Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Имя для малыша


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.03.2014, 17:34
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию Мужские/женские имена

Часто в жизни приходится говорить на эту тему, может и вам будет интересно пообщаться. Вот есть имена, у которых популярны и мужская и женская форма: Александр-Александра, Евгений-Евгения, Ян-Яна и т.д.
Вот почему-то очень многие начинают хлопать крыльями и возмущаться, если девочку назовут Женей, а мальчика Валентином. "Что, нормального имени не нашлось?". "Что, мальчик хотели, а родилась девочка? Вы ей всю жизнь испортите таким именем!". "Зачем вы мальчика бабским именем назвали, вырастите пе**ка!" И так далее, и тому подобное.

Давайте побеседуем. Кто считает, что у таких имен есть строгая принадлежность по полу? Почему? Кто считает, что имена унисекс? С чем приходилось сталкиваться родителям деток с именами "унисекс"? Что вам предъявляли и как вы отвечали?

Для меня тоже больная тема, так как дочь Сашка. Я очень люблю это имя и моей девочке оно прекрасно подходит. Но недели не проходит, чтобы кто-нибудь не сумничал на эту тему....
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2014, 17:58
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Ну вот у меня дочь Дарья, как мне казалось самое женское имя...не-а...у нас в городе 2 мальчика с именем ДАРИЙ! Так что...у меня уже чувство, что все имена стали унисекс...Юлий, Павлина и т.д.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2014, 18:04
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Firewolf, знаешь, возможно, у меня есть некоторые предубеждения по поводу мужских/женских имён..

Например, Александр для меня скорее мальчик. Что логично, ведь я Александровна. Как и большинство моих одноклассников и одноклассниц.
Хотя Александра для девочки мне очень нравится)
Евгения для меня скорее девочка. Просто жизнь показывает, что большинство Евгениев мужского рода - те ещё гады и стервецы)
Не совсем понимаю, когда Станислава, Ярослава, Владислава и иже с ними - девочки.
Но это не значит, что я не принимаю чужую точку зрения и чужой вкус. И уж тем более говорить такие вещи - фу!
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 10.03.2014, 18:20
yolka
Мама-умница
 
Аватар для yolka
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Израиль
Сообщений: 268
Вес репутации: 247
yolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспорима
По умолчанию

Я нормально отношусь к именам унисекс, видимо потому что вокруг очень много таких имен. Но своему ребенку не хотела такого имени
yolka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2014, 18:21
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

мы того не зная,дали сыну и старшей дочке имя унисекс,но заграницей как то не заботятся о таком...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2014, 18:28
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Вот я для себя делю имена на привычные и непривычные. Саша, Женя, Валя - привычные. Хоть мальчик, хоть девочка - я хорошо воспринимаю, давным давно эти имена стали универсальными.
А Дарий, Станислава - непривычные. Хоть в последнее время никого этим не удивишь, но мне звучат странно. Но я бы никогда и не подумала родителям высказывать что-то в духе "фантазии не хватило на нормальное имя".

И вот меня удивляют люди, которые так топорщатся на давно привычные имена. Бывает еще с такой злостью, как будто я лично их оскорбила тем, что назвала ребенка универсальным именем. Не новым даже, недавно "сменившим пол", а давно привычным. Как врач мне все про Сашку "он, он". Карточку в руках держит, где крупными буквами напечатано, что Александра и пол женский. И все равно "он". Я пару раз поправила ее. А она мне: "Ну Саша же, значит он!". И не древняя бабка вроде, у которой уже окостеневшие представления....

Добавлено через 2 минуты

А еще такой момент интересен. Вот если парные имена, но сокращаются по-разному, например Виктор (Витя) и Виктория (Вика) - то всех все устраивает, никто не бузит. А если имя сокращается одинаково - то все, караул, конец света.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2014, 18:30
yolka
Мама-умница
 
Аватар для yolka
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Израиль
Сообщений: 268
Вес репутации: 247
yolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспоримаyolka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Вот я для себя делю имена на привычные и непривычные. Саша, Женя, Валя - привычные. Хоть мальчик, хоть девочка - я хорошо воспринимаю, давным давно эти имена стали универсальными.
А Дарий, Станислава - непривычные. Хоть в последнее время никого этим не удивишь, но мне звучат странно. Но я бы никогда и не подумала родителям высказывать что-то в духе "фантазии не хватило на нормальное имя".

И вот меня удивляют люди, которые так топорщатся на давно привычные имена. Бывает еще с такой злостью, как будто я лично их оскорбила тем, что назвала ребенка универсальным именем. Не новым даже, недавно "сменившим пол", а давно привычным. Как врач мне все про Сашку "он, он". Карточку в руках держит, где крупными буквами напечатано, что Александра и пол женский. И все равно "он". Я пару раз поправила ее. А она мне: "Ну Саша же, значит он!". И не древняя бабка вроде, у которой уже окостеневшие представления....

Добавлено через 2 минуты

А еще такой момент интересен. Вот если парные имена, но сокращаются по-разному, например Виктор (Витя) и Виктория (Вика) - то всех все устраивает, никто не бузит. А если имя сокращается одинаково - то все, караул, конец света.
Вот такого я не понимаю
yolka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 11:28
ángel blanco
Мама-профи
 
Аватар для ángel blanco
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Rusia,Moscú. España
Сообщений: 808
Вес репутации: 591315
ángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспоримаángel blanco репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Золотой кубок Золотой кубок Активный участник конкурсов Бронзовый кубок Золотой кубок Мисс Естественность Серебряный кубок 
Всего наград: 22

По умолчанию

у врача видимо было плохое настроение .. Не стоит на идиотов внимания обращать,их много ,всем не угодишь )))
Я хорошо отношусь к любым именам ,кроме полнейшего идиотизма вроде "димбила " (в честь Димы Билана ) . В именах унисекс не вижу ничего плохого ,а такие имена как Станислава и Виктория мне в обще очень нравятся )
ángel blanco вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 11:52
п@зитивн@я
Мама-легенда
 
Аватар для п@зитивн@я
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Екатеринбург-Тюмень
Сообщений: 6,041
Вес репутации: 1056956
п@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Обижуля месяца Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Золотой кубок Обжорка месяца 
Всего наград: 109

По умолчанию

Мы дочку назвали Александра
и уже столкнулись с непонимание и не одобрением "окружающих " ведь столько красивых девчачьих имен вокруг . ..а у нас Сашка
По поводу врачей
К нам в первые дни после родов пришла участковый педиатр . Спрашивает имя. Я говорю "Саша ". Она посмотрела удивленно на комнату, на одежду дочи ( а у нас комната в нежно розовом тоне, вся мебель бело розовая , дочка была в розовом костюмчике) и выдала..."Мальчик ? ??"
с тех пор на вопрос как назвали я отвечаю "Александра "
п@зитивн@я вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 11:53
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

да,лучше Александра отвечать,а то с ног до головы осмотрят при Саше
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 12:05
Jenny
Мама-эксперт
 
Аватар для Jenny
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,590
Вес репутации: 12378
Jenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Золотой кубок Слингомама Бронзовый кубок Рукодельница форума Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

я вообще не парюсь насчет этого, хотя у детей мужские имена, но дочку я бы хотела назвать Сашей, например. У меня у самой имя унисекс, самое забавное, что от мужа еще и фамилия досталась белорусская, которая на -ИЧ заканчивается))
Так что уже 11-й год я Женя ....-ич, безполое существо
Jenny вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 12:07
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jenny Посмотреть сообщение
я вообще не парюсь насчет этого, хотя у детей мужские имена, но дочку я бы хотела назвать Сашей, например. У меня у самой имя унисекс, самое забавное, что от мужа еще и фамилия досталась белорусская, которая на -ИЧ заканчивается))
Так что уже 11-й год я Женя ....-ич, безполое существо
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 17:30
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от п@зитивн@я Посмотреть сообщение
Мы дочку назвали Александра
и уже столкнулись с непонимание и не одобрением "окружающих " ведь столько красивых девчачьих имен вокруг . ..а у нас Сашка
Добро пожаловать в мой мир По своему опыту скажу, что близкое окружение довольно быстро привыкает и перестает ворчать. А вот больше всех надо бабкам на улице, которых ты видишь в первый и последний раз. Уж они за эту минуту случайной встречи тебе целую лекцию успевают прочесть
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 18:01
Sveto4ek
Мама-умница
 
Аватар для Sveto4ek
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 230
Вес репутации: 1486
Sveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспоримаSveto4ek репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне очень нравится Александра, Павла! Да и вообще я к любым именам отношусь нормально, может дело в том что живу в Казахстане, мне какое имя не скажи, все нормально А на высказывания людей по поводу имен просто игнорирую, ибо для меня это безграмотные и не воспитанные люди мнение которых меня не интересует
Sveto4ek вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 22:00
Ladda
Мама-любитель
 
Аватар для Ladda
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: К
Сообщений: 384
Вес репутации: 2924
Ladda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспоримаLadda репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне очень много женских имен нравится: Юлия, Лиза, Ева, Надя, Вера, Ксения, Маша... Еще Иванка красивое!
Ladda вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2015, 22:52
ПИришка
Мама-легенда
 
Аватар для ПИришка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,968
Вес репутации: 2049095
ПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ночной житель форума Крутизна месяца Всезнайка месяца Золотой кубок За верность Пузяке Активный участник конкурсов Бронзовый кубок Модник месяца 
Всего наград: 46

По умолчанию

Если бы у меня не было бы сыночка- Жени) у меня была бы дочка с таким именем)
Очень мне оно Нра!


Доченька у меня Алеся) но знаю что есть муж .имя А/Олесь)))))

Я не сталкивалась с тем , чтобы на универсальные имена была какая то негативная реакция)

Помню тока как про одну знакомую , которая родила третью девочку, после 2 сыночков-говорили, что так хотела девочку) а назвала Женька))
ПИришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.03.2015, 12:46
СаНата
Мама-мудрец
 
Аватар для СаНата
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: КРЫМ !!!
Сообщений: 2,022
Вес репутации: 282423
СаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Автомобилист форума Бронзовый кубок Юная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика Многодетная мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я отношусь вполне нормально, и если честно, то никогда не думала что это может напрягать кого то.
У меня муж Александр, и я хотела так назвать первую дочь. Папка не одобрил, хотя Александра, ка Анастасия-звучит величественно и гордо.
Если бы доча не была Дарьей, имя Дарий для сына тож оч неплохо.
У меня дв. Сестра Евгения,а у мужа родной брат с таким именем. Мне кажется, девочке оно больше подходит.
Тут на форуме, у одной форумчанки сынуля Натаниель, по моему тож здорово.
Тут кому что нравиться!
У меня свекры оч долго бузели , что Давид им нравилось....
СаНата вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.03.2015, 10:34
Jenny
Мама-эксперт
 
Аватар для Jenny
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,590
Вес репутации: 12378
Jenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Золотой кубок Слингомама Бронзовый кубок Рукодельница форума Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПИришка Посмотреть сообщение
Если бы у меня не было бы сыночка- Жени) у меня была бы дочка с таким именем)
Очень мне оно Нра!
а мне мое имя не нравилось никогда((. Не потому что оно унисекс, но просто не нравится
Jenny вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2015, 02:48
KrMa6a
Мама-чайник
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
KrMa6a на пути к лучшему
По умолчанию

По мне так тоже не стоит называть малыша именами "унисекс"
KrMa6a вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2017, 18:59
Надеждочка
Мама-чайник
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Россия,Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Надеждочка на пути к лучшему
По умолчанию

Из имен унисекс мне нравятся Евгения и Василиса
Надеждочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.