Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.12.2012, 15:00
Люлька
Мама-профи
 
Аватар для Люлька
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 595
Вес репутации: 50082
Люлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

вот нашла, может кому пригодиться. упражнения
«Парус»
Цель. Развивать растяжку подъязычной связки; умение расслаблять мышцы языка в приподнятом состоянии.
Рот широко раскрыт, широкий кончик языка поставить за передние верхние зубы на бугорки, спинку немного прогнуть вперед, боковые края прижать к верхним коренным зубам. Удерживать язык в таком положении на счет от 1 до 10. Выполнять 2-3 раза.
«Прогони комарика»
Цель. Учить вызывать самостоятельное дрожание кончика языка под действием сильной воздушной струи.
Верхняя и нижняя губы прикасаются к высунутому кончику языка. Сильная воздушная струя, направленная на кончик языка, приводит его в движение – язык дрожит.
«Прикусывание кончика языка»
Цель. Активизировать мышцы кончика языка.
Губы в положении улыбки. Покусывание кончика языка производится 8-10 раз.
«Лошадка»
Цель. Учить растягивать подъязычную связку языка.
Присосать кончик языка к небу. Пощелкивание производится с изменением темпа (медленно, быстрее, очень быстро). Выполнять 10-15 раз.
«Качели»
Цель. Упражнять в быстрой смене движений кончика языка: отрабатывать координацию движений кончика языка (вверх – вниз).
Рот широко открыт. Кончик языка находится за верхними зубами на бугорках, затем опускается за нижние зубы. Выполнять 15-20 раз.
«Дятел»
Цель. Разрабатывать подвижность кончика языка.
Широко открыть рот. Языком с силой ударять в бугорки за верхними зубами. При этом ребенок произносит звук «д», подражая дятлу: д-д-д-д-д. (15-20 секунд).

После того, как кончик языка будет свободно занимать положение за верхними зубами, а рот научится быть широко открытым, пробуем вызвать звук Р. Важно соблюсти некую «тонкость» инструкции: не следует просить ребенка произнести звук Р, так как стремление во что бы то ни стало овладеть этим ярким звуком может спровоцировать «горловое» произнесение. Дело в том, что заставить дрожать «непокладистый» кончик языка гораздо сложнее, нежели мягкое небо или небную занавеску. Можно попросить малыша порычать, подражая рокоту самолета или рычанью собаки – "ррррр…", или карканью вороны – "карррр…".

Если же этого окажется недостаточно, следует нацелиться на постановку звука.
Можно сказать ребенку: «Попробуй «завести мотор»!». Это упражнение очень нравится детям, и они с удовольствием его выполняют.
Попросите малыша, удерживая язык широким «побарабанить» им за верхними зубами со звуком близким к д (д…д…д…). В это время прямым (чисто вымытым) указательным пальцем самого ребенка или своим пальцем, подложенным под кончик языка, производите частые колебательные движения из стороны в сторону, отчего слышится рокочущий звук. Когда рука у ребенка привыкнет, и язык не будет соскальзывать с пальца, малыш сможет самостоятельно вызывать колебания языка.
Добившись вибрации кончика языка с помощью пальчика, продолжительность ее удлиняют и постепенно переходят к тому, что ребенок начинает вибрацию с механической помощью, а продолжает без нее.
На любом из этапов не следует торопиться. У ребенка может получиться раскатистый звук р с первого раза, а может потребоваться и несколько месяцев. Важно выполнять упражнения ежедневно.
Как правило, впечатления, полученные в результате апробации этого нового умения, являются мощным стимулом к применению звука в спонтанной речи, в случае, если звук Р ребенок не произносил. Добавив к звуку Р гласные а, э, ы – звуки, наиболее нейтральные в плане движения губ и не требующие дополнительного напряжения, прокладываем мостик к произнесению слов с новым звуком.
Люлька вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.06.2013, 11:16
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

У меня 3 дня назад дочка стала говорить "ря" (уточка у нас так крякает, иногда кря). При этом звук "Р" произносила так четко. Посмотрела как она его произносит и удивилась: правильно До сих пор не могу поверить, ведь рано.Думала к логопеду сходить, чтоб она посмотрела (может я все таки ошибаюсь), но ведь специально дочку не заставить говорить это. Решила подождать. Если потом пропадет поставим.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.06.2013, 15:06
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

почти в 4 года, спасибо Люльке
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2013, 20:09
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мусик-пузик Посмотреть сообщение
Льву 1,7 он довольно сносно уже говорит, но при этом не выговаривает Р, Л, Ж и Ш. Вот не знаю стоит ли заниматься развитием речи дополнительно или само прийдет и еще рано беспокоиться ?
до 3 лет не выговаривание эр норма, беспокоится нужно ближе к 4. но вообще у большинства это само приходит. сын очень рано начал разговаривать, в год уже словосочетания были, в 1,5 фразы заворачивал только так, сейчас 1,11 выговариваем все буквы, кроме эр..был какой то момент появилась кортавое произношение, но опять перестал, а есть дети в нашей группе в школе раннего развития, которые к 1,6 эр очень хорошо уже произносили. все индивидуально. но в 1,7 точно об этом переживать не стоит
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2013, 20:14
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Моя дочка Р пока не выговаривает.У неё получается вместо Р-кхх
а у нас кгх)) похоже прям т.е кгхан, кгхага, кгхышка и в т.духе
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2013, 20:55
Almari
Мама-профи
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 685
Вес репутации: 1147209
Almari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Киноманка форума Новогодняя награда Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

у меня дочка все буквы говорила отлично,кроме "р"
ходили в 3.5 года к логопеду
сказала,что до 5-5.5 лет еще может сама начать говорить и что не стоит волноваться
а если нет,то уже к логопеду ставить,упражнения и тп
и вот в 5 лет дочка сама научилась правильно говорить "Р",чему я очень рада)
Almari вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2013, 20:58
Almari
Мама-профи
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 685
Вес репутации: 1147209
Almari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Киноманка форума Новогодняя награда Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Часть 13 Посмотреть сообщение
Мы были вчера у логопеда. Владик не говорит букву Р,шепелявит ж и ш. Врач сказала,что у него короткая уздечка типа если до 5 лет не начнет говорить-то есть через полгода,то нужно подрезать чтото не хочется! у кого-нибудь была похожая проблема?

нам тоже с дочкой насчет уздечки говорили года в 2.5
но я ничего не стала делать и теперь все ок)
Almari вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2013, 03:19
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Нам скоро 3 годика, а мы букву "р" ну никак не можем выговорить. И "Греку через реку" выучили, а все никак. Но пока к логопеду не собираюсь. Подожду еще. У подружки такая же проблемка была. Ее дочка в 3.5 в один день вдруг взяла и выговорила букву "р". Так что еще есть время. ))
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2013, 08:14
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

У меня старшая Р начала говорить в 4,5 наверно
ну примерно так

немного не в тему
но может кто сталкивался
младшая не говорит Г и К
Г меняет на Д
К меняет на Т
может есть какие упражнения
говорит в целом много и понятно
мы уже привыкли
но по своему начинаю ее учить
она говорит "видишь я не моду так гаваить"
В целом конечно это мило и забавно
но надо же учиться как-то
Логопед нам говорила засовывать ей палец в рот и прижимать язык
но с нашей склонностью к рвоте чуть что у нас соотв невозможно это делать
причем Х она говорит отлично
а логопед с пеной у рта мне доказывала, что не может она Х говорить ибо Х и К из одной оперы типа
В общем проблемс прям у нас
причем мелкая была агукала и кккк кряхтела
но потом перестала
не моду и все)))
Мне вообще интересно есть дети, у которых такая ж проблема
тут на форуме я имею ввиду есть ли мамы с такой проблемой
и как вы занимаетесь
я еще раз извиняюсь за флуд
просто боюсь если тему такую создать то там никто и не напишет вообще)))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2013, 09:01
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

лжуть какая, придавливать язык..это во время чего и как. какой то садистский метод, у меня тоже была бы рвотная реакция. может к другому логопеду сходить? можно же играми речевыми исправить
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2013, 13:07
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

да у нас нет другого логопеда
она одна сидит
но я наверно (конечно) не делаю пока такой большой проблемы из этого
просто интересно послушать опыт мам, у которых детки так же не говорили эти буквы
я с одной стороны отношусь так - придет время и заговорит
а с другой стороны она уже давно болтает
и никак не получается у нее
)))
а язык прижимать именно при разговоре
т.е. я ей говорю "К!" чтоб она повторила
и она пытается чего-то изобразить
я в этот момент должна сунуть палец в рот ей и прижать язык туда вглубь
или говорит купите соску длинную такую
на палец ее оденьте и соской н пальце прижимайте
ей грит наверно интересно будет
да я аж прям не могу как ей интересно будет
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2013, 13:52
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
да у нас нет другого логопеда
она одна сидит
но я наверно (конечно) не делаю пока такой большой проблемы из этого
просто интересно послушать опыт мам, у которых детки так же не говорили эти буквы
я с одной стороны отношусь так - придет время и заговорит
а с другой стороны она уже давно болтает
и никак не получается у нее
)))
а язык прижимать именно при разговоре
т.е. я ей говорю "К!" чтоб она повторила
и она пытается чего-то изобразить
я в этот момент должна сунуть палец в рот ей и прижать язык туда вглубь
или говорит купите соску длинную такую
на палец ее оденьте и соской н пальце прижимайте
ей грит наверно интересно будет
да я аж прям не могу как ей интересно будет
Мдя... Находчивый у вас логопед))))
У нас вот у средней дизартрия. Это не просто звуки не выговаривает из-за возраста, а действительно проблема, которой надо заниматься.
К логопеду она ходить не готова и не будет, пробовали домой приглашать, типа с мамой в комфортной обстановке, один раз она посмотрела, на другой залезла под кровать и сказала что вылезет только когда логопед уйдет. Ну договорились так, логопед мне пишет программу на полгода, задания на каждый день. Мы занимаемся, отчитываемся, чтотне понятно она всегда консультирует. Понятное дело, я не умею делать логопедический массаж, так что в домашних условиях обходимся без него, в рот я ей вообще не лезу. И звуки встали, и слова перестала переворачивать, и речь существенно лучше чем у ровесников.
Нам так и сказали, что с нашей проблемой мы либо хуже всех будем говорить, либо лучше, при условии ежедневных занятий, как все не будем.
В общем, вот такой формат работы с логопедом у нас. В четыре года может еще попробуем очно заниматься, подрастет все же. Тонус язычка еще присутствует, это ей мешает, например,скороговорки говорить.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2013, 18:49
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Ой какие вы молодцы!)) Правильно, что занимаетесь!
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2014, 17:45
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
У меня старшая Р начала говорить в 4,5 наверно
ну примерно так

немного не в тему
но может кто сталкивался
младшая не говорит Г и К
Г меняет на Д
К меняет на Т
может есть какие упражнения
говорит в целом много и понятно
мы уже привыкли
но по своему начинаю ее учить
она говорит "видишь я не моду так гаваить"
В целом конечно это мило и забавно
но надо же учиться как-то
Логопед нам говорила засовывать ей палец в рот и прижимать язык
но с нашей склонностью к рвоте чуть что у нас соотв невозможно это делать
причем Х она говорит отлично
а логопед с пеной у рта мне доказывала, что не может она Х говорить ибо Х и К из одной оперы типа
В общем проблемс прям у нас
причем мелкая была агукала и кккк кряхтела
но потом перестала
не моду и все)))
Мне вообще интересно есть дети, у которых такая ж проблема
тут на форуме я имею ввиду есть ли мамы с такой проблемой
и как вы занимаетесь
я еще раз извиняюсь за флуд
просто боюсь если тему такую создать то там никто и не напишет вообще)))
Ааааааааа значит и вам знаком татой тот и птица дусь
У меня Оля прошлым летом только распознала эти буквы.
Занимались сами- логопед не брался- говорил маленькая еще.
Сами справились-стишки на проблемные буквы и тд
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2014, 18:48
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Даааааашааааа, мать честная
татой дусь это пипец
В общем у вас можно сказать не скоро это прошло.. т.е прошлый год..это 4 года где-то
да я тоже сама пытаюсь с ней
а у нее один ответ "мама, видись, я же не моду тат гаваить"))))))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2014, 19:34
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

а еще: Скажи "к"
- "к"
- "к"-кот
-"к" -тот!
Главное не сердись и не ругай ее за такое произношение, а то может вообще замкнуться.
У нас до сих пор нет "р" -дед любит на эту тему обратить внимание,причем с обвинением в голосе - ему попадает от меня за это


если честно я не представляю каким образом Оле можно в рот палец засунуть -это ж визга и протеста будеееет....
Она ничего не дает сделать,к слову она нос сморкать тоже не умеет, и как научить вообще не представляю - никакие ёжики и тому подобное не помогают
Лёнич все умеет,четко произносит "р" и вообще речь сразу чистая вот такой парадокс
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2014, 19:38
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Да уж)))
Все детки разные
нееее, я не ругаюсь на нее
пока скажем так - не обращаю внимания
Думаю, конечно научится, просто хочется ей помочь
ну вы хоть говорите "к - тот"
А моя так и говорит "т - тот"))))

Младшая стала вот Р говорить похоже
не рычаще, но все больше и больше похоже
по крайней мере не йиба уже а что-то более менее похожее на рыбу
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2014, 20:53
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я наверняка до 5 лет не смогу дотерпеть. Хочу года в 3 отдать логопеду. Очень не хочу, чтобы сын картавил. Я сама Р не выговариваю, свекровь... И вообще, меня страшно раздражают картавые люди)))))
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2014, 21:01
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Девочки,в 3 года Р вполне может не быть
На сколько я знаю,Р ставят как раз после 5
Юль,а чего бы не сходить к логопеду и не проконсультироватьсяОни точно знают,что и как
chinchilla,у нас у крестного дочка Р тоже не четко произносила.С 5 до 6 лет они занимались с логопедом.Сейчас им поставили Р и все отлично.
Дочка у меня вообще не выговаривала много чего и Р в том числе.Мы занимались с логопедом с 6 до 7 лет.Р было самое последнее и с ним мы долго бились.Но в итоге поставили и все у нас четко и хорошо.Просто если ребенок картавит,не нужно это так оставлять.А позаниматься с логопедом,чтобы он вам поставил её и все.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2014, 22:51
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Да уж)))
Все детки разные
нееее, я не ругаюсь на нее
пока скажем так - не обращаю внимания
Думаю, конечно научится, просто хочется ей помочь
ну вы хоть говорите "к - тот"
А моя так и говорит "т - тот"))))

Младшая стала вот Р говорить похоже
не рычаще, но все больше и больше похоже
по крайней мере не йиба уже а что-то более менее похожее на рыбу
это позднее пришло, а так да! Тот и всё))))

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
Я наверняка до 5 лет не смогу дотерпеть. Хочу года в 3 отдать логопеду. Очень не хочу, чтобы сын картавил. Я сама Р не выговариваю, свекровь... И вообще, меня страшно раздражают картавые люди)))))
в три логопед не принимает -я много их обошла,не один не взялся в 3 что-то "исправлять"
за "р" вообще не парюсь
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.