Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Наше творчество > Мастер-классы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.01.2010, 14:30
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
Smile Мастер-класс по валянию (делаем мишку)

Вот список материалов для работы:
1. шерсть (у меня будет голубая)
2. иголка толстая, иголка тонкая
3. Мулине 3х цветов: голубой, розовый, фиолетовый
4. краски акриловые (у меня перломутровые в наборе 6шт) можно просто простые карандаши или цветные карандаши для глаз. но баночку белого перломутрового акрила лучше купить, стоит не дорого!
5. кисточка тонкая
6. чашечка с мылом детским без красителей
7.декоративные ленты в тон шерсти, всякие украшения для отделки: бисер, розочки (продаются в любом отделе фурнитуры и стоят 3р, вчера покупала)
8. губка для валяния
9. иголка с прочнок ниткой
10. ножницы
11. бусинки для глаз черные (стразы лучше не использовать, потому как ими нельзя стянуть мордочки и предать ей желаемые формы!) Разберите какие-нибудь бусы!

У меня мишка будет в коробочке. так что если есть желание, запаситесь коробочкой небольшой, акриловым контурам, банкой акрила для закрашивания коробки, атласными лентами и всякими штучками-дрючками для украшения (у меня: ракушки, морская звезда, бисер, ленты)

Сейчас доделаю примерно такого-же мишку, сегодня выложу и оцените! А МК будет готов, думаю, завтра!

Ну, как настрой? Боевой?
  Ответить с цитированием
Old 14.01.2010, 15:19
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina21 Посмотреть сообщение
Ну, как настрой? Боевой?
Дааа! Боевой. Уже ручки чешутся. Хочу-хочу!!!
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2010, 20:19
Прелесть
Мама-практикант
 
Аватар для Прелесть
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 153
Вес репутации: 124
Прелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

И у меня боевой!!!
Прелесть вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2010, 23:02
Прелесть
Мама-практикант
 
Аватар для Прелесть
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 153
Вес репутации: 124
Прелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну где же мишка, уже прям не терпится посмотреть
Прелесть вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 23:03
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, всем привет!!! Начнем наш мк))) Сегодня сделаем голову - это самое сложное и интересное!!!

Итак, делаем эскиз:


теперь подготавливаем все материалы для валяния: губку, иголки, воду, мыло, тряпочку чистую, ножницы, шерсть. Я советую губку накрыть тонкой тканью, так будет удобнее и чище и губка не забьется шерстью, что не испортит ваше следующее творение. Сматываем кусочек шерсти, но не туго, а просто чтоб сформировать нужную форму:


начинаем валять толстой иглой, формируя овал головы:


теперь намыливаем нашу заготовку, чтоб мыло придало плотности изделию. Свалять, кстати, нужно не плотно, просто чтоб держалось:


теперь руками по столу катаем наш шарик, слегка надавливая:


должно получиться так:


продолжаем валять тонкой иголкой мокрую заготовку:


обматываем сухой шерстью заготовку:


привалеваем сухую шерсть к заготовке тонкой иглой достаточно плотно:


снова мочим и мылим, но следите за тем, чтоб мыло не оставляло на поверхности белых полос:


отжимаем лишнее:


теперь заматываем в тряпочку и валяем, техонько надавливая:


получившуюся деталь немножко обстригаем, чтоб добиться отсутствия шерстинок на поверхности. если все сделали правильно, то получиться должен плотный шарик, из которого ничего не торчит)))
  Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 23:04
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

получившуюся деталь сушим на батарее, а займемся пока мордочкой. Делаем тоже самое:


должно получиться так:


приваливаем мордочку к голове:


можно проложить соединение сухой шерстью, чтоб легче было соединить детали. Имейте терпение, это не так-то быстро. Морда может долго не поддаваться, отваливаться, но все это нужно довести до конца:


вышиваем нос. Подготавливаем нитки: я выбрала из всего этого 4 цвета (голубой, розовый, фиолетовый, темно-голубой), но вы можете по-фантазировать. Каждого цвета я брала по две тонких ниточки мулине. (сама нитка в клубке мулине состоит из 6 тонких ниточек):


прячем узелок в месте, где будет присоединено тело:


дальше вышиваем нос, как показано на фото:




получилось так:
  Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 23:05
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

приваливаем белки глаз:


делаем форму капельки и приваливаем по контуру, чтоб получилось углубление в голове:



приваливаем второй белок так же:


пришиваем бусинки-глазки как на фото:


завязываем кончики ниток и затягиваем глаз, формируя мордочку. Чем сильнее затянуть, тем глубже будет глаз в голове, изменится выражение личика:


Вот что получилось у меня:


Теперь - уши. Валяем их тонкой иглой. Они должны получиться тоненькими, для этого валять их нужно долго, переворачивая со стороны на сторону:


Снова мочим и опять валяем до идеального состояния:


Приваливае ухи к голове:


Роспись. Творческий этап))) проводим синей или голубой акриловой краской контур вокруг глаза:


Вытираем кисть и растушевываем:


получилось так:


черным акрилом проводим тонкую линию прямо у глаза:


растушевали и получилось вот так:


белой краской проводим линию на носу там, где должен быть блик:
  Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 23:05
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

пальцем растушевывае:


теперь ставим блики на глазах белым и вот такие полоске на мордашке:


а потом все это быстро растираем и добавляем розовый оттенок по своему вкусу. У меня был розовый карандаш для губ и розовый акрил. Не бойтесь, карандаш не сотрется, к тому же, вы не будите особенно его мордашку трогать. Если все-таки боитесь - используйте акрил перломутр:


вот и все на сегодня: голова готова! Завтра ждите туловище с руками и ногами)))) Спасибо за внимание!!!
  Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 23:14
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Кать, ты чудо! А мишка (пока голова) просто ШЕДЕВР!!
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 23:30
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо))) Прошу прощения за качество фото, просто у меня мой взяли друзья на выходные, пришлось фоткать на камеру. А у нее вспышки нет))) Пока солнышко в окошко светило - было еще ничего, а как село- темноватые фотки стали. Голова у михи и правда получилась милая, всем понравилось. Завтра буду на хороший фотик снимать и отдельно голову пересниму с хорошим светом.
  Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 23:31
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, все понятно в мк??? Могу пояснить кому что нужно!
  Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 00:40
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Катюш, а сколько ты взяла шерсти на голову?? Ну приблизительно??
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 11:58
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я взяла примерно полную руку шерсти. Вообще, я делаю так: Сматываю шерсть в клубочек по форме детали и рукой сжимаю сильно, чтоб представить наощупь размеры готовой детали. Плюс - всегда можно размер увеличить когда приваливаешь схую шерсть.
  Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 13:18
Прелесть
Мама-практикант
 
Аватар для Прелесть
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 153
Вес репутации: 124
Прелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо большое, умничка, все очень подробно (намного быстрее мокрое валяние как я понимаю, а я часами валяла всухую одну голову (слона валяю))) ждем продолжение, по мне так фото нормальные, все видно, а это главное
Прелесть вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 13:25
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прелесть Посмотреть сообщение
Спасибо большое, умничка, все очень подробно (намного быстрее мокрое валяние как я понимаю, а я часами валяла всухую одну голову (слона валяю))) ждем продолжение, по мне так фото нормальные, все видно, а это главное
Спасибо! Ну, вообще-то, это не совсем мокрое валяние: скорее - комбенированое! Шерсть и цвет не меняет, и плотнее становится! Особенно это заметно, когда изделие полежит на батарее пару часов! Намочи в мыльной воде своего слоника, отожми хорошенько и продолжай валять: процесс пойдет куда быстрее!
  Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 13:37
Прелесть
Мама-практикант
 
Аватар для Прелесть
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 153
Вес репутации: 124
Прелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспоримаПрелесть репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina21 Посмотреть сообщение
Спасибо! Ну, вообще-то, это не совсем мокрое валяние: скорее - комбенированое! Шерсть и цвет не меняет, и плотнее становится! Особенно это заметно, когда изделие полежит на батарее пару часов! Намочи в мыльной воде своего слоника, отожми хорошенько и продолжай валять: процесс пойдет куда быстрее!
Спасибо, да так и сделаю, ухи ему мокрым доделывала(как ты мне раньше подсказала-ворсистость убирала), а вот голову не додумалась
Прелесть вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 15:37
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Катюш, вопрос: я сделала голову. И сделала нос. Оба влажные и НИКАК не сваливаются вместе. Я две иглы сломала. Или надо было высушить их сначала??
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 16:39
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женькина Малышка Посмотреть сообщение
Катюш, вопрос: я сделала голову. И сделала нос. Оба влажные и НИКАК не сваливаются вместе. Я две иглы сломала. Или надо было высушить их сначала??
между ними нужно проложить сухую шерсть, а голову сначала высушить нужно было, я об этом писала в мк))) Если сильно влажные - хорошенько отжать . У меня все почему-то свалялось)))) Попробуй сшить их вместе нитками, а потом шов завалять сухой шерстью
  Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 21:46
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina21 Посмотреть сообщение
между ними нужно проложить сухую шерсть, а голову сначала высушить нужно было, я об этом писала в мк))) Если сильно влажные - хорошенько отжать . У меня все почему-то свалялось)))) Попробуй сшить их вместе нитками, а потом шов завалять сухой шерстью
Спасиб, Катюш.
ПРОсти, что случайно влезла в редактирование твоего сообщения. ( я ничего не меняла в нем)
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 22:45
Katerina21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, я все отсняла, но выложить пока некогда совсем, извините(( У меня лялька приболела немного, вот вожусь целыми днями((( Вы уж меня простите(((завтра врач придет, может что назначит новое нам. Обещаю не теряться, на днях выложу все!
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.