Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.08.2013, 16:34
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Собеседование перед крестинами

Теперь всех будущих крестных родителей обязательно заставляют проходить собеседование перед крестинами. Три года назад крестили старшую, и собеседование проходили за 20 минут до крестин. Сейчас так нельзя, процедуру усложнили.
мы собираемся на днях крестить ребенка младшего, наши крестные будут проходить собеседование в другом городе, и брать так называемые справки,которые потом надо предъявить в нашей церкви,где будем крестить.
так получилось, что знакомая тоже собирается крестить ребенка на днях, но говорит,что собеседование крестные проходить заранее не могут, в связи с занятостью по работе и невозможностью отпроситься. сказала,что в церкви их не записали, но сказали приходить в день крестин. она переживает, не развернут ли их домой из-за того,что они не проходили заранее собеседование с батюшкой. я думаю,что не должны, все-таки из церкви не выгоняют. или такое возможно, и им могут отказать в крещении?
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2013, 16:48
Малышка Мю
Мама-легенда
 
Аватар для Малышка Мю
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 4,838
Вес репутации: 511293
Малышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Родила на форуме За совместные роды Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 5

По умолчанию

Отказать в крещении не могут, но вы можете заранее подойти к батюшке и он вам все объяснить
Малышка Мю вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2013, 17:17
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

На счет конкретно этой ситуации подсказать не могу. Тут действительно лучше у батюшки уточнить.
Но я примерно 3 года назад крестила дочку подруги и мы специально за 3 недели приезжали в храм именно к этому батюшке, который будет проводить крестины, общались с ним. Около 1,5 часов примерно. И храм находился примерно в 2 часах езды от нашего дома. Видимо помимо общих правил есть еще и внутренние правила каждого храма.
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2013, 19:33
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы в прошлом году крестили младшего. Собеседование проходила только крестная. Около 1,5 часов.
На след. день непосредственно перед церемонией, проверяли по спискам крестных. Сказали что крестный не смог присутствовать на собеседовании в связи с занятостью на работе. Ничего не сказали нам.
Не думаю что не допустят. Побеседовать наверное придется все таки.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2013, 20:48
Малышка Мю
Мама-легенда
 
Аватар для Малышка Мю
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 4,838
Вес репутации: 511293
Малышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Родила на форуме За совместные роды Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 5

По умолчанию

Как мне кажеться, целью этого собеседования является обычный рассказ обязанностей крестных. Ведь это не подарки дорогие ко дню рождения и не гулянки с кумовьями. Это сильная духовная работа и наставление, просто сейчас у большинства нет того понимания.
Малышка Мю вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2013, 22:28
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспиринка Посмотреть сообщение
Как мне кажеться, целью этого собеседования является обычный рассказ обязанностей крестных. Ведь это не подарки дорогие ко дню рождения и не гулянки с кумовьями. Это сильная духовная работа и наставление, просто сейчас у большинства нет того понимания.
Все верно. Я присутствовали на собеседовании. Обязанности крестных : духовное воспитание, приобщение к церкви и т.д. А не отделываться подарками к ДР и НГ. Но у нас именно так и происходит.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2013, 22:37
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо за ответы!
Когда мы пришли записываться, то нам прям ответили категорически, что это обязательно нужно, такое распоряжение патриарха. Вот в связи с этим и возник вопрос, а что если крестные все-таки не пройдут такого собеседования, то откажут ли им в крестинах? Т.к. непосредственно перед крестинами проходит еще одно (второе) собеседование, там и выяснят, что они не проходили ничего до этого. Насколько это строгое правило?
Просто наши крестные люди тоже занятые, график плотный, и тоже может возникнуть ситуация, когда они не смогут прийти на собеседование. Хотя они вроде как уверяют, что все нормально, обязательно сходят. И совершенно не хотелось бы попасть в неловкую ситуацию, ведь к крестинам готовишься, приглашаешь гостей, накрываешь стол, не хотелось бы чтобы все сорвалось.

Цитата:
Сообщение от Maryana Посмотреть сообщение
Все верно. Я присутствовали на собеседовании. Обязанности крестных : духовное воспитание, приобщение к церкви и т.д. А не отделываться подарками к ДР и НГ. Но у нас именно так и происходит.
У наших православных людей разное отношение к вере. Кто-то ходит в церковь на службы, соблюдает посты и пр., а кто-то нет, приходит лишь иногда. Вот наша семья как раз из таких, в меру верующих. Сами мы крещенные, и детей хотим крестить, думаю, что ничего плохого нет в этом.
И у нас нет знакомых, например, кто бы мог стать крестным "по всем правилам", который бы духовно просвещал ребенка и приобщал к церкви.

Цитата:
Сообщение от Оранжевая кошка Посмотреть сообщение
На счет конкретно этой ситуации подсказать не могу. Тут действительно лучше у батюшки уточнить.
Но я примерно 3 года назад крестила дочку подруги и мы специально за 3 недели приезжали в храм именно к этому батюшке, который будет проводить крестины, общались с ним. Около 1,5 часов примерно. И храм находился примерно в 2 часах езды от нашего дома. Видимо помимо общих правил есть еще и внутренние правила каждого храма.
Эти правила понятны, но не каждый может, есть действительно люди занятые, когда совершенно нет возможности приходить в церковь лишний раз.
Нам сказали, что можно в любой церкви, в любом городе пройти собеседование. Где удобнее. Проблема во времени у многих людей, я так поняла.
Кстати, когда я спрашивала, насколько это обязательно, и что делать в таких случаях, если люди очень заняты, то присутствовал батюшка рядом, и сказал:"мы тут тоже работаем и тоже заняты."
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 00:06
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Я вот неуверена, что пройду собеседование
В сентябре в другом городе будем крестить племянника..
В общем им как бы и обратиться больше не к кому..чтоб крестными стали
Я с одной стороны не против
С другой..в общем это отдельный разговор..
Не уверена, что ...как сказать... потяну
Но дело в том, что собеседование у них строгое..по крайней мере как они выясняли
Там настоящий экзамен на знание молитв и прочего
Не уверена, что я все прям знаю
Вообще много нюансов так....
Для меня сейчас это больная тема прям...

А вообще крестный должен приобщать ребенка к духовной жизни
Водить в церковь
Как же он найдет время на это, если занят? Если на собеседование не может прийти?
Ну вот нам сказали что раз мальчик, то в принципе нужен крестный (мужчина)
Я как бы необязательна
Но не запрещается быть и крестной матери
А раз решили брать крестную, то и ее на собеседование по полной программе
Я б с удовольствием зацепилась за то, что крестная необязательна...но обижать их не хочется
Это не из-за того, что я собеседования боюсь...просто как-то мы и так ребенка этого любим
А быть крестной для меня лично оч большая ответственность...в общем я не уверена, что достигла уже такого высокого духовного уровня...
Не помню кто рассказывал...крестных не то, что завернули..но отложили крестины
Потому что крестная не знала элементарных молитв...это в Москве
И это точно
Но не скажу какой храм, ибо правда не помню

Добавлю:
Вообще наверно главное уделять ребенку внимание и относится к нему как к родному
И просто учить жить по совести
Не то, что необязательно в церковь ходить и пр.
Нет
Просто действительно есть крестные..вот мои например...я их не помню, когда последний раз видела...
Так что...главное добрые родственные отношения с этим человечком
Это самое главное
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 00:29
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Когда мы крестили дочку на собеседовании кроме крестных должны были присутствовать и оба родителя, т.е. минимум четыре человека. Батюшка беседовал примерно полтора часа и в целом было интересно и познавательно. А
после он же записывал всех присутствующих и дату когда планируется само крещение, если кто-то отсутствовал, то он заворачивал всех и предлагал отсутсвующему пройти собеседование отдельно. В день крещения служительница церкви проверяла всех по списку. Т.е. отделаться что работаешь не прокатывала, тем более стать крестным это достаточно ответсвенный щаг и мне кажется, что можно найти время для огласительной беседы.
В нашем городе в храмах достаточно одного собеседования, но батюшка говорил, что в некоторых других их проводят несколько.
Еще я знаю, что в небольших церквушках, собеседования как такового нет, батюшка может просто дать несколько сопутсвующих слов.
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 08:00
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
А вообще крестный должен приобщать ребенка к духовной жизни
Водить в церковь
Как же он найдет время на это, если занят? Если на собеседование не может прийти?
Ну вот нам сказали что раз мальчик, то в принципе нужен крестный (мужчина)
Я как бы необязательна
Но не запрещается быть и крестной матери
А раз решили брать крестную, то и ее на собеседование по полной программе
Я б с удовольствием зацепилась за то, что крестная необязательна...но обижать их не хочется
Это не из-за того, что я собеседования боюсь...просто как-то мы и так ребенка этого любим
А быть крестной для меня лично оч большая ответственность...в общем я не уверена, что достигла уже такого высокого духовного уровня...
Не помню кто рассказывал...крестных не то, что завернули..но отложили крестины
Потому что крестная не знала элементарных молитв...это в Москве
И это точно
Но не скажу какой храм, ибо правда не помню

Добавлю:
Вообще наверно главное уделять ребенку внимание и относится к нему как к родному
И просто учить жить по совести
Не то, что необязательно в церковь ходить и пр.
Нет
Просто действительно есть крестные..вот мои например...я их не помню, когда последний раз видела...
Так что...главное добрые родственные отношения с этим человечком
Это самое главное
Я повторюсь, что наши крестные, впрочем как и мы сами, не очень сильно верующие люди. И у нас среди знакомых нет людей, кто мог бы водить ребенка в церковь.
У меня крестные мои тоже со мной в церковь не ходили, не вижу в этом проблемы, разве это главное?

Цитата:
Сообщение от Деметр@ Посмотреть сообщение
Когда мы крестили дочку на собеседовании кроме крестных должны были присутствовать и оба родителя, т.е. минимум четыре человека. Батюшка беседовал примерно полтора часа и в целом было интересно и познавательно. А
после он же записывал всех присутствующих и дату когда планируется само крещение, если кто-то отсутствовал, то он заворачивал всех и предлагал отсутсвующему пройти собеседование отдельно. В день крещения служительница церкви проверяла всех по списку. Т.е. отделаться что работаешь не прокатывала, тем более стать крестным это достаточно ответсвенный щаг и мне кажется, что можно найти время для огласительной беседы.
В нашем городе в храмах достаточно одного собеседования, но батюшка говорил, что в некоторых других их проводят несколько.
Еще я знаю, что в небольших церквушках, собеседования как такового нет, батюшка может просто дать несколько сопутсвующих слов.
Я бы с удовольствием сама сходила бы на такую беседу.
Не понимаю только смысла, зачем так усложнили все, врядли эта беседа кардинально поменяет отношение у человека.
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 10:13
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КэТти Посмотреть сообщение
Я повторюсь, что наши крестные, впрочем как и мы сами, не очень сильно верующие люди. И у нас среди знакомых нет людей, кто мог бы водить ребенка в церковь.
У меня крестные мои тоже со мной в церковь не ходили, не вижу в этом проблемы, разве это главное?
Ну я написала же, что главное не это)))
Ой..я вообще уже как-то по другому стала ко всему этому относиться...
Конечно не главное...но просто я говорила о том, что есть крестные которые крестников по несколько лет не видят..не звонят-не пишут
А вообще я вот про свою семью думаю...крестим потому что вроде так принято....не знаю..нужно ли
Ведь действительно в церковь не ходим...грешим много)))
Ну в общем не знаю на самом деле..для чего это
Какое-то самоуспокоение..что вроде защита есть у ребенка какая-то
Ну это мои мысли вслух..
У меня после венчания очень изменилось отношение конечно..

Мне кажется правильно, что усложнили
Люди может более ответственно будут к этому делу подходить...
Ну вдруг))
В целом что дало моим например детям крещение, если они даже не знают, что такое церковь
Конечно я рассказываю им...
Но если честно не знаю как преподносить уже
А церкви ни одной просто рядом..мне с ними ехать тяжело с двумя
Ну я к тому, что мы все не очень верущие....
В основной массе... К чему тогда это все??
Мне вот самой интересно))) сама не знаю ответ
Просим бога о чем-то только когда нам плохо
Так что хорошо, что усложнили мне кажется..может правда люди по другому хоть чуть-чуть будут относиться
Не знаю
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 12:10
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Ну я написала же, что главное не это)))
Ой..я вообще уже как-то по другому стала ко всему этому относиться...
Конечно не главное...но просто я говорила о том, что есть крестные которые крестников по несколько лет не видят..не звонят-не пишут
А вообще я вот про свою семью думаю...крестим потому что вроде так принято....не знаю..нужно ли
Ведь действительно в церковь не ходим...грешим много)))
Ну в общем не знаю на самом деле..для чего это
Какое-то самоуспокоение..что вроде защита есть у ребенка какая-то
Ну это мои мысли вслух..
У меня после венчания очень изменилось отношение конечно..

Мне кажется правильно, что усложнили
Люди может более ответственно будут к этому делу подходить...
Ну вдруг))
В целом что дало моим например детям крещение, если они даже не знают, что такое церковь
Конечно я рассказываю им...
Но если честно не знаю как преподносить уже
А церкви ни одной просто рядом..мне с ними ехать тяжело с двумя
Ну я к тому, что мы все не очень верущие....
В основной массе... К чему тогда это все??
Мне вот самой интересно))) сама не знаю ответ
Просим бога о чем-то только когда нам плохо
Так что хорошо, что усложнили мне кажется..может правда люди по другому хоть чуть-чуть будут относиться
Не знаю
У меня есть, например, вера в душе, мне кажется, что так у многих. В церковь я иногда захожу, в обычные дни, не праздничные, ставлю свечки. Дома у нас есть несколько иконок. На пасху в церковь не ходим, яйца не освещаем, но по традиции красим. Тем не менее крестины детей считаю очень важным мероприятием, старшую крестили в 3 месяца, а младшего вот только сейчас, и у меня постоянно мысль в голове, что я что-важное не сделала, что у моего ребенка не хватает защиты какой-то невидимой. И совершенно не хочется,например, не крестить его и сказать: "Пусть он вырастит и сам решит, креститься ему или нет." Для нас это важно. Но вот к выбору крестных я уже не так серьезно отношусь, для меня важно, чтобы это были просто приятные порядочные люди.
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 12:54
goldy88
Мама-эксперт
 
Аватар для goldy88
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Вес репутации: 136411
goldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама девочки Вышла замуж на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

даже не знала,что все так сложномы крестили в 40 дней дочку, тоже особо выбирать крестных не из кого, муж вредный у мя, никак не хотел,чтоб подруга моя была крестной, а так ,знакомых просить я не хотела, для меня крестные не столько важны в приобщении к церкви, сколько я должна быть уверенна, что эти люди заменят моему ребенку родителей, в случае чего....а в наше время таких людей действительно трудно найти..ну вот я знала,что хочу чтоб мой брат старший крестным был полюбому, у него своих детей пока нет, но я уверенна, что дочку мою он никогда не бросит, ибо мы сами маму потеряли,когда я еще на ноги не встала, и он как мог,мне помогал..а вот с крестной не заладилось..у мужа и своих предложений не было, и мою отвергал...в итоге он сделал крестной свою племянницу двоюродную, которую я раз 5 видела за всю нашу совместную жизнь)ну она вроде неплохая девченка,но мы не общаемся!звонит иногда мужу, но чтоб крестницу постоянно навещать, никак..даже на ДР..крестный наш в другом городе,далеко и то чаще видит ее, и постоянно по скайпу и приезжает иногда,дочь его знает)он не ходит в церковь, не носит крест постоянно, никаких собеседований не проходили они...возможно потому. что наш батюшка нас знает, свекровь у него работает в церкви, и он нас венчал, благославлял и т.д. но не знаю ..если так положено,собеседование...в общем я даже не слышала про это
goldy88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 16:05
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КэТти Посмотреть сообщение


Я бы с удовольствием сама сходила бы на такую беседу.
Не понимаю только смысла, зачем так усложнили все, врядли эта беседа кардинально поменяет отношение у человека.
Батюшка говорил нам о символе веры, о смысле обряда крещения. Много чего интересного рассказывал.
После такой беседы лучше начинаешь понимать само таинство и уже более трепетно к этому относишься.
Я тоже сначала думала: зачем оно надо, но не пожалела, что сходила
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 16:19
"Кареглазая"
Мама-гуру
 
Аватар для "Кареглазая"
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,343
Вес репутации: 1298401
"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима"Кареглазая" репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Симпатия форума Доктор форума Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деметр@ Посмотреть сообщение
Батюшка говорил нам о символе веры, о смысле обряда крещения. Много чего интересного рассказывал.
После такой беседы лучше начинаешь понимать само таинство и уже более трепетно к этому относишься.
Я тоже сначала думала: зачем оно надо, но не пожалела, что сходила
У меня, так получилось, 4 крестника! Самый последний появился в этом году. Крестила я его в Мск, а живу в другом городе. Так мне тоже строго-настрого было велено пройти собеседование в своем городе, а в Мск привезти справку.
Заняло это что-то около 1,5 часов. О символе веры, о нашей вере, о том, как мы вообще все это понимаем.
Но справку в Мск так и не спросили. Ни у меня, ни у крестного, он вообще прилетел из Калининграда и тоже вез с собой справку
"Кареглазая" вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 20:28
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Все-таки интересно, а что будет, если крестные придут на крестины без предварительного собеседования? А то моя знакомая 100% утверждает, что ее крестные не пойдут на беседу.
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2013, 22:30
Малышка Мю
Мама-легенда
 
Аватар для Малышка Мю
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 4,838
Вес репутации: 511293
Малышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспоримаМалышка Мю репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Родила на форуме За совместные роды Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот и узнают на крестинах, что будет или вообще нечего не будет
Малышка Мю вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.08.2013, 16:02
KARAMEL
Мама-профи
 
Аватар для KARAMEL
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 892
Вес репутации: 9725
KARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

вот вот
вас просто могут отправить домой
но если повезет и батюшка окажется добрым то возможно все получится
Я уже в какой то теме писала о своем случае
KARAMEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.08.2013, 18:35
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARAMEL Посмотреть сообщение
вот вот
вас просто могут отправить домой
но если повезет и батюшка окажется добрым то возможно все получится
Я уже в какой то теме писала о своем случае
в общем, я так поняла, что либо отправят домой, либо покрестят все равно. 50/50
просто очень интересно,как выглядит такая картина, что людям, пришедшим в церковь, отказывают в крещении,неужели такое возможно?
КэТти вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.08.2013, 20:23
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

лучше заранее узнать)))
в каждой церкви свои заморочки еще
freken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.