Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.02.2016, 14:00
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд

Обсуждаем произведение "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд.
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

Краткое описание:
Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, – тайне «Тринадцатой сказки»…
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2016, 14:29
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Думала скопировать отзыв о книге из общей темы, а оказалось, что я его даже и не писала.
Книга хорошая, мне понравилась, но не зацепила, чтобы поставить твердую 5. Классическая манера изложения (это безусловно плюс!), в меру закрученный сюжет, интересная тема (близнецы, как одно целое и близнецы порознь), вопреки моим ожиданиям - не любовный роман, что тоже есть плюс для меня, книги-книги-книги- МНОГО КНИГ - супер!)) Это все были плюсы. Минус - не смогла выцепить ни одной цитаты для себя, что немного печально, т.к. я люблю книги, где есть цитаты, над которыми можно задуматься. Хотя вру, парочку, кажется, выписала...И второй минус...повествование действительно похоже на сказку. Не в плане "маловероятно, что такое могло быть". При чтении постоянно присутствовало какое-то обволакивающее ощущение (как когда тебе читают сказку перед сном).
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2016, 14:31
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я только одну цитату выцепила) "невозможно хранить секреты в доме, где есть дети"))
А по поводу "похоже на сказку" - почему это минус? Мне наоборот очень понравилось, какой-то шарм придает
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2016, 14:48
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White-n-Fluffy Посмотреть сообщение
Я только одну цитату выцепила) "невозможно хранить секреты в доме, где есть дети"))
А по поводу "похоже на сказку" - почему это минус? Мне наоборот очень понравилось, какой-то шарм придает
Хм...а вот задумалась...Серьёзно, не знаю, что ответить. Шарм, безусловно, придает. Но мне как-то неуютно было с таким ощущением. Это именно на уровне ощущения.

Добавлено через 1 минуту

Возможно, это моя подсознательная нелюбовь к фантастике и мистике)
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2016, 18:50
Almari
Мама-профи
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 685
Вес репутации: 1147209
Almari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Киноманка форума Новогодняя награда Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Так,ну вот мои два момента)
1. Почему Вида Винтер полностью похожа на близняшек внешне ,ну вот не укладывается у меня это в голове.Очень похожи-согласна,может быть,если гены сильные,но похожа так,что можно перепутать- вот это для меня за гранью понимания,матери-то разные....
2. Сцена в самом конце,где Маргарет обнимает свою сестру,чтобы попрощаться.
На мой взгляд,это вообще лишнее,мне совсем не понравилось.
Т.е мне как раз понравилось,что в итоге все объяснилось не мистикой и призраками,а рождением еще одной девочки,и тут в конце все перечеркивает для меня эта сцена.
Для меня вообще конец скомкан и скучноват.
Перечитывать точно не буду,но и не жалею о прочтении

Добавлено через 2 минуты

И сама скомканная тринадцатая сказка тоже не понравилась,каким именно образом ее вставили в конце.
Almari вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2016, 11:50
Aenigma
Мама-профи
 
Аватар для Aenigma
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 804
Вес репутации: 29608
Aenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне ощущение сказки тоже понравилось)

Almari, по поводу пункта 2, я восприняла это не как настоящее явление призрака. Скорее как разрешение психологических проблем Маргарет, она теперь сможет жить нормальной жизнью. А вся эта сцена - её воображение.
Aenigma вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2016, 15:00
Almari
Мама-профи
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 685
Вес репутации: 1147209
Almari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспоримаAlmari репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Киноманка форума Новогодняя награда Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aenigma Посмотреть сообщение
Мне ощущение сказки тоже понравилось)

Almari, по поводу пункта 2, я восприняла это не как настоящее явление призрака. Скорее как разрешение психологических проблем Маргарет, она теперь сможет жить нормальной жизнью. А вся эта сцена - её воображение.
я согласна,я тоже так и восприняла в целом
просто там такие предложения
"я почувствовала прикосновение ее пальцев к моей щеке и в свою очередь утерла ее слезу,а затем наши пальцы встретились и переплелись.Ее дыхание щекотало мою щеку,лицо прижалось к моим волосам,а я уткнулась носом ей в шею и вдыхала родной запах"
Я не знаю,почему я акцентировала на этом внимание при прочтении,но мне прям резануло))))
для меня более правильным было бы упоминание,что это она во сне так почувствовала или в полудреме,а не вот что собирала чемодан и так...
Ну понятно,что это не суть и не главное)
А сцена воссоединения конечно же нужна и важна)

Добавлено через 1 минуту

И ощущение сказки мне тоже понравилось)
Almari вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2016, 10:49
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Almari Посмотреть сообщение
Так,ну вот мои два момента)
1. Почему Вида Винтер полностью похожа на близняшек внешне ,ну вот не укладывается у меня это в голове.Очень похожи-согласна,может быть,если гены сильные,но похожа так,что можно перепутать- вот это для меня за гранью понимания,матери-то разные....
2. Сцена в самом конце,где Маргарет обнимает свою сестру,чтобы попрощаться.
На мой взгляд,это вообще лишнее,мне совсем не понравилось.
Т.е мне как раз понравилось,что в итоге все объяснилось не мистикой и призраками,а рождением еще одной девочки,и тут в конце все перечеркивает для меня эта сцена.
Для меня вообще конец скомкан и скучноват.
Перечитывать точно не буду,но и не жалею о прочтении

Добавлено через 2 минуты

И сама скомканная тринадцатая сказка тоже не понравилась,каким именно образом ее вставили в конце.
Мне понравилось ощущение сказки, вот правильно написали, как будто обволакивает повествование.
Из минусов полностью соглашусь с Almari. Когда дочитала до момента, что Вида Винтер - это третья девочка, в голове сразу стоял вопрос - откуда такое внешнее сходство? И сцена с призраком тоже не понравилась, было бы лучше, если б она произошла во сне, потому что вся остальная мистика объяснена.
Я люблю элементы мистики, причем такой мистики, которая объясняется реальными событиями, вот прям как тут было. Но вот именно в этой книге для меня немного растянуто начало.
Я бы поставила четверочку (это на мой вкус). Но книгу посоветую знакомым.
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2016, 15:52
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я бы поставила твердую 4+, ну, или 5- )))
Меня тоже слегка разочаровала концовка в плане "явления" сестры-близнеца автора. Я на самом деле очень ждала, что в конце она поговорит со своей матерью, и у них наладятся отношения, но этого не случилось(((
По поводу сходства - такое бывает! Я сама лично знала братьев по отцу, которые ооч похожи. Да, прям близнецовое сходство встречается редко, но то, что такое возможно, это 100%
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2016, 15:59
Aenigma
Мама-профи
 
Аватар для Aenigma
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 804
Вес репутации: 29608
Aenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я тоже очень люблю произведения с мистическими сюжатами, в которых потом все объясняется, но в Сказке меня концовка не расстроила. Главное, чтобы все оставалось на грани вымысла и реальности.
Меня в этом плане больше концовка "Дом в котором" расстроила)
Aenigma вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2016, 19:03
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

- Мы воспринимаем видимый мир через призму нашего психического состояния, и не следует недооценивать ту роль, которую психика играет для видимости.


Собственно, единственная, как оказалось, выписанная мной, цитата из сказки.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2016, 00:44
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Кстати, что мне очень понравилось в конце - это то, что осталось загадкой, какую из двоих сестер она спасла при пожаре))
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2016, 11:54
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White-n-Fluffy Посмотреть сообщение
Кстати, что мне очень понравилось в конце - это то, что осталось загадкой, какую из двоих сестер она спасла при пожаре))
Да, это определенный плюс!
А вы как думаете - которую из сестер?
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2016, 16:39
Aenigma
Мама-профи
 
Аватар для Aenigma
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 804
Вес репутации: 29608
Aenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Да, это определенный плюс!
А вы как думаете - которую из сестер?
Мне кажется Вида Винтер считала, что спасла Аделину. А как на самом деле никто не знает, я думаю, даже автор книги)
Aenigma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.