Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Айболит > Болезни и недомогания


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.10.2008, 18:07
avtolady
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
avtolady на пути к лучшему
Post Энурез - психологическая проблема!

Всем здравствуйте! У моего ребенка «поставили» энурез! Я не считаю это большой проблемой, ведь этим страдают 13 % детей до 7 лет! А Сашка, которому 6 лет у меня просто зациклился на этом… Он боится спать, ходить в садик и т. д. Подскажите как можно быстрее справиться с этой проблемой? Мне порой уже кажется, что суть этой болезни больше заключается психологически, чем уже в расстройстве мочевыводящих путей и немного боюсь, чтобы у него не осталась эта проблема на всю жизнь!
avtolady вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 18:19
Урсула
Мама-эксперт
 
Аватар для Урсула
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,903
Вес репутации: 232
Урсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Приколист форума Мама-студентка Мама-затейница Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Интересный собеседник Сиделкин форума 
Всего наград: 23

По умолчанию

ВАм надо обратиться к грамотному психологу!С такими вещами не шутят.
К тому он уже взрослый мальчик все понимает!
Мне кажется не все так страшно!
Урсула вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 18:24
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Как помочь детям с энурезом

Важно внушать ребенку веру в собственные силы и в успех лечения. Родители могут использовать систему поощрений ребенка за “сухие” ночи. Сделать это можно следующим образом. С помощью родителей ребенок ведет специальный дневник, который заполняет ежедневно. “Сухие” и “мокрые” ночи в нем помечаются специальными значками (например, ребенок рисует солнышко или тучу). Ребенку объясняют, что если он добьется того, что “сухих” ночей станет за определенный срок больше, чем “мокрых”, или их окажется пять или десять раз подряд, то он получит приз. Конечно, родителям лучше подойти к данной процедуре творчески и учесть индивидуальность ребенка. А информация о частоте энуреза, собранная в таком дневнике, окажется исключительно полезной для врача.
Мокрые одежду и белье надо сразу же менять, причем лучше, если это сделает сам ребенок.


Несколько общих правил для родителей

• Соблюдение четкого режима дня для ребенка.
• Полноценное питание с ограничением острых, экстрактивных веществ, искусственных ароматизаторов.
• Уменьшить прием жидкости в вечерние часы.
• Отказаться от употребления фруктов и овощей, содержащих большое количество воды.
• Оберегать ребенка от переохлаждений и переутомления.
• Перед сном ребенок не должен испытывать сильных волнений и эмоций.
• Перед тем как лечь в постель, ребенок обязательно должен сходить в туалет и помочиться.
• Постель ребенка, у которого энурез, должна быть достаточно жесткой, а если его сон очень глубокий, то рекомендуется несколько раз переворачивать его во сне.
• С самого начала лечения энуреза полезны специальные упражнения по тренировке акта мочеиспускания, направленные на выработку осознанного ощущения наполненности мочевого пузыря и закрепления механизмов, обеспечивающих уверенность в самостоятельном контроле мочеиспускания.
• Существует несколько подобных упражнений. Например, ребенка просят как можно дольше сдерживать позывы к мочеиспусканию, после чего нужно измерить объем выделенной мочи (он будет соответствовать объему мочевого пузыря, что важно знать врачу). Упражнение проводится ежедневно. Оно особенно эффективно, если энурез связан с малой емкостью мочевого пузыря. Однако, если у ребенка при выполнении упражнения появляются боли, то проводить его не следует, а нужно немедленно сообщить об этом врачу.
• После достаточной тренировки осознанного желания помочиться переходят к усложнению этого упражнения: после длительного сдерживания мочеиспускания ребенка просят начать мочеиспускание и приостановить его, вновь начать и вновь приостановить. В ряде случаев уже после проведения этих простых упражнений удается добиться прекращения энуреза.
• Если улучшения не происходит либо ребенок по каким-либо причинам не в состоянии выполнять эти упражнения (это может быть связано и с умственной отсталостью), то можно использовать методику ночных пробуждений по расписанию. В течение первой недели ребенка будят через каждый час сна, начиная с полуночи. В дальнейшем его будят лишь один раз за ночь, спустя определенное время после засыпания, которое подбирается с таким расчетом, чтобы за оставшуюся часть ночи ребенок не обмочился. Этот отрезок времени постепенно уменьшают от трех часов до двух с половиной, двух, полутора и в конце концов до одного часа после засыпания. Если эпизоды энуреза повторяются за неделю дважды, то снова повторяется цикл однократных ночных пробуждений с момента времени, равного трем часам после засыпания.
• Весьма эффективными могут оказаться и такие приемы. Каждый вечер, перед тем как уснуть, ребенок в течение нескольких минут старается мысленно представить себе ощущение наполненности мочевого пузыря и дальнейшую последовательность собственных действий. Он идет в туалет и мочится.
• Можно также непосредственно перед сном с целью самовнушения ребенку несколько раз медленно повторить, например, такие слова: “Я хочу всегда просыпаться на сухой постели. Пока я сплю, моча крепко-накрепко заперта в моем теле. Когда я захочу помочиться, то быстро встану сам”.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 18:24
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Медикаментозное лечение

Вопрос о лечении энуреза лекарствами решает врач. В зависимости от основной причины этого расстройства, которую врач определяет во время обследования, для лечения могут быть выбраны различные препараты, которые относятся к группам ноотропов, адаптагенов, антидепрессантов. В последнее время в наших аптеках появилось совершенно новое эффективное средство для устранения энуреза – Адиуретин-СД (десмопрессин), применяемый в виде капель в нос. В результате действия этого препарата уменьшается ночное образование мочи до такого объема, который может удерживаться в мочевом пузыре до утреннего пробуждения. Этот препарат лучше всего помогает детям, у которых нарушен суточный ритм образования мочи и в ночные часы ее накапливается слишком много.

Надо иметь в виду, что применение любого лекарства, как правило, регламентируется определенным сроком (обычно от одного до двух-трех месяцев) и по окончании курса лечения энурез может возобновиться.

Поэтому в течение года врач обычно назначает несколько курсов лечения. По согласованию с врачом детям рекомендуется давать лекарство во время путешествий, поездок в лагерь, в периоды совместного проживания с друзьями или чужими людьми.

В лечении энуреза у детей могут успешно использоваться и другие методы, в частности фитотерапия, физиотерапия, рефлексотерапия, психотерапия. Необходимым условием успешности их применения является высокая квалификация специалистов, проводящих лечение.

Обращайтесь к врачу, если:

• ребенок продолжает мочиться в постель после 5 лет;
• опять начал мочиться в постель после долгого периода, когда уже перестал это делать;
• с трудом контролирует функции мочевого пузыря в течение дня и ночью.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 19:32
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

а моему братику в детстве иглотерапевт помог ... две иголочки куда нужно и пару раз молоточком ...и все ...забыли что это такое...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2008, 16:03
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Типанка, здорово! Не знала, что так просто можно избавится от этого. Но думаю, что avtolady в любом случае стоит обратиться к врачу.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2008, 18:25
avtolady
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
avtolady на пути к лучшему
По умолчанию

Да к врачу это само собой... Даже уже не обсуждается...
Посмотрим, что он скажет...идем уже на след. нед...
МНе еще что интересно, что не скажет думаю не один врач, что ребенку подгузники носить или трусики, но как с ними в школу???
И что можно кушать, что нежелательно!
avtolady вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2008, 19:27
alionella
Мама-любитель
 
Аватар для alionella
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Москва, М.О.
Сообщений: 391
Вес репутации: 17
alionella на пути к лучшему

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Модница форума Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

а зачем же в школу??? У него и днем такие казусы встречаются?
знаю по собственному опыту (сама в детстве этим страдала и брат троюродный до 14 лет в постель писил) ничего и никто не смогут помочь. И иголки ставили, и к бабкам ходили, и курсы лечения назначали. ни-че-го... пока само все не прошло. Психологически это действительно тяжело. В наше время детских психологов не было, зато сейчас есть кому помочь хотя бы морально и настроить на позитиффф!
Удачи вам!
alionella вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2008, 20:49
avtolady
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
avtolady на пути к лучшему
По умолчанию

Он очень боится идти в школу, когда спят днем они, вот от этого испуг я вижу большой((
avtolady вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.10.2008, 11:17
avtolady
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
avtolady на пути к лучшему
По умолчанию

А что вы считаете, что это не может быть в школе, когда они спят мне вполне кажется, что это может быть!
avtolady вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2008, 01:32
GorwoK
Мама-чайник
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
GorwoK на пути к лучшему
По умолчанию

автоледи, а разве сейчас в школе спят?
ты обязательно отведи к врачу, причем желательно сначала к терапевту, тьфу, к педиатру)
насчет еды - не рекомендуется очень соленое и острое, пить лучше за 2-3 часа до сна, вообще следить за питанием!
GorwoK вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2008, 12:25
avtolady
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
avtolady на пути к лучшему
По умолчанию

Да, еще как спят...у нас такая школа, что до 4 класса это школа-сад!
Это само собой, что соленое острое не есть...просто может что-то помогает спрашивала из продуктов быстрее выздоровить...У педиатора были, оследование сделали, все нормально со здоровьем!
А на счет впитывающих трусов слышала что-то?Как они?
avtolady вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2008, 14:28
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Avtolady? вы были только у педиатра? что она сказала вам??? дело в том что Энурез не берутся лечить до 4-5 лет, т.к. идет созревание нервной системы. Но вам уже 6 сходите к невропатологу иначе вы рискуете запустить заболевание. Энурез педиатр не лечит.(хотя может в Москве что-то по другому)
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2008, 15:09
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

avtolady, да, такие трусики есть. Например вот у [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2008, 20:26
GorwoK
Мама-чайник
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
GorwoK на пути к лучшему
По умолчанию

ну еще вроде бы и памперсы тоже есть. Это смотря какие малышу больше подойдут... Можно попробовать и те и другие... потом увидите
GorwoK вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2008, 21:27
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

да у памперс есть трусики, отличаются от подгузников тем, что нет застежек. они одеваются через ноги, как обычные трусы. по толщине такие же как подгузники. Жарковато будет
.
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2008, 21:19
avtolady
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
avtolady на пути к лучшему
По умолчанию

Это на самом деле очень сложно, чтобы не знали постороннии!Это же дети!!!
avtolady вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2008, 00:26
GorwoK
Мама-чайник
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
GorwoK на пути к лучшему
По умолчанию

вот в том-то и дело, что взрослые еще сами могут справиться... а у деток все на эмоциях, они очень чувствительны и восприимчивы, так что надо быть осторожнее, а то потом большие проблемы могут возникнуть...
GorwoK вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2008, 00:38
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У моего старшего сына был диагноз "врожденная гипервозбудимость". Он писался до 7 лет. А потом и в 7 было несколько раз, когда в школе из-за перенервничает. Но я его никогда не ругала, обращалась ко врачу терапевту и невропатологу, мне объяснили, что нельзя за это ругать, сократить потребление жидкости и пытаться ночью разбудить пописать. Я подлавила, когда примерно он писался и будила его до этого времени. Но если он описывался, просто меняла белье и успокаивала малыша, что ничего страшного не произошло. А потом все прошло. Ему сейчас 14 лет, и, слава богу, все в порядке .
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2008, 08:51
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Пользовалась, но ребенок достаточно взрослый, поэтому, когда он не хотел одевать (бывали такие дни), говорил:"Я больше не описаюсь", то я не настаивала и стелила клеенку и еще одну простыню. Потом, когда эти явления стали не каждую ночь, он спал уже в трусиках, и на кровати я стелила клеенкой (я говорила, что для подстраховки). Для него памперс ведь тоже стыдно.
Я по поводу аллергии на трусики и памперсы, то это индивидуально у каждого малыша. Вот у моих всех жуткая аллергия на какой-то компонент в памперсах фирмы Памперс, а Хаггесы и Либеро они носили всегда хорошо (без раздражений). Но я всегда мажу их кремом под подгузник фирмы Бебхен (милое дело). У них есть крем и от раздражений и покраснений, при малейшем покраснении я всегда использую и этот крем. Этот крем помогает даже старшему сыну, когда он играя в футбол в жару, натирал в паху.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.