Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.06.2019, 12:20
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Как хорошо уметь читать!

Нужно ли учить ребенка читать до школы? Несколько лет назад ответ был - категорически "Да"! Сейчас не все так однозначно. Психологи советуют, играть, наблюдать ,развивать таланты, но до семи лет учить читать не нужно - типа перегружается психика.
Сейчас (по крайней мере в моей тусовке) существует два лагеря - кто За обучение чтению до школы и кто Против.
Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 226.jpg
Просмотров: 1452
Размер:	46.6 Кб
ID:	12267  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.06.2019, 12:34
Марьюшка
Мама-мудрец
 
Аватар для Марьюшка
 
Регистрация: 11.11.2015
Адрес: Россия, Смоленская область
Сообщений: 2,446
Вес репутации: 16577
Марьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Мамой быть не поздно Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 38

По умолчанию

мне кажется все индивидуально, если ребенок интересуется и есть желание то почему бы и нет, а если ребенок не хочет даже мне кажется и заморачиваться не станет всему свое время. на примере моей дочери: она начала рано читать ей были интересны все буквы, во время трапезы у нас все доставалось из холодильника что можно почитать))), молоко, майонез и тд, в 3 года мы уже читали, а вот крестник мой в школу пошел, ни одной буквы не знал, кума постоянно заставляла его силком удерживала что б хоть алфавит выучить, все было бесполезно, а вот когда пошел в школу быстро научился читать, учится замечательно, втихаря обеды не покупает экономит, что бы книжку купить. Все детки разные и все индивидуально.
Марьюшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2019, 15:44
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Нужно ли учить ребенка читать до школы? Несколько лет назад ответ был - категорически "Да"! Сейчас не все так однозначно. Психологи советуют, играть, наблюдать ,развивать таланты, но до семи лет учить читать не нужно - типа перегружается психика.
Сейчас (по крайней мере в моей тусовке) существует два лагеря - кто За обучение чтению до школы и кто Против.
Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу
В школе требуют, чтобы дети были читающими. По крайней мере в нашей. Очень много недовольства было высказано тем родителям, у кого дети не читали. И много недовольства было от тех же родителей, потому что в первой четверти читали все тексты на уроке, только хорошо читающие. Постепенно учитель начала подтягивать неподготовленных детей. Ну и по итогам года обучения, техника чтения у одних 100 и 100 с лишним слов, у других в пределах 30..большой разброс.
Младшему в июле 4 года, мы в процессе обучения, пока еще только короткие слова, но мы стартовали. Я считаю это обязательным.
Старший читает с 2 лет.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2019, 16:14
*Pupsik*
Мама-богиня
 
Аватар для *Pupsik*
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия, Марий Эл
Сообщений: 10,383
Вес репутации: 11064
*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама За верность Пузяке Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Родила на форуме Мини-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Мой старший в этом году идет в первый класс. Читать начал лет в 6, но, мы не занимались, а скорее даже тормозили этот процесс до этого возраста. Это было необходимо, т к ребенок плохо говорил. Как только все наладилось, так и начал читать, по своей инициативе. Читает хорошо, не по слогам. В нашем классе есть детки, которые не читают, учитель на собрании попросила к 1 сентября хотя бы слоги научить детей читать, чтобы класс был более менее ровненький, не было большого разброса.
*Pupsik* вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2019, 16:44
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Я думаю буквы ребенку надо знать и уметь складывать в слоги, минимально хотя бы...
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2019, 16:46
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Конечно ребенок должен прийти в школу уже читающий.
Не обязательно прям чтоб отлично,и не с 3-4 лет...Но к 7 это просто необходимо.
Это не наше с вами обучение 20 лет назад..когда буквы год учили..сейчас такого нет.Никто особо не учит..задания,задания..бегут вперёд...самому ребенку будет тяжело любую программу потянуть...поэтому лучше в школу сейчас идти уже с какой-то подготовкой
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2019, 19:30
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Обязательно надо уметь читать!!!!!
Ребенку будет легче в школе.
Программа и учителя не ждут...
И те, кто не читал, сейчас у нас еле-еле...в отстающих... И опять же "читайте" говорит учитель... Сами т.е. Никто там с ними не возится, в этой школе.
Если ребенок читает, то он будет понимать, что от него хотят (задачи, задания и пр.)
У нас в первом классе сплошные тесты были у младшей.
Так полкласса рыдало весь урок - или прочитать не могут, или прочитали и не поняли.
Моя мелкая хуже читала, чем старшая, при поступлении в 1 класс... И я
ооооочень ощутила эту разницу!!
Хотя я надрессировала ее быстро и сейчас все ок.
Но мое мнение, считать его научат, а вот читать и понимать, что он прочитал, уметь пересказать суть - он просто обязан уметь к 1 классу!!!
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2019, 21:23
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Докатились)))
Обязательно уметь читать ИДЯ в школу
Мир, конечно, меняется
Но детей то жалко)
Детство должно быть
А у нас с рождения уже учеба
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2019, 21:33
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Ну что ж делать, если реалии нашего времени такие вот)))))
Это раньше возились и читать учили...
Я сама в школу пошла - читала, как взрослая (читала с 4,5 лет)...и мне реально было скучно
И буквы проходили и слоги складывали
Кассы слогов были помню)))
А сейчас увы и ах.
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2019, 22:07
*Pupsik*
Мама-богиня
 
Аватар для *Pupsik*
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия, Марий Эл
Сообщений: 10,383
Вес репутации: 11064
*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама За верность Пузяке Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Родила на форуме Мини-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Лисёнок, не вижу связи между умением читать и отсутствием детства) если без фанатизма с ребенком заниматься, то и детство будет, и ребенок к школе готов)

Меня бабушка в свое время к школе готовила основательно, хотя это было не обязательно, детство было и отличное))
*Pupsik* вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2019, 09:02
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мои оба к школе читали. В принципе без напряга выучили и буквы и слоги. Но старшему было интересно и он читал книжки к семи годам. А младшему было максимум интересно названия магазинов почитать. Сказывается! Сейчас такая программа, что порядочный плюс есть в умении читать быстро и хорошо. Детей в школу не читающих берут и учат. Но им гораздо сложнее! Я не знаю в чем отсутствие детства если ребенка научить буквам. Это же не истязание какое. Все в процессе игры отлично усваивается. Я своих "прокачивала" возможно даже излишне. Но сейчас выезжаем во многом именно за счет того, что привыкли учиться. Спросила мнение старшего сына на этот счет - ему 18. Говорит, что теперь понимает как я была права, но только жалеет что не настояна на занятиях его иностранным языком. Сейчас гораздо сложнее усвоить, чем в детстве. Вот и пойми что для детей лучше! Оказывается я еще мало напрягала А мне казалось - что детства лишаю. Они до школы часто ныли - заставляла учить, читать, считать. Зато потом им было гораздо проще, чем тем кто не был подготовлен. Младшему дала больше воли, больше разгильдяйства. Учиться хуже и труднее, хотя и не глобально. И тоже уже сейчас - ему 14, мне высказывает, что я мало его заставляла - иначе ему проще было бы сейчас. Вот и пойми тут!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2019, 08:44
Кареглазка
Мама-любитель
 
Аватар для Кареглазка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 340
Вес репутации: 16
Кареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Думаю если ребёнку в кайф , то можно и до школы научить читать .Заставлять точно не нужно .Мы живём в Германии и я планирую научить читать сперва по-русски.А в школе пусть учат читать по-немецки .Сама я умела читать уже в 5 лет .
Кареглазка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2019, 10:14
Vestochka
Мама-любитель
 
Аватар для Vestochka
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 369
Вес репутации: 7
Vestochka на пути к лучшему

Награды пользователя:
Мини-мисс (мистер) форума Хранительница очага Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Старшая дочка вообще не фанат учёбы. Заставить её учить буквы было очень тяжело. Читать так вообще... Очень тяжело давался ей этот процесс. Но к школе научились, так как все пугали, что нужно обязательно уметь читать идя в 1 класс. По итогу на собрании перед 1 классом учитель сказала:"Кто умеет читать-хорошо, кто не умеет-ничего страшного, научим." Никаких обязательств не было.
Сыну сейчас 6 лет. В следующем году в школу. Но!!! Он очень интересуется буквами и цифрами. Выучил весь алфавит, читает по слогам. Складывает до 10.считает где-то до 100. И это его добровольное желание. Не принуждали. Просто ему это интересно.
Так что все зависит от желания ребёнка. Если есть рвение, почему бы и нет. А если со скандалами, то не стоит изначально отбивать интерес к учёбе. Все равно со временем научится.
Vestochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.