Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.08.2014, 23:11
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Левша или правша? Переучивать или нет?

Гуляя, со своей малышкой на площадке, услышала как мамы обсуждали подготовку деток к школе. Вот одна из мам рассказала, что ее мальчик ходил на курсы подготовки к школе и там всех учили писать только правой рукой. А девочку, которая все делает левой рукой пытались переучивать.
Раньше во времена моего детства, всех переучивали и говорили писать только правой рукой.
Главной причиной переучивания была тревога за "левшу", так как в мире все сделано под правую руку.
Сейчас же многие родители наоборот считают свое дитя особенным, если он пишет левой рукой значит так надо и не дают его переучивать. Как говорят: "переучивать левшу — это значит наступить на его здоровье, личность, способности. А некоторые вообще учат, что бы малыш умел все делать и правой и левой рукой.

Поискав информацию в интернете вот что нашла.. Чем они отличаются?

Левши часто отличаются яркой индивидуальностью. Поэтому большинство из них выбирают работу, связанную с музыкой, живописью, литературой, шоу-бизнесом, творческие профессии.

Леворукие больше склонны к депрессиям, чем праворукие. Левши более эмоциональны, им трудно бывает удержать себя "в рамках".

Левши склонны к гуманитарным наукам, а правши - к точным.

"Левые" вникают в проблему быстрее, а не изучают ее последовательно, по частям, как правши, поиск решения ведут интуитивно. Развитая, подчас выходящая за рамки обычных представлений интуиция - характерная черта левшей - политиков и ученых.

А леворукие спортсмены? Во многих видах спорта (бокс, борьба, фехтование, теннис) левши часто создают своей оригинальной техникой непреодолимые трудности для противников и выходят в схватках победителями.

Как вы считаете стоит ли переучивать левшей?
Admin вне форума  
Old 17.08.2014, 23:41
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мое имхо, что не стоит. сейчас и ручки есть для леворуких..думаю и другие вещи становятся более продуманными, удобными для них.. у меня одноклассница левша была, так и писала левой - и мне тааак нравился ее почерк и ни о каких неудобствах она не говорила..
наш в самом начале игрухи хватал или рисовал и мог левой хватануть - нам даже какая-то из неврологов сказала, что он скрытый левша скрытый\не скрытый..может просто для разнообразия)) но переучивать бы не стали. а так смотрели как и что делает. теперь точно понятно, что он правша, самая обычная правша))
мне кажется им же удобнее..и писать удобно и работать левой..а переучивать как мучить их...может я ошибаюсь
MurtonDingle вне форума  
Old 18.08.2014, 07:22
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня сестра левша. в школе переучивали. она стала писать правой рукой. в классе у меня было несколько левшей. и кстати что сестра что девочки левши с класса все отличницы круглые.
если бы мой ребенок был левшой я бы не переучивала. оно же не просто привычка или навык. я бы не стала лезть.
МуммиМама вне форума  
Old 18.08.2014, 11:15
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я считаю, переучивать не стоит.
Одно время я думала, что мой сын будет левшой - он поначалу кушал левой рукой, карандаш брал в левую руку. Потом одинаково оперировал обеими руками. Теперь чаще правой. Правда рисует интересно - у человечка правую руку рисует правой рукой, левую - левой, ему так удобнее. Для меня важно, что он ручку уже правильно держит, а с тем, какой рукой писать, вот-вот разберется
Auttti вне форума  
Old 18.08.2014, 12:04
тача
Мама-эксперт
 
Аватар для тача
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: краснодар
Сообщений: 1,516
Вес репутации: 7805
тача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспориматача репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Золотой кубок Модник месяца Мисс форум Золотой кубок Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

я переученная левша
переучивали меня в 1 классе, учительница вместе со мной держа мою кисть в своей писала где то 2 месяца, на каждом уроке, было не удобно жутко, но переучили
мама в детстве тоже ругала, не давала карандаши, говорила : бери правильно, тогда будешь рисовать
что касается нынешнего времени, то шью я левой, рисую левой, посуду мою левой, крашусь левой, пишу правой
а в детстве родители отдали в муз школу, на фортепиано, препод говорила, что очень талантлива, и родителей террорила чтобы отдали в филармонию, мне действительно все очень легко давалось , но чтобы дело всей моей жизни нет!
своего ребенка переучивать не буду, это психологически напрягает, помню, как я мучилась, и я согласна, сейчас и ручки для левшей, правда стоят в разы дороже)))))
тача вне форума  
Old 18.08.2014, 12:23
RINA5
Мама-чайник
 
Аватар для RINA5
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
RINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспоримаRINA5 репутация неоспорима
По умолчанию

Не вижу оснований переучивать. У меня сестра и дочка старшая левши. Действительно больше склонны к гуманитарным наукам. Учеба на 4-5. Сестра свободно владеет немецким и английским. Не помню абсолютно никаких проблем, связанных с тем, что они левши. Еще племянник и племянница левши, отличники.
RINA5 вне форума  
Old 18.08.2014, 13:00
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

У меня старшая дочь левша, переучивать не будем.
Правда муж настаивает, чтобы она ела правой рукой. И то, последнее время перестал давить.
У него самого младшая сестра - пере ученная левша. В итоге только ест правой рукой, все остальное левой.
У моего папы сестра левша, тоже в школе переучивали. Теперь только пишет правой.
Juliasha вне форума  
Old 18.08.2014, 13:05
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мне кажется это раньше усиленно переучивали, может чтобы все одинаковые были)) не выделялись)))
а сейчас спокойно к левшам относятся и не переучивают, дают им спокойно развиваться по своему, в основном.
MurtonDingle вне форума  
Old 18.08.2014, 13:08
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Мне кажется, переучивать нет необходимости. Потому что ничего не приличного, вредного или опасного в этом нет. Наверное, не стоит даже делать из этого нечто грандиозное. Просто родители в детстве обращают внимание и отмечают для себя - левша или правша. И все. Просто дальше в нужных местах информирт нужных людей ( воспитатели, учителя) и все.

Получается, что в саду или начальной школе ребенка переучивают, а в старшей школе многие из них все равно переходят на левую руку. Смысл переучивания и этой псевдо-заботы о дальнейшей жизни, если левши все равно продолжают делать все так, как им комфортно.


Это все равно что ребенка который хорошо рисует насильно заставлять петь и запрещать рисовать.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от MurtonDingle Посмотреть сообщение
мне кажется это раньше усиленно переучивали, может чтобы все одинаковые были)) не выделялись)))
а сейчас спокойно к левшам относятся и не переучивают, дают им спокойно развиваться по своему, в основном.
У меня двое одноклассников левши, их не переучивали. И сажали специально так, чтобы им было удобно писать.
Правда девочку учитель труда пыталась заставить вязать крючком правой рукой - ругала, била по рукам. Ну и в итоге одноклассница просто не научилась вязать и все.
Juliasha вне форума  
Old 18.08.2014, 13:11
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ну я так подумала вспомнив рассказы родни более взрослой.. хорошо что я не права)

Цитата:
Сообщение от Juliasha Посмотреть сообщение
Правда девочку учитель труда пыталась заставить вязать крючком правой рукой - ругала, била по рукам. Ну и в итоге одноклассница просто не научилась вязать и все.
а это ужасть( ну вот какая разница, на готовом изделии что клеймо висеть будет "сделано левой рукой"?...ох..так и желание отбить можно напрочь
MurtonDingle вне форума  
Old 18.08.2014, 13:14
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MurtonDingle Посмотреть сообщение
ну я так подумала вспомнив рассказы родни более взрослой.. хорошо что я не права)


а это ужасть( ну вот какая разница, на готовом изделии что клеймо висеть будет "сделано левой рукой"?...ох..так и желание отбить можно напрочь
Про переучивание в школах раньше - согласна. Сейчас детей не мучают.

Про учителя труда - я вот плохо помню реакцию мамы той девочки. Моя бы устроила училке головомойку.
Juliasha вне форума  
Old 18.08.2014, 15:28
netpanther
Мама-теоретик
 
Аватар для netpanther
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: украина
Сообщений: 98
Вес репутации: 83
netpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспоримаnetpanther репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Переучивали или били по рукам по причине, что проще объяснять когда у всех одинаково руки держат ручки, крючки. Это ж какое мастерство надо иметь, чтобы показать как вязать правше и левше. Руки опорные разные, поэтому и брать инструмент будут по разному. В школе нас учат коляки рисовать беря нашу правую в свою, а что делать если ребенок левша. Брать его левую в свою?:-) :-) :-)
Переучивать, нет, ждать сложности в обучении-да! А скрипач левша-это наверное вообще нонсенс или стрелок....
netpanther вне форума  
Old 19.08.2014, 03:39
f_fortune
Заблокирован
Мама-теоретик
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Вес репутации: 0
f_fortune на пути к лучшему
По умолчанию

Переучивать левшу ни в коем случае нельзя. Такие же люди, только развито другое полушарие, поэтому и пишут левой рукой. Многие левши кушают правой рукой, кстати.

Если есть возможность и хороший дошкольный педагог - отдайте, ребенок будет и правой рукой владеть. Есть такие дети - и правши и левши одновременно.

Купите линейку-спирограф - она улучшит почерк, вплоть каллиграфическим его сделает. И у правшей и у левшей, развивает мелкую моторику рук.

Сколько знаю левшей - прекрасно пишут и рисуют, красиво.

Не думаю, что у левшей, по сути, должны возникнуть проблемы при обучении вязанию или на скрипке. Они такие же, только левой рукой все делают! И вяжут крючком тоже левой рукой!!!

единственное, кому сложно - это тем, кто учит играть на скрипке или вязать крючком, если они правши, а ученики - левши. Только левша, наверно, сможет обучить левшу вязать крючком - по своим правилам. Я так думаю.
f_fortune вне форума  
Old 19.08.2014, 11:16
ЦветочекЯ
Супер-мама
 
Аватар для ЦветочекЯ
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4,990
Вес репутации: 292352
ЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума За верность Пузяке Купальщик месяца Золотой кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Спец по ГВ 
Всего наград: 14

По умолчанию

Меня мама переучила в детстве,теперь жалеет...я стала делать все правой рукой,потом 5 раз подряд сломала правую руку и теперь использую обе руки практически одинаково.
Оба ребенка используют обе руки одинаково пока,если вдруг кто-то перейдет на левую-я не буду мешать...сейчас наоборот поддерживаю их обе ручки,всегда объясняю,что можно их использовать одинаково!
ЦветочекЯ вне форума  
Old 19.08.2014, 13:04
Антизолушка
Модератор форума
Мама-мудрец
 
Аватар для Антизолушка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,313
Вес репутации: 76943
Антизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Фотограф форума Киноманка форума Серебряный кубок Золотой кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 16

По умолчанию

У моего друга мама насильно переучивала с левши на правшу - считала, что некрасиво писать левой рукой. Мое мнение - глупость какая-то. В итоге человек с детства чувствовал что его не хотят принимать таким, какой он есть. Считаю, что переучивать не нужно.
Антизолушка вне форума  
Old 19.08.2014, 14:33
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Меня переучивали. Сажали на первую парту, орали, когда брала ручку как мне удобно, били по рукам и т.д. Конечно писать левой мне уже не так удобно из-за этого, но всё остальное - кушаю, режу, шью и т.д я конечно левой. Неудобств не испытываю, и как говорят, что левшам тяжелее так как всё для правшей устроено...Не знаю, не замечала, мне всё удобно.
Своего ребёнка если вдруг, переучивать не буду.
Луч солнца вне форума  
Old 19.08.2014, 14:53
narimashka
Мама-академик
 
Аватар для narimashka
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,200
Вес репутации: 206966
narimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

И я считаю, что переучивать глупо и абсолютно незачем
narimashka вне форума  
Old 19.08.2014, 17:16
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнесса Посмотреть сообщение
Auttti, у меня доча до сих пор двумя руками орудует. например сидит кушает правой рукой, потом раз в левую переложила и левой также хорошо ест. но сейчас все равно больше правая преобладает. а если б и леворукость осталась я бы тоже не переучивала.
А сколько дочке?

Цитата:
Сообщение от f_fortune Посмотреть сообщение
единственное, кому сложно - это тем, кто учит играть на скрипке или вязать крючком, если они правши, а ученики - левши. Только левша, наверно, сможет обучить левшу вязать крючком - по своим правилам. Я так думаю.
Моя мама в прошлом году вела кружок вязания своим ученицам и как раз пыталась научить девочку левшу вязать крючком. Это на самом деле очень тяжело. Мама вечерами сидела и училась вязать левой рукой, чтобы потом ту девочку научить. Самое тяжелое было - научить правильно держать крючок.

А кушать левой рукой даже плюс)) Я помню, как тяжело мне было научиться держать вилку в левой руке в свое время.
Auttti вне форума  
Old 19.08.2014, 20:41
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Моя вроде левша. Предпочитает все делать левой, хотя и правой тоже может. Не переучиваю. Проблемы в этом не вижу.
мне бы в небо))) вне форума  
Old 19.08.2014, 21:38
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

Я левша, брат один тоже левша мы оба отличники)))
Мама у нас переученная левша, только пишет правой, остальное все делает левой и вяжет отлично левой, сама училась.
В переучивании вообще не вижу смысла.
Я в конце первого класса палец сломала на левой и вот неск. месяцев писала правой, помню как учительница меня в пример даже ставила что "Вот, Валя ДАЖЕ правой пишет лучше!" это как позор для всех был)))))
На счет всего что приспособлено под правую руку, не особо заморачиваюсь, а вот мышкой я пользуюсь как правша, т.к там где училась обращению с компом все мышки стояли справа))))
а вот друг переученый левша мышью управляет тоже левой рукой.
И я технарь, но и творческие нотки есть))))
Kralya вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.