию

Я в приметы и суеверия не верю.
Для малыша все покупала заранее, к родам было все готово.
Правда в годик сынку то побрила сама лично, но не из-за примет, а потому что волосы как то неравномерно росли и челка в глаза лезла уже, а по бокам плешки Побрила, и волосы начали ровно расти.
Когда выписались из роддома, нас дома встречали все родственники, и сразу посмотрели на Тимоху. Подружкам фото его присылала поглядеть.
И о беременности рано всем рассказала. даже получилось так, что коллеги на работе узнали раньше родственников
Ну и не только беременная, по жизни тоже не соблюдаю и не верю в чепуху эту

Добавлено через 38 секунд

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
если говорить о суевериях вообще. то самое распространенное - просыпать соль - к ссоре в семье.
когда соль только начали добывать, она стоила как золото. и соответственно просыпать её было также накладно, как просыпать золото. конечно, к ссоре, золото просыпать. с тех пор и осталась такая примета.
еще есть такая фишка - если соль сразу присыпать сахаром, то ссоры не будет. если оно пошло оттуда же, то логично, засыпать сахаром это скрыть следы преступления. под сахаром соль не различишь, и это поможет избежать конфликта )))
думаю каждую примету можно вот также объяснить.
О, вот такие логичные объяснения мне нравятся

Добавлено через 2 минуты

А, еще... про желания и планы, например. Я считаю, что мысль материальна. И если очень чего то хочется, то об этом нужно говорить. Вселенная (или даже хотя бы муж) услышит, и все обязательно исполнится
У меня по крайней мере работает это правило
K a t r i n вне форума  
Old 09.06.2014, 14:13
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White-n-Fluffy Посмотреть сообщение
читала по поводу зеркал
а оно и про зеркала тоже самое. тоже очень дорогие были.
МуммиМама вне форума  
Old 09.06.2014, 18:22
f_fortune
Заблокирован
Мама-теоретик
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Вес репутации: 0
f_fortune на пути к лучшему
По умолчанию

Нож надо класть под матрасик в детской кроватке, коляске, в общем он там должен быть, если приходят смотреть на ребенка.

Волосы нельзя стричь и красить только по одной причине - в волосах вила, обстригать ее не надо. Хотя, если беременность протекает плохо, в семье плохо, тяжко - обязательно этот груз надо обстричь.

Красить волосы нельзя, потому что даже в менструацию меняется биохимический баланс, волосы можно испортить.
f_fortune вне форума  
Old 09.06.2014, 18:35
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f_fortune Посмотреть сообщение
Нож надо класть под матрасик в детской кроватке, коляске, в общем он там должен быть, если приходят смотреть на ребенка.

Волосы нельзя стричь и красить только по одной причине - в волосах вила, обстригать ее не надо. Хотя, если беременность протекает плохо, в семье плохо, тяжко - обязательно этот груз надо обстричь.

Красить волосы нельзя, потому что даже в менструацию меняется биохимический баланс, волосы можно испортить.
Какая еще «вила»
А нож..это жесть просто! Режуще–колющее в кроватке с ребенком..это, извините, идиотизм!
Кудесница Леся вне форума  
Old 09.06.2014, 20:12
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милая-Мила Посмотреть сообщение
В суеверия не верю.)
Верю в Бога, потому на него и возлагаю все надежды, а суеверия, это суетная вера, т.е. пустая, никому не нужная, цель этого всего просто человека заморочить.
Очень много суеверий, кажется просто глупыми, начинаю задумываться о корне, смысле, и не вижу ничего логически объяснимого, по роду профессии знаю много суеверий вышедших из язычества и храмовых "бабушкино Богословие", так называемое, о 40 днях никому не показывать оттуда, например.
я например не показываю,потому что иммунитет слабый, контактов много после рождения ни к чему. Я вижу смысл именно в этом
мне бы в небо))) вне форума  
Old 09.06.2014, 20:57
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4019
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
я например не показываю,потому что иммунитет слабый, контактов много после рождения ни к чему. Я вижу смысл именно в этом
Это вполне логичное объяснение. А корни идут от древней традиции крестить мальчиков на 40 день, а девочек на 50, к этим срокам у женщины должны были закончиться и выделения послеродовые, до того момента женщина с ребенком сидела дома и в храм прийти не могла, до разрешительной молитвы читаемой над ней священником.
Милая-Мила вне форума  
Old 09.06.2014, 22:18
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну наверно суеверна от частиВообще в целом...

Дальше..что касается примет(не только про Б.) отчасти им есть логическое обоснование...вот про ту же соль писали,про зеркало...Малыша лучше не показывать именно из-за иммунитета у самого ребенка,т.к. если набегут сразу многочисленные родственники и друзья..мало-ли..заболеет ещё.Ну краситься тоже не советовали..опять таки,раньше не было щадящих красок...ну и все в этом роде.Вот таким приметам действительно можно верить

Ну если про Б.-у меня так получилось,что и с 1 и со 2 все всё узнали сразу..и друзья и коллеги...такое не скроешь,даже если захочешь
Вещи-покупала ближе к родам,ну т.к. смысл все это накапливать..да и с работой не до этого особо было...Покупали конечно что-то..но больше по мелочам.
После родов правда ко мне и родственники и друзья сразу приходили...не прятала ребенка...ни одного,ни второго
Получается не особо и верила в суеверия...
Цитата:
еще вот, что надо рожать с распущенными волосами. я заплела косу. меня бесит когда волосы везде лезут. и акушерка и врач были довольны, тоже их бесят патлы.
Вот про дочку не помню..а когда сына рожала..у меня был хвостик..заставили снять
Юлик вне форума  
Old 09.06.2014, 23:38
Ваниль
Мама-легенда
 
Аватар для Ваниль
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5,879
Вес репутации: 912626
Ваниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспоримаВаниль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума За верность Пузяке Автомобилист форума Киноманка форума Гринпис форума Золотой кубок Новогодняя награда Поздравлятор форума 
Всего наград: 15

По умолчанию

Я не могу сказать что шибко суеверная.
Но осторожничаю. И кому то может покажется что суеверная. Вообще многие мое поведение не понимают и осуждают до сих пор. А восновном те кто легко заБ, рожал и вынашивал без особых проблем. А у меня был целый чемодан страхов, сейчас считаю отпускает понемного. На это есть причина того что долго не могла заБ и в анамезе был выкидыш. Потому и не рассказывала о Б как можно дольше, запрещала даже близким что бы те всем подряд не рассказывали. Я просто боялась выкидыша, и не хотела потом утешений, оправданий, да даже элементарного сглаза боялась. Потому что и угроза прерывания Б долго сохранялась. Но зато нашлись такие кто осудил мое такое поведение, были такие слова сказаны близким от несовсем близких людей: вот уж не знаю сделать вид что не знаю что она Б, или уж наоборт. Все естественно с издевкой в голосе. А потом уже когда появился у меня приличный животик и пошли пинки, побывала у психолога, мне легче стало. Но как уже говорить тем которые не знали какой им вид сделать?! Они демонстративно игнорили мой живот и факт Б. Мне до сих пор не приятно, но так вышло, зачем так раздувать. Ну не табличку же писать - эй народ я Б!!! И таких в моем окружении оказалось много. Да посути я только мужа должна оповещать о Б! Дядя мужа чуть было не обиделся что узнал о моей Б примерно на 25 неделе. Вот с фига ли обижаться. Не понимаю.

Я слышала что нельзя стричь волосы, вроде бред, но он был в моей голове. Но как я думала не хочу рисковать может тогда отращу челку, чего сделать вобщем то нелегко мне было. И так получалось первую половину Б долго на сохранениях пролежала, какие там парикмахерские если месяцами дома не жила. Но чем больше срок тем мне легчало с головойПришел день когда надоело все и смотреть на себя в зеркало не могла. Пошла и сделала снова челку. И мне сразу стало приятно. А волосы просто никогда не красила. Но не считаю это за примету, просто понимаю что если есть у кого возможность во время Б лучше воздержаться. Все же и ребенок с нас сосет и тут еще воздействие не самое лучшее. Дабы не лешится совсем волос. Ну и спору нет через кожу попадет немного вредных веществ. Ну а нет возможности не покрасить, не критично, и к большой беде не должно привести.

Вещички ну собственно я бы бежала и покупала пораньше даже. Но мама все говорила мы всё купим от того и я соглашалась, страшно все равно если тебе под ухо зудят еще! Мама говорила основное укажи что нравится. Это бесило. Сейчас и ее отпустило видимо. К выписке и к РД все равно уже нужно что бы что то было. Пеленки, распашонки и т.п. мы приобрели. Коляска, кроватка присмотрены это уж пускай купят пока буду в РД но я бы и сейчас купила. Но раз сказали дарит родня. Мне то и лучше.

Из всего моего большого расказа я бы подитожила: мы верим в то что хотим верить. По крайней мере у меня так. Чего то я боюсь боюсь потому что это засело с прошлого опыта. И пока я боюсь я притягиваю плохое, и вижу а вот и сбылась якобы примета! Так возможно у многих. Есть причина, того что в эту примету человек вцепится. А приметы, приметы действительно вырастали из народа и столетиями. А пока до наших дней дошли половину то может и перевернули смысл.
Ваниль вне форума  
Old 10.06.2014, 01:38
Семицветка
Мама-профи
 
Аватар для Семицветка
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва, я - Света
Сообщений: 540
Вес репутации: 113957
Семицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я верю в плохую и хорошую энергетику, дурные и светлые мысли, которые могут повлиять на меня, моих близких. Поэтому приметы из разряда не говорить о Б на ранних сроках, не показывать совсем маленького ребенка всем подряд - это про меня У меня есть знакомая, которая не может нормально выносить ребенка и три её беременности прервались, сейчас пытаются с мужем снова зачать, у неё уже нервы ни к черту, и злость и зависть к другим подругам, родственницам. Так вот ей я дочку до сих пор не показала и не планирую это делать ближайшее время.
Волосы и ногти не красила в Б, и меня это ни капли не напрягало (заодно свои волосы отрастила, давно хотела, я цвет имею в виду)

У меня есть примета-самовнушение, так сказать если увижу число 248 - ничего приятного от этого дня уже можно не ждать и случится что-нибудь негативное. Это стабильно работает) У моего папы наоборот, 248 - день удался
Семицветка вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.