Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.05.2014, 21:47
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну все равно..лето,хорошая погода...самое время отдыхать...мне кажется,даже лень какая-то просыпается...хочется гулять..ну а зимой,осенью весной..можно и поучиться
Согласна, я тоже в шоке была когда узнала, т.к. лето - самое время есть ягоды/фрукты и по травке босиком ходить, а не в душном классе сидеть, тем более малышам., но с другой стороны мне нравится, что в году много каникул, т.к. в нашей ситуации мы к бабушкам ездить можем чаще - и сразу на 2 недели, а не на одну, как если бы у нас были "классические" каникулы наших школ.
Girl_In_Love вне форума  
Old 12.05.2014, 21:49
perels
Мама-любитель
 
Аватар для perels
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 2425
perels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня два школьника : 3 и 7 класс, школа обычная, не гимназия..
от советской системы пока осталось главное - учителя...они получали образование ещё в советское время! а оно, согласитесь - было основательным...
от учебников я не в восторге.. начальная у моих была "ГАрмония"...ну ещё туда - сюда... а вот начиная с 5 класса... частенько учебники грешат опечатками, странными задачами... и на мой взгляд обилием специфической информации ...недавно я пыталась опросить сына по биологии... открыла тему...и поняла, что я даже названия с трудом выговариваю.. у меня такого не было даже в 8 классе... (а закончила я с отличным аттестатом).. я не говорю, что всё плохо..но очень много перекосов и тестовая система не вырабатывает навыки мышления..отупляет, это факт... а ещё , на мой взгляд современные умненькие дети очень мало читают художеств литературы.. мне кажется это очень много значит...своих я всё время подпитываю в этом плане... запоем, как я в своё время они не читают, но основные произведения по возрасту знают...
perels вне форума  
Old 12.05.2014, 22:51
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я вот случай вспомнила) муж по долгу службы связан с точными науками... Физика, математика и химия...технарь короче) и причем шарит))) и когда еще служил на старом месте у него был командир...работа в сфере микроэлектроники и технич. Разработок...так вот...сыну того было 14 лет тогда... Задали им задачу по физике (благодатная наука для них)))...в общем командир дает мужу решить задачку из школьной программы...решали решали так и не решили... Не глупые люди в этой сфере...искали ошибку в задание...не нашли...сыну поставили 2((( были разборки...но чем это закончилось не в курсе(
Tusia вне форума  
Old 12.05.2014, 23:03
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Племянница моя так же решала задачу
по математике
у меня бабушка - учитель математики с огромным стажем и вообще педагог от бога
она решила ей
вообще моя бабушка всегда говорила - есть два решения минимум
вот она ей значит помогла решить
оценка два
не так решили
надо было вот как их учили
грубо говоря 2+3
а не 3+2
Потому что 3+2 это уже все
отклонение
в общем точно не помню о чем задача была
это много лет назад было, про 3 и 2 это я утрировано конечно
но задача была не сложная
третий чтоль класс
в общем нет...не так решили и все тут
хотя там грубо говоря от перемены мест слагаемых ниче бы не поменялось
моя бабушка пила валерьянку потом и возмущалась как же так
))))))))
freken вне форума  
Old 12.05.2014, 23:06
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Юля, аналогично) муж оооочень трепетно относится к своему делу... Он тогда подключил своего отца...тоже технарь...но и он не мог решить((( в общем еще родителем нужно фильтровать учебники(((
Tusia вне форума  
Old 13.05.2014, 00:10
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

У нас сейчас новый закон об образовании, по которому мы еще только учимся жить)))))Только сами осваиваем и изучаем.
Но новые программы уже во всю пишутся.Тут познакомилась с одной проектной программой, к слову, которую составляли 5 психологов и 1 педагог.Это дошкольная программа.
Не знаю, чему по ней научатся дети.....Но точно знаю, что ее примут.
Одно хорошо, по новому закону,воспитатель ( я работаю в детском саду), опираясь на какую-то программу, может создавать свою для работы, т.е. привнося свои изменения, а не тупо следуя определенной программе.По мне так это очень хорошо, т.к. нынешняя программа по которой мы работаем(наш сад) "От рождения до школы", как-то слабовата.

Ребенок у меня сейчас учится в первом классе по программе "Школа России".И пусть говорят, что программа та же, что и мы учились, только название поменялось.
Ничего подобного.Знания, что ребенок получает в школе-минимум.Много ненужного, например, детей заставляют выделять в слове суффикс, не говоря что это такое, для чего он нужен.Типа, с суффиксом вы познакомитесь во следующих классах.Для чего его тогда сейчас выделять?
А правила?Ребенок читает и не понимает, говорю ей так, как нас учили-все понятно.Спрашивается, зачем все так усложнять?
А проекты?Я понимаю, совместная деятельность ребенка с родителями, но получается по большому счету, деятельность родителей.Ребенок только относит проект в школу.По крайней мере у нас так)))))Сама она информацию не находит и уж тем более не сможет столько напечатать.А спрашивают в печатном виде, а еще лучше в виде презентации.Ребенок в первом классе сделает презентацию?
Лисёнок вне форума  
Old 13.05.2014, 07:34
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
У нас сейчас новый закон об образовании, по которому мы еще только учимся жить)))))Только сами осваиваем и изучаем.
Но новые программы уже во всю пишутся.Тут познакомилась с одной проектной программой, к слову, которую составляли 5 психологов и 1 педагог.Это дошкольная программа.
Не знаю, чему по ней научатся дети.....Но точно знаю, что ее примут.
Одно хорошо, по новому закону,воспитатель ( я работаю в детском саду), опираясь на какую-то программу, может создавать свою для работы, т.е. привнося свои изменения, а не тупо следуя определенной программе.По мне так это очень хорошо, т.к. нынешняя программа по которой мы работаем(наш сад) "От рождения до школы", как-то слабовата.

Ребенок у меня сейчас учится в первом классе по программе "Школа России".И пусть говорят, что программа та же, что и мы учились, только название поменялось.
Ничего подобного.Знания, что ребенок получает в школе-минимум.Много ненужного, например, детей заставляют выделять в слове суффикс, не говоря что это такое, для чего он нужен.Типа, с суффиксом вы познакомитесь во следующих классах.Для чего его тогда сейчас выделять?
А правила?Ребенок читает и не понимает, говорю ей так, как нас учили-все понятно.Спрашивается, зачем все так усложнять?
А проекты?Я понимаю, совместная деятельность ребенка с родителями, но получается по большому счету, деятельность родителей.Ребенок только относит проект в школу.По крайней мере у нас так)))))Сама она информацию не находит и уж тем более не сможет столько напечатать.А спрашивают в печатном виде, а еще лучше в виде презентации.Ребенок в первом классе сделает презентацию?
Таня, а можешь написать, что сейчас должен знать выпускник детского сада?
Ксения К. вне форума  
Old 13.05.2014, 07:50
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
просто в некоторых садах вообще не занимаются
или слепят одну поделку в неделю и то хорошо
у нас такого нет
у нас действительно много занимаются и качественно
У нас хорошо занимались..но все равно..нет такого,как на подготовке.
Там малочисленные группы+как в школе дети решают примеры,пишут..есть доска,задают дом. задание...учат поднимать руку,вставать,отвечать...в саду такого по любому нет....
И вот даже...
Цитата:
у нас в саду он был, но мы за 3 года сада, где 17 чел в группе меньше узнали, чем за год тут при 5 чел. в группе.

Вот и получается,что чем меньше группа,тем больше знаний...
И при подготовке упор же не на лепку,рисование и апликации делается..а в саду без этого никак..там это в большей степени....нет,хорошо конечно,я не спорю..но при именно подготовке,наверно больше нужен упор именно на знания,т.к. программы сейчас действительно сложные
Цитата:
Много ненужного, например, детей заставляют выделять в слове суффикс, не говоря что это такое, для чего он нужен.Типа, с суффиксом вы познакомитесь во следующих классах.Для чего его тогда сейчас выделять?
Есть такое..говорят это мы будем проходить позжеЧто это и зачем...
Та4 чего сейчас детям голову морочить...не понятно
Цитата:
А проекты?Я понимаю, совместная деятельность ребенка с родителями, но получается по большому счету, деятельность родителей.Ребенок только относит проект в школу.По крайней мере у нас так)))))Сама она информацию не находит и уж тем более не сможет столько напечатать.А спрашивают в печатном виде, а еще лучше в виде презентации.Ребенок в первом классе сделает презентацию?
Как хорошо,что у нас в программе нет такого....я прям вот на самом деле оч. рада....
Тоже не понимаю..первоклассник....делает доклады...на кого рассчитано,зачемПрезентации эти....не знаю..не нравиться мне....

Задания,да...бывает....Не так оформил,не так слегка сделал...хотя результат один..все..неправильно
Цитата:
но вот говорит пришли в 1 класс они
Букв не знают, читать половина не умеет
сразу начали писать
У нас такого не было..все умели читать,писать....правда больше печатными буквами,т.к. почти сразу задания были на письмо и пр.И чтение..почти сразу...
А ещё,мне рассказывала знакомая..у неё племяшка пошла в 1 класс..и в 1 же четверти они писали сочинение "О чем думает снежинка"....вообще полный бред!!!!!Дети писать ещё не умеют,а сочинение надо писать..как так????
Цитата:
а вот остальное можно и дома подготавливаться,
Не совсем согласна....например математика....
Вот наших готовили счету в пределах 10.Мы учили состав числа сначала ну например 2(1 и 1);3(2 и 2;1и 2),и т.д.Когда это они выучили...дальше начали складывать числа по такому же принципу...
По крайней мере,меня в детстве так не учили и как человеку,далекому уже от того,как и что учат в школе...я бы не додумалась даже так её учить...И в школе счет был именно таким..сначала учили состав числа..дальше по нему уже шло сложение и вычитание.
А часть детей,вот которых мамы учили..считали на пальцах.Учит. долго ругалась и переучивала именно под систему..как надо....
Нет,если конечно знать..что именно и как надо..конечно можно и научить....
Но тут ещё др. момент..моя не хотела со мной заниматься никак...а вот на подготовке было в миллионы раз лучше...
Юлик вне форума  
Old 13.05.2014, 08:10
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Нет, ну почему бред, подготовленный ребенок напишет вполне в 7 лет о чем думает снежинка)))
Это если родители занимались, читали, учили думать и рассуждать, много занимались творчеством ( только действительно творчеством, а не шаблонно-подражательным видом деятельности).

После садика, конечно, такого не стоит ожидать, в саду этому не учат. Только родители сами.

Спросила у дочки (4 года) про снежинку))) сказала, что снежинка думает, как хорошо, что зима и новый год, и как бы здорово приземлиться на елочку, а не медведю на нос))))

В общем, мне кажется про снежинку гораздо более естественно для ребенка, чем вот нам в первом классе дали проект История моей семьи в истории страны.

Последний раз редактировалось Ксения К.; 13.05.2014 в 08:13.
Ксения К. вне форума  
Old 13.05.2014, 08:54
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Одно дело составит рассказ,а др. дело напишет...это разные вещи....
Я ж не говорю,что не придумает..а именно в письме сложности...
Ну и потом,я про общее говорю..про весь класс в целом...а не про 1-2 детей...
Ну как-то надо для заданий в 1 классе ориентироваться на среднее что-ли
Ну понятно,если там не лицей конечно..там уж другие требования
Юлик вне форума  
Old 13.05.2014, 11:42
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Юль, так я про то и говорю
надо кроме сада еще заниматься
вы че думаете если ребенок в сад ходит, то все
он шаблонный?)))))
Это пардон уже какой-то стереотип
пжлст занимайтесь с дитем
и дома, и водите куда-то
благо инфы сейчас пруд пруди
И в интернетее можно найти материал и заниматься дома

про то, что не напишут
да
придумают
но не напишут сами

Добавлено через 3 минуты

Вот тоже племянница, маленькая про которую я выше писала
у них школа грубо говоря сельская
но в первом классе им уже надо в интернете информацию нпходить
а если нет интернета (а его нет потому что там пипецкий интернет, пол-дня можно страницу грузить)
Это никого не волнует
и электронные дневники вводить сейчас хотят
в общем непонятно все...
как хочешь так и делай
и да..получается родители делают, а ребенок только относит
в чем смысл?
freken вне форума  
Old 13.05.2014, 11:49
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Юль,я про шаблонность не говорила

Я лично имела ввиду другое...да,развитие в саду и прочее хорошо.Есть возможность куда-то водить развивать,заниматься дома-превосходно.
Просто садовских занятий,как таковых..именно для подготовки к школе-однозначно мало
Юлик вне форума  
Old 13.05.2014, 11:55
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Так никто не спорит с этим
чет я не пойму к чему этот разговор
но сад все равно кое что дает
этого нельзя отрицать

я знаю, что про шаблонность ты не говорила
)))
Это было сказано выше
Я отвечала сразу на все
freken вне форума  
Old 13.05.2014, 12:10
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Когда я училась в школе, помню папа мой говорил, что уже программа меняется, уже не так как раньше...
Про сейчас я конечно точно не знаю, не сталкивалась еще, но уже страшновато- знакомые, у которых дети ходят в школу тоже говорят, что в 1 классе уже надо писать и читать и никто там их этому учить не будет( у нас уже и в садике предупредили что этим тоже заниматься не будут)..
Слишком много информации хотят затолкнуть бедным детям с самого малого возраста..
Прям отбивают всякое желание учиться.
Насчет этих всевозможных тестов- тоже мне это совсем не нравится, я заканчивала 10-11 класс, у нас как раз ЕГЭ началось... И с того момента пошла дрессировка детей, я по другому и выразить не могу!
Мы только и делали что решали по алгебре 10 и 11 кл эти тесты! Итог конечно все почти хорошо написали, но знаний нет, я просто ничего не помню...
Ах да, а в 9 классе мы были как раз теми кроликами, над которыми проводили первое ЕГЭ
Так потом все наши учителя!!! пытались решить все задачи и одну они так и не смогли решить, пришли к выводу, что мало значений для решения! Да конечно ЕГЭ это отдельная страшная тема
Вообщем, грустно все что связано с учебой и знаниями...
Сочная долька вне форума  
Old 13.05.2014, 13:48
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

В общем, нет в школе ничего особенного и трудного. Программа как программа. Тесты мне тоже не нравятся, они действительно отупляют, хорошо бы ввели сочинение обратно на экзамены.

Смогли бы не -смогли написать, ну может быть, у старшей в классе все умели читать и писать к первому классу, они в первой четверти уже вели читательские дневники сами, не помню, чтобы у кого-то сильные проблемы были с этим.
Сейчас еще раньше дети учатся читать и писать. Вот мои племяши идут в первый класс осенью, так они с мамой уже всю программу первого класса прошли, причем глубже, чем в школе, ну понятно дело, дома больше возможностей для этого.
Ксения К. вне форума  
Old 13.05.2014, 13:59
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки, ну вот на начальном этапе сочинения, свободные ответы и т.д. - это я согласна, развитие речи никакое у современных детей, которые и пишут и читают намного меньше, чем раньше, но касательно выпускных классов - я за тесты, т.к. они объективны! Сочинение, свободный ответ, можно или "вытянуть" или "недооценить", т.е. ну очень субъективная материя, а тесты - коротко и ясно)).
Girl_In_Love вне форума  
Old 13.05.2014, 14:06
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Сочинение, свободный ответ, можно или "вытянуть" или "недооценить", т.е. ну очень субъективная материя, а тесты - коротко и ясно)).
но ведь учителя начинают как раз таки натаскивать на такие тесты, и те темы, которые не входят в них, дети не проходят.. Ну это я по собственному опыту скажу.
Я считаю, что тесты не показатель ума ребенка!
Сочная долька вне форума  
Old 13.05.2014, 14:09
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Девочки, ну вот на начальном этапе сочинения, свободные ответы и т.д. - это я согласна, развитие речи никакое у современных детей, которые и пишут и читают намного меньше, чем раньше, но касательно выпускных классов - я за тесты, т.к. они объективны! Сочинение, свободный ответ, можно или "вытянуть" или "недооценить", т.е. ну очень субъективная материя, а тесты - коротко и ясно)).
В этом плане согласна, пусть оставят тесты как есть, но сочинение все же добавят, дети к нему готовиться будут, может читать начнут. Хотя, это, конечно, в первую очередь из семьи...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Енюшка Посмотреть сообщение
но ведь учителя начинают как раз таки натаскивать на такие тесты, и те темы, которые не входят в них, дети не проходят.. Ну это я по собственному опыту скажу.
Я считаю, что тесты не показатель ума ребенка!
Ум оценивают специальные тесты))) школьные всего лишь оценивают уровень знаний, полученных ребенком. И да, чтобы написать на высокий балл, надо немного шире школьной программы иметь кругозор.
Ксения К. вне форума  
Old 13.05.2014, 14:39
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Енюшка Посмотреть сообщение
но ведь учителя начинают как раз таки натаскивать на такие тесты, и те темы, которые не входят в них, дети не проходят.. Ну это я по собственному опыту скажу.
Я считаю, что тесты не показатель ума ребенка!
Просто цель разная - в начальной и средней школе нужно да, читать, писать, развивать навыки речи, уметь объснить и отстоять точку зрения и т.д., но в старших классах, когда маячит диплом, ИМХО, необходимо именно прозрачная система оценок, а не так, что слабое сочинение, развернутый ответ по математике (хоть неправильный) вытягивают только потому, что личная симпатия и наоборот, если симпатии нет - то не особо вчитываются и какие-то мысли ищут.
Поэтому хорошо, что в ЕГЭ все под номерами пишут не в своей школе (ну, у нас так было, я ЕГЭ сдавала в Вильнюсе в 2004), а не со своими учителями в своей школе.
Girl_In_Love вне форума  
Old 13.05.2014, 14:51
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
В общем, нет в школе ничего особенного и трудного. Программа как программа.
Ну видимо составители так же считали...и сравняли всех детей под одну гребенку
Юлик вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.