Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.10.2018, 16:06
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
Антизолушка, образование - ну этот плюс ни о чем . толку, что оно котировалось в мире, если за границу не пускали.
и сейчас если есть мозги можно учиться бесплатно
а не хочешь учиться, вполне можно заработать и пробиться и без образования
сейчас возможностей намного больше, было бы желание

вот у меня бабушка всю жизнь работала на заводе. за деда вышла потому, что уже возраст был и надоело жить в общаге
а деду как инвалиду войны дали "типа"отдельной квартиры 9 метров и туалет на улице. шикарно прям. к нем и перебралась и рада была
а потом, когда уе мама была, им однушку дали без ванны правда и жили они там до 84 года. на очереди стояли на квартиру да, но даже дед как герой войны и бабушка герой труда, простояли аж до 84 года!!!
а в 85 уж я родилась и так и жили опять в тесноте, така мама замуж вышла и дети родились
и приобрести жилье иначе никак нельзя было

ну и что хорошего бабушка видела в своей жизни. только завод свой каждый ден и на турбазу путевку раз в 2 года давали. прям супер-пупер блага. да в деревню каждый год ездила к родителям, помогала там
а потом без машины на автобусе овощи в город тащила

а муж, что муж. инвалид, пил и всё такое. но жила. а куда деваться-то было
всё. так жизнь и прошла

да, учителя и врачи жили лучше, намного. но ваше хваленое бесплатное образование было доступно не всем далеко

ещё продавцы в магазинах хорошо жили, потому что воровали всё, что можно и что нельзя

ну и чиновники. но это вообще было отдельное сословие

а простые люди жили плохо и в жизни не видели ничего. терпели просто

и я говорю не только за своих. а мамины все друзья, знакомые, родственники, родители моих друзей и далее. все рассказывают одно и тоже
все жили одинаково плохо

а в школе что творилось. за двойку вызывали на ковер и прилюдно позорили и могли из пионеров выгнать
чмырили всех и вся и за всё
сказать что-то против системы нельзя было, опять же зачмырят, из пионеров, комсомольце выгонят, да ещё и родители на работе пострадают

об этом можно писать и писать
почему никто не вспоминает эту сторону?!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 4 минуты

Аделина, но это уже не совок был, а время перестройки, необратимых уже изменений. это раз
а два - то было детство, а в детстве как мы знаем трава зеленей и деревья большие и всё вкусно пахнет
Ну это ваша жизнь и ваши впечатления там. Я могу судить по своим родным и близким. Все с высшим образованием, все работали всю жизнь, все приехали из сел и покорили большие города. Путевки всегда выдавали и в санаторий и в пионерский лагерь, без блата, от работы. Квартиры тоже давали, на телефон стояли 25 лет в очереди, но это было реально сложно многим получить, не развито это было. Родители не шиковали, я знала как они уставали и сколько зарабатывали, но родители их всегда чем-то помогали.

Добавлено через 1 минуту

Кстати, когда родители получали стипендию, они даже могли позволить сходить 2-3 раза в месяц в ресторан! ))) мы такого не застали(.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:09
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лоли Посмотреть сообщение
Я согласна с теми, кто считает, что в СССР было хуже. Намного хуже.

Людей имели по-полной - статья за тунеядство, работа на производстве от зари до зари, доски позора, жалобы...
Я уже молчу про массовые расстрелы и прочие чудовищные исторические события.

За это людям полагались призрачные блага от коммунизма - бесплатное жилье (например, комната в коммуналке на семью из 4-х человек или барак без горячей воды) и бесплатная медицина (тут без комментариев, достаточно почитать ужасы советских роддомов).

Добавлено через 5 минут

Да, и бескорыстием и отсутствием дружбы ради выгоды в СССР никогда и не пахло.
Именно в СССР появился БЛАТ. Именно по-блату (читай: по выгодному знакомству) доставали буквально все - продукты, вещи, билеты в театр, путевку в санаторий...
Статью за тунеядство к некоторым и сегодня применить не мешало, поменьше было б попрошаек, развелось которых с 90 и по сей день.
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:10
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

да, конечно. мою бабушку насильно отправили в город из села учиться в ремесленное
а её сестра сбежала обратно в деревню, так её посадили на 1 суток, а потом на исправительные работы отправили

Катя, а что я говорила где-то, что мои не работали? так же всю жизнь работали. бабушка моя герой труда, 41 год на заводе отпахала
а получить высшее образование без блата было не так уж легко
особенно в мед поступить
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:14
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
Антизолушка, образование - ну этот плюс ни о чем . толку, что оно котировалось в мире, если за границу не пускали.
и сейчас если есть мозги можно учиться бесплатно
а не хочешь учиться, вполне можно заработать и пробиться и без образования
сейчас возможностей намного больше, было бы желание

вот у меня бабушка всю жизнь работала на заводе. за деда вышла потому, что уже возраст был и надоело жить в общаге
а деду как инвалиду войны дали "типа"отдельной квартиры 9 метров и туалет на улице. шикарно прям. к нем и перебралась и рада была
а потом, когда уе мама была, им однушку дали без ванны правда и жили они там до 84 года. на очереди стояли на квартиру да, но даже дед как герой войны и бабушка герой труда, простояли аж до 84 года!!!
а в 85 уж я родилась и так и жили опять в тесноте, така мама замуж вышла и дети родились
и приобрести жилье иначе никак нельзя было

ну и что хорошего бабушка видела в своей жизни. только завод свой каждый ден и на турбазу путевку раз в 2 года давали. прям супер-пупер блага. да в деревню каждый год ездила к родителям, помогала там
а потом без машины на автобусе овощи в город тащила

а муж, что муж. инвалид, пил и всё такое. но жила. а куда деваться-то было
всё. так жизнь и прошла

да, учителя и врачи жили лучше, намного. но ваше хваленое бесплатное образование было доступно не всем далеко

ещё продавцы в магазинах хорошо жили, потому что воровали всё, что можно и что нельзя

ну и чиновники. но это вообще было отдельное сословие

а простые люди жили плохо и в жизни не видели ничего. терпели просто

и я говорю не только за своих. а мамины все друзья, знакомые, родственники, родители моих друзей и далее. все рассказывают одно и тоже
все жили одинаково плохо

а в школе что творилось. за двойку вызывали на ковер и прилюдно позорили и могли из пионеров выгнать
чмырили всех и вся и за всё
сказать что-то против системы нельзя было, опять же зачмырят, из пионеров, комсомольце выгонят, да ещё и родители на работе пострадают

об этом можно писать и писать
почему никто не вспоминает эту сторону?!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 4 минуты

Аделина, но это уже не совок был, а время перестройки, необратимых уже изменений. это раз
а два - то было детство, а в детстве как мы знаем трава зеленей и деревья большие и всё вкусно пахнет
Ну почему же , Катя? Перестройка началась в год твоего рождения - 1985, начало было совсем не удручающим. Я родилась в 1977, так что чуток за стала то время, которое ты называешь совок.
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:19
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Мартовская, видишь как твоим повезло. молодцы, что сказать. они наверно ещё и москвичи были. Москва уже тогда была другим государством, что уж говорить

а я говорю о том, что знаю и помню я. ничего хорошего в совке не было

Добавлено через 3 минуты

если говорить пр ностальгию. у меня её нет нисколечко
не знаю. я счастлива здесь и сейчас и мне нравится всё, что меня окружает и время, в которое живу. семью свою люблю и детей

я скучаю только по маме молодой, бабушке, поездкам на природу семьей, когда мы с братом маленькие были. всё.
остальное мнехочется, чтоб было как сейчас
разве что поменьше б разврата на тв и в инете. и гаджетов поменьше
но это уже зависит от нас самих
мы делаем свой мир и что нас окружает
Добавлено через 1 минуту

Аделина, и что ты помнишь какая жизнь была в твои 3-5 лет? я не про мороженое говорю, колбасу по сколько-то копееек и про то как торжественно тебя в пионеры посвящали. а про жизнь в целом?
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:21
Антизолушка
Модератор форума
Мама-мудрец
 
Аватар для Антизолушка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,313
Вес репутации: 76943
Антизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспоримаАнтизолушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Фотограф форума Киноманка форума Серебряный кубок Золотой кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 16

По умолчанию

Нам путевки не давали, но моя мама на свою ЗП тогда в 100р в конце 80х со мной на юг ездила отдыхать, сейчас нам чтоб даже на наш юг съездить надо собирать деньги не один месяц, доступны стали заграницы, только кому? И наш юг тоже стал по цене чуть ли на уровне заграниц... Это как пример...
Антизолушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:24
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Антизолушка, однако ж только Крым в этом году посетило 8 млн человек
а остальной наш юг? а заграницу? так что сейчас отдыхают на юге намного, в разы больше, чем раньше

Добавлено через 1 минуту

хорошо там, где нас нет)))
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:32
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
Мартовская, видишь как твоим повезло. молодцы, что сказать. они наверно ещё и москвичи были. Москва уже тогда была другим государством, что уж говорить

а я говорю о том, что знаю и помню я. ничего хорошего в совке не было

Добавлено через 3 минуты

если говорить пр ностальгию. у меня её нет нисколечко
не знаю. я счастлива здесь и сейчас и мне нравится всё, что меня окружает и время, в которое живу. семью свою люблю и детей

я скучаю только по маме молодой, бабушке, поездкам на природу семьей, когда мы с братом маленькие были. всё.

Добавлено через 1 минуту

Аделина, и что ты помнишь какая жизнь была в твои 3-5 лет? я не про мороженое говорю, колбасу по сколько-то копееек и про то как торжественно тебя в пионеры посвящали. а про жизнь в целом?
а я не сужу про жизнь в целом ! я вспоминаю как раз свои детские впечатления, если хочешь и про мороженное тоже и как в октябрята и пионеры принимали. повторюсь- это самое лучшее время, мое время

Добавлено через 5 минут

Катя , а ты про жизнь в целом судишь по чужим ощущениям и воспоминаниям? Бабушки и мамы? Это объективно по -твоему?
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:32
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
да, конечно. мою бабушку насильно отправили в город из села учиться в ремесленное
а её сестра сбежала обратно в деревню, так её посадили на 1 суток, а потом на исправительные работы отправили

Катя, а что я говорила где-то, что мои не работали? так же всю жизнь работали. бабушка моя герой труда, 41 год на заводе отпахала
а получить высшее образование без блата было не так уж легко
особенно в мед поступить
Высшее получали без блата!!! Это точно знаю! В мед вуз не скажу, хотя тоже есть из родственников, кто закончил.
Так это замечательно, что работа была. Сейчас её при всем желании сложно найти(.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:34
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аделина Посмотреть сообщение
а я не сужу про жизнь в целом ! я вспоминаю как раз свои детские впечатления, если хочешь и про мороженное тоже и как в октябрята и пионеры принимали. повторюсь- это самое лучшее время, мое время

Добавлено через 5 минут

Катя , а ты про жизнь в целом судишь по чужим ощущениям и воспоминаниям? Бабушки и мамы? Это объективно по -твоему?
ну не только. мы ж не в информационном вакууме живем)))
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:34
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
Мартовская, видишь как твоим повезло. молодцы, что сказать. они наверно ещё и москвичи были. Москва уже тогда была другим государством, что уж говорить

а я говорю о том, что знаю и помню я. ничего хорошего в совке не было

Добавлено через 3 минуты

если говорить пр ностальгию. у меня её нет нисколечко
не знаю. я счастлива здесь и сейчас и мне нравится всё, что меня окружает и время, в которое живу. семью свою люблю и детей

я скучаю только по маме молодой, бабушке, поездкам на природу семьей, когда мы с братом маленькие были. всё.
остальное мнехочется, чтоб было как сейчас
разве что поменьше б разврата на тв и в инете. и гаджетов поменьше
но это уже зависит от нас самих
мы делаем свой мир и что нас окружает
Добавлено через 1 минуту

Аделина, и что ты помнишь какая жизнь была в твои 3-5 лет? я не про мороженое говорю, колбасу по сколько-то копееек и про то как торжественно тебя в пионеры посвящали. а про жизнь в целом?
Не москвичи, не в Москве учились и жили.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:35
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Высшее получали без блата!!! Это точно знаю! В мед вуз не скажу, хотя тоже есть из родственников, кто закончил.
Так это замечательно, что работа была. Сейчас её при всем желании сложно найти(.
то есть сейчас негде работать? прости, но это вообще просто смешно. без обид
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:36
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антизолушка Посмотреть сообщение
Нам путевки не давали, но моя мама на свою ЗП тогда в 100р в конце 80х со мной на юг ездила отдыхать, сейчас нам чтоб даже на наш юг съездить надо собирать деньги не один месяц, доступны стали заграницы, только кому? И наш юг тоже стал по цене чуть ли на уровне заграниц... Это как пример...
Это точно, раньше на юг тоже ездила к родным отдыхать, деньги на питание привозила. А сейчас туда дороже чем в Европу, а сервис хуже совка.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:39
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Мартовская, так езди в Европу, кто ж тебе запрещает))0 тем более, если дешевле

а раньше кто б тебя в Европу вообще пустил, даже если б деньги были)))
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:41
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аделина Посмотреть сообщение
а я не сужу про жизнь в целом ! я вспоминаю как раз свои детские впечатления, если хочешь и про мороженное тоже и как в октябрята и пионеры принимали. повторюсь- это самое лучшее время, мое время

Добавлено через 5 минут

Катя , а ты про жизнь в целом судишь по чужим ощущениям и воспоминаниям? Бабушки и мамы? Это объективно по -твоему?
Тоже 77 года, все помню с 2-х лет. Прекрасное время было! Очень дружно, интересно было жить, учиться. Дома всегда были гости и друзья. Все родственники к друг другу ездили с поводом и без повода. А сейчас и на похороны не все могут позволить денег потратить на транспорт(.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
то есть сейчас негде работать? прости, но это вообще просто смешно. без обид
Да, негде, как бы смешно это не звучало.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:41
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
то есть сейчас негде работать? прости, но это вообще просто смешно. без обид
Вот уж ничего смешного.
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:51
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
Мартовская, так езди в Европу, кто ж тебе запрещает))0 тем более, если дешевле

а раньше кто б тебя в Европу вообще пустил, даже если б деньги были)))
Мне что Европа, что марс, я спокойно к этому отношусь. Наша страна ничем не хуже природой и достопримечательностями. Моя бабушка на пенсии ездила в Европу в то время. Пускали однако.

Добавлено через 2 минуты

Раньше отучился, знаешь куда пойдёшь работать, по распределению, понимаешь, что страна в тебя не зря вложила знания. А сейчас: без опыта никуда не берут. Так где опыта взять, если не дают работать?))

Добавлено через 2 минуты

Я проехала всю Европу, когда было время. Посмотрела, но жить бы я там не хотела, мне скучно. Они работают мало, едят в кафе, много пьют вина, собираются огромными компаниями. У нас менталитеты разные. Мне точно тот образ жизни не подходит.

Добавлено через 2 минуты

За двойки никого не вызывали и не ругали. У меня Мама сказала сразу: получишь двойку, никогда ругать не буду.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:57
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Кать, Мартовская
Потому что то, про что они пишут это было в старинные года, когда лягушки были господа
Так можно действительно по царям пройтись
А лучше вообще еще дальше откатиться
Потому что если вспомнить у всех там прапрабабки с прапрадедками жили и из уст в уста передавали
Про расстрелы пишут...
Вспомнили бабушки свой первый поцелуй
Сами не жили в то время, еще чего-то обсуждают...
Главное в среднем тут все как ни крути почти одного возраста
Но повторюсь - пропасть... в мышлении
Никто не умнее и не глупее
Но блин ..пропасть)

За двойки на ковер мою маму вызывали
Но это все равно что моя мама будет время своего детства вспоминать и я свое время ..и мы с ней будем сравнивать
Несравнимые вещи
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 16:58
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас сейчас очень сложно найти работу, особенно молодежи. С ужасом жду когда сын начнет ее искать. Потому как особых знакомств нет, а без них у нас - только в дворники и никакой диплом не поможет.

Мне из прошлого ничего не хочется взять, кроме стабильности!

Я не хочу передряг, спадов экономики, цен на коммуналку космических. Я не хочу жить на вулкане и постоянно ждать взрыва!
А тут один "веселый" закон за другим. Поневоле задумаешься - стоит ли приводить детей в этот мир... чем то уже понимаю чайлдфри.
Не знаю как в других городах сейчас, но у нас что-то полный крах и все хуже и хуже... Группировки возродились, безработица, уровень здравоохранения - никакой.
Вот что напрягает и настораживает.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:00
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Пушистый Катёнок, я начала про это, но не стала развивать: долго печатать.
Вся жизнь регулировалась общественной совестью. Весьма специфической.
Мокали в помёт и смешивали с кизяками за всё подряд. Покрасила волосы? Стыдись. Надела штаны? Стыдись. Захотел поступать в театральный? Стыдись. Захотел лёгкой жизни? Стыдись.
Занялась оральным сексом? Стыдись.
ВСЁ стыдись.

Уважение к старшим сомнительное. Выражалось в основном в "молчи и не перечь". Ну и стыдись, само собой.
Стыдно искать лёгких путей, стыдно не затрахаться до полусмерти, стыдно жить с удовольствием.

15 лет назад была я в нашем институтском лагере 3 недели. Море, солнце, романтика, свобода, дружба, флирт, вино, КВН и далее по списку..
Тогда я была в восторге и мечтала туда вернуться..
А сейчас вспоминаю и понимаю, что минусов просто не видела из-за молодости, оптимизма и "слаще морковки"..
А на деле - 4хместные комнаты, ни намёка на личное пространство, удобства во дворе, ледяной душ, от которого болела голова, а раз в 6 дней дежурства по кухне. Вместо буфетчиц и посудомоек.
Хотела бы я ещё в такие условия? Да упаси разум. Но тогда казалось прямо ППЦ как круто)
Ностальгия)
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.