Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАМА+ПАПА > Самомамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.05.2012, 10:28
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию Что выгодней: признание отцовства или статус матери-одиночки?

Столкнулась с таким выбором: мой бывший МЧ от ребенка не отказывается, обещает помогать, но я задумалась: не выгодней ли будет статус матери-одиночки и прочерк в графе "отец"? Основную выгоду вижу в льготах на очереди в Д/С. У нас в городе в Д/С попасть сложно, а мне бы хотелось отдать ребенка в сад пораньше и вернуться на работу. В остальном вроде особых преимуществ для матерей-одиночек нет, пособие у них такое же мизерное, только платят его подольше. Если отцовство будет признано, то тогда алименты. Но дело в том, что мой МЧ работает неофициально, а значит и алименты будут мизерные. Я, правда, больше надеюсь на его добровольную помощь и не планирую пока обращаться в суд. В общем, вопрос стоит так: чья поддержка надежней: государства (для матерей-одиночек) или принудительная помощь отца, в случае если он откажется или не сможет оказывать добровольную?

ну и отдельный вопрос про детский сад... по идее разведенные женщины или женщины, которые не живут с отцами своих детей испытывают те же трудности, что и матери-одиночки, ведь их никто не содержит, им лишь оказывают помощь в обеспечении ребенка, т.е. даже ребенка помогают обеспечивать лишь частично. Соответсвенно им необходимо раньше вернуться к работе, а для этого нужно получить очередь в Д/С. Неужели эти моменты никак не учитываются и таким женщинам не положены какие-то преимущества?

я во всём этом пока плохо разбираюсь, а ребенка нужно скоро будет регистрировать... девочки, кто уже столкнулся, помогите советом!
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 11:05
Olegio
Мама-мудрец
 
Аватар для Olegio
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,531
Вес репутации: 40991
Olegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Надюш, ну вот я прочитала сейчас, что основные льготы для матери-одиночки составляют следующие:
Трудовые:
- не допускается увольнение матери одиночки по следующим причинам: сокращение штата, смена руководства организации, несоответствие работника занимаемой должности.

- при увольнении матери одиночки в случае ликвидации организации ее работодатель обязан взять на себя заботу о последующем трудоустройстве женщины, если ее ребенку меньше 14 лет.

- мать одиночка имеет право на дополнительный ежегодный отпуск длительностью до 14 дней без сохранения заработной платы.

Налоговые
Мать одиночка в виде льготы получает налоговый вычет расходов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Сумма вычета составляет 600 рублей за каждый месяц.

Социальные
- мать одиночка получает льготы при оплате за детский сад и школу искусств, может рассчитывать на бесплатное двухразовое питание для своего ребенка в школе. Также для детей матерей одиночек существуют льготные очереди в детские сады.

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком для матерей одиночек увеличивается в два раза и составляет 4000 рублей на ребенка в возрасте до 3 лет и 2000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет.
(это, как я поняла, для всех регионов).

Если вникнуть во всё это, то, мне кажется, льготы, конечно, не ахти какие, но зато они гарантированы государством.
А вообще, у меня такой вопрос ещё возник - а нельзя оформить ребёнка с прочерком в свидетельстве, но при этом получать от твоего МЧ какую-то помощь? Он же ведь добровольно её будет оказывать, так? Опять же - это лучше, чем мизерные алименты и при этом никаких льгот от государства Тем более, он же ведь от раза к разу будет помощь оказывать, так? Может, лучше и там, и там хоть что-то поиметь??? Или ему принципиально, чтобы в свидетельстве его ФИО тоже было???
Olegio вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 11:23
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegio Посмотреть сообщение
Надюш, ну вот я прочитала сейчас, что основные льготы для матери-одиночки составляют следующие:
Трудовые:
- не допускается увольнение матери одиночки по следующим причинам: сокращение штата, смена руководства организации, несоответствие работника занимаемой должности.

- при увольнении матери одиночки в случае ликвидации организации ее работодатель обязан взять на себя заботу о последующем трудоустройстве женщины, если ее ребенку меньше 14 лет.

- мать одиночка имеет право на дополнительный ежегодный отпуск длительностью до 14 дней без сохранения заработной платы.

Налоговые
Мать одиночка в виде льготы получает налоговый вычет расходов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Сумма вычета составляет 600 рублей за каждый месяц.

Социальные
- мать одиночка получает льготы при оплате за детский сад и школу искусств, может рассчитывать на бесплатное двухразовое питание для своего ребенка в школе. Также для детей матерей одиночек существуют льготные очереди в детские сады.

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком для матерей одиночек увеличивается в два раза и составляет 4000 рублей на ребенка в возрасте до 3 лет и 2000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет.
(это, как я поняла, для всех регионов).

Если вникнуть во всё это, то, мне кажется, льготы, конечно, не ахти какие, но зато они гарантированы государством.
А вообще, у меня такой вопрос ещё возник - а нельзя оформить ребёнка с прочерком в свидетельстве, но при этом получать от твоего МЧ какую-то помощь? Он же ведь добровольно её будет оказывать, так? Опять же - это лучше, чем мизерные алименты и при этом никаких льгот от государства Тем более, он же ведь от раза к разу будет помощь оказывать, так? Может, лучше и там, и там хоть что-то поиметь??? Или ему принципиально, чтобы в свидетельстве его ФИО тоже было???
не знаю пока, насколько это ему принципиально, я с ним этот вопрос не обсуждала. Вообще я от него пока и не видела помощи, хотя всё обещался. Насколько он выполнит своё обещание, я пока не знаю... не понимаю тогда: для чего многие женщины стараются установить отцовство через суд, если это не дает особых преимуществ? Хотя это наверное зависит от официального дохода отца... спасибо за инфу! я вот думаю, может конкретно по моему случаю мне с кем-то проконсультироваться, с юристом?
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 12:18
Olegio
Мама-мудрец
 
Аватар для Olegio
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,531
Вес репутации: 40991
Olegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
не знаю пока, насколько это ему принципиально, я с ним этот вопрос не обсуждала. Вообще я от него пока и не видела помощи, хотя всё обещался. Насколько он выполнит своё обещание, я пока не знаю... не понимаю тогда: для чего многие женщины стараются установить отцовство через суд, если это не дает особых преимуществ? Хотя это наверное зависит от официального дохода отца... спасибо за инфу! я вот думаю, может конкретно по моему случаю мне с кем-то проконсультироваться, с юристом?
Ну, для того, чтобы установить отцовство, тоже причины должны быть, я думаю. Мне кажется, что вот именно - тут всё зависит от конкретного случая.
С юристом было бы, конечно, неплохо пообщаться, но, мне кажется, что он тебе примерно то же самое скажет
Olegio вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 12:30
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegio Посмотреть сообщение
Ну, для того, чтобы установить отцовство, тоже причины должны быть, я думаю. Мне кажется, что вот именно - тут всё зависит от конкретного случая.
С юристом было бы, конечно, неплохо пообщаться, но, мне кажется, что он тебе примерно то же самое скажет
мне тоже кажется, что вряд ли он что-то новое откроет мне вот не совсем понятно: пособие для матери одиночки предоставляется ПОМИМО пособия по уходу за ребенком, которое платят на работе? Ещё меня беспокоит, что все эти пособия не ахти, как спасают положение, учитывая, что трат с ребенком может быть много, а помощи больше негде взять, и отец ребенка в любой момент может сказать, что он тут ни при чем, т.е. его не призовешь к ответственности... опять же если он готов помогать, то имеет право на официальное признание отцом, если для него это важно ну и если честно хочется всё-таки, чтобы у дочки был законный папа. Прочерк в графе "отец" мне кажется, будет восприниматься не очень приятно психологически что-то я в раздумьях...
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 13:11
Olegio
Мама-мудрец
 
Аватар для Olegio
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,531
Вес репутации: 40991
Olegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
мне тоже кажется, что вряд ли он что-то новое откроет мне вот не совсем понятно: пособие для матери одиночки предоставляется ПОМИМО пособия по уходу за ребенком, которое платят на работе? Ещё меня беспокоит, что все эти пособия не ахти, как спасают положение, учитывая, что трат с ребенком может быть много, а помощи больше негде взять, и отец ребенка в любой момент может сказать, что он тут ни при чем, т.е. его не призовешь к ответственности... опять же если он готов помогать, то имеет право на официальное признание отцом, если для него это важно ну и если честно хочется всё-таки, чтобы у дочки был законный папа. Прочерк в графе "отец" мне кажется, будет восприниматься не очень приятно психологически что-то я в раздумьях...
Да, помимо. Работа - работой, а это пособие платит соцзащита, и, если ты мать-одиночка, то у тебя оно будет повышенное.
Насчёт всего остального - решать уже только тебе. Но мне кажется, что лет до 10-ти ребёнка точно мало будет интересовать, что у него в свидетельстве о рождении написано А потом, главное - это реальный папа, который участвует в жизни ребёнка (неважно, каждый день или время от времени), а не то, что он есть на бумаге, а на деле от него никакого толку
Olegio вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 15:49
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Но мне кажется, что лет до 10-ти ребёнка точно мало будет интересовать, что у него в свидетельстве о рождении написано А потом, главное - это реальный папа, который участвует в жизни ребёнка (неважно, каждый день или время от времени), а не то, что он есть на бумаге, а на деле от него никакого толку
Согласна,на все 100 Может ты вскоре встретишь достойного мужчину и он и будет твоей дочке папой.А может и вообще удочерит её и даст ей свою фамилию Кто знает.....
А вообще,вот что хотелось спросить:А ты уверенна,что отец твоей дочки будет действительно вам помогать.Ведь как на деле я поняла пока это только слова Просто много мужчин,которые и после развода не хотят помогать своим детям...об этом стоит подумать...И работа у него неофиц.,т.е. законные алименты будет сложновато получить.Ну и конечно было бы огромны +,не смотря на то,будет он записан в графе отец или нет-он просто от себя,а не по принуждению помогал своему ребенку.
А так,записывая его в отцы не стоит забывать наверно и про то,что потом он имеет какие-никакие,но права на своего ребенка.Возможно,если поедите отдыхать,потребуется его разрешение на это.А это опять лишние проблемы.Да и потом,если он и будет платить мизирные алименты,потом может потребовать,чтобы дочь о нем заботилась в старости...
Вообщем сложная тут ситуация
Я бы записала на бумажке + и - и все тщательно взвесила....И уже приняла окончательное решение.
Просто тут действительно такое сложный вопрос и решение ответственное
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 18:07
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegio Посмотреть сообщение
Да, помимо. Работа - работой, а это пособие платит соцзащита, и, если ты мать-одиночка, то у тебя оно будет повышенное.
Насчёт всего остального - решать уже только тебе. Но мне кажется, что лет до 10-ти ребёнка точно мало будет интересовать, что у него в свидетельстве о рождении написано А потом, главное - это реальный папа, который участвует в жизни ребёнка (неважно, каждый день или время от времени), а не то, что он есть на бумаге, а на деле от него никакого толку
Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Согласна,на все 100 Может ты вскоре встретишь достойного мужчину и он и будет твоей дочке папой.А может и вообще удочерит её и даст ей свою фамилию Кто знает.....
А вообще,вот что хотелось спросить:А ты уверенна,что отец твоей дочки будет действительно вам помогать.Ведь как на деле я поняла пока это только слова Просто много мужчин,которые и после развода не хотят помогать своим детям...об этом стоит подумать...И работа у него неофиц.,т.е. законные алименты будет сложновато получить.Ну и конечно было бы огромны +,не смотря на то,будет он записан в графе отец или нет-он просто от себя,а не по принуждению помогал своему ребенку.
А так,записывая его в отцы не стоит забывать наверно и про то,что потом он имеет какие-никакие,но права на своего ребенка.Возможно,если поедите отдыхать,потребуется его разрешение на это.А это опять лишние проблемы.Да и потом,если он и будет платить мизирные алименты,потом может потребовать,чтобы дочь о нем заботилась в старости...
Вообщем сложная тут ситуация
Я бы записала на бумажке + и - и все тщательно взвесила....И уже приняла окончательное решение.
Просто тут действительно такое сложный вопрос и решение ответственное
будет помогать или нет: я реально даже не представляю! В том-то и дело, что заранее не узнаешь. Сейчас на самом деле у меня много интересующих меня моментов, которые не узнать заранее, до рождения ребенка. Может, он и помогать будет из-под пень-колоды и к ребенку особого интереса проявлять не будет. А может наоборот будет души в ней не чаять. Мне кажется, что любить будет: он вообще детей любит, видно, как он к племянникам относится. Свою родную, мне кажется, тем более любить будет. Но может я и ошибаюсь. Узнаю только когда рожу, когда он увидит ребенка, а я увижу его реакцию и его отношение к ней. Что касается помощи, то с приданым для новорожденной он мне обещает помочь, материальную помощь в дальнейшем тоже обещает. И честно говоря, я на всё это очень рассчитываю, т.к. не хочется тратить свои весьма скромные декретные. Тут вопрос: выполнит он или нет свои обещания? А этого я заранее не могу предугадать, т.к. опять же всё зависит от его отношения к ребенку. Пока он вряд ли что-то воспринимает, хотя и говорит, что ребенок ему важен. Но мужчины ведь не чувствуют шевелений и прочего, им надо сперва увидеть настоящего живого младенца, чтобы понять, что вот она, дочь! Я пока не хочу никакого другого мужчину в своей жизни и буду рада, если о моей дочке будет заботиться родной отец. К тому же Ромины родные тоже, насколько я поняла, проявляют участие, тоже ждут малышку, хотя я не в курсе, посвятил ли Рома их в особенности наших с ним отношений, т.к. в принципе с ними никогда близко не общалась, только с его сестрой. В общем, я предполагаю, что для Ромы может быть и важно, будет ли он законным отцом или нет. Следовало бы обсудить с ним этот вопрос, но почему-то меня что-то беспокоит. Мне хочется принять решение самой, а потом уже предложить его Роме, а не советоваться с ним. Если всё окажется благополучно, и Рома действительно будет для неё нормальным отцом, как обещает, то я даже его фамилию готова ей дать. Но вдруг окажется, что не так она ему нужна? Кажется, я уже склоняюсь к тому, чтобы сначала родить, увидеть его отношение к ребенку, а потом уже принимать решение, как регистрировать
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 18:17
Olegio
Мама-мудрец
 
Аватар для Olegio
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,531
Вес репутации: 40991
Olegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспоримаOlegio репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Надя, ну время-то есть ещё) Посмотришь, подумаешь. Увидишь ромино отношение к дочке, может, спросишь его при случае, что он об этом думает.
Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
А так,записывая его в отцы не стоит забывать наверно и про то,что потом он имеет какие-никакие,но права на своего ребенка.Возможно,если поедите отдыхать,потребуется его разрешение на это.А это опять лишние проблемы.Да и потом,если он и будет платить мизирные алименты,потом может потребовать,чтобы дочь о нем заботилась в старости...
Вот это, кстати, верная мысль! Так как, когда ребёнку исполняется 18 (или 23) то уже ребёнок ОБЯЗАН заботиться о родителе своём. Отец может потребовать и алименты с ребёнка, и в квартиру прописать и т.п. И никого не будет интересовать, как он сам когда-то свои отцовские обязанности выполнял.

И, кстати, насчёт фамилии и т.п. По-моему, если сам отец согласен, и не надо ничего оспаривать в суде, то это какая-то простая процедура. Типа, идёшь и просто меняешь свидетельство о рождении (хотя тут я могу и ошибаться ) Это я к тому, что можно в любой момент это будет сделать.
Olegio вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 19:05
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Насчет того, что ребенок обязан будет заботиться о родителе... тут ведь есть и другой момент: ребенок, если он законный, имеет право наследования. Конечно, только время покажет, будет ли у моей дочки собственная квартира, куда она будет обязана прописать отца в случае чего или наоборот отец оставит ей в будущем какую-либо жилплощадь в наследство? Если уж начинать далеко заглядывать, то Рома является собственником части квартиры (кстати я жилья не имею вообще, прописана и живу у бабушки, но собственницей не являюсь даже близко). Других детей у Ромы нет пока, и, возможно, не будет. Дочь может оказаться его первой наследницей. Так что ещё вопрос: повиснет ли у моей дочки обуза на будущее или наоборот появятся какие-то преимущества, если у неё будет законный отец.

А вообще моя первая реакция на этот закон о том, что ребенок обязан заботиться о родителей - это смех! Если бы мне сказал кто-то, что я что-то обязана своему отцу, я бы посмеялась. О мертвых плохо не говорят, но мы жили не очень хорошо по его вине. При каких обстоятельствах вообще ребенок обязан оказывать помощь родителям? В реальности я такого явления, как принудительная помощь родителям не встречала Чаще бывает, что престарелые родители оказывают добровольную помощь своим великовозрастным детям
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 19:08
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
И, кстати, насчёт фамилии и т.п. По-моему, если сам отец согласен, и не надо ничего оспаривать в суде, то это какая-то простая процедура. Типа, идёшь и просто меняешь свидетельство о рождении (хотя тут я могу и ошибаться ) Это я к тому, что можно в любой момент это будет сделать.
Ну если я правильно поняла,то сначала можно и не записывать ребенка на мч.А потом в любой момент заменить свидетельство о рождении и вписать отца
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 19:23
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
При каких обстоятельствах вообще ребенок обязан оказывать помощь родителям? В реальности я такого явления, как принудительная помощь родителям не встречала
Ну родитель вправе обратиться в суд и тогда ребенку будет присуждено выплачивать родителю некую сумму денег,как алименты.Отказаться от этого он не сможет.
Другое дело-если он докажет,что отец о нем не заботился,не содержал его.Тогда да,суд не сможет обязать ребенка заботиться об отце
Надь,а вообще,как мне кажется.Ты уже практически решила записать дочку на своего бывшего МЧ.
Смотри конечно сама,ты ведь его лучше знаешь,нам-то так сложно советовать.
Если ты уверенна,что да,будет помогать...тогда запиши на его фамилию и не сомневайся
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 19:39
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

не всю мысль я выразила... вообще я ещё имела в виду, что мои льготы, как матери-одиночки вполне определенны, а вот преимущества законного отцовства - момент спорный. Если всё же Рома будет заботиться о дочке и любить её, то будет как-то неправильно, если она останется для него официально никто, и он ей никто. Это касается и вопроса наследования и многих других прав и обязанностей, которые входят в детско-родительские отношения. Ну а насчет того, что у меня может появиться другой мужчина, который захочет удочерить моего ребенка... это ведь только вероятность, и она невелика, т.к. даже если я встречу мужчину (а я пока этим не занимаюсь и не уверена, что встречу), то отнюдь не обязательно, что он и ребенка воспримет как своего родного... т.е. на эту вероятность рассчитывать попросту пока неразумно. Да и вообще я всегда считала, что важнее родная кровь, этого не изменишь и не отнимешь. Особенно это, наверное, понимаешь с возрастом, когда оказывается, что дети - это твое главное достояние, результат твоей жизни, и для меня имеет большое значение, что мой ребенок - это моя плоть и кровь. Мне кажется, что Рома в этом плане такой же, и родной ребенок для него будет особенным. Поэтому не хочу нарушать эти узы, если я права в своих предположениях... Бывает такое, что отец ушел из семьи и своих детей с тех пор и не видел, а бывает и другое: что отец продолжает участвовать в жизни детей и они продолжают оставаться важной частью его жизни, и даже став взрослыми, остаются для него любимыми детьми, его гордостью и достоянием... и только для него одного, потому что родной отец у ребенка может быть только один! Мое мнение: нельзя лишать этого ни детей, ни отца. Другого отца у моей дочки может и не быть, а у него может не быть других детей. Но если он сам не захочет, то конечно, с этим ничего не поделаешь...
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 19:45
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну если я правильно поняла,то сначала можно и не записывать ребенка на мч.А потом в любой момент заменить свидетельство о рождении и вписать отца
это хорошо, что так можно, может так и сделаю...
Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну родитель вправе обратиться в суд и тогда ребенку будет присуждено выплачивать родителю некую сумму денег,как алименты.Отказаться от этого он не сможет.
Другое дело-если он докажет,что отец о нем не заботился,не содержал его.Тогда да,суд не сможет обязать ребенка заботиться об отце
Надь,а вообще,как мне кажется.Ты уже практически решила записать дочку на своего бывшего МЧ.
Смотри конечно сама,ты ведь его лучше знаешь,нам-то так сложно советовать.
Если ты уверенна,что да,будет помогать...тогда запиши на его фамилию и не сомневайся
но ведь тут всё равно требуются какие-то условия: например, признание отца нетрудоспособным, т.е. сперва требуется доказать, что ему требуются алименты, ведь если родитель здоров как бык и может сам себя содержать, то с какой стати ребенок должен о нем заботиться?
честно говоря, хочу записать его как законного отца... но вся в сомнениях, лучше ли так будет
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 20:11
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
это хорошо, что так можно, может так и сделаю...
Просто разузнай...если правда можно,то сначала можно не записывать ребенка на его фамилию,а там посмотреть и если что,уже спокойно записать. Просто надо найти человека,который более компетентен в этих вопросах
Надь,ну а на счет мужчин-это сейчас ты так думаешь.Знаешь,жизнь такая вещь,что здесь нельзя ничего загадывать или планировать.Она иногда приподносит такие сюрпризы,что страшно становиться.И в такие моменты начинаешь понимать,что такого от жизни ты никогда не ожидала.Так что стоит просто жить и наслаждаться жизнью,а как потом будет-одному Богу известно
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 20:14
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
но ведь тут всё равно требуются какие-то условия: например, признание отца нетрудоспособным, т.е. сперва требуется доказать, что ему требуются алименты, ведь если родитель здоров как бык и может сам себя содержать, то с какой стати ребенок должен о нем заботиться?
Ну ведь не обязательно,что он это захочет сделать в 50 лет...Может людям в возрасте уже и не надо этого доказывать.Достаточно и того,что отец например на пенсии и не может работать,денег не хватает.И он подает в суд,чтобы ребенка обязали ему помогать.Тут всякое может быть.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 20:18
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Просто разузнай...если правда можно,то сначала можно не записывать ребенка на его фамилию,а там посмотреть и если что,уже спокойно записать. Просто надо найти человека,который более компетентен в этих вопросах
Надь,ну а на счет мужчин-это сейчас ты так думаешь.Знаешь,жизнь такая вещь,что здесь нельзя ничего загадывать или планировать.Она иногда приподносит такие сюрпризы,что страшно становиться.И в такие моменты начинаешь понимать,что такого от жизни ты никогда не ожидала.Так что стоит просто жить и наслаждаться жизнью,а как потом будет-одному Богу известно
как раз это я недавно испытала когда он меня неожиданно бросил... точнее, как он сам приблизительно выразился: не бросил, а "наши отношения уже не будут прежними"... надеюсь, что когда рожу, всё для меня станет определенней
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 20:25
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну да...родишь,а там будет все видно
Просто как говорят-хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах
Жизнь,она ведь такая штука непредсказуемая
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 20:32
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну ведь не обязательно,что он это захочет сделать в 50 лет...Может людям в возрасте уже и не надо этого доказывать.Достаточно и того,что отец например на пенсии и не может работать,денег не хватает.И он подает в суд,чтобы ребенка обязали ему помогать.Тут всякое может быть.
по-моему, тут всё очень сложно... вот я, к примеру, молодая, здоровая, трудоспособная женщина, а бабушка с дедушкой давно на пенсии... тем не менее, скорее они меня содержат, т.к. никаких своих лепт в домашний бюджет я уже давно не вношу, и даже продукты домой в основном бабушка покупает. Ну понятно, причина в том, что я перестала работать, ушла в декрет, и в ближайшее время буду сидеть дома, но и до этого я вносила лишь небольшую сумму на квартиру и иногда покупала продукты домой. А вообще-то свои деньги больше на себя тратила и мне, конечно, всегда не хватало! У молодежи больше потребностей, а старики иной раз и сами умудряются со своей пенсии ещё великовозрастным отпрыскам помогать! Но тут вопрос в другом: бывает ведь, что взрослый трудоспособный человек сводит концы с концами, если з/п небольшая, а на неё ещё надо детей кормить, а тем временем пенсионеры некоторые живут не так уж плохо, с учетом отсутствия многих потребностей, которые есть у более молодых... Ну и как доказать, кто больше нуждается в помощи? Получается, например, что нерадивый (нерадивый потому, что нормальный в данном ситуации на такое бы не пошел) папаша-пенсионер, даже и неплохо живущий, может сдирать последние денежки со своей дочки, которая, к примеру, работает учительницей в школе, растит двоих детей, а с их папашей, к примеру, в разводе и получает мизерные алименты с его серенькой зарплаты?
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2012, 20:48
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Надь,ты пойми,тут от человека много чего зависит.Люди разные бывают.Есть нормальные,а есть и нет.Вот нормальные и пытаются помочь сами и детям и внукам(по мере сил).А есть,где мать и с детей,которые работают клянчит деньги,сама при этом не работая.
Вот у мужа мама не работала уже(когда мы познакомились),он её содержал.И потом,когда я в декрете сидела,продолжал её содержать.Хотя работал один,она просто не хотела этого делать.Да и я декретные не получала.Так что...ничему уже не удивляюсь.
Цитата:
Ну и как доказать, кто больше нуждается в помощи? Получается, например, что нерадивый (нерадивый потому, что нормальный в данном ситуации на такое бы не пошел) папаша-пенсионер, даже и неплохо живущий, может сдирать последние денежки со своей дочки, которая, к примеру, работает учительницей в школе, растит двоих детей, а с их папашей, к примеру, в разводе и получает мизерные алименты с его серенькой зарплаты?
Законы в нашей стране такие Он на пенсии,работать не может.Помогал дочери(например) исправно платил алименты.И все,суд будет на его стороне,даже если он лучше гораздо живет,чем дочь.Ну вот так,не справедливо,но закон есть закон.А все остальные мелочи(чисто по человечески) судья может и поймет,но сделать ничего не сможет.
Вот если он не содержал дочь,не платил алименты,не помогал и это будет доказано-тогда он в пролете
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.