Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.05.2008, 21:39
Любава
Мама-профи
 
Аватар для Любава
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 476
Вес репутации: 35
Любава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Ранняя пташка За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

Wink Язык жестов для младенцев

Красноречие жеста

Ребенку, который еще не умеет говорить, важно знать, что он может выразить свои потребности и переживания с помощью звуков и жестов

Младенец пока не научился выражать свои желания с помощью слов. Но есть ведь и другие навыки общения.

Заложено от рождения

Ребенку, который еще не умеет говорить, важно знать, что он может выразить свои потребности и переживания с помощью звуков и жестов. А теперь вспомним, с каким вниманием мы прислушиваемся к малышу, стараясь различить в его лепете первые „ма-ма-ма", и с какой небрежностью относимся к возможности общаться с ребенком с помощью жестов.

Между тем способность к общению посредством жестов заложена в человеке от рождения. Именно благодаря ей без предварительной тренировки люди при необходимости могут изъясняться знаками.

Покажи детский знак

Первыми, кто всерьез обратил внимание на возможность общения с малышами с помощью жестов, были американские ученые. Их исследования однозначно подтвердили, что младенцы способны научиться языку жестов еще до того, как начнут разговаривать.

Л. Акредоло и С. Гудвин придерживались мнения, что в общении с малышом родителям следует создавать и использовать свои собственные знаки.
С чего начать ?
Обучение ребенка знакам не занимает много времени и не требует каких-то специальных занятий. Единственное, что нужно от мамы, — не забывать показывать жесты, особенно в самом начале. Чем больше вы их используете, тем быстрее они станут чем-то естественным в процессе общения с малышом. С чего же начать, если вы решили научить ребенка языку жестов?

Во-первых, выберите или придумайте один либо несколько знаков. Большинство родителей начинают с таких понятий, как „молоко", „еще", „есть", „пить", „мама", „папа", „собака" или „кошка", „детское печенье", „малыш", „книжка", „ванна". Прежде чем приступить к делу, понаблюдайте некоторое время за своим крохой. Это необходимо для того, чтобы понять, что именно его интересует (с тех понятий и стоит начать обучение), а также какие жесты он уже использует в общении с вами.

Покажите малышу выбранные знаки так, чтобы ваши руки находились на уровне его глаз. Повторите знак и слово, которое он обозначает, еще раз.

Используйте выбранный жест всякий раз, когда делаете то, что он обозначает, или видите предмет, который он олицетворяет. Например, если вы решили начать со знака „пить", используйте этот знак всякий раз, когда поите ребенка.

Вводите новые знаки, как только малыш освоит первые жесты и станет ими пользоваться в процессе общения с вами. При этом, разговаривая с крохой, не забывайте про те знаки, которые ребенок уже освоил.


Пойми меня

С момента, когда вы приступили к обучению, до первого знака, полученного в ответ, может пройти от недели до нескольких месяцев. Начинается все так: малыш замечает, что наряду со словом мама делает некий жест. Теперь его внимание приковано не только к вашему лицу, но и к рукам он старается следить за всеми действиями, которые вы совершаете. Через какое-то время кроха уже понимает, что значит тот или иной знак. Наконец, наступает долгожданный момент — малыш показывает свой первый знак! Сначала он просто копирует ваши движения, но постепенно переходит к осознанному использованию жеста.

Дальше все происходит так, как будто ребенок начал говорить. На первых порах он использует один-два жеста для всего, что видит вокруг. Потом внезапно наступает озарение: так много предметов вокруг, и для каждого из них есть свое слово и жест! Что бы ни увидело ваше чадо, оно стремится сообщить о том, и ему нужно знать, как это сделать. Маме приходится изобретать все новые знаки. Зато это уже общение, важное и для малыша, и для родителей. Вам будто открывается окошко во внутренний мир ребенка!

После того как кроха заговорит, он еще некоторое время будет пользоваться жестами — сначала вместе со словом, потом просто в случае необходимости.
Любава вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.05.2008, 21:43
Любава
Мама-профи
 
Аватар для Любава
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 476
Вес репутации: 35
Любава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Ранняя пташка За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Все по правилам

Есть несколько правил, которых советуют придерживаться авторы обучающих курсов и опытные родители.

1. Всегда использовать вместе слово и жест.
2. Озвучивать жестом исключительно основные слова в предложении.
3. Использовать жест при любой возможности: на улице, в общественном месте, дома, в игре, при чтении книг и разучивании песенок и т.д.
4. Вводить в употребление только те знаки, которые обозначают действия или предметы, хорошо знакомые и интересные ребенку.
5. Выбрать жест простой для выполнения.
6. Сделать знаки естественным способом общения, в котором может принимать участие вся семья.
7. Быть внимательным и терпеливым.
8. Радоваться и получать удовольствие от общения.

На благо крохе

Следует отметить, что авторы Л. Акредоло и С. Гудвин проделали огромную работу и обнаружили, что дети, которые использовали знаки как средство для общения, быстрее учатся говорить и читать, успешнее развиваются интеллектуально, растут эмоционально уравновешенными, уверенными в себе. Таков результат официального исследования, длившегося двадцать лет! Что сказать родителям, опасающимся, как бы использование знаков не замедлило развития речи? Результаты исследования и огромный опыт специалистов по раннему развитию, а также опыт мам и пап по всему миру свидетельствуют об обратном. Но главное даже не в этом. Когда читаешь, как родители описывают свой опыт общения с детьми с помощью жестов, то буквально чувствуешь, сколько любви и радости это может принести. Ведь нет ничего более важного для любящих людей, чем понимать друг друга и иметь возможность выразить свои чувства и мысли.

Мария Денисова, психолог

взято здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________

Когда я работала в магазине ко мне пришла покупательница с маленьким сыночком ему было около 6 мес, сидеть он еще не мог, и тем более говорить, но она общалась с ним на языке жестов. Я была в восторге , просто не могла себе представить, что малыши такие смышленные, все могут показать жестами, все что им нужно, и выразить свои чувства.
Может кто-то пробовал такую методику, поделитесь опытом.
Любава вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2008, 01:10
МамаМа
Мама-знаток
 
Аватар для МамаМа
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 441
Вес репутации: 172
МамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

интересно. жаль, что нам уже поздно... а с какого возраста примерно стоит начинать? и еще, ну „есть", „пить" - понятно, а на остальное у меня фантазии не хватит, чтоб изобразить жестом „молоко", „еще", „мама", „папа", „собака" или „кошка", „детское печенье", „малыш", „книжка", „ванна"... есть где-нибудь изображения, хоть примерные? вдруг на будущее пригодится
МамаМа вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2008, 19:55
roma6kina
Мама-чайник
 
Аватар для roma6kina
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: london
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
roma6kina как роза среди колючекroma6kina как роза среди колючекroma6kina как роза среди колючек
Question ЯЗЫК ЗНАКОВ

А как вы относитесь к языку знаков для малышей.Вот нашла пару примеров,к сожалению только на английском,но зато с видео сюжетом про годовалую девочку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Кто пробовал с малышами,поделитесь опытом и успехами!
roma6kina вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2008, 22:38
Любава
Мама-профи
 
Аватар для Любава
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 476
Вес репутации: 35
Любава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛюбава обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Ранняя пташка За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

roma6kina, вот здесь я темку создавала такую же http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=3733
Любава вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2008, 10:18
roma6kina
Мама-чайник
 
Аватар для roma6kina
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: london
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
roma6kina как роза среди колючекroma6kina как роза среди колючекroma6kina как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любава Посмотреть сообщение
roma6kina, вот здесь я темку создавала такую же http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=3733
спасибо,Любава! смотрю народ мало знаком с языком жестов для детей и в маил.ру инфо мало. мало даже без примеров.я нашла пару сайтов,но они все на английском.и ссылку на книжки,по которой учить можно,опять же зарубежного писателя.вот ссылочка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

жаль,что в наших странах это не вызывает интузиазма,ведь доказано,что дети,знающие язык знаков меньше плачут и гораздо спокойнее,т.к могут жестами обьяснить что им надо(не прибегая к слезам).может все таки найдутся мамы с опытом.
roma6kina вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.03.2009, 18:33
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я смотрела американский фильм "Знакомство с Факерами". Там Роберт Де Ниро учил своего внука языку жестов. Я думала такое только в кино. А оказывается на самом деле методика эта очень распространена.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 19:23
Melek
Мама-любитель
 
Аватар для Melek
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 316
Вес репутации: 244
Melek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспоримаMelek репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вчера статью в журнале прочитала,а сегодня вот на форуме темку увидела.Очень хочется попробовать.В журнале ещё реклама была,карточки с картинками и диском для обучения языку жестов.Около 1500 руб. стоят.Думаю можно и самим попробовать.
Melek вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2009, 13:33
Lenkas
Мама-чайник
 
Аватар для Lenkas
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Lenkas на пути к лучшему
По умолчанию

Искала методики для раннего развития ребёнка и наткнулась на очень интересную методику.
В магазинах не нашла , пришлось заказывать на оф. сайте компании [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Шла почтой России где-то 12 дней.

Про язык жестов малышей начали говорить ещё в СССР времена про его влияния и развитие.
И вот впервые в России вышла эта методика (может для меня впервые, наверное, потому что Я только стала заниматься по ней) «Детские жесты». Обучение построено на основе русского языка жестов.
Может уже есть люди которые занимаются по этой методике поделитесь опытом.

Вот пример использования языка жестов в Европе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Lenkas вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.05.2010, 11:49
Рябчик
Мама-чайник
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Рябчик на пути к лучшему
По умолчанию

Не нужно ходить далеко в Европу за примерами. Я занимаюсь со своей крохотулей по методике Детские жесты уже 4 месяца. Результаты есть и они очень радуют.

Мамы частенько говорят, что понимают своего ребёнка без слов. Возникает закономерный вопрос: а ребёнок маму понимает?

До года ребёнок понимает речь частично, а вот жест привязать к слову гораздо проще. Конечно же это не означает, что разговаривать с малышом не нужно, иначе он вообще не начнёт понимать речь.

Мой ребёнок меня понимает и по речи и по жестам. Я одновременно показываю жест и произношу слово. После этого совершаю действие или даю доченьке предмет, о котором только что говорила.

Каждый день мы смотрим диск и карточки Детские жесты, а затем применяем полученные знания на игрушках и во время прогулки, кормления, купания...

Вчера моей малышке исполнилось 7 месяцев и неделя. Она показала мне первый жест "вода". Для того чтобы не радоваться раньше времени и проверить происходящее событие, я дала ей воды в поильнике. Радостное дрыгание ножек дало мне понять, что я не ошиблась - моя лапонька показала мне свой первый жест!!!

Так что, как практикующая мама, я рекомендую всем мамам, желающим понимать своего ребёнка и, самое главное, желающим быть понятыми своими детками, обучать своих карапузов жестам параллельно с произношением слов. Так вы и говорить вовремя начнёте и понимать друг друга с самого младенчества!
Рябчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2010, 23:37
vtornik16
Мама-профи
 
Аватар для vtornik16
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 449
Вес репутации: 11777
vtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ой,слушайте,как интересно!!! надо попробовать!
vtornik16 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2010, 21:06
Pretty Vi
Мама-профи
 
Аватар для Pretty Vi
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Казахстан, Актау
Сообщений: 700
Вес репутации: 37919
Pretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

честно, не совсем понимаю для чего это...
Pretty Vi вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2013, 22:32
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mammyjulia Посмотреть сообщение
Я смотрела американский фильм "Знакомство с Факерами". Там Роберт Де Ниро учил своего внука языку жестов. Я думала такое только в кино. А оказывается на самом деле методика эта очень распространена.
у меня тоже первая ассоциация такая же)))
конечно хочется понимать ребенка раньше чем он заговорит. а когда правда начинать? и когда будут плоды так сказать?
сейчас буту ссылочки изучать.
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2013, 09:47
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Марусь,еще есть "Умница",у них тоже есть книги жестов
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2014, 21:35
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнесса Посмотреть сообщение
главное не переборщить. у меня дочь до сих пор элементарное "дай" хлопает ладошкой по столу, как с лялечного возраста приучили, хотя слово уже знает. говорим ей - скажи дай - она ладошкой по столу
Я честно говоря,поэтому и не брала такие книги.Побоялась,что потом не сможет нормально говорить.
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2014, 12:38
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озорная лисичка Посмотреть сообщение
Я честно говоря,поэтому и не брала такие книги.Побоялась,что потом не сможет нормально говорить.
Олесь, и я загорелась сначала, а потом тоже побоялась именно, что говорить меньше будет.
хотя, дети взрослые жесты хочешь не хочешь перенимают, моя вот в 1,1 стала головой мотать НЕТ и ДА. я сначала не поняла, что это оно, думала ее беспокоит что то, а потом смотрю, все со смыслом.
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.