Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.06.2015, 23:31
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Мартин Иден" Джек Лондон

Обсуждаем произведение Джека Лондона "Мартин Иден".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

Краткое содержание:
Молодой моряк по имени Мартин Иден однажды спас от смерти незнакомого юношу, который в благодарность пригласил его на званый ужин. Впервые оказавшийся в благородном обществе, неотёсанный и неуклюжий Мартин знакомится с сестрой юноши, Руфью Морз, и та моментально покоряет его сердце. Мартин понимает, что ему — простому парню — никогда не быть вместе с такой девушкой, как Руфь. Однако Мартин Иден не умеет сдаваться и принимает решение завязать с прежней жизнью и сделаться лучше, умнее и образованнее, дабы завоевать сердце Руфь.
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2015, 10:15
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Отпишусь, чтобы не потерять мысль. Пока не дочитала книгу, но она мне нравится. Нравится своей глубиной и поставленными проблемами.
Вроде бы все стремятся жить в обществе, стараются соответствовать.. мыслят, живут шаблонами и порицают любую индивидуальность, даже если она уникальна. Стадность. Если кто-то выделяется, значит быть ему изгоем. Во всяком случае пока общество не дойдет своими стадными шаблонными мыслишками до его гениальности.
Не знаю, что там дальше будет между Мартином и Рут, но догадываюсь, что ничего хорошего. Она принадлежит к стаду. Она не верит в него и не является его тылом, пока он в одиночку противостоит всем.
ПыСы: Кстати, Руфь или Рут?
У меня в аудиокниге Рут. Но посмотрела в онлайн-книге. Там Руфь.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.06.2015, 16:44
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Дослушала. Это первая моя прослушанная книга. Очень мне понравилась. Возможно и благодаря хорошему чтецу. Но все-таки основная заслуга автору.
Книга очень тяжелая и глубокая. Мне, как человеку, во всем стремящемуся к справедливости, она показалась бальзамом на душу. Затронула душевные струнки.
Финал я предугадала главы с 29-ой.
У меня нет неприязни к Рут (или все-таки Руфь.), мне даже искренне жаль её, поставившую буржуазные предрассудки выше своей любви. Часто задумывалась, пока слушала книгу, а была ли с её стороны любовь к Мартину вообще? Но думаю, что была. Первая, неопытная и чистая.
Очень часто и в наше время общественное мнение и образ жизни стоят преградой на пути к счастью. Это имеет место быть и это очень печально.
Что же касается ошеломительного успеха Мартина, то в очередной раз убедилась в том, что если хочешь чего-то добиться, не нужно верить в успех. Нужно ЗНАТЬ, что он будет и точка! Если ты чего-то очень хочешь, не надо бояться, что этого не будет. Ведь по началу он боялся, что у него не будет денег расплатиться за машинку и прочее. Как только ему стало все равно - деньги сами на него посыпались. Это не случайность, а закон. Нельзя зацикливаться и завышать важность чего-то. И данная книга только подтверждает этот закон.
По поводу финала. Мне понятен такой конец. Действительно не вижу другого выхода из ситуации. Мартин разочаровался в людях, ради которых, собственно, и стремился к саморазвитию. Как только он достиг их уровня, и даже переплюнул его, сразу вскрылась их истинная притворная натура. Они оказались чужими Мартину, также как чужими стали люди из его прошлой жизни. Он стал никому не нужным, и никто был не нужен ему. Самоубийство - логичный конец той боли, которую ему причиняла жизнь.
Моя оценка книге 5+.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2015, 15:06
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вспомнила, что не оставила отзыв о книге.

Для начала скажу, что эта книга одна из тех, которую я никогда не взялась бы читать, если бы не форум и коллективное чтение Но рада, что познакомилась с ней. Книга не совсем "моя", для меня слишком много описаний и рассуждений. Но тема интересная.
Мне эта книга чем-то напоминала "Цветы для Элджернона". Тем, как главный герой поднимается с самых низов, понимает, что те, кого он считал идеалами, совсем не такие и потом "падает" обратно.
То, что Мартин выбрал самоубийство, как выход из ситуации, для меня самое большое из его падений. Он достиг всего, к чему стремился (я считаю, что быть с Руфь он не стремился. Хотя и это мог бы иметь) и мог бы достичь еще большего, но почему-то сделал такой странный выбор. Мне кажется, что Мартин просто не любил себя и окружающий мир.
Но его целеустремленность поражает. Хотя было очень ожидаемо, что он не сможет жить в окружающем его мире.
И доброта. Вот что еще меня поразило.
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.