Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Гигиена


Важная информация

Результаты опроса:Вы за или против бриться головы малышам?
За 56 18.12%
Против 253 81.88%
Голосовавшие: 309. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.03.2008, 15:49
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вот и я с бабушкой воюю. Ей мои волосы дико не нравятся. Типа тонкие и редкие. Настаивает что если подстричь то гуще будут. Так я-то почти до 3 лет лысая была, а дочка с волосиками в 2 см родилась.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.03.2008, 11:17
komo4kina
Мама-профи
 
Аватар для komo4kina
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург Новое Девяткино
Сообщений: 722
Вес репутации: 214
komo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Обижуля месяца Семьянин форума Золотой кубок Мини-мисс (мистер) форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Вобще-то стригут волосы для того, чтобы сравянть их по длине.
Слабенькие волосики протираются, особенно на затылочке.
Т.е это с эстетической стороны, чтобы смотрелось симпатичнее.
Но для этого совсем не оязательно брить - достаточно подстричь немного, если это необходимо .
А если такая красота блондинистая...
да не у одного парикмахера рука не поднимется на такую красоту - это же вандализм какой-то получается!
komo4kina вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.05.2008, 14:02
МамаМа
Мама-знаток
 
Аватар для МамаМа
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 441
Вес репутации: 172
МамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

в последнем номере Мама, это я! вышла статья такая замечательная про бритье головы в годик. я наконец-то поняла что и почем там написано, что
стригли волосы в годик на Руси по нескольким причинам:
1. мистическая (до года нельзя, потому что волосы собирают и дают ребенку энергию)
2. ритуальная (посвящение в семью) - смертность детей была высокой и считалось, что если ребенок дожил до года, то он и дальше будет жить... - срезали прядь, перевязывали красной ниткой и хранили до совершеннолетия
3. гигиеническая - для истребления паразитов (а попросту вшей), ведь были нередки эпидемии тифа

так что сейчас все причины не так уж и важны, а волосы гуще расти от подстригания не будут! я решила не стричь может челку подравняю, у нас только-только волосенки расти начали...
МамаМа вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.06.2008, 14:19
МАЛЯВКА!!!
Мама-академик
 
Аватар для МАЛЯВКА!!!
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 22590
МАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 17

По умолчанию

Мы сами брили в 8 мес.В годик не хотела,т.к. нам в июне будет!
МАЛЯВКА!!! вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2008, 22:59
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне тоже кажется, что от бритья ничего не зависит.
вот пример: моя племяшка, 5 лет. а прическу носит как у мальчика, потому что не растут у нее волосики, а все почему? потому чо у нее у папы и у его мамы волос практически нет, одни проплешины. Вот видимо и она в ту породу пошла. только вот к 5 годам стали чуть чуть густиться!
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2008, 23:00
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

А темку мы брить не будем!!! наоборот ждем когда у него на затылочке заростет!!!
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2008, 17:15
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

У нас затылок зарос буквально за месяц,и волосы очень быстро растут,мы не брили,но я ножницами немного подравняла волоски,которые пушистые как бы были на концах.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.06.2008, 17:49
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Я вообще где-то слышала, что можно бритьем волосяные луковицы повредить! Меня вот обрили в 9 месяцев, вреда не было, но все стали умиляться - какой милый мальчик Свою кровинушку брить не собираюсь
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2008, 22:39
Лёлик
Мама-эксперт
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 2995
Лёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Вышла замуж на форуме Флудильщик форума Забеременела на форуме Киноманка форума Помощница форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Неее я так над своим ребёнком издеваться не собираюсь!Посмотрим какая у нас причёска будет, если что подравняем, но не брить точно!
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2008, 09:48
МаКри
Мама-профи
 
Аватар для МаКри
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Вес репутации: 113
МаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспоримаМаКри репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Лучший модератор форума Кормлю грудью больше года Работающая мама Мини-мисс (мистер) форума Самостоятельная мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

я вообще не представляю как малышку-годовасика можно брить?! Ну ладно подстричь немного, чтоб не мешались малышу...
У нас толком нет волосиков, так единичные, поэтому брить точно не будем!
МаКри вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2008, 10:17
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А я слышала, что брить нельзя, так как можно волосяные луковички повридить...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2008, 21:17
Мафаня
Мама-чайник
 
Аватар для Мафаня
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия, Ленинградская область, Гатчинский район
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
Мафаня скоро придёт к известностиМафаня скоро придёт к известности

Награды пользователя:

Post

У меня племяшка родилась с 10-ти сантиметровыми волосиками. К 5-ти месяцам мама хвостики завязывала. И волоски кудлились, не расчесать было, пришлось машинкой под миллимитровый ежик подстричь. Ничего, за месяц уже сантиметр где-то вырос
Мафаня вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2008, 22:47
ПолинаК
Мама-умница
 
Аватар для ПолинаК
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 204
Вес репутации: 22
ПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Я в три месяца обрила...из гуманных соображений ... шевелюра была такая, что сзади волосы постоянно сваливались, а на висках ребенок сильно дергал волосы и ТАК орал!!!

Перед стрижкой!
ПолинаК вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2008, 09:07
Светик А
Мама-чайник
 
Аватар для Светик А
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Светик А на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Хорошая темка. Почитала-призадумалась Раньше даже сомнений не было, что в год побрею мелкого. Меня брили в год. Была уверена, что от этого волосы гуще станут, а оказывается, все не так просто
Может и правда, не стоит.
Светик А вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2008, 16:49
Алинуш
Мама-профи
 
Аватар для Алинуш
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 793
Вес репутации: 194
Алинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

А мы в год стригли.
А вчера уже 3-й раз подстригли. Волосы очень быстро растут (мне бы так), да еще ежиком торчат. Вчера Сашка аж балдел, когда машинка по голове ездила. Не боялся, поворачивал головку куда надо. Золото, а не ребенок!
Алинуш вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2008, 16:55
Урсула
Мама-эксперт
 
Аватар для Урсула
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,903
Вес репутации: 232
Урсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Приколист форума Мама-студентка Мама-затейница Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Интересный собеседник Сиделкин форума 
Всего наград: 23

По умолчанию

Я точно брить не буду!
У нас то и нечего!Три волоса в 3 см длинной!
Урсула вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.01.2009, 19:52
Северянка
Мама-чайник
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Якутия,г.Удачный
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Северянка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

я брить не буду. у нас с волосенками родился, но они ему совсем не мешают. а вот если действительно дергают за волосики. причиняя дискомфорт себе и нервные вздрагивания родителям, то лучше уж побрить.
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2009, 00:53
мамочка Инга
Мама-любитель
 
Аватар для мамочка Инга
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 356
Вес репутации: 29
мамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Думаю если все делать акуратно то можно и побрить. У нас доча родилась сразу с волосиками и можно было уже в роддоме хвостики делать Пришлось стричь так как все время лезли в глаза а резиночки соскальзывали или она сама их выдергивала! Но когда малышка повзрослела (где-то в 6 месяцев) стали отращивать волосы, сейчас уже косы будем плести а нам нет и года
мамочка Инга вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2009, 16:53
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

я брила обоих и машинкой и станком. Все живы и никто не зарезан. У обоих была нормальная детскя шевелюра. Конечно же после бритья грива сразу не выросла (генетика). Но ничего страшного в этом нет. А я брила больше из соблюдения традиций
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.02.2009, 15:46
Ленуля
Мама-чайник
 
Аватар для Ленуля
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Ленуля скоро придёт к известности

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Работающая мама Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 6

По умолчанию

Девочки) Бритье головы- это дань традиции)) Мне дочку бабушка побрила где то в год, пока меня не было)) Бедненькая лысая девочка была. А гуще ничего не стало) Это самообман.. Они и так с возрастом становятся гуще. Нам с папой природа не дала густых волос. А у деток откуда возьмутся)) Вот и малыш все еще с пушком местами до 2 см) на макушке)) А на затылочке протерлись)) и у дочки протирались) это нормально))
Ленуля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.