Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Наше творчество > Фотография... 9 на 12... > ФШ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.03.2013, 01:49
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию Выход из кадра

Сразу оговорюсь, что пример будет корявенький. Я никогда этого не делала пока не попросили урок. Так что здесь упор на то как сделать "выход из кадра", а не куда его потом применить.
В интернете есть несколько разных уроков по этой теме. Но, к сожалению, ни один из них мне не подошел, получилась какая-то фигня. Так что мой способ частично взят из других уроков, частично из головы.
Хорошо бы с самого начала знать для чего вам этот эффект. Я придумывала ему применение по ходу дела и получилось криво все. Если б обдумала композицию заранее - было бы гораздо лучше.

1. Для начала вам нужно фото, с которого кто-то или что-то будет выходить. Подсказка: чем более "живое" фото - тем легче работать. Если на фото солдат по стойке смирно - его не особо-то из кадра выгонишь. Поэтому выбирайте "выпуклые" фотографии. Где кто-то машет руками-ногами, прыгает, наклоняется и т.д.
Я взяла всем надоевшую уже фотографию дочки.


2. Выделяем на фото ту часть, которая будет "выходить". Выделяйте с запасом, стереть лишнее всегда успеете. Если примерного видения в голове еще нет - выделяйте всю фигуру, там разберетесь. Я выделила вот так:


3. Выделенную область копируем на новый слой. Это можно сделать любым удобным вам способом, мне проще с помощью комбинации Ctrl+J. (Умельцы в этом месте начинают работать с масками, но у меня не получилось, так что делаем тупо в лоб)
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2013, 01:54
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

4. Теперь самое время определить собственно кадр. Вот тут-то и пригодится видение готовой картины, чтоб сделать оптимальный кадр. Ну а у меня произвольный. Создаем новый слой (вообще перед любым новым действием лучше делать дубликат слоя или создавать новый слой, чтоб не испортить ненароком уже сделанное). На этом слое выделяем прямоугольную область вокруг объекта. Любым контрастным цветом сделайте обводку по вкусу. Это нам исключительно для разметки, так что особенно не подбирайте цвета и толщину.

Теперь нужно создать перспективу. Если вы знаете, что хотите видеть в итоге - ориентируйтесь на свой проект. Я сделала наобум. Вызываем "свободное трансформирование" (Ctrl+T), жмем по выделению правой кнопкой мыши и выбираем "перспектива". Теперь таскайте бегунки как вам больше нравится. Когда результат вас устроит - Enter

При наличии воображения уже сейчас можно разглядеть "выход"

5. Займемся теперь той частью, которая у нас "выходит". Переходим на нужный слой и применяем к нему тень. Направление тени, размер, цвет и прочие настройки - строго по вкусу Смотрите как лучше ляжет для вашей задумки. У меня вот так.

Нетрудно заметить, что тень появилась не только там, где надо. но и где не надо тоже. Если бы мы работали с масками - этого бы не было. Но ничего, мы все поправим. Так как у нас есть кадр, то теперь уже понятнее какая же часть объекта на самом деле будет выходить. Подтираем ластиком лишнее. НО! Оставляем немного пространства для маневра.


6. Теперь самое нелепое действие, которое я придумала, чтобы компенсировать неумение работать с масками. Создаем новый слой. Отключаем видимость у фона и у рамки. Видны только два слоя - новый пустой и часть объекта с тенью. Объединяем слои либо выбираем "отпечатать видимые", я предпочитаю именно это действие. Наша цель - получить в итоге ту же самую картинку, но в виде обычного слоя, без надстроек. И теперь можно обычным ластиком подтереть тень в тех местах, где ее быть не должно. Для проверки - включите видимость у фона, сразу будет видно где еще подтереть.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2013, 02:21
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

7. Собственно основную работу мы уже сделали. Остались всякие красивости.
Переходим на слой с рамкой и выделяем все, что остается снаружи. переходим на фоновый слой и удаляем все, что выделено. Если нужно - разблокируйте сначала слой, дважды кликнув на замочке. Теперь в зависимости от вашей задумки сделайте подходящую рамку. У меня будет типа старая фотография или плакат. Поэтому рисую широкую рамку невнятного цвета.

Если вы хотите придать какие-то эффекты кадру - сейчас самое время. Я добавила шум к кадру и сделала чуть поярче выступающую часть для большей убедительности. Для удобства дальнейшей работы - отпечатайте видимые слои. Почему именно отпечатать? При этом способе вы получаете новый слой со всей видимой картинкой и сохраняются все слои с частями изображения. Вдруг понадобятся...

8. Теперь осталось только обыграть нашу картинку. У меня ночью с фантазией туго, поэтому нарисовала вот такую банальщину
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2013, 12:45
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Спасибо огромное за урок
На след. неделе обязательно попробую...если возникнут вопросы напишу
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2013, 16:48
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

опять картинки не вижу((( но вроде понятно, я что-то подобное делала, Мальик выглядывает из окна....
Kralya вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2013, 22:06
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

У меня в одной из первых работ есть подобное...если выглядывание из окна назвать выходом из кадра...вот тут http://puzyaka.ru/forum/showpost.php...6&postcount=20
но тогда про тень и ретушь фото еще мало что знала))) делала по наитию.
Kralya вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.03.2013, 03:47
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Валюш, как по мне, то это несколько другое. В твоем случае это просто коллаж. Не могу пока сформулировать словами разницу, но я ее очень ощущаю.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.03.2013, 13:13
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

Тин а если добавить тени, убрать все лишнее оставить только действующее лицо и окно?
просто выход из кадра понятно что должно получаться как-будто кто-то ожил и вышел из картины, телевизора...о тут окно, но ведь действия те же проделаны, сделана копия части передвинута на передний план...
Kralya вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2013, 01:59
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Нет, видишь в чем дело, выход из кадра (это я сейчас про свое видение) - это когда изображение одновременно и 2д и зд. Неважно каким образом оно сделано. Но именно картинка одновременно позиционируется как плоское и как объемное изображение. То есть как раз фотография, плакат, экран телевизора, обложка журнала - и т.д. Общая картинка может быть про что угодно, но в ней фото подразумевается плоским объектом. И выход из кадра - это как раз такой фокус - из плоского объекта появляется объемный.
А просто коллаж - опять же картинка может быть о чем угодно, то твое фото не подразумевается плоским. То есть "выход" из окна, например, - это изначально позиционируется как объемное изображение. Просто такая идея - что вот из окна, из двери, из дупла и т.д., там изначально не подразумевается плоского. Наверное опять коряво объяснила, мне сложно словами выразить...

Ну вот, допустим, у меня на линеечке та же самая фотка Саши. Но даже если бы там было десять окон, все равно не было бы выхода из кадра, потому что композиция изначально "объемная", там Сашка и задумана как часть общей движухи. А в уроке - "выход из кадра" - потому что там одновременно и плоское фото - оно и изображает фото, а не оконный проем или дырку в потолке и объемная часть, которая как раз изображает часть движухи. И все это одно изображение.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.