Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.12.2009, 07:33
Баська
Мама-теоретик
 
Аватар для Баська
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Горно-Алтайск
Сообщений: 98
Вес репутации: 37
Баська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспоримаБаська репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

"Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если женщина работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Предусмотрено ст. 260 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании ее заявления оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной женщине, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы."
Взято с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Баська вне форума  
Old 13.01.2010, 23:25
Кис-кис
Мама-теоретик
 
Аватар для Кис-кис
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 82
Вес репутации: 15
Кис-кис на пути к лучшему
По умолчанию

Комментарий к статье 260 трудового кодекса
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.
Кис-кис вне форума  
Old 17.01.2010, 14:29
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

А у меня такая ситуация. С сентября 2009 сижу в б/се. Сейчас срок беременности уже 5 месяцев. Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск, то есть уйти с работы в 6 месяцев?
Кыль-Кыль вне форума  
Old 20.01.2010, 11:28
Кис-кис
Мама-теоретик
 
Аватар для Кис-кис
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 82
Вес репутации: 15
Кис-кис на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlu Посмотреть сообщение
А у меня такая ситуация. С сентября 2009 сижу в б/се. Сейчас срок беременности уже 5 месяцев. Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск, то есть уйти с работы в 6 месяцев?
я не поняла - где вы сидите???
Можно поподробней?
В любом случае, даже если вы не отработали еще 6 месяцев на работе, то можете взять ВЕСЬ отпуск до или после дерктера - 28 дней.
Кис-кис вне форума  
Old 21.01.2010, 11:49
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кис-кис Посмотреть сообщение
я не поняла - где вы сидите???
Можно поподробней?
В любом случае, даже если вы не отработали еще 6 месяцев на работе, то можете взять ВЕСЬ отпуск до или после дерктера - 28 дней.
Сижу в отпуске без содержания
Кыль-Кыль вне форума  
Old 05.02.2010, 16:50
Ю_Л_И_Я
Мама-мудрец
 
Аватар для Ю_Л_И_Я
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,037
Вес репутации: 30857
Ю_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Инструктор по сексу Серебряный кубок Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Юная мама 
Всего наград: 12

По умолчанию

девочки,приветик! я работаю в школе,соответственно,отпуск у меня летом....56 календарных дней....15 марта мне уходить в декрет.....это значит,что мне можно было взять трудовой отпуск и спокойно сидеть дома до декрета?правильно я поняла?
Ю_Л_И_Я вне форума  
Old 05.02.2010, 17:05
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю_Л_И_Я Посмотреть сообщение
девочки,приветик! я работаю в школе,соответственно,отпуск у меня летом....56 календарных дней....15 марта мне уходить в декрет.....это значит,что мне можно было взять трудовой отпуск и спокойно сидеть дома до декрета?правильно я поняла?
Да, правильно!
Ольчик80 вне форума  
Old 05.02.2010, 17:06
Ю_Л_И_Я
Мама-мудрец
 
Аватар для Ю_Л_И_Я
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,037
Вес репутации: 30857
Ю_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Инструктор по сексу Серебряный кубок Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Юная мама 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
Да, правильно!
писец....а я работала,мучалась....а теперь,когда я его смогу использовать???
Ю_Л_И_Я вне форума  
Old 05.02.2010, 17:32
Кис-кис
Мама-теоретик
 
Аватар для Кис-кис
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 82
Вес репутации: 15
Кис-кис на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю_Л_И_Я Посмотреть сообщение
писец....а я работала,мучалась....а теперь,когда я его смогу использовать???
после декрета. Т.е. вы и так, и так будете сидеть дома, но после декрета если возьмете очередной отпуск - Вам его оплатят.
Т.е. грубо говоря, по окончании декрета Вы бы получили за месяц до 14 тыщ (за ребенка до 1,5 лет), а так Вам оплатят отпуск - за тот же месяц получите полную свою зп.
Кис-кис вне форума  
Old 05.02.2010, 17:45
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Юля, можешь его поделить на 2 части: перед декретом, и после декрета оставшиеся дни.
Кис-кис хорошее у вас пособие по уходу за ребенком
Ольчик80 вне форума  
Old 06.02.2010, 16:40
Ю_Л_И_Я
Мама-мудрец
 
Аватар для Ю_Л_И_Я
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,037
Вес репутации: 30857
Ю_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Инструктор по сексу Серебряный кубок Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Юная мама 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
Юля, можешь его поделить на 2 части: перед декретом, и после декрета оставшиеся дни.
Кис-кис хорошее у вас пособие по уходу за ребенком
точно,спасибо.наверное,так и сделаю....
Ю_Л_И_Я вне форума  
Old 08.02.2010, 19:07
Drema
Мама-чайник
 
Аватар для Drema
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Drema на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Я работаю во внешкольном образовательном заведении преподавателем математики на подготовительных к ВУЗам курсах.
У нас в организации я имею право пойти в отпуск (ежегодный трудовой) перед декретным. Единственное условие: на первый день после трудового отпуска у меня должен начаться декретный.
Потому скоро начну терроризировать своего Г, чтобы точно посчитала мне день ухода в декрет
Drema вне форума  
Old 08.02.2010, 19:17
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drema Посмотреть сообщение
Я работаю во внешкольном образовательном заведении преподавателем математики на подготовительных к ВУЗам курсах.
У нас в организации я имею право пойти в отпуск (ежегодный трудовой) перед декретным. Единственное условие: на первый день после трудового отпуска у меня должен начаться декретный.
Потому скоро начну терроризировать своего Г, чтобы точно посчитала мне день ухода в декрет
Мне кадровчика точно так же сказала, чтоб из отпуска сразу декрет шел. Так что я уже балдею в отпуске.
Ольчик80 вне форума  
Old 16.02.2010, 11:19
*Ю-ю*
Мама-профи
 
Аватар для *Ю-ю*
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва, Перово (Орехово-Зуево)
Сообщений: 446
Вес репутации: 122
*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки подскажите мне пожалуйста, я работаю на предприятии с июля 2009 года, я так поняла, что могу взять отпуск 28 дней перед декретным отпуском, если после достижения ребенку 1,5 лет я оттуда увольняюсь? И в каком тогда размере оплачивается отпуск?
*Ю-ю* вне форума  
Old 16.02.2010, 11:22
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Ю-ю* Посмотреть сообщение
Девочки подскажите мне пожалуйста, я работаю на предприятии с июля 2009 года, я так поняла, что могу взять отпуск 28 дней перед декретным отпуском, если после достижения ребенку 1,5 лет я оттуда увольняюсь? И в каком тогда размере оплачивается отпуск?
Можешь, оплатится по среднему за отработанное время.
Irisshka вне форума  
Old 16.02.2010, 20:59
Лисюк
Мама-чайник
 
Аватар для Лисюк
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 48
Вес репутации: 0
Лисюк просто великолепная личностьЛисюк просто великолепная личностьЛисюк просто великолепная личностьЛисюк просто великолепная личностьЛисюк просто великолепная личностьЛисюк просто великолепная личностьЛисюк просто великолепная личностьЛисюк просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Ю-ю* Посмотреть сообщение
Девочки подскажите мне пожалуйста, я работаю на предприятии с июля 2009 года, я так поняла, что могу взять отпуск 28 дней перед декретным отпуском, если после достижения ребенку 1,5 лет я оттуда увольняюсь? И в каком тогда размере оплачивается отпуск?
Думаю как обычный ежегодный отпуск!!!!
Лисюк вне форума  
Old 17.02.2010, 12:55
*Ю-ю*
Мама-профи
 
Аватар для *Ю-ю*
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва, Перово (Орехово-Зуево)
Сообщений: 446
Вес репутации: 122
*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима*Ю-ю* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисюк Посмотреть сообщение
Думаю как обычный ежегодный отпуск!!!!
Просто я с начальницей в конфликте, а сейчас на больничном... вот я и боюсь, что она не даст мне 28 дней. Потому что нас предупреждали, что отпуск у нас 28 дней, но брать мы его можем только 2 раза по 14 дней.
*Ю-ю* вне форума  
Old 19.02.2010, 14:31
Ляльчёнок
Мама-теоретик
 
Аватар для Ляльчёнок
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Вес репутации: 386
Ляльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспоримаЛяльчёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Ю-ю* Посмотреть сообщение
Просто я с начальницей в конфликте, а сейчас на больничном... вот я и боюсь, что она не даст мне 28 дней. Потому что нас предупреждали, что отпуск у нас 28 дней, но брать мы его можем только 2 раза по 14 дней.
у нас тоже отпуск 14+14,но это внутренний устав,отказать в 28 днях полностью не имеют право.
Ляльчёнок вне форума  
Old 01.03.2010, 19:42
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

здравствуйте, девчонки! вопрос на засыпку, а имеют ли право трудовой отпуск перд декретным "разорвать"? у меня на работе может возникнуть такая ситуация: директриса хочет, чтоб все молодые работали в летнем лагере, поэтому специально поставила мне отпуском июнь и август. а если беременность? не хотелось бы подвергать ребеночка опасности, работая в этом сумасшедшем доме. в общем имею ли я право написать заявление на отпуск в июле августе и не откажет ли она мне? отпуск у нас 56 дней.
феечка вне форума  
Old 02.03.2010, 16:00
Cage
Мама-чайник
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Вес репутации: 0
Cage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордитсяCage за этого человека можно гордится
По умолчанию

А я вот задам вопрос прямо противоположный теме
Как рассчитать ежегодный отпуск, после декретного. Хочу взять только ту часть, которую к этому времени "заработаю", так сказать. Отсюда вопрос: декретный отпуск входит в стаж, который берется при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска или не входит?
Cage вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.