Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Как научить малыша жевать?

Многие родители бьют тревогу, если кроха отказывается жевать твердую пищу. Не раз встречала комментарии родителей, что у малыша при наличии комков в приготовленном блюде начинается рвотный рефлекс или же он глотает все целиком, не пережевывая совсем. Если вы только на стадии введения прикорма, хочу поделиться советом: «не сидите» долго на блендерённой пище и старайтесь предлагать малышу небольшие кусочки свежего яблочка для пососать, пожевать, конечно же, при вашем присутствии.

Мы перестали блендерить свежеприготовленный супчик в 7,5 месяцев, я просто разминала вилкой содержимое и вместе с овощным отваром предлагала маленькие, мягкие кусочки овощей. Не стоит думать, что крохе нечем жевать, при наличии 2-4 зубов он хорошо ними откусывает, а пережевывать (перетирать) еду он способен деснами. В 8 месяцев мы уже начали грызть сушку, мой малыш любит мучное и от этого деликатеса он не хотел отказываться, размачивал маленький кусочек во рту и жевал. Сушка крошится, поэтому необходимо наблюдать, пока ребенок ее не доест, может закашляться. Мясо в рационе я предлагала в виде фрикаделек, измельченных вилкой, не блендерила. Мы успешно все пережевывали даже без наличия жевательных зубов, а когда они появились (это случилось до года), я выкладывала отварные овощи на тарелке и мяско или рыбку, малыш с удовольствием брал кусочки ручками, отправлял себе в рот и с интересом пережевывал.

Что делать, если к возрасту 1,5 или 2 года вы так и не научились жевать? Существует несколько действенных методик, но они требуют терпения, выдержки, согласованности действий между взрослыми членами семьи и актерского мастерства. Все, что необходимо, - обеспечить малышу условия, где не жевать он просто не сможет. Не стоит реагировать на похныкивание и другие манипуляции, вы знаете, что теперь игра идет только по вашим правилам.

Покажите на собственном примере, как необходимо «работать челюстями», съешьте кусочек качественного зефира или мармелада. Ребенок потребует и себе, вам стоит объяснить, что этот десерт очень вкусный, но его нужно жевать, и показывайте действием.

Во время основным приемов пищи уведомьте малыша о непоправимом — сломавшемся блендере или миксере, конечно, нужно заказать новый, но есть некоторые сложности, придется подождать и пока поесть пищу, измельченную вилкой. При этом подбодрить малыша тем, что он уже совсем взрослый и ему вверяется миссия самостоятельно давить вилкой еду, измельчать. В данном случае после нескольких попыток лень ребенка одержит верх над его нежеланием пережевывать еду. Ему станет лень давить, и он начнет пробовать есть так и жевать.

Еще один хороший способ — выехать за город на пикник и в новой обстановке на свежем воздухе предложить малышу поесть что-то из привезенного с собой, не измельченного. Не сидите дома и не мучайтесь данной проблемой, выходите «в люди» без измельчителей, новые условия питания сделают процесс жевания остро необходимым для крохи.
Автор совета: в помощь мамам и беременным - passionariya 26.08.2014 , 15:14
1