Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Безопасность


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.07.2015, 12:25
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил11 Посмотреть сообщение
На ЕТВ вышел сюжет "Губительная доверчивость" по вопросам детской безопасности. Проект "Сумма мнений" от 16.09.2014. Меня туда пригласили в качестве эксперта.
Можно посмотреть здесь
Михаил, поймали ее в итоге или нет? больше 10 месяцев уже прошло
Страшно..вечером сюжет посмотрим с сыном и разберем такую ситуацию, что делать, как себя вести
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2015, 19:43
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Новостей об этом не было. Похоже, что не поймали. Видимо, гастролёрша.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.07.2015, 08:08
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил11 Посмотреть сообщение
Новостей об этом не было. Похоже, что не поймали. Видимо, гастролёрша.
ужасно!
мне особенно страшно, сыну хоть по сто раз объясняй, все рано общается с чужими людьми, сам начинает общение, вступает в диалог со взрослыми, запросто может пойти "проводить" "помочь" кому то..вчера пока с коляской гуляла, он с какими то женщинами общался, ругаю, объясняю и все по новой
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.07.2015, 12:02
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Родителям в любом случае виднее, как общаться с ребенком, какие условия его окружают, что за соседи рядом и какова характеристика района проживания.
Я могу поделиться следующей информацией.
1. Необходимо сформулировать ИКР - идеальный конечный результат, как говорят в ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Например, результат: ребенок общается с любыми людьми, кроме родителей, только с разрешения родителей. Обо всех попытках заговорить с ним в отсутствие родителей ребенок сразу же бежит сообщать родителям (или людям, которые с ним сейчас находятся рядом и отвечают за него). Ребенок считает, что он хороший, если регулярно выполняет эти действия.

2. Сформулировав ИКР, нужно прямо сегодня начать его достигать. Для этого очень эффективным средством может быть формулировка "Семейных правил поведения", в которые ненавязчиво вплетаются семейные правила безопасности. Эти правила соблюдают все члены семьи (по возможности). Например:
1. Утром все чистят зубы.
2. Выходя на улицу, проверяем, не забыли ли выключить свет и взять ключи.
3. Если незнакомый человек хочет поговорить с сыном (дочкой), он (она) должен отойти от человека на 2 метра, сказать: "Извините", быстро подойти к маме (папе) и сказать, что с ним (ней) хотят поговорить. Мама смотрит на человека, и если считает, что это возможно, дает разрешение. Ребенок получает вознаграждение - 2 мультика, мороженое (что там еще можно придумать).
4. Если ребенок начинает разговор с любым человеком без разрешения родителей, он наказывается (день без прогулки, неделя без мороженого - родителям виднее, как наказать ребенка).
5. Другие правила.

По поводу наказаний что можно сказать? Представьте, что ребенок радостно бежит к краю карьера, наполненного водой. Что делать? Объяснять, что он не прав? Он НЕ ПОНИМАЕТ всю степень опасности. Поэтому - догоняем, хватаем в охапку, оттаскиваем от карьера и - наказываем! Нам не хочется, чтобы он снова бежал туда же, верно?
Так и с незнакомцами. Если ребенок нарвется на преступника, тот постарается воспользоваться шансом увести необученного разговорчивого "общительного" ребенка. Именно "общительного", в кавычках. Нормальное общение, без кавычек, безопасно для обеих сторон и обогащает их. Разговор необученного ребенка с незнакомым человеком - лотерея, так как мы не знаем, что это за человек, и какие последствия могут быть для ребенка.
Научившись обеспечивать собственную безопасность, ребенок сможет общаться с сотнями людей без большого вреда для себя.
Сейчас же мы должны его защитить.

Поэтому - создаем "Семейные правила поведения", поощряем ребенка за их соблюдение и видим, как он перестает подбегать к первому встречному, а мчится к нам, чтобы спросить разрешения, не получить его, но получить комплимент за выполнение правил и обещание поощрения. При этом ребенок будет знать, что подходить к чужим - себе дороже, останется без чего-то хорошего.

Вот такое мое мнение, если вкратце.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.07.2015, 16:24
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 16.
Филимон и Полкан – собаки специального назначения.
Автор: Рулев М.А.
Часть 4. Подразделение антитеррора штурмует дом.


Услышав шум, Снежок встрепенулся и хотел вскочить, но Тучка, знавшая, что подразделению антитеррора нельзя мешать, прижала его голову к полу и сама тоже пригнулась.
- Всем лежать, работает спецназ! – с изумлением услышала Тучка грозный рык Полкана, который обычно занимался тем, что обижал тех, кто послабее его. Дикий кошачий вопль был ему ответом. Звуки борьбы, грохот падающего стула, удар в дверь вынудили второго сторожа кинуться из подвала и вступить в схватку с первой волной штурмующих.
То, что это была лишь первая волна, Тучка поняла, когда ржавая решётка, выбитая могучим ударом, врезалась в стену аккурат в том месте, откуда они со Снежком ушли минуты две назад.
- Ко мне! – раздался знакомый голос.
Два раза повторять не пришлось. Увидев запылённого и грязного Филимона, с разодранным в кровь после выбивания решётки плечом, Тучка и Снежок бесшумно вскочили и стремительно устремились за своим другом по вентиляционной трубе, и через 12 секунд они были уже на улице…
Отбегая от дома, Филимон два раза громко гавкнул и сразу же протяжно завыл. Через несколько секунд около них оказался окровавленный Полкан. Он тяжело дышал и подволакивал правую переднюю лапу. Снежок и Тучка во все глаза таращились на своего обидчика, который, похоже, только что сражался за их свободу не на жизнь, а на смерть.
Три собаки и кот побежали в сторону своего двора, и тут Снежок с ужасом увидел, что за ними устремились те самые две страшные псины.
- Не бойтесь, нас прикроют, - тяжело дыша, хрипло пробормотал Полкан.
Раздались два выстрела, и собаки, резко изменив траекторию движения, скрылись в густом кустарнике, прекратив преследование.
- Откуда ты узнал об этом? – задыхаясь на бегу, крикнула Тучка.
- Не был уверен. Просто повезло, - пробормотал Полкан, и Тучка впервые увидела, как ротвейлер может на полной скорости улыбаться, скаля страшные зубы и роняя кровь с израненной морды.
… Филимон, Полкан, Тучка и Снежок лежали на травке в своём родном дворе и тяжело дышали, не в силах сказать что-нибудь.
Вокруг них собрались все обитатели двора. Даже белая ручная мышь Соня осторожно подошла к группе животных, силясь понять, что случилось.
- Спасибо, Филимон и Полкан, - сказал, отдышавшись, Снежок.
- Как это у вас всё получилось? – задала мучивший её вопрос Тучка.
- Да, как вышло, что произошло, расскажите всё по порядку, - загалдели слушатели.
- Вот и Эсмеральда, - удовлетворённо произнёс Филимон, когда манерная болонка подошла к ним, - можно начинать.
- А при чём тут эта задавака? – возмущённо спросила такса Барракуда.
- Думаю, ваше мнение об Эсмеральде изменится, когда вы узнаете, как всё было от начала до конца, - оскалил зубы в улыбке Филимон.
- Мы слушаем, - сказали все хором.
Полкан положил поудобнее травмированную правую лапу, а Филимон начал рассказывать…

(Окончание следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.07.2015, 13:47
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Сказка о безопасности № 16.
Филимон и Полкан – собаки специального назначения.
Автор: Рулев М.А.

Часть 5. В которой всё объясняется


После отработки силового проникновения в дом я отправился договариваться с болонкой Эсмеральдой о содействии.
Чистокровная болонка, чьё полное имя состояло из одиннадцати слов, снизошла до беседы со мной, керри-блю-терьером, но решительно отказывалась участвовать в операции, пока до неё не дошло, что в опасности находится её единственный друг Снежок.
- Как! Этот несчастный породистый кот страдает в подвале? Это невыносимо! – заявила собачка и дальше слушала меня гораздо внимательнее.
Согласовав свои действия, мы – изнеженная болонка Эсмеральда, хулиганистый ротвейлер Полкан и я, Филимон - начали спецоперацию по освобождению заложников.
Полкан аккуратно и нежно поднял Эсмеральду за ошейник.
- Не больно? – спросил он, не разжимая зубов.
- Наглец! Это всё только ради Снежка! – гордо заявила болонка и пронзительно заверещала.
Убедившись, что хозяйка Эсмеральды Берта Генриховна выглянула в окно, Полкан, чуть дыша, чтобы не причинить боль участнице штурма, понёс болонку на крыльцо заброшенного дома. Краем глаза он заметил, что муж Берты Генриховны, Леопольд Вильгельмович, прихватив ружьё, прихрамывая, медленно идёт от дальнего гаража в их сторону.
Расчёт оправдал себя. Берта Генриховна с выпученными глазами выскочила на улицу и, посылая страшные проклятия, устремилась за своей любимицей, которую уносил куда-то ужасный Полкан-хулиган.
Подбежав к главному входу в дом, Полкан, кивнув Эсмеральде, положил её на крыльцо заброшенного дома и помчался к чёрному ходу.
На несколько секунд Эсмеральда приняла серьёзный вид и отчётливо сказала: «Господа террористы, вы окружены. Освобождайте заложников, выходите в намордниках и с поднятыми лапами, тогда никто не пострадает!»
- Какие господа? Какие намордники? Что я такое говорю? – сказала сама себе болонка, но, решив, что дело сделано, принялась скулить, изображая крайнюю степень горя и печали. Берта Генриховна поднялась на крыльцо и стала успокаивать любимицу, а та скулила всё громче и громче.
Поднявшись на пригорок, я смог через окно увидеть, как одна из двух таинственных собак подошла к дверям главного входа и стала внимательно вслушиваться, силясь понять, что происходит снаружи.
В это время Полкан уже приготовился к штурму дома через окно возле черного хода. Я устремился в подвал через вентиляционную трубу, и через 12 секунд был внизу, в полной готовности вышибить решетку вентиляции.
…Филимон сделал паузу и предложил продолжать Полкану.
Полкан гавкнул, поёрзал, лизнул правую переднюю лапу и продолжил.
- Я разбежался и прыгнул, стремясь разбить окно около черного хода. Рама оказалась хлипкой, так что я оказался около лестницы, ведущей в подвал. Ну и шум же я устроил! Приземляясь, зацепил стул, который упал со страшным грохотом. Гляжу, под стулом – котята. Опешил я, растерялся на секунду, чуть их не зацепил, и тут на меня две кошки кинулись. Орут, царапаются!
Крутанулся я, потерял дверь из виду, а оттуда – собака эта. И сзади на меня нападает, в шею вцепиться норовит, лапами прижимает – спецподготовка, что надо, очень сильный боец. Я на границе многому обучен был, поэтому вывернулся и отбросил её прямо туда, где котята. Котята мяукают, две кошки мне морду расцарапывают, а я понимаю, что сейчас мне не до подвала. Поняв, что освобождение Снежка и Тучки откладывается, надо малышей спасать, прыгнул вперед и оказался между собакой и котятами.
Она мне по морде лапой как даст, аж искры из глаз посыпались, а я держу позицию, котят закрываю, рычу и отбиваюсь. Она мне своей пастью правую лапу переднюю захватила, еле стойку удержал.
Тут появилась третья кошка и как взвоет: «За мной!» Взлетела на собаку, вцепилась врагу в холку и пару раз по морде ее зацепила. Тут и эти две кошки прыгнули на моего противника. Собаке совсем трудно стало, разжала она пасть, и удалось мне один раз её левой лапой крепко ударить. Отлетела она к дверям подвала, и тут слышу я твой сигнал – два коротких звука и один длинный, протяжный.
Понял, что надо отходить. Котята уже куда-то спрятались, так что я через то же окно наружу выпрыгнул и к вам устремился.
Жители двора с восхищением слушали рассказ Полкана, который ранее не раз трепал практически каждого из них.
- То есть, получается, кошки тебе помогли? – спросила такса Барракуда.
- Кошки тоже много что могут, - промурлыкала Багира, но почему они сразу не убрали трёх своих котят?
- Багира, - вдруг встрепенулся Полкан, - откуда ты знаешь, что котят было трое? И почему у тебя ухо разодрано?
Все посмотрели на грациозную черную кошку, левое ухо которой было сильно поцарапано.
- Заметили, значит. Эх, прокололась, теряю квалификацию! Почему они не убрали котят? Тогда бы не пришлось так рисковать, - с досадой проговорила кошка.
- Это были твои знакомые? – удивился Полкан.
- Да, спецподразделение чёрных кошек «Тени». Эти две кошки - новички! Они все перепутали, да за котят испугались, вот на тебя вместо той собаки и напали! Пришлось мне брать командование на себя.
- Стойте, стойте, - задумался Филимон, - значит, это твои кошки вышвырнули чужую бродячую собаку из детского садика, спасли от крыс нашу ручную мышь Соню, отбили от двух собак таксу Барракуду…
- Да, да, это мы, - недовольно сказала Багира, - две кошки ранены за три года, это много! Но хватит об этом. Объясните, кто стрелял, прикрывая ваш отход? До этого даже мы не смогли бы додуматься!
Полкан встал в полный рост.
- Это моя работа. Получилось так, что я настолько допёк Леопольда Вильгельмовича, что он громогласно поклялся пристрелить меня.
Когда я нёс Эсмеральду на крыльцо, то увидел в его руках ружьё, и понял, что он будет стрелять. Нам повезло, что он подошёл чуть позже того, как мы выскочили, но до появления двух собак. Поскольку очков при нём не оказалось, увидев собак, он принял их за меня и какого-нибудь такого же хулиганистого моего товарища и выстрелил, при этом, естественно, промазав.
- А где же его очки? – удивилась Тучка.
Все переглянулись. Действительно, если бы очки оказались на хозяине Эсмеральды, вся операция могла с треском провалиться. Он стрелял бы не в двух собак, а в Полкана, который получил бы пулю вместо оваций.
Филимон неуверенно пробормотал, что Леопольд Вильгельмович мог забыть их дома, но сам отмёл эту догадку – кадровый офицер в отставке ничего не забывал и не терял.
- Неужели отсутствие очков всё решило? Но где они? – мяукнул Снежок.
- Догадайтесь с трёх раз, - манерно гавкнула Эсмеральда.
- Ты? – поразился Филимон, - ты спрятала очки хозяина?
- Я же участвовала в настоящей спецоперации, - гордо заявила породистая болонка, - отдам сегодня вечером, будто случайно нашла.
- А почему ты решила их спрятать? – задумался Полкан.
- Я слышала, что сказал мой хозяин, и поняла, что очки надо убрать.
- Вот всё и объяснилось, - подытожил Филимон.
…А в секретном убежище зализывали свои раны две таинственные собаки. Одна из них была легко ранена Леопольдом Вильгельмовичем в заднюю правую лапу, а вторая – сильно исцарапана кошками и побита Полканом. На сегодня они потерпели полное поражение.
Филимон понимал, что собаки могут вернуться, но он также знал, что они не смогут отнять у него и его друзей права радоваться жизни, защищённой знаниями правил безопасного поведения.

Конец

(Приложение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2015, 00:00
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Приложение 16.

Прием «Сообщи взрослым или хотя бы друзьям».
Если что-то произошло, например, пропал кто-то из знакомых, и ты не знаешь, где он находится, сразу же расскажи об этом взрослым или хотя бы друзьям. Если не поверят и отмахнутся – ищи тех взрослых, которые поверят и начнут поиски. Если же кого-то захватили преступники – надо сообщить в полицию.

Прием «Помощь всегда приходит».
Если ты попал в трудную ситуацию – тебя захватили и удерживают, постарайся успокоиться. Знай - тебе уже идут на помощь самые лучшие специалисты по освобождению заложников, и они сделают всё, чтобы ты остался жив и здоров, а преступники были наказаны. Не пытайся освободиться самостоятельно – это может быть опасно.

Соблюдай основные правила поведения.

(Следующие правила взяты с Детского сайта противодействия терроризму 01-02.ru. Посетите этот сайт и обучите своего ребенка!)

1) Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.
2) Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи.
3) Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это невозможно.
4) Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.
5) Помни, что, возможно, тебе придётся долгое время провести без воды и пищи - экономь свои силы.
6) Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.
7) Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения - напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.
8) Помни: если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир - против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист - это преступник, а заложник - его жертва! У них не может быть общих целей!

Прием «Во время штурма – не мешай освободителям»!
1) После начала штурма старайся держаться подальше от террористов.
2) По возможности, спрячься подальше от окон и дверных проёмов.
3) При штурме могут использоваться светошумовые гранаты: яркий свет бьёт в глаза, звук ударяет по ушам или чувствуется резкий запах дыма. В этом случае падай на пол, закрой глаза (ни в коем случае не три их), накрой голову руками и жди, когда сотрудники спецназа выведут тебя из здания.

Прием «После освобождения – получи помощь».
Не спеши сразу уйти домой. Сначала надо связаться с сотрудниками специальных служб и врачами. Врачи помогут тебе выйти из шока и, если нужно, по их совету ты получишь необходимое лечение. Помни: после того, как тебя спасли, тебе необходима медицинская помощь.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2015, 14:11
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемые читатели!

Напишите, пожалуйста, свои отзывы о сказке № 16 "Филимон и Полкан – собаки специального назначения" (опубликована в предыдущих постах), если Вам не сложно.
Это позволит мне улучшить будущие сказки.

Если Вы не читали о предыдущих приключениях Филимона и Тучки, Вы можете познакомиться с ними на моем сайте (есть в профиле) слева внизу: 6. Детские сказки о безопасности. Там ещё 8 сказок.

Как можно работать со сказкой, чтобы извлечь из неё максимальную пользу?
1. Прочитайте ее сами.
2. Подумайте, полезна ли она для Вашего ребенка.
3. Либо перескажите ее ребенку своими словами, либо прочитайте ее вслух, поясняя важные места.
4. Можно дать прочитать и ребенку, но только после того, как прочитаете Вы.
5. Приложения после каждой сказки позволяют выделить ее главные идеи, позволяющие укрепить систему личной безопасности Вашего ребенка.

Успехов Вам! Каждый ребенок может и должен быть обучен своими родителями правилам безопасного поведения!

Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2015, 20:04
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Актуально!

Максим и Лиза на речке: как распознать утопающего (повтор от 17.06.2014)

Вот и долгожданные каникулы! Максим и Лиза, получив заслуженные отметки, решили навестить любимую бабушку Александру Ивановну. Брат и сестра очень любили ездить к бабе Саше, потому что она была очень энергичной, инициативной и боевой. Эти ее качество проявлялись регулярно, где бы ни появлялась неугомонная женщина. Лет ей было около пятидесяти.

- Это еще не известно, в какую сторону от пятидесяти мой возраст меняется, - гордо заявляла бабушка Александра, наматывая очередной круг по деревне на велосипеде.

Так вот, в прошлом году произошло событие, после которого Александре Ивановне даже медаль вручили. А за что – слушайте дальше!

Тем летом Максим и его сестра Лиза приехали в деревню в первый раз, поэтому бабушка отрядила им в провожатые шустрого девятилетнего пацаненка Митю, прекрасно знавшего как саму деревню, так и самые лучшие места для купания.
- Вы меня держитесь, - авторитетно вещал Митя по дороге на речку, - я вас со всеми мальчишками и девчонками познакомлю, а если плавать не умеете - научу!
- Плавать мы умеем, - успокоил провожатого Максим, - что у вас за речка?
- Замечательная у нас речка, - Митя аж подпрыгнул, - купаются все местные, а также еще из города приезжают. Дно ровное, глубина небольшая – метра три максимум.

Вот и река! На берегу стояло пять машин, приехавших явно из города. Человек пятнадцать детей и взрослых весело плескались возле берега.
Расположившись на берегу, ребята стали готовиться к заходу в воду.
- Вода пока что холодноватая для вас будет, - по-отечески обратился Митя к Лизе, - осторожней заходите. Если что – кричите!
- Зачем кричать? – остановился у самой кромки воды Максим.
- Если ногу сведет, или тонуть будете. Когда тонут, всегда кричат, - покровительственным голосом ответил мальчик.
- Не совсем так, - уверенно вступила в разговор Лиза, - папа говорил, что не всегда.
- В первый раз слышу, - засмеялся Митя, - чтобы тот, кто в беде, не кричал бы.

В этот момент к ребятам подошла бабушка Александра Ивановна.
- Как дела, внучата? – бодро спросила она и стала готовиться к заплыву.
Максим вдруг напрягся и быстро забежал по колено в воду.
- Мальчик, с тобой все в порядке?
- Смотрите, мальчик тонет! – закричал он, не услышав ответа.
- Где? – всполошилась бабушка.
- Да вон же, за синим надувным матрасом! – продолжал кричать Максим.

Бабушка Саша, уже успевшая приготовиться для купания, ринулась в речку столь стремительно, что сбила с ног зазевавшегося отдыхающего.
- Тихо же, никто не кричит, - потрясенно вглядывался в освещенную ярким солнцем гладь реки Митя, - ничего не понимаю!
Александра Ивановна рассекала водную гладь, подобно моторной лодке. Сам великий Владимир Сальников, знаменитый советский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, мог бы похвалить бабушку за прекрасную технику плавания и невиданную для деревни скорость.

Прошло несколько секунд, и Александра Ивановна, отбросив могучим ударом руки в сторону злосчастный надувной матрас, подплыла к светловолосому мальчугану, который молча смотрел на свою спасительницу во все глаза и не издавал ни звука.

Голова его была погружена в воду, а рот находился у самой ее поверхности. Ежесекундно мальчик откидывал голову назад, открывая рот. Стеклянные, пустые глаза не фокусировались на подплывшей бабушке Саше. Волосы закрывали лоб, постоянно опускаясь на глаза. Мальчик держался в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами, дышал часто и поверхностно, захватывает ртом воздух. В последний момент он попытался то ли поплыть в сторону спасительницы, то ли перевернуться на спину, но безуспешно. Создавалось впечатление, что он карабкается по веревочной лестнице.

Подхватив мальчика под руки, бабушка перевернулась на спину и, быстро работая ногами, направилась к берегу. Стоящий у берега мужчина, увидев происходящее, кинулся к ребенку с криком: «Петя, сынок, что с тобой!?»

Когда все успокоились, пересчитав своих детей и строго-настрого запретив им заходить далеко от берега, Митя задал мучивший его вопрос: «Как это произошло?»
- Ты, Митя, думаешь, что когда человек тонет, он кричит, - начал Максим. – На самом деле тонущий человек не может кричать, он дышать-то еле успевает.
- Руками он тоже не машет, - вступила в разговор бабушка, - потому что расставляет их в стороны, стремясь оттолкнуться от воды и не дать себе погрузиться с головой.
- Тонущий человек не может осмысленно махать руками, подавая сигналы, или кричать, - добавила Лиза, - он впадает в ступор и практически не помогает себе ногами. Если спасатели не заметят такого человека, он может уйти под воду через минуту. Поэтому папа этого мальчика ничего не заметил. Все произошло очень быстро. Петя упал с матраса и стал молча тонуть.

- Как же понять, что мальчик или девочка именно тонут? – задумался Митя.
- Нужно спросить у ребенка, все ли у него в порядке, - продолжал Максим. Если ответит что-нибудь – значит, все хорошо. Если промолчит, надо родителям или другим взрослым срочно плыть в его сторону, помогать выбраться на берег и спросить, что случилось. Когда дети купаются, они кричат. Только стало тихо – нужно срочно проверить, что происходит. Так считает Марио Виттоне.

Через неделю после этого чудесного спасения большой начальник из МЧС вручил бабушке Александре Ивановне медаль «За спасение погибавших», которую с 1994 года вручают вместо медалей «За спасение утопающих» и «За отвагу на пожаре».

Александра Ивановна, красавица и спортсменка, с гордостью приняла награду и в ответ сказала: «Спасибо! Всем желаю этим летом научиться плавать!»
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2015, 12:46
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Японская поговорка гласит: «Если меч понадобится человеку один раз в жизни, он все же должен носить его всегда».
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2015, 11:32
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим и Лиза. Как можно помочь незнакомому дедушке
(из серии рассказов о детской безопасности)
Рулев М.А., 05.08.2015

Часть 1. Помогать или не помогать?


Это было незабываемо! Максим и Лиза давно хотели посетить «Зал занимательной физики», и сегодня их мечта сбылась!
Брат и сестра безостановочно замыкали и размыкали электрические цепи, кривлялись перед огромными, в человеческий рост, выпуклыми и вогнутыми зеркалами, теряли равновесие в «волшебной комнате» и безуспешно пытались провести кольцо по длинному соленоиду. Наигравшись, послушав вполне научные объяснения занимательных опытов, ребята отправились домой.

Когда до их дома оставались какие-то минуты, они услышали жалостливый голос: «Ребята, помогите, пожалуйста!» Пожилой человек, похожий на Деда Мороза из-за своей окладистой бороды, сидел на земле около скамейки, неловко подвернув под себя ногу.

- Помогите встать, добрые мальчик и девочка, хоть на скамейку сесть, а то мне на земле холодно и неприятно сидеть, - продолжал дедушка.
Лиза сразу направилась было к скамейке, но была сразу же решительно остановлена Максимом.
- Мы, дедушка, сейчас Вам поможем, подождите минуточку, - уверенным спокойным голосом сказал Максим, - мы позовем нашего папу или кого-нибудь из взрослым.
После этого Максим буквально силком потащил Лизу к дому в обход скамейки.

- Ребятки, вы почему такие жестокие? – заплакал старичок.
- Дедушка, сейчас я Вам помогу! – крикнула Лиза и попыталась вырвать свою руку из руки брата, но ей это не удалось.
- Лиза, мы сейчас же ему поможем, но нужно позвать папу или кого-нибудь ещё, - повторял Максим, одновременно крепко удерживая сестру в захвате и не переставая тащить ее в сторону двора.

Пожилой человек громко плакал навзрыд, видимо не только от боли и бессилия, но от обиды.

Девочка тоже заплакала. Ей было очень неудобно перед добрым несчастным старичком, а в отношении брата росла волна гнева и возмущения.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2015, 23:38
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим и Лиза. Как можно помочь незнакомому дедушке
(из серии рассказов о детской безопасности)
Рулев М.А., 06.08.2015

Часть 2. Одинокая детская машинка


Максим и Лиза отошли от скамейки, около которой сидел плачущий незнакомец, уже метров на 50, когда Лиза, наконец, взорвалась!
- Это неправильно! Мы должны сейчас же вернуться и помочь несчастному дедушке! – закричала она на брата.

- Вот мы и во дворе, - невозмутимо ответил Максим, - а вот и наш знакомый дядя Вася, Василий Игоревич.
Несгибаемый пенсионер подлечил свою больную ногу и теперь выглядел молодцом. На турнике он подтягивался больше, чем все друзья Максима, вместе взятые. Вот и сейчас дядя Вася выполнял упражнение «подъём переворотом» под восхищенные взгляды первоклассника Вани, чью машинку старательно оттирала от налипшей глины его мама.

- Василий Игоревич, - взволнованно затараторила Лиза, - там дедушка упал и встать не может, а Максим не дал мне подойти к нему и помочь подняться. Скажите моему чёрствому братику, что так нельзя обращаться с пожилыми людьми.
- А что, Лиза, ты знаешь этого дедушку? – громовым голосом спросил девочку пенсионер, спрыгивая с турника.
- Нет, но разве это важно? – продолжала Лиза. - Мы должны помогать немощным людям, иначе любой может назвать нас невежливыми детьми, да ещё и трусишками. Видели бы Вы, как Максим убегал от той скамейки!
- А что Максим молчит? – хитро улыбнулся дядя Вася, - уже ощутил себя чёрствым и неблагодарным трусом?
- Мне очень неприятно это слышать от Вас, Василий Игоревич, - смущённо пробормотал Максим, - но давайте сначала поможем дедушке!
- Да, пойдёмте побыстрее, надо ещё извиниться перед старичком, - заторопилась Лиза.

Вся дружная компания отправилась к месту событий. Вот и скамейка.
Но что они увидели! Дедушка, который только что просил о помощи, выполнял приседания! Смотрел он в сторону от двора, поэтому не заметил, как приблизилась к нему спасательная экспедиция.
- Вам лучше? – немного театрально задал вопрос Максим.
Старичок резко развернулся и замер от неожиданности.
Вдруг его лицо расплылось в улыбке: «Василий, дружище, привет!»
Дети непонимающе смотрели на двух бородатых пожилых мужчин, крепко пожимающих друг другу руки.
- Вы его знаете, дядя Вася? – насупилась Лиза.
- Да это же Павел Юрьевич, гроза окрестных бандитов, начальник отдела уголовного розыска в отставке, чемпион области по каратэ среди ветеранов! – забасил Василий Игоревич.

- Это нечестно! – закричала девочка, - Вы нас обманули, сыграли на самых лучших чувствах! Я из-за Вас чуть с братом не поссорилась!
- Прошу прощения, милая девочка, что разыграл вас. Дело в том, что на прошлой неделе была точно такая же попытка подманить к себе ребенка. Незнакомый мужчина с бородой так же сидел на земле и подзывал к себе детей. Похоже, он не успел ничего сделать, так как его спугнули. Меня же попросили, по старой памяти, погулять, понаблюдать. Может, снова объявится.
- А зачем вы притворялись немощным, Павел Юрьевич? – с интересом спросил Максим.
- Проверить хотел, как хорошо вы умеете вести себя в таких ситуациях. В роль вошёл, да перестарался. Когда ты, мальчик, меня расколол? Когда я смог вызвать у себя слёзы? Или нога была неестественно загнута? – в свою очередь заинтересованно спросил бывший милиционер.
- Я не собирался никого раскалывать, - просто сказал Максим, - в такой ситуации очень сложно понять, что за человек перед тобой. Поэтому надо сразу уходить и искать родителей или кого-нибудь из знакомых взрослых, чтобы они помогли незнакомому человеку. Но Вас интересует, что мне показалось странным? Пожалуйста! Перед нами, метрах в ста, шли мужчина с женщиной, но Вы не стали просить у них помощи. Значит, ждали именно нас.
- Молодец, мальчик! – похвалил Максима опытный оперативник, - а теперь попрощаемся. Вы идите домой, а я продолжу патрулирование.
- Я с тобой, - отозвался дядя Вася, и два товарища неспешно пошли по тротуару.

Максим и Лиза направились в сторону двора.
- Прости меня, Максим, - смущённо сказала Лиза, - ты был прав, нельзя было кидаться ему помогать, ведь мы его не знали. Хорошо ещё, что он оказался таким замечательным человеком.
Брат и сестра вошли в свой двор, и Максим вдруг резко остановился.

В окне второго этажа была видна Ванина мама, а около песочницы стояла игрушечная машинка.
- Где Ваня? – испуганно спросил Максим.
- Дома, где же ещё, - пожала плечами Лиза.
- Он никогда, слышишь, никогда не оставляет на улице свою машинку, - пересохшим от волнения голосом произнес мальчик.
- Ваня, домой! – раздался в это время над двором звучный голос Ваниной мамы…

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2015, 11:55
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим и Лиза. Как можно помочь незнакомому дедушке
(из серии рассказов о детской безопасности)
Рулев М.А., 07.08.2015


Часть 3. Неожиданный вопрос

Ванина мама выглянула в окно и, не увидев сына возле дорогой новой машинки, моментально выскочила на улицу.
- Ваня! Ваня! – заметалась она по двору.

Максим в это время изучал оставленную машинку. Это был небольшой яркий самосвал с полным кузовом песка. Сверху песок был прихлопнут детской лопаткой.
- Скажите, у Вани есть лопатка? – крикнул мальчик бегающей по двору испуганной женщине.
- Нет, у него только самосвал, лопатки вчера в магазине кончились, - подошла к ним Ванина мама, - а лопатка есть у Пети, его друга из соседнего подъезда.
- Может, Ваня к Пете в гости пошёл? – предположил Максим.
- Что Петя во дворе делал? – спросила в свою очередь Лиза.
- Что он делал? В планшет свой опять смотрел, а Ваня мой играл его лопаткой.
- Может, Ваня тоже поиграть в планшет захотел? – снова спросил Максим.
- А вы знаете, ребята, это мысль, - повеселела мама, - мой-то меня не сильно слушается, может и уйти с товарищем.
После этой фразы женщина сорвалась с места и стремительно помчалась к соседнему подъезду.

- Надо пока во дворе посмотреть, вдруг он где-нибудь спрятался, - оглянулся по сторонам Максим, - давай составим план.
Папа объяснял ему как-то, что ребенок во дворе может попасть в массу природных и искусственных ловушек, и проверять нужно всё: канализационные люки, гаражи, кусты и деревья, отдельно стоящие машины, подвалы и чердаки подъездов, собственно подъезды, да много ещё чего.
Пока он составлял план поисков, из подъезда показался заплаканный Ваня, который канючил: «Хочу играть в планшет, не хочу машинку, хочу играть в планшет!»

Ребята облегчённо вздохнули и направились к своему подъезду, но приключения продолжались!

Около одиноко стоящей машинки вдруг появился мальчик лет пяти-шести, сопровождаемый невысоким старичком в слегка помятом костюме.
- Хочу самосвал! – заявил крепыш.
- Не сейчас, внучок, у нас лучше есть, - засуетился дедушка, - пойдем быстрее, нас бабушка ждёт.
- А мама тоже придёт туда, к бабушке? – весело спросил мальчик.
- Да, конечно, и мама, и папа, - вдруг скороговоркой сказал незнакомец и повёл мальчика в сторону от Лизы и Максима.

Максиму эта парочка показалась очень странной. Он вспомнил, что рассказывал Павел Юрьевич о своём патрулировании. Мысли возникали одна за другой: «А вдруг этот добрый человек – вовсе не дедушка этому мальчику? Как же я это проверю? А если это просто дедушка и внук и я своими подозрениями напугаю малыша и обижу пожилого человека? Но я не должен просто стоять и смотреть, если что-то мне не нравится! Пусть я покажусь слишком подозрительным, но я не хочу быть равнодушным!»

- Мальчик, как тебя зовут? – вежливо спросил он.
- Костя! – радостно крикнул малыш.
- А как зовут твоего дедушку? – неожиданно продолжил Максим.
Мальчик замер на секунду и посмотрел на старичка с виноватой улыбкой.
- Ой, я что-то забыл! А как тебя зовут, мой новый дедушка? – продолжил он.
Дедушка тоже остановился и хищно посмотрел на Максима.

(Продолжение следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2015, 14:02
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил11 Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, свои отзывы
как время появится с компьютера выйти - напишу, с телефона не удобно
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2015, 19:13
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Спасибо, буду ждать.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2015, 10:24
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим и Лиза. Как можно помочь незнакомому дедушке
(из серии рассказов о детской безопасности)
Рулев М.А., 08.08.2015


Часть 4. Когда всё не по плану

Сомнений не оставалось – это был тот самый человек, которого безуспешно высматривал начальник отдела уголовного розыска в отставке.
- Это он, - быстро шепнул Максим Лизе. Беги за нашими пенсионерами.
Лизе очень не хотелось оставлять брата в такой опасной компании, но она знала железное папино правило: «Или ты зовешь подмогу, и вместе с товарищами спасаешь одного друга, оставшегося в беде, или остаёшься, но тогда, возможно, никто не придёт вам на помощь».
Лиза кинулась в том направлении, куда ушли их спортивные дедушки, а Максим решил использовать приём «Я не один», который спасал его и не из таких передряг.
- Павел Юрьевич, идите, скорее, сюда! – крикнул он в сторону дома.
- Не может быть! – дед-злоумышленник даже присел немного и испуганно оглянулся, - снова дядя Паша? Не хочу!
Он схватил в охапку Костю, но не успел сделать и пары шагов, как из подъезда вылетели зарёванный Ваня и его расстроенная мама.
- Где машинка? – захлёбывался в крике малыш.
Увидев самосвал в целости и сохранности, он помчался к нему, не разбирая дороги, и совершенно случайно врезался в незнакомого старика. Тот, запнувшись и чуть не упав, проревел: «Пошёл вон, малявка!» Для устранения помехи он слегка поддал ногой бедного обладателя красивого самосвала.
- Большая ошибка! – подумал Максим, потому что в эту самую минуту из только что припарковавшегося автомобиля выбрался Ванин папа. Он держал в руках красивую пластмассовую детскую лопатку, ради которой ему пришлось даже отпроситься с работы.
- Всё не по плану! Ваня, смотри, лопатка…, – начал было он, но осёкся.
- Эй, дед! Ты что себе позволяешь? Ты моего сына ударил! – с этими словами Ванин папа кинулся в атаку на агрессора.
Поняв, что его план провалился, незнакомец стал отступать.
Поставив на землю Костю, он бросился бежать. Через десять шагов более молодой и быстрый папа догнал обидчика сына, но тот нанёс преследователю серию сильных ударов. Три раза кидался в атаку Ванин папа, и всякий раз дедушка уверенно отбивался. Поняв, что надо принимать экстренные меры, злоумышленник схватил валявшуюся под ногами палку.
- Отстаньте от меня, дайте уйти! – яростно закричал несостоявшийся похититель детей, но вдруг осёкся. К нему быстрой рысцой бежали два пенсионера.
- Дядя Паша, я снова не сяду! – крикнул злоумышленник, размахивая палкой, но это не остановило Павла Юрьевича.
Он стремительно приблизился, скинул куртку, набросил её на палку, а затем нанёс разящий удар ногой по опорной ноге противника.
Незнакомый дедушка рухнул на траву, а Павел Юрьевич вывернул ему руку, отнял оружие и зафиксировал руки и ноги старичка.
Во двор въезжала полицейская машина, дорогу которой показывал Василий Игоревич. Всё закончилось.
Вечером Максим, Лиза, их папа и мама, Василий Игоревич и Павел Юрьевич сели попить чай, обсудить происшествие и сделать из него выводы.

(Окончание следует)
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2015, 20:14
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Максим и Лиза. Как можно помочь незнакомому дедушке
(из серии рассказов о детской безопасности)
Рулев М.А., 11.08.2015


Часть 5 (заключительная). Помочь можно, если позвать знакомых взрослых

К чаю мама испекла пирогов с брусникой. Все участники чаепития ели их и нахваливали, не забывая участвовать в обсуждении опасного происшествия.
Папа Максима и Лизы, Борис Иванович, директор охранного агентства, уже всё обсудил с двумя пенсионерами, и готовился сделать выводы по сегодняшнему дню.
- Начнём с того, что вы, дети, замечательно обезвредили нашего «лжезлоумышленника» Павла Юрьевича.

Вывод номер 1: если незнакомый взрослый просит о помощи, ребёнок не обязан ему помогать лично; он может просто уйти, если испугался и не знает, что делать. Если же мальчик или девочка обучены, они могут, быстро уйдя от этого человека в безопасное место, позвать на помощь родителей или других знакомых взрослых.
Нет никого из знакомых взрослых рядом – можно издалека крикнуть о находящемся в беде незнакомце любому взрослому, желательно человеку в форме или женщине, то есть взрослым, которые, скорее всего, не опасны для самого ребенка.
Ребенок может подумать, что уйти – это невежливо, что его назовут трусом или чёрствым человеком; но при этом он должен подумать, что родители вовсе не хотели бы, чтобы он рисковал, приближаясь к незнакомцу, а были бы рады, если он будет действовать так, как описано выше.
Ребенок должен всегда задавать себе важный вопрос и отвечать на него: «Какого поведения ждут от меня мои родители? Они хотят, чтобы я был, прежде всего, в безопасности, а потом уже – вежливым и готовым прийти на помощь».

Вывод номер 2: любой человек может притвориться немощным инвалидом, а сам быть, например, чемпионом области по каратэ среди ветеранов, как Павел Юрьевич. Поэтому ребенок должен ориентироваться не на возраст и безобидность человека, а на то, знакомый это человек или нет. Если незнакомый – действуем по схеме, изложенной в выводе номер один.

Вывод номер 3: если ребенок не обучен правилам безопасного поведения, его нельзя оставлять без внимания ни на минуту. Это безответственно и чрезвычайно опасно. Те родители, которые считают, что «я же бегал один и ничего не случилось» могут себя поздравить с этим фактом и задуматься над тем, каким образом связано их детство, сегодняшняя обстановка на улицах и подготовки их ребенка в области личной безопасности. Ответ: никак. Поэтому не нужно снимать с себя ответственность за обучение своего ребенка; необходимо обучать его и контролировать степень его готовности гулять самостоятельно. Ваня не был готов, и то, что с ним ничего не случилось – чистое везение, не более того. Если его не обучать, возможно всякое.

Вывод номер 4: увидев ребенка со странными взрослыми людьми, необходимо уйти в безопасное место, стараясь не терять никого из вида, и сообщить об этом знакомым взрослым, чтобы проверить, не похищение ли это. Лучше перестраховаться, чем увидеть потом в новостях, что пропал именно этот мальчик, и корить себя за нерасторопность. Если сообщить некому, а время не терпит, можно, контролируя степень своей безопасности, заговорить с ребенком, как будто со знакомым; многое может проясниться. При этом рисковать нельзя, а то спасть придётся двоих.

Вывод номер 5: если в беду попали два ребенка или более, им необходимо решить, кто из них срочно отправится за подмогой. Это заставит злоумышленника действовать торопливо в условиях скорого возможного появления взрослых людей; именно уход Лизы за помощью заставил незнакомого старичка занервничать.

Вывод номер 6: обращение к воображаемому собеседнику, или приём «Я не один», может быть очень эффективным. Максим обратился якобы к Павлу Юрьевичу, что окончательно сбило злоумышленника с толку. Он не мог понять, правда ли то, то «дядя Паша» где-то рядом, или это просто уловка. Чтобы не рисковать, он кинулся бежать.

В разговор вступил Павел Юрьевич.
- Хочу сразу отметить интересный факт. Этот злоумышленник – мой старый знакомый Антон, я его арестовывал два раза, за кражу и грабеж. Он никогда не похищал детей. Костя – сын его делового партнера. Антон решил отвезти мальчика к своей знакомой, чтобы надавить на партнера в решении финансовых вопросов.
- Поэтому Антон не бросил, а аккуратно поставил Костю на землю, когда появился Ванин папа, - волнуясь, добавил Максим, - но почему он не нанес ни одного травмирующего удара, стремясь, прежде всего, убежать?
- Антон действительно очень нежно обращался с Костей, понимая, что мальчик тут не при чём, - отметил Павел Юрьевич, - и мне тоже удивительно, что он не в полную силу отражал нападение Ваниного папа, хотя Антон – очень сильный рукопашник. Видимо, он в самом деле хотел в своё время отойти от нехороших дел, поэтому не стремился причинить лишнюю боль.
- Ну ты-то его в один момент обезвредил, - прихлёбывая чай, вставил фразу Василий Игоревич, - а он ведь палкой размахивал.

Начальник отдела уголовного розыска в отставке подвёл очередной итог.
Вывод номер 7: сражаясь против человека, вооруженного палкой, часто помогает использование собственной куртки или другого элемента одежды, но эти приёмы необходимо постоянно отрабатывать на практике.
- Конечно, Антон не хотел снова попадать в полицию, - вздохнул дядя Паша, - и если бы я не применил всё своё умение, вполне мог получить болезненный удар палкой. Но я постоянно тренируюсь, и у Антона шансов не было. Когда он перевел палку в первую четверть, то есть она оказалась между ним и мной справа вверху от меня, я провёл атаку, так как его оружие оказалось в «мёртвой зоне» и не могло причинить мне большого вреда. Набросил куртку на палку, а потом – удар по опорной ноге. Хорошо, что Лиза успела нас позвать, а по дороге к нам – ещё и вызвать полицию.

- Вот и всё, - радостно сказала Лиза, - не нужно больше патрулировать. Поймали мы этого странного просящего о помощи старичка.
- Если бы, - снова грустно вздохнул Павел Юрьевич, - к сожалению, это не он. Антон просто увёл Костю, представившись его вторым дедушкой. А раз Костя видел его пару раз дома, он поверил почти незнакомому пожилому человеку. Но Антон заверил меня, что на земле он не сидел, и детей не подманивал. Более того, именно он спугнул того деда, так как считает похищение детей тягчайшим преступлением.
- Но он ведь сам похитил Костю! – возмутилась Лиза.
- Да, но я уверен, что волос бы не упал с головы ребёнка, он бы как в масле сыр катался у Антона, пока тот решал бы вопросы с партнёром, - ответил дядя Паша, - а что планирует тот преступник, мы не знаем. Кстати, Антон обещал помочь составить фоторобот того человека.
Папа подвёл итог.
- Сегодня был трудный день. Максим и Лиза действовали очень грамотно, как подготовленные и обученные дети. Но, как мы видим, дело ещё далеко от завершения.
Так завершилась эта поучительная история.

Конец
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.08.2015, 20:19
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Царь Соломон о безопасности.

Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2015, 21:52
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

О необходимости защиты важной информации

Как погибла императрица Австрии Елизавета Баварская
(известна под уменьшительно - ласкательным именем Сиси (нем. Sissi), которым её называли родные и друзья (в художественной литературе и кино употребляется вариант написания Сисси).



Елизавета запрещала себя сопровождать во время своих многочисленных путешествий, отказываясь от услуг полиции и фрейлин.
Поэтому 10 сентября 1898 года анархист Луиджи Луккени, нанося 60-летней императрице удар заточенным напильником, не встретил никаких помех.

Какие события привели к этой трагической встрече?
1. Императрица обычно путешествовала, не привлекая к себе внимания прессы, и долгое время ей это удавалось.
2. В этот день прислуга гостиницы, в которой остановилась Сисси, оказалась очень болтливой.
3. Газетчики узнали от прислуги о приезде знаменитости и опубликовали репортаж, указав и название гостиницы.
4. В этот момент в городе оказался анархист Луиджи Луккени, приехавший убивать претендента на французский трон принца Филиппа, но тот уехал, прежде чем преступление было подготовлено. Узнав из газет о месте пребывания знаменитой Елизаветы Австрийской, анархист решил убить ее вместо Филиппа.
5. Как обычно, у Сисси не было охраны.
6. После удара заточкой Сисси не поняла опасности раны и не обратилась к врачу, что привело к скорой смерти (анархист был пойман прохожими).

Утечка информации оказалась смертельной. Определите, какая информация является для Вас критически важной, и защищайте её, не позволяя посторонним вторгнуться в Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 00:01
Михаил11
Мама-практикант
 
Аватар для Михаил11
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 144
Вес репутации: 337
Михаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспоримаМихаил11 репутация неоспорима
По умолчанию

Мама – ребенку: «Что ты знаешь об этом правиле личной безопасности»?
(Из опыта работы)

Готовясь обучить ребенка какому-либо правилу безопасного поведения (например, как вести себя, если в дверь постучали, а дома, кроме него, никого нет), спросите, что он об этом знает на тот момент.

1. Возможно, ребенок хорошо осведомлен об этом аспекте безопасности, и Вы сразу сможете перейти к отработке навыков, побуждая ребенка применять имеющиеся у него теоретические знания к решению практических учебных заданий.

2. Может быть, ребенок бойко расскажет Вам то, что знает, и это повергнет Вас в ужас, ибо неверные знания хуже их полного отсутствия; ведь ребенок убежден, что знает, как поступить, но не понимает, что неверные знания могут привести к трагическим последствиям.

3. Если ребенок скажет, что вообще ничего не знает по этой теме, следует продолжить беседу вопросом: «А что ты думаешь, как следует поступить в этой ситуации»?

В третьем случае мы развиваем у ребенка умение мыслить категориями безопасности в неожиданных нестандартных ситуациях, которых возникает порой великое множество.

Если ребенок предлагает в меру здравое решение, близкое по сути к тому правилу, которое Вы решили сегодня изучить, это замечательно.

Значит, у него вырабатывается «чутьё самооборонщика», которое не раз впоследствии выручит его из разнообразных потенциально опасных ситуаций.
Михаил11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.