Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие > Чтение и развитие речи


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.11.2013, 22:03
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Олесь, ну это совсем не много)))
Продолжайте и твоя умничка тебя непременно обрадует)))
Спасибо!
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.12.2013, 02:12
Мама Бо
Мама-гуру
 
Аватар для Мама Бо
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Зазаборье
Сообщений: 3,116
Вес репутации: 656397
Мама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика Серебряный кубок Мисс Лето Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Ник форума 
Всего наград: 32

По умолчанию

Старший рано заговорил, радовалась... потом провал из-за рождения второго, и вот, решили алфавит учить, но внимания практически нет(((( Надо попробовать чтоли Жукову эту...
Мама Бо вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.12.2013, 02:24
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мы пока знаем 14 букв. Читает (скорее, знает на вид) несколько слов из 3-4 букв. Но и по буквам их прочитать может. Я, по совету свекрови, не буду учить читать по слогам, будем сразу брать словами. А прислушиваюсь к ее совету, потому что в 2,5 года мой муж уже читал, а в три - читала ее самая младшая сестра, тоже свекровь учила. Занимаемся недолго, 1-2-3 раза в день по 5-10 минут, пока есть интерес. Никогда не заставляю, чаще сам приходит с книгой и буквы показывает: "Какая этя бука? А этя?")))
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.12.2013, 09:19
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
Мы пока знаем 14 букв. Читает (скорее, знает на вид) несколько слов из 3-4 букв. Но и по буквам их прочитать может. Я, по совету свекрови, не буду учить читать по слогам, будем сразу брать словами. А прислушиваюсь к ее совету потому что в 2,5 года мой муж уже читал, а в три - читала ее самая младшая сестра, тоже свекровь учила. Занимаемся недолго, 1-2-3 раза в день по 5-10 минут, пока есть интерес. Никогда не заставляю, чаще сам приходит с книгой и буквы показывает: "Какая этя бука? А этя?")))
Согласна с твоей свекровью))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2014, 12:07
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

У меня дочка говорить не могла, а алфавит уже знала))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сейчас читаем
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2014, 22:09
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

буквы учить начали в 6 месяцев, была программа по каналу Мать и Дитя, там автор рассказывал о методике, название методики и автора не запомнила, но суть что буквы уже с 4 месяцев можно и нужно учить. принцип - на обычном листе пишется буква, ярко. несколько листов. расставляются на чек пойнтах. ну то бишь местах частого посещения и где ребенок задерживается. стул-стол для кормления, кроватка, игровая зона, ванна и пр. начинают с буквы А..Затем Б вопреки общеизвестному что учат сперва гласные..у нас с того времени сохранилась только Б, буквы были на холодильнике, на столе, в ванной и у кроватки. на букву дается месяц. проходя мимо изучаемой буквы задерживаться на 5-10 минут и произносить ее, пусть ребенок слушает, пусть видет губы мамы, пусть видит букву, можно дать потрогать ручкой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

потом, месяцев в 8 мы повесили говорящую азбуку, т.к в 8 он уже ходил достаточно хорошо, повесили на его уровне, подходил нажимал слушал, запоминал. играли найди картинку, найди букву, что за звук и т.д
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

к полутора годам алфавит знал весь, но путался в знаках, точнее какой именно твердый, какой мягкий. в 1,8 приобрели алфавит магнитный. стали крепить на холодильник, складывала слоги и читала ему, потом с ним вместе. сперва это были простые слова аля мама папа дом дед кот. в 1,8-1,9 начал читать по слогам. в 2,2 нас перевели в школе в группу постарше, там шло чтение словами
давались информационные листы такого плана

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
вырезали и составляли цепочку, поезд, строили дом из таких кирпичей. это могли быть имена, названия животных, членов семьи и т.д.
параллельно в обучение задействовались букварь, книжки, азбуки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

информационные листы формата а4
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


кроме чтения еще идет постановка руки, письмо. прописи, информационные листы. тетради многоразовые
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2014, 22:14
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

ну и вот, лично мы сами занимаемся еще по такой замечательной книжке-методичке - логопедические пазлы, постановка звуков
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
там идет задание на определенный звук, картинки, слова в которых есть этот звук, ну и пазлы. рисунок пазла отличается от внутреннего рисунка. т.е тут еще и внимание ребенка развивается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и т.д ставятся С ЗШ Ж Л Р

в 2,5 читает слова целиком. не беглое чтение, но слова не рвет по слогам уже

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
Для возраста 2 г. 8 м. выучили 4 буквы. Как теперь лучше?: научить читать слова из этих букв, чтобы закрепить знания и не путать буквы или учить следующие буквы?
сперва выучите буквы. а потом как вам удобно- или по слогам, или целиком слова учите. если ребенку от 3 можно уже словами учить, если младше то лучше слоговое чтение

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
А мы сначала научились читать, а буквы как-то в процессе она сама вычленила, точнее звуки, как правильно буквы называются еще не учила. Я про среднюю дочку)))
а как она читала не знаю букв? запоминала, произнесенные вами слова?
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 17:55
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты



а как она читала не знаю букв? запоминала, произнесенные вами слова?
Именно, сначала запоминала, потом сама выявила закономерности и буквы вычленила сама. Сейчас ей 3,5 года читает где -то 74-82 слов в минуту вслух, про себя быстрее, зависит от кол-ва незнакомых слов.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 18:15
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Именно, сначала запоминала, потом сама выявила закономерности и буквы вычленила сама. Сейчас ей 3,5 года читает где -то 74-82 слов в минуту вслух, про себя быстрее, зависит от кол-ва незнакомых слов.
Молодец!!
Тоже надо посчитать сколько в минуту читает
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 20:34
Ranka
Мама-теоретик
 
Аватар для Ranka
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Россия, Ханты-Мансийск
Сообщений: 50
Вес репутации: 4447
Ranka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспорима
По умолчанию

А вот скажите пожалуйста, может я конечно не догоняю чего то, какой смысл так рано учить читать? Какая цель?
Потешить самолюбие мамы, или это некий эксперимент? И как отразится на психике столько знаний?
Ranka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 21:32
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ranka Посмотреть сообщение
А вот скажите пожалуйста, может я конечно не догоняю чего то, какой смысл так рано учить читать? Какая цель?
Потешить самолюбие мамы, или это некий эксперимент? И как отразится на психике столько знаний?
Нет цели никакой, есть интерес и желание ребенка (я о нашем случае), а я поддерживаю и развиваю, получаем удовольствие оба! А как отражается на психике умение говорить, ходить, рисовать? Если вы намекаете что детей принуждают, то нет, по принуждению научить чему либо невозможно!
Про «тешить самолюбие мамы» частенько слышу, но кроме улыбки у меня это ничего не вызывает
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 21:46
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Да, все мы разные, возможности у всех разные, для кого-то рано, для кого-то своевременно.
Психологических проблем умение читать никаких не приносит, хотя, наверное, смотря что читать))) но мы стараемся знакомить детей с хорошей, качественной литературой)))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:06
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, вот не в обиду а просто ради интереса.. Протестировали себя. Получилось 185 слов в минуту с учетом предлогов "а" "в" И так далее . То есть трехлетний ребенок читает всего в два раза медленней... Задумалась... Очень просто хочется посмотреть к чему даже мне стремится честное слово...
Пы сы чтоб совсем было понимание, это я читала книгу про крокодила гену гле все слова мне знакомы, а не какой нить "сопротивление материалов"где мне могут попасться незнакомые слова... И я книголюб, то есть очень много читаю
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:15
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losharik Посмотреть сообщение
Девочки, вот не в обиду а просто ради интереса.. Протестировали себя. Получилось 185 слов в минуту с учетом предлогов "а" "в" И так далее . То есть трехлетний ребенок читает всего в два раза медленней... Задумалась... Очень просто хочется посмотреть к чему даже мне стремится честное слово...
Пы сы чтоб совсем было понимание, это я читала книгу про крокодила гену гле все слова мне знакомы, а не какой нить "сопротивление материалов"где мне могут попасться незнакомые слова... И я книголюб, то есть очень много читаю
Ну ведь у человека есть предел чтения вслух, про себя вы можете и быстрее читать. Вообще, думаю эти данные будут актуальны только в началке на технике чтения))) а вот книголюба вырастить хочется))) у нас все читают, надеюсь и дети переймут.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:20
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я понимаю, Ксения, я именно на технику чтения и опираюсь. Мне просто любопытно, я трестировала себя именно по технике чтения, естественно не так как я дочке читаю книжки и с учетом того, что я преподаватель вуза, то часто сталкиваюсь с чтением вслух. Вот поэтому мне просто интересно либо у меня эта техника хромает, либо у вас дочка супервундеркиндер ( по профессии часто приходится сталкиваться с очень одаренными людьми). А по поводу книголюба согласна на 200процентов. Я тоже мечтаю по вить любовь к книгам)))
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:29
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Предел речевого канала при чтении вслух составляет ок 150 слов/ мин. Так что у вас результат выше среднестатистического. Стало интересно, попробую себя протестировать, я тоже преподавала в вузе, но это было 5 лет назад. Заметила, что с тех пор дикция стала хуже)))
Дочка нет, она не вундеркинд, обычный ребенок, но познавательный интерес у нее действительно очень высокий, вот старшая и младшая не такие. Наверное, в отца, он у нас отличается феноменальной памятью и логическим мышлением. Он в 4 года в шахматы обыгрывал старшеклассников в шахматной школе.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:31
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Надо будет и себя завтра проверить)))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:32
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ranka Посмотреть сообщение
А вот скажите пожалуйста, может я конечно не догоняю чего то, какой смысл так рано учить читать? Какая цель?
Потешить самолюбие мамы, или это некий эксперимент? И как отразится на психике столько знаний?
На вопрос какой смысл у меня такой печальный опыт. Тоже повесили ребенку сдуру такую же азбуку которую akbara выставляла и она у меня к двум годам все буквы сама выучила. И где то в три с половиной начала "читать" вывески. Например оптика читала как "опэтэикэа". После этого пришлось брать букварь, чтоб правильно поставить звуки. А так до сих пор считаю ( и как педагог тоже) что раньше четырех лет не стоит учить. Чисто имхо.
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:38
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Ну нас в педвузе тоже в свое время учили, что очень большой ошибкой является учить маленьких детей буквам, особенно произношению "эм" и т д как ребенок должен догадаться, что Эм в чтении почему-то "м".
Отчасти поэтому я и не учила буквам совсем, равно как и в математике цифрам. Буквы и цифры это вот как раз 3,5-4 года начинать, кому-то может и позже.
А читать мы научились по Доману. О чем я ни разу не пожалела.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:41
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losharik Посмотреть сообщение
На вопрос какой смысл у меня такой печальный опыт. Тоже повесили ребенку сдуру такую же азбуку которую akbara выставляла и она у меня к двум годам все буквы сама выучила. И где то в три с половиной начала "читать" вывески. Например оптика читала как "опэтэикэа". После этого пришлось брать букварь, чтоб правильно поставить звуки. А так до сих пор считаю ( и как педагог тоже) что раньше четырех лет не стоит учить. Чисто имхо.
А может просто заниматься сразу надо было, а «не сдуру вешать азбуку»? Если вы уж повесили ее зачем то, то и занимались бы, тогда она и читать начала бы сразу нормально.
Я повесила в 8 месяцев, к 1,6 он знал буквы, но мое участие на вывешивании не остановилось, мы играли в нее, все шло постепенно и под наблюдением, читать начали нормально.
Так что дело не в поздне или раннем старте, а в том как это подать

Добавлено через 2 минуты

В этой азбуке, кстати несколько режимов, маленьким детям, жо 3 лет не рекомендуют учить буквенное произношение, только звуки, а у вас все на самостоятельном обучении было, вот и учила то что не надо
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.