Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Кулинарная книга > Рыбные блюда


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.01.2010, 07:44
Сафо
Мама-любитель
 
Аватар для Сафо
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия, Красноярский край
Сообщений: 361
Вес репутации: 48200
Сафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Многодетная мама Мама мальчика Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

Thumbs up Фаршированная рыба

Расскажу сначала об истории появления такой рыбки. Ещё учась в начальной школе на картинке, случайно увидела похожую рыбу, и вот с тех пор мне захотелось попробовать сие чудо, но готовить её никто не умел, так со временем и позабылось моё желание. А однажды лет 10 назад нас угостили огромной щукой, жалко было резать ее, и решила я приготовить фаршированную щуку. Скажу сразу, что от кулинарии я далека как от Австралии но как у любой хозяйки есть и у меня свои секретики. Рецепта я не нашла ни в одной книге (работаю я в библиотеке) и из знакомых никто про такое не слышал, вот и пришлось самой придумывать. А так как это уже четвёртая моя щука, то рецепт можно считать "обкатанным". Получилось довольно просто, но вкусно. Предлагаю и вам приготовить.

У хорошо промытой и очищенной от слизи и чешуи щуки отрезать голову (голову промыть особенно тщательно под жаберными крышками, лучше щёточкой, там колючки об которые можно сильно пораниться). Снять аккуратно кожу «чулком», не доходя до хвоста см 5 отрезать тушку. Снять с костей мясо, прокрутить или мелко порезать, добавить перец, соль, лук, любые приправы которые вы любите. Так как мяса с одной щуки мало, то лучше брать мясо с двух рыбин, если такой возможности нет, то в фарш можно добавить булку, предварительно замоченную в молоке, столько чтобы хватило заполнить всю кожу.
Всё это можно проделать накануне вечером и убрать подготовленную рыбину в холодильник, обязательно накрыв плёнкой. А на следующий день заняться непосредственно её приготовлением. Я обычно так и делаю.
Заполненную фаршем тушку и голову выложить на противень, добавить полстакана воды, накрыть фольгой (так чтобы фольга не касалась рыбы, иначе шкурка прилипнет к ней, а при снятии фольги порвется, и рыба будет иметь неопрятный вид) и поставить в разогретую до 180 гр. духовку примерно на 40 мин.
Готовую тушку выложить на блюдо, приставить голову и украсить, как подскажет вам фантазия вырезанным лимоном, оливками, из отварной моркови вырезать украшения. Голову и плавники украсить маслом, взбитым с майонезом. Гарнир любой.

Несколько советов появившихся в процессе совершенствования сего блюда: Покупая рыбу, обратите внимание на целостность кожи, если есть какие-то изъяны, то это может испортить весь труд. И желательно чтобы плавники и хвост тоже были целыми.
Украшать рыбу лучше незадолго до подачи на стол (не более 1,5 часа), иначе украшения повянут, и блюдо будет смотреться убогонько.
Очень эффектно смотрится рыба, поданная на овальном зеркале (так делала третью щуку на заказ) к сожалению фото не сохранилось(
И чтобы совсем добить* гостей во время заполнения кожи фаршем можно вложить в щуку полоски нарезанных моркови, зелёного и жёлтого перца. И тогда на разрезе на кусочках будут красивые цветные крапинки.

Примерное время приготовления (если делать первый раз время уйдёт, конечно, побольше): Разделка/фаршировка - 1 час, готовка – 40-60 мин. (может быть чуть больше или меньше, зависит от величины рыбы), украшение ок.1 часа.
Думаю таким образом можно готовить не только щуку, но сама пока другую рубу так не готовила, может кто рискнёт и расскажет, что получилось?

P.S. Большой неожиданностью было то, что обычное блюдо может вызвать столько споров… И что ещё хочу сказать, в каждой из нас есть первоклассный кулинар и профессиональная швея, только для них может быть мало практики, а это поправимо
Сафо вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2011, 16:13
MamaPomidorki
Мама-легенда
 
Аватар для MamaPomidorki
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 6,132
Вес репутации: 1148506
MamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ночной житель форума Новогодняя награда Серебряный кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Сиделкин форума Красавец месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Я подобным образом делала карпа, только голову не отделяла от кожи. Вспарывала брюхо и кожу начинала снимать с живота, плавники оставляла. Позвоночник у головы и хвоста перерезала, чтобы снялось вместе с кожей. Из мыкоти делала фарш (как писала Сафо). Или с гречкой: гречку отварить до полуготовности, смешать с рыбным фаршем и яйцом и нафаршировать кожу. Живот зашить нитками. В духовку на 30-40 мин (зависит от размера рыбы) на противень под фольгу
MamaPomidorki вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2013, 14:34
KateSomova
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ух ты ! обязательно попробуем)) спасибо за рецептик!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.