Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.02.2011, 19:31
Наташ@
Мама-практикант
 
Аватар для Наташ@
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 166
Вес репутации: 51
Наташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспорима
По умолчанию

А я всё равно считаю, что злом на зло... не совсем правильно! В идеале, конечно, научить ребенка не давать себя в обиду, защищаться в случае нападок, но не нападать в ответ!!!! Хотя, подчас и взрослым трудно найти эту грань, а что уж говорить о детях...
И я ещё раз повторю, что моё мнение основанно на том, что я мама девочки!!! Девочкам не подабает драться! И не нужно их к этому приучать! ))) Хотя... Если бы у меня был сын, вполне возможно, что я и согласилась бы с большинством ораторов! )))
Наташ@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2011, 20:34
Elena&Viktor
Мама-практикант
 
Аватар для Elena&Viktor
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Вес репутации: 724
Elena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспоримаElena&Viktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
У меня ребенок с недавнего времени стал отказываться идти в сад, плачет по утрам, говорит "Магомет меня бьет". Я выяснила у воспитательницы, что Магомет этот всех бьет, толкает, игрушки отбирает, а никто ему не отвечает, и Вася в том числе... Ну я провела с ребенком воспитательную работу, сказала, что если ударят его в следующий раз, чтоб сразу кулаком в нос со всей силы, и показала как, потренировались мы с ним. С тех пор - никаких проблем, никакого плача. Вечером спрашиваю, бил ли его Магомет, он говорит - да, я спрашиваю: а ты? он говорит: я его тоже, он убежал.
Магометов таких в жизни уйма еще будет, и сильнее, и старше. Детей надо учить не задираться первыми, но и без ответа агрессию не оставлять, обижают обычно тех, кто постоять за себя не может...
Я считаю правильно это,сама так поступлю когда ребенок будет,тем более мужчина растет должен уметь дать сдачи!
Elena&Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2011, 20:42
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
У меня ребенок с недавнего времени стал отказываться идти в сад, плачет по утрам, говорит "Магомет меня бьет". Я выяснила у воспитательницы, что Магомет этот всех бьет, толкает, игрушки отбирает, а никто ему не отвечает, и Вася в том числе... Ну я провела с ребенком воспитательную работу, сказала, что если ударят его в следующий раз, чтоб сразу кулаком в нос со всей силы, и показала как, потренировались мы с ним. С тех пор - никаких проблем, никакого плача. Вечером спрашиваю, бил ли его Магомет, он говорит - да, я спрашиваю: а ты? он говорит: я его тоже, он убежал.
Магометов таких в жизни уйма еще будет, и сильнее, и старше. Детей надо учить не задираться первыми, но и без ответа агрессию не оставлять, обижают обычно тех, кто постоять за себя не может...
Вот прям все очень прально написано...если убегать и прятаться, то так и изгоем мона стать
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2011, 22:13
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташ@ Посмотреть сообщение
А я всё равно считаю, что злом на зло... не совсем правильно! В идеале, конечно, научить ребенка не давать себя в обиду, защищаться в случае нападок, но не нападать в ответ!!!! Хотя, подчас и взрослым трудно найти эту грань, а что уж говорить о детях...
И я ещё раз повторю, что моё мнение основанно на том, что я мама девочки!!! Девочкам не подабает драться! И не нужно их к этому приучать! ))) Хотя... Если бы у меня был сын, вполне возможно, что я и согласилась бы с большинством ораторов! )))
Я тоже мама девочки) Девочкам не нужно начинать драку, а вот отвечать на удар очень даже нужно. И отвечать так, чтобы больше никто даже не думал ударить.
Хотя бывают ситуации и у девочек, когда единственное что остается это дать в лоб.
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2011, 00:00
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Я тоже мама девочки) Девочкам не нужно начинать драку, а вот отвечать на удар очень даже нужно. И отвечать так, чтобы больше никто даже не думал ударить.
Хотя бывают ситуации и у девочек, когда единственное что остается это дать в лоб.
вот именно! или думаете, они джентельменами все рождаются, что-ли?... я, конечно, своих учу, что нельзя обижать маленьких и девочек, но в таком возрасте они эти тонкости вряд ли серьезно воспринимают.... так что - до пубертата все на равных, а там - сами разберутся
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2011, 00:27
Ana
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 99
Вес репутации: 707
Ana репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспорима
По умолчанию

Я все-таки сторонник мирных переговоров и своему стараюсь объяснить, что до драки лучше не доводить, но уж коле конфликт неизбежен и удар нанесен, то сдачи давать надо, хотя бы для того что бы утихомирить противника и не ударить в грязь лицом, в противном случае шпинать начнут все кому не лень. Но всегда против того, что бы мой сын первым затевал драку, хотя опять же таки, даже в этом случае у нас есть поправки.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2011, 00:30
Ana
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 99
Вес репутации: 707
Ana репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
У меня ребенок с недавнего времени стал отказываться идти в сад, плачет по утрам, говорит "Магомет меня бьет". Я выяснила у воспитательницы, что Магомет этот всех бьет, толкает, игрушки отбирает, а никто ему не отвечает, и Вася в том числе... Ну я провела с ребенком воспитательную работу, сказала, что если ударят его в следующий раз, чтоб сразу кулаком в нос со всей силы, и показала как, потренировались мы с ним. С тех пор - никаких проблем, никакого плача. Вечером спрашиваю, бил ли его Магомет, он говорит - да, я спрашиваю: а ты? он говорит: я его тоже, он убежал.
Магометов таких в жизни уйма еще будет, и сильнее, и старше. Детей надо учить не задираться первыми, но и без ответа агрессию не оставлять, обижают обычно тех, кто постоять за себя не может...
У нас был похожий случай, когда мы еще в садик ходили, точнее в ясли, только мой сам обидчику дал отпор, потом стали друзьями
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 00:54
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

конечно надо давать сдачи!!!!!!!!!!!!однозначно!это как и во взрослой жизни,если однажды зачмырят и ты не ответишь,то и репутация у тебя будет сооьветствующая.
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 01:02
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
конечно надо давать сдачи!!!!!!!!!!!!однозначно!это как и во взрослой жизни,если однажды зачмырят и ты не ответишь,то и репутация у тебя будет сооьветствующая.

"Владимирский централ - ветер северный..."
Сорри, не удержалась но прально все, у нас в стране понятия никто и никогда не отменит, сами по ним живем
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 05:42
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Однозначно - дать отпор обидчику должен уметь каждый малыш, по крайней мере стараться... Я своего сына буду учить этому, не затевать самому драку, не быть агрессором, а уметь постоять за себя и за слабых. Донечку от более взрослых детей я защищаю сама, а с ровесниками она разбирается сама.
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2011, 21:47
LisaLarisa
Мама-практикант
 
Аватар для LisaLarisa
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: у самого-самого моря :)
Сообщений: 136
Вес репутации: 190
LisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспорима
По умолчанию

Меня, как девочку, не учили в своё время сдачи давать. Так я теперь и на словах не могу - только если за кого-то вступаюсь. Если дело меня касается - ну, хамят, к примеру, я скорее просто промолчу. Гадкое ощущение, не хочу, чтоб у малышей так было. Но с другой стороны пока и необходимости не было... В школу пойдут - на секции отдам по борьбе. Пусть учатся, лишним не будет, и мышцы укрепят заодно.
LisaLarisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2011, 22:00
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Обязательно! Ребенок должен уметь за себя постоять! Меня не учили, я сама дралась все время в детстве. Сына буду учить если конечно он не будет такой забиякой как я.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2011, 15:28
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Надо, особенно тихонь)
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.10.2011, 18:46
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Всем приветик! Оговорюсь сразу - если пишу немного не по теме, простите меня! Но вот на днях попала в такую типичную ситуацию, с которой наверяка многие сталкивались, но все же - рассудите меня!

В выходной пошли с ребем на встречу друзей в кафешке. Там есть отличная большая детская комната. Лешик сразу как вошел - увидел бассейн с шариками и двинулся туда. В бассейне никого не было. Я посадила туда мелкого и он начал заниматься шариками, как вдруг туда же "ныряет" девочка лет 3-х и начинает ныть "Пусть он уйдет, он мне мешает, я не хочу с ним играть". Я говорю девочке "Ты не волнуйся, он к тебе не будет приставать, он сам по себе тихо поиграет", но девочка продолжает ныть. Ну думаю - ладно, пошли мы с Лешкой на горке покатались, потом машинки покатали, потом деть опять настойчиво стал тянуть меня к этому бассейну. Я огляделась по сторонам (нет ли той девочки) и посадила туда Лешку. Но девочка нарисовалась опять, опять залезла в бассейн и начала ныть, потом стала отбирать у Лешки шарики, не успела я сообразить чтобы такого сказать, как она с силой толкнула его. Лешка не удержался и упал лицом на шарики - не больно конечно, но испугался. Я взяла девочку за руку (подчеркиваю - взяла, а не дернула, не хватанула и не вывернула) и говою ей "Зачем ты его толкнула? Тебе было бы приятно, если бы тебя старшие детки толкали? Он же тебе ничего не сделал, верно? Так зачем ты его обижаешь?". Что тут началось: девочка вылезла из бассейна, легла на пол и начала молотить руками и ногами! Правда истерика быстро прекратилась и она убежала. Минут через 5 приходит ее мама (явно датая), проходит в грязных сапогах по чистому ковру, где играют детки и начинает вещать, что я не имею права воспитывать ее дочь, что она такая вся из себя тонкая, и любая критика ее ранит и наносит непоправимый вред ее психике, на что я спокойно замечаю "Если у вашей дочери такие проблемы с психикой, то вам надо не пить-гулять-веселиться, а заниматься своим ребенком. И, кстати, вам крайне повезло, что попалась такая спокойная мама как я - другая бы на моем месте не стала бы тратить время на разговоры, а отвесила бы вашей дочери хороший подзатыльник - и дело с концом!". Мамашка еще постояла, покачалась, а потом гордо удалилась.

Вот теперь думаю, может действительно не фиг чужих детей воспитывать, но с другой стороны - не давать же в обиду своего ребенка, который в силу возраста еще не то, что сдачи дать, он понять не может, почему его вдруг толкнули? В конце концв ничего ТАКОГО я этой девочке не сказала.
А как бы вы поступили на моем месте?
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.10.2011, 19:11
Мелинда
Мама-профи
 
Аватар для Мелинда
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Вес репутации: 12424
Мелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FLOKS Посмотреть сообщение
Всем приветик! Оговорюсь сразу - если пишу немного не по теме, простите меня! Но вот на днях попала в такую типичную ситуацию, с которой наверяка многие сталкивались, но все же - рассудите меня!

В выходной пошли с ребем на встречу друзей в кафешке. Там есть отличная большая детская комната. Лешик сразу как вошел - увидел бассейн с шариками и двинулся туда. В бассейне никого не было. Я посадила туда мелкого и он начал заниматься шариками, как вдруг туда же "ныряет" девочка лет 3-х и начинает ныть "Пусть он уйдет, он мне мешает, я не хочу с ним играть". Я говорю девочке "Ты не волнуйся, он к тебе не будет приставать, он сам по себе тихо поиграет", но девочка продолжает ныть. Ну думаю - ладно, пошли мы с Лешкой на горке покатались, потом машинки покатали, потом деть опять настойчиво стал тянуть меня к этому бассейну. Я огляделась по сторонам (нет ли той девочки) и посадила туда Лешку. Но девочка нарисовалась опять, опять залезла в бассейн и начала ныть, потом стала отбирать у Лешки шарики, не успела я сообразить чтобы такого сказать, как она с силой толкнула его. Лешка не удержался и упал лицом на шарики - не больно конечно, но испугался. Я взяла девочку за руку (подчеркиваю - взяла, а не дернула, не хватанула и не вывернула) и говою ей "Зачем ты его толкнула? Тебе было бы приятно, если бы тебя старшие детки толкали? Он же тебе ничего не сделал, верно? Так зачем ты его обижаешь?". Что тут началось: девочка вылезла из бассейна, легла на пол и начала молотить руками и ногами! Правда истерика быстро прекратилась и она убежала. Минут через 5 приходит ее мама (явно датая), проходит в грязных сапогах по чистому ковру, где играют детки и начинает вещать, что я не имею права воспитывать ее дочь, что она такая вся из себя тонкая, и любая критика ее ранит и наносит непоправимый вред ее психике, на что я спокойно замечаю "Если у вашей дочери такие проблемы с психикой, то вам надо не пить-гулять-веселиться, а заниматься своим ребенком. И, кстати, вам крайне повезло, что попалась такая спокойная мама как я - другая бы на моем месте не стала бы тратить время на разговоры, а отвесила бы вашей дочери хороший подзатыльник - и дело с концом!". Мамашка еще постояла, покачалась, а потом гордо удалилась.

Вот теперь думаю, может действительно не фиг чужих детей воспитывать, но с другой стороны - не давать же в обиду своего ребенка, который в силу возраста еще не то, что сдачи дать, он понять не может, почему его вдруг толкнули? В конце концв ничего ТАКОГО я этой девочке не сказала.
А как бы вы поступили на моем месте?
Полностью вас поддерживаю! Если в 3 года мама не объяснила дочери как можно себя вести а как нет, это говорит только об одном - она сама такая же эгоистка, глядя на нее и дочь растет такой же


Что касается давать сдачи - даже не знаю хорошо ли это или нет...
Моя дочка никого не обижает, ни к кому не придирается, скорее наоборот относится к разряду добродушных тихонь. А дочка соседки наоборот, террористка та еще, не смотри что разница у наших дочек всего 2 недели. Она и по росту и по весу гораздо больше моей дочки... В общем месяцев в 11 та вдруг начала драться. Причем не только с моей дочкой, вообще со всеми, кто к ней подходит и начинает с ней играть. Ей никто не нужен. В итоге моя дочь начала просто бояться соседской девочки... Когда та приближалась к Ане, доча бежала ко мне, к бабушке, к кому угодно из родных, и цеплялась за ноги. В общем стало ясно что дружбы между девочками ожидать не приходится. Сначала соседка сокрушалась что ее дочь себя так ведет, но по прошествии времени пошли косяки в наш адрес что это МЫ не умеем давать сдачи и постоять за себя... Она начала говорить Ане чтобы та оборонялась и давала сдачи ее дочери. Я честно говоря этого не одобряю. Сегодня дала сдачи, завтра первой полезла драться, послезавтра имеем проблемного ребенка с точки зрения других родителей (кому понравится когда без причины бьют их детей?!?). В общем мы со свекровью Аню ничему подобному и не думали учить, а вот соседке я сказала что если их поведение не изменится, то к тому моменту как они пойдут в сад у них возникнут проблемы - с ее дочкой просто напросто никто дружить не захочет! И вдруг я тут узнаю новости... Аня наша научилась дават сдачи, хотя ее этому никто не учил. Но делает она это по хитрому - когда видит что дочь соседки отвернулась, она подбегает к ней, толкает ее и тут же бежит прятаться за меня или бабушку (в зависимости от того с кем гуляет)! И вот не знаю нормально ли это? Но в любом случае мне кажется это лучше, чем если бы она вообще истерику закатывала при виде соседей...
Мелинда вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.10.2011, 19:21
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелинда Посмотреть сообщение
Полностью вас поддерживаю! Если в 3 года мама не объяснила дочери как можно себя вести а как нет, это говорит только об одном - она сама такая же эгоистка, глядя на нее и дочь растет такой же


Что касается давать сдачи - даже не знаю хорошо ли это или нет...
Моя дочка никого не обижает, ни к кому не придирается, скорее наоборот относится к разряду добродушных тихонь. А дочка соседки наоборот, террористка та еще, не смотри что разница у наших дочек всего 2 недели. Она и по росту и по весу гораздо больше моей дочки... В общем месяцев в 11 та вдруг начала драться. Причем не только с моей дочкой, вообще со всеми, кто к ней подходит и начинает с ней играть. Ей никто не нужен. В итоге моя дочь начала просто бояться соседской девочки... Когда та приближалась к Ане, доча бежала ко мне, к бабушке, к кому угодно из родных, и цеплялась за ноги. В общем стало ясно что дружбы между девочками ожидать не приходится. Сначала соседка сокрушалась что ее дочь себя так ведет, но по прошествии времени пошли косяки в наш адрес что это МЫ не умеем давать сдачи и постоять за себя... Она начала говорить Ане чтобы та оборонялась и давала сдачи ее дочери. Я честно говоря этого не одобряю. Сегодня дала сдачи, завтра первой полезла драться, послезавтра имеем проблемного ребенка с точки зрения других родителей (кому понравится когда без причины бьют их детей?!?). В общем мы со свекровью Аню ничему подобному и не думали учить, а вот соседке я сказала что если их поведение не изменится, то к тому моменту как они пойдут в сад у них возникнут проблемы - с ее дочкой просто напросто никто дружить не захочет! И вдруг я тут узнаю новости... Аня наша научилась дават сдачи, хотя ее этому никто не учил. Но делает она это по хитрому - когда видит что дочь соседки отвернулась, она подбегает к ней, толкает ее и тут же бежит прятаться за меня или бабушку (в зависимости от того с кем гуляет)! И вот не знаю нормально ли это? Но в любом случае мне кажется это лучше, чем если бы она вообще истерику закатывала при виде соседей...
Да... С умением дать сдачи надо быть осторожнее...
Я летом как-то гуляла и наблюдала такую картину на детской площадке: сидит мальчик лет 3-4, играет в машинку, подходит к нему другой, ровесник, и отбирает ее. Обиженный мальчик бежит к маме со слезами, та, меланхолично говорит ему "Ну ты же мужик, дай сдачи!". Ребенок уходит. Ходит какое-то время по площадке, затем подходит к своему обидчику и кааак треснет ему кулаком по носу. У того из носа фонтаном кровь... В общем, не знаю чем там дело кончилось, но сдачи он дал круто Вот теперь тоже думаю, стоит ли учить давать сдачи, и если учить, то как понять грань, за которой "сдача" становится "нападением"?
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.10.2011, 19:25
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У моей сестры дочка 2,5 года и есть во дворе мальчик ее ровесник, который постоянно всех оюижает, дерется, толкает, но сестра сказала "В моем понимании "дать сдачи" - это равноценный ответ. А я не могу учить свою дочь бить других" - поэтому они теперь гуляют на площадке, где этот мальчик не гуляет. Тоже, в общем-то, вариант.
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2011, 00:10
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

в моем понятии дать сдачи-ответить на уже произошедший удар.так сразу вопрос-а почему не учить то?вот вас ударят,вы что не ответите?проглотите все?думаю нет.вот и ребенку не надо с самого раннего детства закладывать комплексы мышки-норушки.....

Мелинда,вот вы пишите,чему учат эту девочку?но в тоже время сами описываете,как ваши дочь стукнула из-подтяжкавы же этому ее не учили?ну может и те родители тоже также.дети считывают инфрмацию со всего,а видят они многое...вот у меня сын дрался около года,гонял всех на площадке,и зачастую выборочно,не знаю по какому принципу,но все же.я его не учила.но у нас ряд факторов-ревночть дочери и как следствие битье сына дочерью домаюот нее и научился.чего я только не делала,но только время расставило все на свои места.....
мысли наверно в кучу,я только проснулась)))))
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2011, 00:32
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

У меня Аришка летом на отдыхе подружилась с мальчиком 3,5 лет. По словам мамы он конечно бесюк, но жуткий трус, растет без отца. Случился у нас конфликт с одной семейной парой, и муж за меня заступился. Дошло почти до драки. Так вот, наглядевшись на всю эту сцену, этот мальчик начал за всех заступаться. У кого-то отняли формочку: Отдай, зачем забрал?, кого-то толкнули: Не толкайся. Но самое смешное, Арину он просто оберегал. Туда не ходи, сюда не ходи. Арина же по факту деть не конфликтный, спокойный в плане отбора игрушек и т.п. На выпады типа "Уйди ты мне мешаешь", она не реагирует вообще, взглядом мы видимо пошли в папу, как глянет - и все заткнулись Считаю, что нужно не учить давать сдачи, а учить обороняться. Ну скажем если мы на горке и там играют старшие дети, я дочку всегда предупреждаю: Будь осторожна, будь внимательна. Вчера были в ТЦ, там огромная детская площадка, выстроилась очередь на горку, и вдруг бежит мальчик и всех малышей расталкивает, что бы первому прокатиться. К слову сказать папа довольный наблюдает. Арчи на взрослой горке самая маленькая. Видя надвигающуюся опасность умело прижимается к поручню и пропускает грубияна. Она умеет подставлять под удар руки, видимо интуитивно. Иногда просто встает и уходит, если начинается откровенный наезд. Если хватают за руки, может вырваться.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2011, 10:33
Мелинда
Мама-профи
 
Аватар для Мелинда
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Вес репутации: 12424
Мелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
в моем понятии дать сдачи-ответить на уже произошедший удар.так сразу вопрос-а почему не учить то?вот вас ударят,вы что не ответите?проглотите все?думаю нет.вот и ребенку не надо с самого раннего детства закладывать комплексы мышки-норушки.....

Мелинда,вот вы пишите,чему учат эту девочку?но в тоже время сами описываете,как ваши дочь стукнула из-подтяжкавы же этому ее не учили?ну может и те родители тоже также.дети считывают инфрмацию со всего,а видят они многое...вот у меня сын дрался около года,гонял всех на площадке,и зачастую выборочно,не знаю по какому принципу,но все же.я его не учила.но у нас ряд факторов-ревночть дочери и как следствие битье сына дочерью домаюот нее и научился.чего я только не делала,но только время расставило все на свои места.....
мысли наверно в кучу,я только проснулась)))))
В том-то и дело, что я доподлинно знаю что соседскую девочку именно НАУЧИЛИ драться! Погостила у бабушки, и та, "добрая душа", показала как надо с детьми общаться
Мелинда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.