Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Как заставить ребенка слушать?

Довольно часто причиной раздражения мамы является отсутствие реакции на просьбу или наставление со стороны ребенка. Даже после неоднократного повторения – ничего не меняется, кто-то из матерей срывается на крик, кто-то начинает ставить ультиматумы, но и радикальные меры не дают результатов. Как сделать так, чтобы малыш вас услышал и ответил послушанием?
Стоит разобраться, были ли вы услышаны, понял ли ребенок ваш посыл и согласен ли он с ним.
Во-первых, следует установить зрительный контакт с малышом и оказаться на его уровне (присесть). Назвать его по имени, чтобы ребенок отреагировал. Свою речь лучше построить из коротких предложений, медленных и четких фраз (длинную тираду и нравоучения малыш не воспримет). После произнесения задуманного возьмите обратную связь, пусть ребенок повторит вашу просьбу или задание. Старайтесь совмещать не желаемые для малыша действия и желаемые: «Давай помоем ручки и пойдем есть блинчики». Следует избегать в своей речи отрицаний: «Не бегай!» – фраза не работает. «В квартире мы ходим, а бегаем в парке» - фраза работает.
Забудьте об ультимативной интонации и приказном тоне, малыш воспротивиться таким методам воздействия. Никто из детей, да и взрослых не любит приказов. Начинайте свое обращение словами «Я хочу…», и малыш захочет вас порадовать.
Предлагайте выбор без выбора: «Мы оденем на улицу красную или синюю шапку». Ребенку ничего не остается, как одеть шапку, при этом у него останется чувство, что решение принял он.
Если вы пытаетесь договориться, не используйте конструкцию «Если ты сделаешь…, то…», она предполагает вариант, когда ребенок не сделает того, о чем вы просите. Лучше отдайте предпочтение конструкции: «Когда ты…, тогда…» , то есть, он в любом случае сделает, только вопрос времени. Например, «Когда ты соберешь игрушки, мы пойдем на улицу лепить снеговика».
Если малыш чем-то увлечен, он может не услышать вашего вопроса или просьбы. Сначала отвлеките его, а потом разговаривайте.
Не требуйте от ребенка того, чего сами не делаете. Хотите, чтобы он был вежливым – сами используйте все добрые слова в диалоге с малышом и другими людьми.
Не задавайте вопросов, на которые он не сможет ответить. Не «почему ты это сделал?», а «давай подумаем и разберемся в том, что произошло».
Не используйте в речи «ты должен», лучше сказать «Мне бы хотелось, чтобы ты..» или «Сделай это, пожалуйста».
Хорошо работают маленькие записки на стикерах, как способ напоминания.
Говорите о своих чувствах, а не ругайте. «Мне стало страшно, когда ты убежал».
Если у ребенка истерика, нужно его успокоить и лишь потом что-то говорить, иначе он не услышит. Если малыш повышает голос, старайтесь не идти на провокацию, а говорить тише. Сопереживайте: «Я понимаю, что ты чувствуешь. Как тебе помочь?».
Если приходится отказывать. Предлагайте альтернативный вариант. «Я не могу купить тебе эту игрушку, зато мы купим воздушного змея».
Автор совета: в помощь мамам и беременным - passionariya 15.01.2015 , 06:01
0