Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.12.2014, 23:35
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Дневной сон ребенка.

Поступило предложение обсудить тему дневного сна ребенка.

Педиатры считают, что дневной сон ребенка просто необходим для нормального, полноценного развития.
Это положительно отражается и на физиологии и на психическом состоянии малыша. В садике ребенок спит днем,а вот в школе днем идут занятия, и соответственно дневного сна уже нет. Специалисты пишут, что ребенку не достаточно ночного сна, дневной сон необходим. Во время сна нервная система
восстанавливается после дневных нагрузок. Считается, что нервная система успевает достаточно сформироваться к 6-8 годам, вот с этого момента в принципе ребенок и не нуждается в дневном сне. Как раз с этого возраста дети идут в школу.

У меня малышка спит днем, но бывают дни, когда она позже встает и днем ей не хочется спать. Тогда мы с ней просто тихонько играть, или просто смотрим книжки, что бы она так отдохнула. Потому что как ее не укачивай спать она не будет. Да и если днем не спала, вечером спать она не ляжет раньше, поэтому я стараюсь, что бы у нас все-таки был режим с дневным сном, во время ее сна я тоже ложусь на полчасика отдохнуть. Да и пока она спит делаю домашние дела.

Как Вы считаете ребенка надо укладывать спать днем или нет?
Может дневной сон необходим взрослым, что бы самим отдохнуть от детской суеты?
Сколько должен спать ребенок днем?
Admin вне форума  
Old 07.12.2014, 23:38
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519322
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мне кажется все от ребенка зависит и от количества сна ночью. Конечно малышам до 3х лет необходимо спать днем, а дальше по состоянию. Кто-то себя нормально чувствует и без сна, а кто-то в 7 вечера дурной становится...
Mammo4ka вне форума  
Old 07.12.2014, 23:43
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

да,всё от ребёнка зависит..есть сони,а есть совсем неспящие днём детки...

у меня сын перестал днём спат в 1.5 года.. в саду у нас спят только в младшей группе...но он спал только раз в нделю или совсем не спал,нянечка его на руках укачивала...но если он поспал в саду,то в ночь ложился около полуночи...

с девочками проблем не было..с рождения сони были..и до 4 лет спали днём..
mama Yo вне форума  
Old 07.12.2014, 23:44
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Дневной сон необходим все-таки лет до 5.
Моей дочери(ей 4) сейчас точно необходим.Если она днем не спала, то к вечеру много капризов - нервной системе необходим отдых....
Маме да,тоже необходим дневной малышкин сон)) чтобы передохнуть, и с новыми силами дальше заниматься ребенком. Мамино душевное равновесие тоже для ребенка важно)
мне бы в небо))) вне форума  
Old 07.12.2014, 23:48
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Конечно, надо смотреть по ребенку! У меня старшая перестала регулярно спать днем примерно в 3,5 года. Но и сейчас может изредка прилечь, если устала и т.д. Младшая спит один раз часа 1,5.
А у моей сестры дочка перестала спать днем еще до года, но зато ночью по 14 часов. Она пробовала будить ее раньше, чтобы потом уложить днем, не вышло.
Вообще я считаю, что в плане сна маленький ребенок в любом случае своё возьмет, поэтому никогда не заставляла детей спать, если они не хотят.
White-n-Fluffy вне форума  
Old 07.12.2014, 23:48
Одна_Такая
Мама-легенда
 
Аватар для Одна_Такая
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 7,653
Вес репутации: 158247
Одна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспоримаОдна_Такая репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Рукодельница форума Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я считаю что дневной сон ребенку необходим.
Вот скажу судя по своим детям. Мы спим всегда с 13 до 15, но бывают исключения когда уходим от графика. После сна дети веселые, активные, не капризничают.
А бывают ситуации когда не поспят, так они под вечер либо засыпают в не положенное время, либо начинают капризничать, вредничать.

Так что детям ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен дневной сон, организм должен отдыхать.
Одна_Такая вне форума  
Old 07.12.2014, 23:59
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Скажу относительно своих детей
лет с 2,5 мы днем не спим
но мы любим подрыхнуть с утра
в идеале часиков до 11-12 особенно если давно в саду не были
правда и ложатся позже
как н крути смещается режим
но вставать в 6 утра не горю желанием, т.к. именно во столько их надо разбудить, чтоб они поспали днем час-два максимум плюс часов в десять легли спать
Вот в 6:30 мы встаем в сад
старшая легкая на подъем
младшая ппц как долго просыпается с недовольствами
днем спят в саду...сон в саду официально с часу где-то до трех
но они пока все уснут там...в общем позже засыпают
и поднимают их позже
соотв никак их вечером не уложить вообще раньше 23 часов
а то и 00:00
Это чтоб днем спать надо в 6 встааааать, часов в 11-12 им уснуть
в 14 максимум поднять
тогда лягут нормально вечером
ну и смысл????
Лучше пусть спят утром
если дома конечно
Ну и как-то я не вижу прям у них нервяка
вот если в сад ходят - привыкают рано вставать
соотв в выхи в 8 уже бегают по дому
зато вечерком в десять уже плюс с минусом смыкают
нормально

есть дети которые вообще сони
и вмтанут поздно, и днем подушку даванут и после спок.ночи малыши сразу сознание потеряют
а есть которые в 6 утра с песнями всех домочадцев будят и тусят без дневного сна до 23:00-00:00
Вообще надо спать или не спать как маме и ребенку удобно
если мама видит, что нет уже необходимости спать
то и нечего фигней заниматься
если дитю сон необходим и он нервничает если не поспит, то значит спать

Добавлено через 3 минуты

А еще вот если мои долго спят днем допустим (бывает муж приезжает в сад забирать а они спят еще, бвло пару раз но все равно) или вечером через чур рано прикладываются
все
заболеют завтра 100%
Прям с рождения у нас так
если спит больше 1,5-2 часов
все значит заболела
freken вне форума  
Old 08.12.2014, 01:44
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

думала писать-не писать)
мы тут будем самые сони))))) нам шестой год, мы спим днем) без сна - к ночному сну дурдом. нервы жалко и свои и его.
в саду спят, но там четко будят в 15.00. после активности в саду-прогулки-то сё, вечером засыпает довольно легко.
все гораздо хуже, когда в сад не идти (как сейчас, халтурим 1,5 месяца ) , я совааа...люблю поспать утром..и мелкий начинает режимом съезжать. хотя иногда встает рано и меня будит, конечно..но иногда дрыхнем оба..тогда днем не кладу..иначе в ночь уйдем оооч поздно. но если встали до 9 утра (включительно) - дневному сну быть.
ну...что греха таить, иногда и я с ним отрубаюсь) особенно когда он мельче был, я почти каждый раз с ним спала. сейчас только если его укладывая случайно засыпаю)) пока его везде погладишь,поговоришь..обсудишь что-где-когда-сколько - как-то на автомате прям "выключаюсь"))

я сама периодически спала днем и в начальной школе даже. часик-полтора не так страшно, но, видимо, мне это было нужно. не заставляли, сама хотела.
MurtonDingle вне форума  
Old 08.12.2014, 02:03
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MurtonDingle Посмотреть сообщение
пока его везде погладишь,поговоришь..обсудишь что-где-когда-сколько - как-то на автомате прям "выключаюсь"
после "что-где-когда-сколько" тут любой отключится
mama Yo вне форума  
Old 08.12.2014, 02:09
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я ко всем этим "необходимо", "нужно", "обязательно" отношусь прям-таки скептично. Каждая мама по своему ребенку видит.

Для меня лично сон в 5 лет днем - это прям "серьезно?!!?", т.к. я привыкла, что старший не спит днем (за исключением каких-то особых случаев) с 2.5 лет. И мы осознанно перестали его класть спать, т.к. укладывание днем стало длиться дольше, чем фактический сон, а к вечеру ребенок полон сил и засыпал к 23.00. И сразу стало замечательно)) - вечером это был нормальный, но уже уставший слегка ребенок (без истерик и т.п.) и быстро засыпал в положенное время. К тому же в Великобритании школа начинается с 4-5, и там никакого сна нет .

Младшая сейчас, в 1.5 спит днем мало, а иногда получается, что и не спит - т.е. проснулась в 7 утра вместе с братом, брат уехал с папой в школу - она еще вернулась покимарить часик-полтора, встала в 10 - и все, до вечера спать не будет.

Но зато ночью оба спят 12 часов - сейчас в рабочие дни с 19:00 до 7:00, в пятницу кладем в 20-20.30 и до 8.30 спят где-то.

Но честно говоря мне наоборот удобно стало, когда старший перестал спать днем - т.к. если дома, то да, хорошо, когда ребенок спит, а если есть дела/поездки на выходных/другой ребенок и т.д. - то это мега неудобно, что ребенок начинает зевать/ныть в середине дня, т.к. ему время спать и при этом он уже далеко не младенец, который бы спал в коляске. Постоянно надо свой день подстраивать под "до сна" и "после сна".


Меня саму прекратили класть спать где-то в 4 наверно, т.к. уложить было невозможно, а потом было невозможно поднять, я вставала злая, раздраженная, капризная и весь вечер портила всем настроение. Кстати это у меня на всю жизнь - если посплю днем, то все, держите меня семеро.
Girl_In_Love вне форума  
Old 08.12.2014, 07:34
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я тоже считаю, что никакие "обязательно", "категорически" с детьми не вяжутся- каждый уникален. Никогда детей не уталкивала спать, если укладывание равно или больше самого сна, нафиг надо эти танцы с бубнами. Старший с 2,5 лет примерно не спит днем, отлично себя чувствует, хотя может иногда и поспать, нормально засыпает в 21, встает утром около 9, это если мы дома. В садике спит днем, видимо за компанию, вечером укладывается тяжелее. Младшая еще спит днем, но и встает она в 7-7.30, днем её вырубает просто. Я сама в детстве ужасно переносила дневной сон, долго засыпала, потом также долго просыпалась и раскачивалась, да и сейчас не могу спать днем - больная голова и смазанный день обеспечен.
Траляля вне форума  
Old 08.12.2014, 08:44
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MurtonDingle Посмотреть сообщение
если встали до 9 утра (включительно) - дневному сну быть.
Юль, а вот вы в 9 встали
и во сколько легли днем?
во сколько с дневного сна встали? и во сколько легли на ночь?
просто ради интереса
Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
если посплю днем, то все, держите меня семеро.
такая ж ерунда
вот я встаю в 6 своих в сад собирать, завтраки там и пр
и я весь день зомби конкретное
потом разгуливаюсь, но ложусь-то поздно
в общем вроде и спать хочу
но если днем сплю....все испорчено
и настроение и вечер (вообще до 3-4 могу гулять и то лягу прям себя заставляя)
и голова всегда болит после дневного сна
так что я знаю, что лучше не спать, чтоб ни себе, ни другим хуже не делать
freken вне форума  
Old 08.12.2014, 10:17
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я особо не заставляю днём спать, но вообще обычно если днём не поспят - то под вечер уже все изноются... а в саду хорошо спят днём, вообще без проблем) просто привыкли что мама вечно уступит
Зажигалка вне форума  
Old 08.12.2014, 10:26
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Педиатры считают, что дневной сон ребенка просто необходим для нормального, полноценного развития.
Педиатр педиатру рознь! наша считает что до 2х лет вполне достаточно, а потом уже это лишнее. Считает что годовас должен спать один раз в день. У нас так и было. Сын ровно в год на свой др перешел на разовый сон.
Сейчас какая то проблема с ночным сном, вечером со скандалом укладывается, говорит что спать вообще не хочет, подолгу разговаривает или бубнит. Ночью часто встает пить, писать. бывает в 5-6 просыпается со словами "я устал уже спать" "я выспался" "уже утро, сколько можно спать", а так ложится в 22-23 часа, встает в 7 утра. Пожаловалась нашему педиатру, на что та предложила убрать дневной сон совсем, "взрослый, хватит его уже укладывать, ему ночного сна хватает..я вот своих к двум годам уже перестала утыкивать". Но наблюдая за сыном, могу сказать, что без дневного сна он к вечеру еще более перевозбужденный. Либо психует по поводу и без, либо носится, бесится нон стоп и уложить вообще на грани фантастики, даже ремень в моих руках его в чувство не приводит. Днем если уложить, проспит от 1 до 3х. В садике спят с 13 до 15 часов, там он не возмущается, идет со всеми, дома может не согласиться леть спать.
Я считаю, что до школы дневной сон необходим, да и первокласснику хоть час, но днем поспать надо.
А вот что у нас с ночным сном, не понимаю
Кудесница Леся вне форума  
Old 08.12.2014, 10:46
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

мы пока спим днем
но укладываемся каждый раз с боем
редко, когда спокойно мин за 15 засыпает... обычно все время ругаемся, засыпаем полчаса где-то
но при этом, когда зысыпает, потом его фиг добудешься (мы будим в 16-00 максимум, иначе потом на ночь не уложится)... засыпать начинаем в 14-00. ну соотв-но в среднем в 14-30 он засыпает.. иногда позже... в общем у него макс 1,5 часа днем на сон
просыпается в норм настроении
я сама тоже не любитель была спать денм (до мелкого). тоже голова трещала и настроение отсутствовало после такого сна. мне проще было дотерпеть до вечера и лечь спать пораньше
а вот с появлением ребенка стала ценить сон в любое время суток
сейчас проще с ним, поэтому редко, когда сплю днем...
а вечером начинаем укладываться в 22-00... при худшем раскладе засыпает в 23-00...
хочу хотя бы чтоб до 3 лет спал днем..а там дальше садик - стадное чувство... будет спать скорее всего... хотя и понимаю, что в садике не всегда дети спят больше притворяются. но это наверное ближе к школьному возрасту
tapa4ka вне форума  
Old 08.12.2014, 11:01
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
такая ж ерунда
вот я встаю в 6 своих в сад собирать, завтраки там и пр
и я весь день зомби конкретное
потом разгуливаюсь, но ложусь-то поздно
в общем вроде и спать хочу
но если днем сплю....все испорчено
и настроение и вечер (вообще до 3-4 могу гулять и то лягу прям себя заставляя)
и голова всегда болит после дневного сна
так что я знаю, что лучше не спать, чтоб ни себе, ни другим хуже не делать
как забеременела, стала часто засыпать днем, когда старшую укладываю. Зато ночью как медведь-шатун, не спится....
мне бы в небо))) вне форума  
Old 08.12.2014, 11:26
Tory
Мама-гуру
 
Аватар для Tory
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: UA
Сообщений: 3,244
Вес репутации: 14446
Tory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Кулинар форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Родила на форуме 
Всего наград: 14

По умолчанию

Если взять мой случай, то не мешало бы спать днём...Средний с 1.8 перестал сливаться в режим и все сало с ног на голову! Днём в основном не спит, от этого страдают все...до вечернего сна так мозги вынесет, что нет жития...Он потом весь нервный, буйный, то плачет, то смеётся Ложится в 21 если не спит днем, а если поспит то может и к полуночи уснуть...В саду на сон не оставались, но думаю спал бы т.к. если мы встаем в сад в 7, то к обеду он на ходу залипает))) Сейчас болеем дома и никакими силами его не уложить...бегает до победного

У нас дети идут в 1 класс с 6 лет и в обед в некоторых школах ложат их спать.
Вот старший тоже в садике не спал, а тихонечко лежал...бывало засыпал но не долго...
Машина - чудесная люлька для любого возраста Когда едем к свекрови - вырубает всех троих))))
Tory вне форума  
Old 08.12.2014, 11:29
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tory Посмотреть сообщение
У нас дети идут в 1 класс с 6 лет и в обед в некоторых школах ложат их спать.
ого! моя школа не оборудована спальными местами)

Цитата:
Сообщение от Tory Посмотреть сообщение
Машина - чудесная люлька для любого возраста Когда едем к свекрови - вырубает всех троих))))
здорово) моего не вырубает
чпоэтому специально ездим на большие расстояния в его дневной сон по расписанию... чтоб его хоть как-то укачало. ну привычка делает свое дело
уговаривать конечно приходится, но в итоге хотя б мин 40 в машине может поспать
tapa4ka вне форума  
Old 08.12.2014, 11:30
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

сын только маленький засыпал в машине,а теперь совсем не спит,даже при долгой поездке..а девочек вырубает не сразу,но позже..
mama Yo вне форума  
Old 08.12.2014, 11:31
Tory
Мама-гуру
 
Аватар для Tory
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: UA
Сообщений: 3,244
Вес репутации: 14446
Tory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспоримаTory репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Кулинар форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Родила на форуме 
Всего наград: 14

По умолчанию

Хорошо когда дети по режиму спят, но таких судя по всем рассказам единицы
Tory вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.