Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Наше творчество > Вязание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.12.2007, 13:45
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 414
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

Question Бамбуковые спицы

кто нить пробовал вязать такими?

я когда последний раз покупала спицы мне там посоветовали из бамбука приобрести. ну типа они лучше. а чем?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2007, 22:56
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я читала, что они гораздо легче и очень удобны при вязании скользкой пряжи, т.к. за счет фактуры не дают петлям соскальзывать. Сама ни разу не пробовала.
Я бы купила попробовать,но у меня и так почти все размеры есть, а дублировать не хочется.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2007, 23:42
Sue
Мама-знаток
 
Аватар для Sue
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 433
Вес репутации: 47
Sue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я пробовала. Да, у них не гладкая фактура, поэтому петли меньше соскальзывают, но, с другой стороны, они немного цепляются за пряжу, если она не скользкая. И у круговых бамбуковых спиц более гибкая соединительная леска, что для меня очень удобно.
Sue вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2007, 18:22
lenochek
Мама-профи
 
Аватар для lenochek
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Москва,Кунцево
Сообщений: 662
Вес репутации: 208
lenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Рукодельница форума Доброе сердце Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я пробовала на бамбуковых спицах вязать носки.Мне очень понравилось,т.к.пряжа по спицам хорошо скользит.А больше ничего на бамбуковых не вязала.
lenochek вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2007, 21:45
Sue
Мама-знаток
 
Аватар для Sue
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 433
Вес репутации: 47
Sue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну, возможно, это тоже зависит от фирмы-производителя. Я-то брала на даче, за 30 рублей )))
Sue вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2007, 00:38
lenochek
Мама-профи
 
Аватар для lenochek
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Москва,Кунцево
Сообщений: 662
Вес репутации: 208
lenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспоримаlenochek репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Рукодельница форума Доброе сердце Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Наверно и правда все зависит от производителя.Я покупала 5 спиц для носок за 240 рублей.
lenochek вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2007, 11:53
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 414
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

ну ясно.
значит они скорее для гладкой пряжи.
спасибо за ответ!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2008, 04:47
Любава
Мама-профи
 
Аватар для Любава
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 476
Вес репутации: 36
Любава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Ранняя пташка За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

я купила бамбуковые спицы - мне оч понравилось вязать на них, такие легкие и гладкие - суперрррррр
Любава вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2010, 11:56
uma1604
Заблокирован
Мама-практикант
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 138
Вес репутации: 0
uma1604 на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня тоже есть бамбуковые спицы, кроме того, что они легкие и руки не устают, я существенных различий от металлических не нашла. Ну разве что такие симпатичные
uma1604 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2011, 12:57
вишенка-cherry
Мама-практикант
 
Аватар для вишенка-cherry
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Литва, Висагинас
Сообщений: 125
Вес репутации: 1105
вишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспоримавишенка-cherry репутация неоспорима
По умолчанию

У меня есть бамбуковые спицы, чулочные. Они конечно же лёгкие и удобные, но....при вязании носочков для взрослых ( для детей ведь меньших размеров) спицы немного прогибаются. И если бы нитка была потолще, то я бы даже боялась за , то останутся ли спицы целыми. а так, очень удобно, меньше колят пальцы, что при вязании не маловажно Да, у меня спицы 2.5
вишенка-cherry вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.02.2011, 12:00
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

девочки, я немного не в тему: а что за бамбуковая пряжа? что из нее можно? чем она лучше?
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2011, 14:55
Arika
Мама-профи
 
Аватар для Arika
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 780
Вес репутации: 681
Arika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Мама девочки За совместные роды Забеременела на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня круговые бамбуковые спицы, они мне понравились больше обычных, вяжется легче, скользят хорошо, но при этом петли не убегают. Прямые еще не пробовала.
Arika вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2011, 14:58
Arika
Мама-профи
 
Аватар для Arika
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 780
Вес репутации: 681
Arika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Мама девочки За совместные роды Забеременела на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
девочки, я немного не в тему: а что за бамбуковая пряжа? что из нее можно? чем она лучше?
Я сама еще не пробовала, но много о ней читала, из бамбука вяжут практически все (особенно если он с добавлением хлопка или шерсти), очень рекомендуют деткам из него вязать. Я сама планирую себе топик на лето и ажурную кофточку из бамбуковой пряжи.

Вот, что я нашла:
Цитата:
Бамбуковая нить - это бамбуковое волокно с натуральным блеском мягче хлопка и по качеству напоминает шелк.
Волокно из бамбука отличается необыкновенно пористой структурой, влага мгновенно поглощается тканью и испаряется.
Бамбуковое волокно, из которого получают нити и ткани, очень прочное! Множество старинных рукописей сохранилось благодаря тому, что они написаны на бамбуковой бумаге, которая отличается особой прочностью.

Бамбук универсален. Волокна бамбука добавляются даже в пряжную нить. Вязаное изделие из бамбуковой пряжи великолепно впитывает влагу (в 3 раза больше, чем 100% хлопок), дарит телу нежные ощущения, не теряет первоначального цвета и не меняет размеров при стирке. Бамбуковое волокно, из которого получают нити и ткани, очень прочное. Ткань из бамбука не вызывает раздражения и обладает натуральными антимикробными свойствами, она содержит компонент, предотвращающий размножение бактерий. Бамбуковый материал обладает легким блеском, поэтому смотрится шикарнее хлопкового. Бамбуковое волокно мягче хлопка и по качеству напоминает шелк.
Бамбуковое волокно обладает замечательной вентилирующей способностью, позволяя коже дышать свободно
Имеет высокую способность влагопоглощения - идеальен для вязяния летних вещей, так как в изделиях из бамбука прохладно летом. Бамбук регулируя температуру тела. .
Сохраняет свои уникальные свойства даже после многократных стирок и сушек.
Изделия на основе бамбукового волокна подходят людям, страдающим аллергией и астмой.

Бамбук растет в экологически чистых районах Юго-Восточной Азии. Это самое быстрорастущее растение в мире, его культивация не требует использования удобрений и пестицидов, что благотворно влияет на окружающую среду. Процесс производства бамбукового волокна основан на обработке паром и кипячении, поэтому он не наносит ущерба окружающей среде.

При вязание из бамбуковой пряжи или пряжи с добавлением бамбука необходимо учитывать, что бамбуковая нить по своим свойствам схожа с вискозой. Поэтому вязаная вещь может сильно потянутся как в длину, так и в ширину. Если расчёт петель и номер спиц были подобраны правильно, то Вы получите великолепную вещь!
Arika вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2011, 14:59
Arika
Мама-профи
 
Аватар для Arika
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 780
Вес репутации: 681
Arika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспоримаArika репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Мама девочки За совместные роды Забеременела на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

И еще:
Цитата:
Относительно недавно, в Японии была разработана технология получения тончаюших волокон бамбука непосредственно из ствола растения, при этом длина таких волокон может достигать 15 - 20 см, что сопоставимо с длиной волокон шерсти. Это произвело настоящую революцию в текстильной промышленности, дав возможность применять для изготовления тканей и пряжи совершенно уникальный, ни с чем не сравнимый материал.
На самом деле, довольно трудно представить, что даже дерево (хотя, строго говоря, бамбук - это травянистое растение) может использоваться в текстильной промышленности. Конечно это новшество и только единицы производителей сумели интегрировать бамбук в своё производство, но те кому это удалось предлагают на рынок действительно что особенное, неповторимое.
Но простого потребителя интересует не столько уникальность технологии производства такой пряжи, сколько свойства нити, которые придают ей использование таких необычных волокон. Удивительно, но по своей мягкости волокна бамбука абсолютно сопоставимы с шелком, а по некоторым показателям значительно его превосходят. Например, способность впитывать влагу у бамбука несоизмеримо выше, и даже хлопок традиционного "чемпиона" в этом сегменте потребительских качеств, бамбук превосходит в четыре раза. Всё это способствует созданию оптимального микроклимата, что благотворно сказывается на состоянии организма в целом.
В высшей степени прочные волокна бамбука с успехом соперничают с любыми синтетическими волокнами, что обеспечивает изделиям исключительную устойчивость к "вытиранию", а натуральный матовый блеск бамбука делает сходство с шелком еще более выразительным.
Изделие из бамбуковой пряжи с шерстью будет теплым, но не душным, учитывая отменную способность бамбука обеспечивать необходимую циркуляцию воздуха. Кроме того, содержащиеся в бамбуковых волокнах натуральные антибактериальные вещества делают изделие очень "экологичным", пригодным для людей с очень чувствительной кожей и подверженных аллергии.
Из такой мягкой, очень приятной на ощупь пряжи вы можете вязать любые изделия, тоненькие "водолазки" для офиса и теплые свитера для активного отдыха, носки и шапочки, пальто и куртки, и любые другие изделия для детей и взрослых, на будни и праздники. Такая пряжа очень универсальна, а изделия очень приятны в носке и исключительно практичны.
Естественно, все вышесказанное относится лишь к натуральному бамбуку, и ни в коей мере не к его искусственным заменителям. "Вискозный бамбук", "вискоза bamboo", "синтетический бамбук" и т. д. ничего общего с натуральным бамбуком не имеют. Все те уникальные природные свойства, которыми обладает бамбук, просто исчезают в процессе выработки вискозы
Arika вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2011, 14:24
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Arika, спасибо!!

Пряжу бамбуковую еще не покупала, а вот спицы уже прикупила, все чулочные, одни - длиннные, другие - короткие. Пинеточки и носочки на маленьких очень удобно вязать: петель-то на спицах мало, на металлических соскальзывали, на бамбуковых - красота Рекомендую. И по цене они демократичны ИМХО.
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2011, 15:10
kisa81
Мама-умница
 
Аватар для kisa81
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 220
Вес репутации: 13
kisa81 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня тоже бамбуковые всех размеров (прямые) Очень удобно. На пластиковых больше не вяжу.
И приятно вязать как-то даже на них
kisa81 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2011, 18:41
Элейн
Мама-мудрец
 
Аватар для Элейн
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия, Север
Сообщений: 2,294
Вес репутации: 402440
Элейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я покупала толстые бамбуковые спицы специально для того, чтобы связать крупной вязкой шарф.
Нитки были с мохером, не "гладкие", слегка цеплялись за спицы, но как раз ровно столько, чтобы не соскальзывать. Очень понравилось, что спицы лёгкие, и вообще вязать удобно.
Были недешёвые, но своих денег стоили...
Жили они у меня не долго: на одну из них сел муж То есть есть у них один существенный недостаток: можно сломать
Собираюсь купить ещё одни
Элейн вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2012, 00:21
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Мне не понравились, может из-за того, что у меня они тонкие, и боюсь, что сломаю постоянно, они аж гнутся.
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2012, 17:35
alenikant
Мама-чайник
 
Аватар для alenikant
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
alenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспоримаalenikant репутация неоспорима
По умолчанию

Бамбук теплый на ощупь, прочный и обычно легче, чем алюминий. Поскольку бамбук имеет небольшую шероховатость, то связанные петли остаются на месте и это делает бамбуковые спицы незаменимыми для начинающих вязальщиц. Материал также рекомендуется для работы людей с больными суставами рук. Спицы из бамбука прекрасно подходят для всех типов пряжи, особенно для гладкой и лёгкой пряжи. Бамбуковые спицы более гибкие, чем металлические, но менее чем пластиковые спицы. Я за бамбуковые.
alenikant вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2012, 01:36
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Еще хочу добавить, что косы и араны хорошо вяжутся на бамбуке!

Но бывает, если пряжа плотная, толстая, да еще и в 2 нити, бывает, что излишняяшероховатость мешает, и приходится прилагать усилия, чтобы продвигать полотно. И вот у меня есть еще бамбуковые №2 на леске - что-то совсем неудачные.... То ли в леске дело?... Потому что ни спицы, ни леска не скользят совсем, а когда продвигаешь вязание, приходится прям по петельке вынимать...
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.