Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.03.2010, 17:42
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феечка Посмотреть сообщение
здравствуйте, девчонки! вопрос на засыпку, а имеют ли право трудовой отпуск перд декретным "разорвать"? у меня на работе может возникнуть такая ситуация: директриса хочет, чтоб все молодые работали в летнем лагере, поэтому специально поставила мне отпуском июнь и август. а если беременность? не хотелось бы подвергать ребеночка опасности, работая в этом сумасшедшем доме. в общем имею ли я право написать заявление на отпуск в июле августе и не откажет ли она мне? отпуск у нас 56 дней.
Отзывать из отпуска Б не имеют права и отказать в предоставлении отпуска до отпуска по беременности и родам побоятся. Настаивать на конкретном периоде отпуска работодатель не вправе, он предоставляет отпуск по заявлению Б, но вопрос целесообразнее решить до июня (чтобы не оказаться в отпуске по графику).
М@русёнок вне форума  
Old 09.03.2010, 20:59
Мамочка и пузяк
Мама-теоретик
 
Аватар для Мамочка и пузяк
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 65
Вес репутации: 110
Мамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспорима
По умолчанию

Девочки, подскажите.
Работаю в компании официально со 2 января 2009г.
За 9 год отпуск отгуляла. В 2010 в феврале взяла 14 дней. В начале июня в декрет. Сколько еще можно отгулять?
Мамочка и пузяк вне форума  
Old 12.03.2010, 09:10
Ёжа
Мама-чайник
 
Аватар для Ёжа
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Ёжа на пути к лучшему
По умолчанию

Приветики всем .
Девчонки подскажите, на последнем месте работы я с октября 2009г., в отпуск еще ниразу не ходила, в декрет мне где-то в сентябре 2010г., сколько мне можно дней отпуска брать, положенные 28 дней за отработанное, или же + еще дополнительно 28 дней? ??????
Ёжа вне форума  
Old 12.03.2010, 11:00
Мамочка и пузяк
Мама-теоретик
 
Аватар для Мамочка и пузяк
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 65
Вес репутации: 110
Мамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспоримаМамочка и пузяк репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёжа Посмотреть сообщение
Приветики всем .
Девчонки подскажите, на последнем месте работы я с октября 2009г., в отпуск еще ниразу не ходила, в декрет мне где-то в сентябре 2010г., сколько мне можно дней отпуска брать, положенные 28 дней за отработанное, или же + еще дополнительно 28 дней? ??????
Вот у меня такой же вопрос примерно. Не понимаю никак я этого.
Мамочка и пузяк вне форума  
Old 12.03.2010, 11:20
Ёжа
Мама-чайник
 
Аватар для Ёжа
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Ёжа на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамочка и пузяк Посмотреть сообщение
Вот у меня такой же вопрос примерно. Не понимаю никак я этого.
Вот что нашла к ТК.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В комментариях к данной статье написано:
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска.

будем надеяться что ОК достаточно осведомлен в данном вопросе
Ёжа вне форума  
Old 19.03.2010, 21:41
Lubashka
Мама-теоретик
 
Аватар для Lubashka
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 67
Вес репутации: 56
Lubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспоримаLubashka репутация неоспорима
По умолчанию

А я отгуляю 2 недели в апреле, в середине июня за счет больничного в санаторий, с середины июля в декрет, после декрета возьму оставшиеся 28 дней отпуска, а потом в отпуск по уходу за дитем
Lubashka вне форума  
Old 21.03.2010, 01:38
Nat
Мама-теоретик
 
Аватар для Nat
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 52
Вес репутации: 119
Nat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспоримаNat репутация неоспорима
По умолчанию

У нас в компании принято отпуск планировать с даты поступления на работу (у меня - с апреля). Последнюю неделю отпуска 2009 я отгуляла в марте. То есть с точки зрения нашей компании в этом году мне положено 28 дней. А если по календарному году - то неделю я уже отгуляла в марте. Можно ли мне перед декретом все равно взять 28 дней? Или на неделю меньше?
Nat вне форума  
Old 04.04.2010, 17:13
Маринка :о)
Мама-умница
 
Аватар для Маринка :о)
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 238
Вес репутации: 218
Маринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспорима
По умолчанию

В расчетном отделе мне сказали, что мой выбор-взять весь отпуск сразу перед декретом или только ту его половину, которая успела накопится к моменту ухода в декрет, но если я собираюсь использовать весь отпуск, то может сложится такая неприятная ситуация, что я окажусь должна предприятию за ту часть отпуска. которая не успела накопится к моменту ухода в декрет...Не знаю что делать!!
Маринка :о) вне форума  
Old 04.04.2010, 17:18
Katarinka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне в расчетной части посоветовали взять отпуск после того, как я отгуляю декретный отпуск. Тогда вроде как денег больше заплатят, а потом уже выгодно будет взять отпуск по уходу до трех лет. Я так и собираюсь поступить.
 
Old 04.04.2010, 17:31
Маринка :о)
Мама-умница
 
Аватар для Маринка :о)
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 238
Вес репутации: 218
Маринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспорима
По умолчанию

ну вот мне только то, что накопилось..хотя конечно за время декрета многоводы утечет, но пока что я не собираюсь увольнятся, в ругих организациях с распростертыми обьятиями уж точно никто не ждет. А девчонки которые уходили у нас вдекрет всегда брали весь отпуск, независимо от того, сколько у них накопилось на момент ухода в декрет, и что вроде вот наоборот-по деньгам это выгодней чем потом. ой блин....вот задачка!!!)))))
Маринка :о) вне форума  
Old 04.04.2010, 17:39
Katarinka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Декрет оплачивается 100%-но, а отпуск считается исходя из колличества рабочих дней и среднемесячной зарплаты. Многие беременные стараются взять больничный перед декретом, мало ли что случается, кто просто отдохуть, а кто на сохранение ложиться и выплаты зарплаты получаются меньше и отпускные тоже платятся меньшие. Получается что выгоднее отгулять отпуск после декрета, так как во время декрета денег платят больше... Не знаю понятно ли я объяснила. У меня самой каша.
 
Old 04.04.2010, 17:43
Ю_Л_И_Я
Мама-мудрец
 
Аватар для Ю_Л_И_Я
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,037
Вес репутации: 30857
Ю_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Инструктор по сексу Серебряный кубок Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Юная мама 
Всего наград: 12

По умолчанию

мне на работе сказали,что лучше брать трудовой отпуск после декретного....т.е. рожаешь,идёшь на работу,пишешь заявление на отпуск(у меня 56 дней),потом по уходу за ребёнком....мне кажется,что так лучше.....
Ю_Л_И_Я вне форума  
Old 05.04.2010, 14:43
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёжа Посмотреть сообщение
Вот что нашла к ТК.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В комментариях к данной статье написано:
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска.

будем надеяться что ОК достаточно осведомлен в данном вопросе
привет! я оформлена с 5 мая 2007 года. отпуск за 2009-2010 учебный год я планирую взять в июле-августе (у нас отпуск 56 дней). но ведь я могу взять его и в мае. в декрет идти 2 сентября. получается мой декрет как раз охватывает част следующего года работы. или я ошибаюсь? могу ли я взять "авансом" хотя бы часть отпуска за 2010-2011 гг? а то мне так плохо...вообще не представляю как доработать до отпуска... так долго на больничном меня никто держать не будет
феечка вне форума  
Old 05.04.2010, 15:01
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Я ходила сначала в трудовой отпуск, а следом в декретный, чтобы декретных побольше начислили.
Мира вне форума  
Old 06.04.2010, 17:24
Маринка :о)
Мама-умница
 
Аватар для Маринка :о)
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 238
Вес репутации: 218
Маринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспорима
По умолчанию

Вот я тоже так хочу, на данный момент возникла заминка с отделом кадров и расчетным - куда то "потерялась" неделя отпуска, не использованная за прошлый год. А насчет того, что при возможном увольнении буду должна деньги за то, что взяла перед декретом отпуск, который мне еще не "накапал" к моменту ухода-да мало ли что произойдет за время декрета. И не хочется конечно быть должной, но весомый аргумент в пользу того. чтобы взять все-это то, что на работу и особенно с работы становится тяжело добиратся, обратно еду с тремя пересадками..народ, пробки, мутит в транспорте
Маринка :о) вне форума  
Old 07.04.2010, 12:27
Katarinka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринка :о) Посмотреть сообщение
Вот я тоже так хочу, на данный момент возникла заминка с отделом кадров и расчетным - куда то "потерялась" неделя отпуска, не использованная за прошлый год. А насчет того, что при возможном увольнении буду должна деньги за то, что взяла перед декретом отпуск, который мне еще не "накапал" к моменту ухода-да мало ли что произойдет за время декрета. И не хочется конечно быть должной, но весомый аргумент в пользу того. чтобы взять все-это то, что на работу и особенно с работы становится тяжело добиратся, обратно еду с тремя пересадками..народ, пробки, мутит в транспорте
За декрет тоже будет полагаться отпуск. Просидите если три года - то три отпуска...
 
Old 07.04.2010, 12:31
Ю_Л_И_Я
Мама-мудрец
 
Аватар для Ю_Л_И_Я
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,037
Вес репутации: 30857
Ю_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Инструктор по сексу Серебряный кубок Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Юная мама 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katarinka Посмотреть сообщение
За декрет тоже будет полагаться отпуск. Просидите если три года - то три отпуска...
это как??? оплачивается ведь только 1,5 года по уходу,а остальные-без содержания.....
Ю_Л_И_Я вне форума  
Old 07.04.2010, 12:43
Ёжа
Мама-чайник
 
Аватар для Ёжа
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Ёжа на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю_Л_И_Я Посмотреть сообщение
это как??? оплачивается ведь только 1,5 года по уходу,а остальные-без содержания.....
ТК РФ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Ёжа вне форума  
Old 07.04.2010, 12:50
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katarinka Посмотреть сообщение
За декрет тоже будет полагаться отпуск. Просидите если три года - то три отпуска...
Отпуск будет исчисляться и за период декрета (отпуск по беременности и родам), согласно ст. 121 ТК в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
М@русёнок вне форума  
Old 07.04.2010, 17:28
Маринка :о)
Мама-умница
 
Аватар для Маринка :о)
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 238
Вес репутации: 218
Маринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспоримаМаринка :о) репутация неоспорима
По умолчанию

Ёперный театр...вот головоломка...
Маринка :о) вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.