Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 27.12.2008, 00:56
МаМуЛьКа
Мама-чайник
 
Аватар для МаМуЛьКа
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
МаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

Question Развитие речи...

Привет мамочки,у нас такая проблема,сыночку 1г10 мес,он ни говорит ни слова,только мычит и слоги,может кто сталкивался - попали мы к очень хорошему неврологу,ничего утешительного я не услышала, родовая травма-кефалогематома правой теменной кости,сказали что вся правая часть у него плохо снабжается кровью,и отказывается работать,отсюда еще и правая ножка косолапит,а правая часть мозга,в основном как раз речевой центр,практически не насыщаются кровью,даже на узи показывали,что в левой стороне толстая артерия а в правой тоненькая ниточка еще сказали что он настоящий левша,и переучивать его нельзя, сказали что мы упустили все сроки и поздно обратились,теперь к моим переживаниям прицепилось то,что я чувствую себя в этом виноватой
сказала если до 3х лет он не заговорит то это может отразится на его психике,потому что в принципе он уж говорит,только сказать правильно у него не выходит,а на психике отразится по тому что,он вроде и говорит но почему то его никто не понимает,теперь я нашла причину его агресси,он бывало просто подойдет что-то булькнет а потом начинает колотить своими ручками или падать на пол и орать,все потому что хочет а не получается,мне его так жалко а ничем кроме таблеток и физиотерапии помоч не могу,а ведь моглабы если настаивала на своем а не слушала врача которая говорила что все отлично,просто мальчики начинают позже,вообщем не все так хорошо как бы хотелось,воть так
МаМуЛьКа вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2008, 17:12
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

А Ванечка всё остальное делал как положенно или тоже отставал? Ну там во сколько он сел, пополз, начал ходить?
Просто мне ваш рассказ, немного напомнил нас((( Только нас до такой степени не проверяли. Нам сейчас 2.5 года и впринципе мы уже говорим, только не могу сказать что разговорной речью((( Но всё же уже предложения некоторые есть
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.12.2008, 10:51
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

вообще что ребенок не говорит еще не есть показатель, то что узи показало не очень хорошо, но наверника есть еще и другие лечения, напирмер массаж профессиональный, определенные занятия с ребенком. Мы пока тоже не говорим, но отклонений нету (я сама в 3 года заговорила и никаких отклонений нет. Вернее все отклонения в техническую область, я чистый технарь, а гуманитарка на 2-... закончила бауманку и весьма неплохую карьеру сделала). За дочкой тоже замечаю техническе наклонности. У нас психозов не бывает потому что мне почемуто понятно всё что она мычит, жестами показывает.
Вообще не факт что этот нервопатолог не ошибается, им свойственно панику наводить. Могу посоветовать способ используемый моей соседкой, она вообще абсолютно все свои действия и действия ребенка комментировала. И ребенок стал понемногу повторять за ней, сейчас без умолку говорит, ходит и расказывает о всём что делает. В любом случае запасись терпением и надеждой. Со временем при определенных усилиях всё наладится и будет у тебя самый умненький мальчик
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.12.2008, 10:58
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Только вспомнила..у вас может быть односторонний тонус, отсюда и косолапие. Мы по этому поводу в 5 месяцев схватились, курс профессионального массажа всё выправил. Но я не знаю до какого возраста там можно выправлять.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.12.2008, 00:55
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

МаМуЛьКа, еще способствует развитию речи массаж пальчиков. Можно делать по каждой возможности: когда ручки моете, мультики смотрите, или игры пальчиковые с массажем можно проводить почаще. Так же можно проводить игры с развитием артикуляции. Хорошо перед зеркалом вдвоем это делать. Детям нравится повторять за взрослыми разные звуки. Языком выполнять различные упражнения.
У моей сестры дочка в годик ничего еще не говорила. А в 1,7 пошла в садик и уже словосочетания говорит. Видимо дома с мамой не хватало речи. Действительно, желательно как можно больше говорить с ребеночком.
Надеюсь советы помогут. Удачи!
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.12.2008, 01:02
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

У меня есть описание упражнений для развития речи. Не помню с какого сайта брала. Могу выложить здесь в этой темке или отправить в личку (7 страниц).
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.12.2008, 10:11
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

думаю выложить лучше тут, чтобы и другие попробовали. А в садике действительно быстрее говорить начинают и не от занятий, а от других деток. У меня соседка с 3-х летней девочкой раза 3 зашла, так теперь моя доча умеет "дага" говорить, типа даганю.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 02:50
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вот игры и упражнения для развития речи. Еще раз повторюсь, не помню откуда скачивала. По-этому без ссылки.


Развиваем речевое дыхание.
Во-первых, когда рассказываете малышу сказки, стихи, например упоминаете ветер, поучите ребенка дуть: дуйте ему в лицо. Со временем он начнет подражать вам. Потом вы можете еще и поиграть, предлагая ребенку дуть: дайте малышу маленький кусочек распушенной ватки, объясните, что это снежинка, она летает, когда дует ветер, дуть нужно ртом, округленными губами, плавно, а вдыхать через нос.

Сделайте из бумаги бабочку или самолетик, прикрепите на ниточку, покажите ребенку, как они будут летать, если на нее подуть. Нужно добиваться того, чтобы выдох был как можно более долгим.

Сделайте дерево: вырежьте из бумаги несколько полосок, приклейте к палочке или карандашу, "ветер" будет колыхать листву. Такие упражнения также развивают воображение.

Подуйте вместе на кусочек бумажки или пламя свечи. Важно, чтобы выдох не был резким, иначе свеча потухнет, дуть нужно плавно и легко.

Сделайте (или купите) вертушку или игрушечную мельницу, научите малыша дуть на крылья так, чтобы они вертелись.

Вырежьте из бумаги птичек и поставьте у самого края стола. Командуйте: "птички полетели", дуйте вместе, только один раз. Выдох должен быть долгим, чтобы они улетели как можно дальше.

Покажите ребенку, как дышит собачка, когда ей жарко: высунув язычок, шумно, быстро.

Научите малыша дуть на горячее, а также греть ручки: пусть вдыхает носом, а выдыхает ртом, согревая поднесенные к губам руки.

Бывает так, что дети смешивают понятия вдох и выдох, а также вдох и выдох ртом и носом. Научите ребенка нюхать цветочек (нужно сделать утрированный вдох носом, а потом выдохнуть со звуком "а-а").Сорвите отцветший одуванчик и дуйте на него так, чтобы слетели пушинки. Следите за тем, чтобы малыш хорошо надувал щечки, не проглатывал и не выдыхал воздух.

Изобразите море (например, когда рассказываете сказки А.С. Пушкина): на вдохе плавно поднимите руки вверх, на выдохе опустите руки, произнесите долгое "ш-ш-ш".Малыш постарше может тренироваться с мыльными пузырями или водой. Пусть дует в трубочку (соломинку или макаронину). Опустив соломинку в воду, можно сделать "настоящую бурю".Налейте воды в тазик, можете запустить кораблики, например, бумажные. Потом изобразите ветер. Дуть нужно не торопясь, сложив губы трубочкой, не надувая щеки. Покажите ребенку, как это делаете вы. При ровном выдохе кораблик движется по воде плавно. Теперь подуйте прерывисто: "п-п-п" и объясните, что подул порывистый ветер. Пусть ребенк попытается пригнать кораблик к определенному месту. Конечно, это упражнение для детей постарше, не так-то просто справиться с таким заданием.
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 02:52
МаМуЛьКа
Мама-чайник
 
Аватар для МаМуЛьКа
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
МаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой,девчата,спасибо всем огромное за советы и поддержку,все что вы посоветовали все попробую ,спасибо вам еще раз
МаМуЛьКа вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 02:53
МаМуЛьКа
Мама-чайник
 
Аватар для МаМуЛьКа
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
МаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLGOVOLA Посмотреть сообщение
А Ванечка всё остальное делал как положенно или тоже отставал? Ну там во сколько он сел, пополз, начал ходить?
Просто мне ваш рассказ, немного напомнил нас((( Только нас до такой степени не проверяли. Нам сейчас 2.5 года и впринципе мы уже говорим, только не могу сказать что разговорной речью((( Но всё же уже предложения некоторые есть
Насчет физического развития все было на 5+,сел в 4 мес,встал в 6 мес,пошел в 10,вот только не говорит и все.
МаМуЛьКа вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 02:55
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Развиваем фонематический слух
Ставьте ребенку аудиокассеты, привлекайте внимание к разным звукам в вашей квартире и на улице ("Слышишь, стучат: тук-тук!", "Это птицы поют!"), покупайте разные пищащие, гремящие, звучащие игрушки (неваляшку, музыкальную карусель, ксилофон и т.д.).Очень важно "переводить" звуки окружающего мира в речевые (кто-то чихнул - скажите "апчхи", звякнула посуда - скажите "дзынь").

Начните делать и специальные упражнения. Для крохи, конечно, это будет просто игра. Вы можете взять несколько звучащих предметов или музыкальных инструментов (бубен, дудочку, гармошку и т.д.). Совсем маленького ребенка научите извлекать из них звуки: звенеть, стучать, греметь. Постучите по разным поверхностям, пусть он услышит, какими разными получаются звуки. Если малыш пока еще не держит погремушку, привяжите ее к ручке или ножке. Потом учите его играть на разных инструментах, стучать в барабан (или по кастрюле). Подносите погремушки то к одному, то к другому уху, давайте послушать часы, телефон. Пойте и декламируйте стихи малышу. Применяйте "забавные звуки", имитируйте животных. Читайте ему. В первое время делайте акцент на ритм, интонацию.

Когда слышите какой-то звук, спросите: "Что это?", потом поднесите ребенка и покажите, что это звучало. Для ребенка после года подойдут игры на разгадывание звуков. Например, покажите, как звучат разные предметы (музыкальные инструменты). Можно начать с двух, причем очень разных по звучанию (дудочка, барабан). Потом попросите ребенка отгадать, что звучало (пока он не видел). Постепенно усложняйте задание. Также можно "говорить" за разные игрушки-животных (или записать на аудиокассету: "кря-кря", "хрю-хрю" и т.д.), попросить отгадать (показать), кто так "разговаривает". Постепенно усложняйте такие игры, используя больше звуков, причем таких, которые сложнее разделить. Прошепчите малышу на ушко "секрет", пусть он тоже что-то вам прошепчет. И все это в форме игры, тогда малыш будет вам подражать.

Маленькому ребенку не всегда легко владеть своим голосом. Поиграйте с ним, говоря то тише, то громче, контролируя темп. Этому ему тоже приходится учиться. Рассказывая сказки (например, про семерых козлят), изображайте волка с "толстым" голосом, потом с "тонким", пусть попробует это повторить и сам малыш. В других сказках пусть попробует озвучить мишку, барашка, комарика, используйте контрасты. Говорите с ребенком то тихо (как будто все спят, а вы крадетесь по лесу), то громко, с разной интонацией, при этом на ходу придумывайте сказки. Покажите маленькую и большую собачку: как лает маленькая (тихо), а как большая (громко), пусть ребенок повторит за вами.

Читайте стихотворение (первые две строчки тихим голосом, ударяя пальчик о пальчик тихо, две последние строчки громким голосом, громко хлопая в ладоши):
Пальчик о пальчик тихо бьем.
Пальчик о пальчик тихо бьем.
А потом в ладоши громко бьем.
Хлопаем в ладоши: бом-бом-бом.

Разучите стихотворение (произносите первую строчку обычно, вторую тихо, третью обычно, четвертую шепотом:Мышонку шепчет мышь:"Ты что шуршишь, не спишь?".Мышонок шепчет мыши:"Шуршать я буду тише".

Для ребенка постарше подойдут такие задания: "Я буду произносить звуки, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь звук... (например "М"), "Я буду называть слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком... (например "Р").

Для 5-6-летних подойдет задание: "Замени первый звук в слове на "Р". Какое получилось слово? Лис-...ис, лепка-...епка, диск-...иск и т.д.".

Можете сами выдумывать подобные игры. Попросите ребенка под тихий звук идти на носочках, под громкий - шагом, под очень громкий - бегом (для аккомпанемента, например, ударяя в барабан).Завяжите малышу глаза, звените колокольчиком, пусть пробует определить, откуда доносится звук. Учите ребенка воспроизводить ритм. Например, ударьте в ладоши два раза, попросите малыша повторить за вами. Постучите по столу два раза, потом еще раз после паузы, добивайтесь, чтобы ребенок повторил за вами. Отхлопывайте вместе ритм и говорите двухсложные слова: ма-ма, па-па, ос-ень, ду-ет, силь-ный, мно-го и др. (потом трехсложные: вы-со-та, ле-бе-да, и т.д.).
Можно придумывать свои слова. Начните делать все упражнения как можно раньше. Конечно, выбирайте сначала самые простые, выполняя их как бы между делом: дуйте вместе на суп или поиграйте в кошечку, облизывающую тарелочку. Не огорчайтесь, если не все получится с первого раза. Будьте терпеливы, ласковы и спокойны. Постепенно усложняйте задания, преподнося их непременно в канве сказки или игры. Не забывайте при этом почаще хвалить малыша. Вас ждет непременный успех.
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 02:56
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Артикуляционная гимнастика

Для вырабатывания полноценных движений губ, языка, челюсти полезна артикуляционная гимнастика.

Выполняется она, сидя или стоя, перед зеркалом. Темп выполнения и количество упражнений постепенно увеличивается

Важно, чтобы переход от одного упражнения к другому был плавным. Торопить ребенка, требовать немедленного выполнения того или иного упражнения нельзя.

Начинать советую с базовых упражнений, которые в дальнейшем помогут научить ребенка выполнять любое артикуляционное упражнение без одновременных движений губ.

«Улыбка». Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы (про себя произнести звук « и »).Удерживать на счет от 1 до 5. В более старшем возрасте счет можно продолжить до 10.

«Трубочка». Сомкнутые губы вытянуть вперед трубочкой, удерживать на счет от 1 до 5. В более старшем возрасте счет можно продолжить до 10.

Чередование вышеописанных «Улыбки» и «Трубочки».

Упражнения для нижней челюсти

Держать рот широко раскрытым на счет от 1 до 5. В более старшем возрасте счет можно продолжить до 10
Жевательные движения с сомкнутыми губами

Легкое постукивание зубами , губы при этом разомкнуты

«Заборчик». Верхняя челюсть стоит на нижней, губы растянуты в улыбке

Упражнения для языка

Рот широко раскрыт, губы растянуты в улыбке, нижняя челюсть неподвижна

«Болтушка». Движения языком вперед – назад

«Часики». Движения языком вправо – влево

«Качели». Движения языком вверх – вниз

«Лопатка». Широкий, расслабленный язык лежит на нижней губе.

«Иголочка». Язык узкий, напряженный

Чередование вышеописанных «Лопатки» и «Иголочки».В процессе таких игр у ребенка постепенно вырабатывается четкая координация движений артикуляционного аппарата. Движения языка и губ становятся более точными. Постоянная тренировка мышц речевого аппарата вызывает положительные изменения в нервной и мышечной системах, определяющих развитие речи ребенка«Силач». Предложите ребенку напряженным кончиком языка прижать к верхней губе ватную палочку. Важно сохранять эту позицию не менее 5 секунд и при последующих попытках тянуться языком ближе к носу. А если вашему малышу удается язычком в таком положении удерживать предметы потяжелее, например, счетную палочу или карандащ, тогда он, несомненно, настоящий силач!
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 02:58
МаМуЛьКа
Мама-чайник
 
Аватар для МаМуЛьКа
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
МаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Мила,спасибо очень интерестная информация
МаМуЛьКа вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 02:58
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Дыхательные упражнения

Очень важно научить малыша правильному дыханию, так как дыхание является энергетической основой нашей речи. Некоторые согласные требуют энергичного сильного выдоха. Детям следует предлагать те упражнения, которые он будет воспринимать как игру

«Хомячок». Пошмыгать носом (рот закрыт).

«Собачке жарко». Часто подышать с высунутым языком.

При выполнении этих упражнений надо чувствовать движения стенки живота.

«Шарик». Вдох носом, живот при этом выпячивается вперед (надуть животик), выдох ртом (живот вбираем в себя). Это так называемое нижнедиафрагмальное дыхание, которое является самым экономичным и физиологически правильным. Плечи при вдохе не поднимать!

Благодаря этим играм-упражнениям малыш научиться дышать глубже, делать удлиненный целенаправленный выдох. Такая дыхательная гимнастика способствует формированию правильного произношения и выработке четкости речи.

Для закрепления навыков работы органов артикуляции, правильного и четкого произношения звуков, слов можно использовать чистоговорки, скороговорки, потешки, считалки, коротенькие стишки и загадки.

Всего 10-15 минут в день, посвященных артикуляционной гимнастике – и вы научите малыша отличать правильное произношение от неправильного, контролировать его собственное произношение, различать звуки на слух и правильно воспроизводить их. Таким образом, многие школьные проблемы будут решены еще до поступления в первый класс.
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 03:02
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Повседневная гимнастика для губ и язычка
Для того чтобы в 2 года вы могли гордиться своим говорящим ребенком, нужно задуматься об этом уже сейчас. Те рекомендации, которые мы дадим сегодня, - это, конечно, не все, что необходимо малышу для того, чтобы заговорить вовремя, но овладев этими навыками, вы заложите хорошую базу для дальнейшего развития речи. Самое важное, о чем нужно помнить всегда - при общении с ребенком будьте с ним в постоянном диалоге. С самого раннего возраста малыш может ответить вам звуком, жестом, действием, мимикой.

Рекомендации данной статьи рассчитаны на родителей детей от 0 до 2-3-летнего возраста, так как развитие артикуляционного аппарата ребенка как инструмента для будущей речи начинается с самого рождения.
Новорожденный малыш при близком контакте "лицом к лицу" фиксирует свое внимание на вашей артикуляции, соотносит ее со звуками и пытается повторить. Эти попытки часто могут напоминать просто гримасу и не иметь ничего общего с вашей мимикой - но это очень важный этап, который заканчивается к 3-4 месяцам, когда ребенок начинает активно переворачиваться, и его увлекают уже совсем другие предметы.

Почему же в прежние годы не было необходимости обращать внимание родителей на столь ранний период в развитии речи у малышей? Дело в том, что в последнее время появилось много вещей, которые облегчают нашу жизнь и уход за ребенком, но при этом не дают развиваться естественным способностям детей. Плюс возросшее количество неврологии у новорожденных. Эти и другие причины приводят к задержке психоречевого развития. К сожалению, только тогда, когда в два года невролог ставит диагноз "задержка речевого развития", родители начинают бить тревогу. Если же невролог не поставил вашему ребенку этот диагноз, но малыш еще не говорит предложениями типа "Мама, пойдем домой, я не хочу больше гулять", то это тоже повод для того, чтобы активизировать занятия, развивающие речь.

Речь как высшая произвольная функция не может развиваться без базовых произвольных функций, поэтому не забудьте о своевременном приучении ребенка к горшку, самостоятельной еде, играм ("сорока-ворона", "ш-и-и-и полетели...", "ку-ку" и подобным), в которые во времена наших бабушек все дети играли очень хорошо. Не оставьте без внимания такие навыки ребенка, как:
уметь аккуратно есть с ложки и с вилки;
жевать твердую пишу с закрытым ртом;
пить из чашки, пить через трубочку;
аккуратно, под контролем взрослого, съедать сливу, вишню и выплевывать косточку;
уметь сморкаться каждой ноздрей;
уметь тщательно полоскать рот и выплевывать воду (в качестве игры выплевывать воду по-разному - "водопад", "фонтан", "дождь");
уметь чистить зубы;
уметь полоскать горло (к трем годам, после того, как научились полоскать рот). Полоскать горло, особенно живя в мегаполисе, нужно так же часто, как чистить зубы, и той же водой, которой вы полощете рот - это хорошая профилактика респираторных заболеваний.
Этими навыками здоровый ребенок может овладеть к 1,5-2 годам - а значит, родители должны помочь ему в этом. Навыки эти не появляются сами по себе - ребенка им нужно учить, набравшись терпения. Так, когда в 9 месяцев малыш захочет взять в руки ложку, терпеливо отнеситесь с разлитому супу и размазанной каше, а чуть позже или чуть раньше - разлитой воде в ванной и на кухне.
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 03:10
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Литературы по артикуляционной гимнастике сейчас издается очень много. В основном это по-разному описанный один и тот же комплекс упражнений. Мы взяли за основу статью В.Костыгиной "Артикуляционная гимнастика". Как артикуляционную гимнастику этот комплекс упражнений обычно рекомендуют детям старше 2 лет, но, просмотрев его, вы заметите, что и более младший ребенок справится со многими из предложенных упражнений.

Для начала предлагаем родителям внимательно ознакомиться со всеми упражнениями и самостоятельно проделать весь этот комплекс. Делайте упражнения с хорошей амплитудой, фиксируя внимание на напрягающихся мышцах. Поймите, почему упражнения имеют такие называния. Может быть, исходя из вашего удобства и семейных традиций, некоторые из них вы переименуете. Это необходимо для того, чтобы вам легче было объяснить ребенку, чего именно вы от него хотите. Если же вы наберетесь терпения и сами будете проделывать этот комплекс каждый день, то для вас, взрослых, он станет хорошей профилактикой возникновения морщин, появления второго подбородка и храпа.

Родители новорожденного малыша, играя с ним, могут показывать ему все упражнения этого комплекса, сопровождая их определенными звуками. Активно осваивать с ребенком артикуляционные упражнения можно уже с 6-7 месяцев.

Упражнения "Месим тесто", "Чашечка", "Киска", "Индюки болтают" ребенок будет охотно повторять за вами, подражая вашей мимике. И видя радость на вашем лице, когда у него получается это сделать хорошо, он будет повторять это с еще большим удовольствием. Не забудьте продемонстрировать ваши успехи папе, бабушке. Не стоит думать, что, научив ребенка делать эти упражнения, вы решаете только проблему артикуляции. В первую очередь вы добиваетесь от малыша произвольности выполнения тех или иных действий и тренируете сложные связи между артикуляцией и теми структурами головного мозга, которые ответственны за будущую речь. Ребенок слышит ваш голос, понимает данное ему задание, перерабатывает эту информацию и дает вам правильный артикуляционный ответ.

Такие упражнения, как "Блинчик", "Часики", "Вкусное варенье", облизать верхнюю губу, облизать нижнюю губу по часовой стрелке и против часовой стрелки удобно выполнять в ванной с использованием душа. Попросив ребенка положить на нижнюю губу расслабленный язык, можно аккуратно полить его душем. Тем самым вы объясните малышу, в каком положении должен быть язык, чтобы вода не попадала в рот, и одновременно сделаете ему легкий массаж. Следить нужно за тем, чтобы язык действительно был расслабленным, лежал симметрично относительно центральной линии лица и был как можно дольше неподвижным. Облизывать губы тоже удобнее в ванной - в этом случае у ребенка не формируется привычка облизывать губы за столом или на улице, а вода смоет следы слюны, которые остались на губах, и у малыша не возникнет раздражения вокруг рта.

Выполнение упражнения "Окошко" можно объединить с протяжным произнесением звука "а-а-а" и впоследствии показать ребенку, как, вытянув губы, мы из "а" получим звук "у". Произнесение звукосочетаний "ау" и "уа" с выраженной артикуляцией является еще одним упражнением. Его можно превратить в игру. Вы говорите ребенку: "Ау!". Он вам отвечает: "Уа!". И наоборот. К звуковым артикуляционным упражнениям также относится упражнение "Пароход гудит". Может быть, у вас оно будет называться "Пылесос".

Хорошо, если вы с ребенком будете петь песенки, заменяя обычные слова слогами "та-та-та" и "ля-ля-ля". Тем самым вы будете тренировать у малыша правильное положение языка, которое потом поможет ему в произнесении звука "р". Упражнение "Барабанщик" также направлено на тренировку этого навыка. Лучше всего дети делают это упражнение, подражая звуку отбойного молотка. Не упустите возможность потренироваться, услышав на улице характерный звук.
__________________
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 03:11
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

После того, как ребенок научился выполнять упражнения "Дудочка" и "Заборчик", их можно соединить в одно: губы вытянуть - губы растянуть в улыбке, зубы сжаты, и так повторять несколько раз достаточно ритмично.

Для освоения упражнения "Слоник пьет" можно предложить ребенку выпить чай из блюдца (не через край, а из серединки). Упражнение "Качели" очень легко объяснить ребенку, если попросить его показать сначала верхние зубки, а потом нижние, но не руками, а... язычком. Нет такого ребенка, который не любил бы хлопать по надутым папиным щекам. То же самое можно делать по очереди. У вас получится упражнение "Шарик".

Упражнения "Маляр", "Грибочек", "Лошадка", "Гармошка" помогают ребенку растянуть подъязычную уздечку. Эти упражнения довольно сложны в объяснении, но, как правило, все дети умеют их делать, если родители им это показывают, играя в "лошадку", т.к. звук в этих упражнениях для детей очень привлекательный.

Некоторые артикуляционные упражнения можно традиционно связать с ежедневными процедурами: умываемся, чистим зубы, стучим в дверь... Например, упражнение "Чистим зубки" логично соединить с собственно чисткой зубов. После того, как малыш почистил зубы, попросите его проверить, какие они у него теперь чистые - не только с внутренней стороны, но и с внешней, сначала верхние слева направо, справа налево, потом нижние точно так же. Упражнение "Орешки" дети охотно выполняют перед тем, как получить что-нибудь вкусненькое, если у них спросить: куда ты сейчас спрячешь конфетку? Хорошим упражнением будет для ребенка слизать капельку варенья со дна чашки, если, конечно, чашку подобрать по размеру так, чтобы ребенок смог дотянуться до дна языком.

Мы умышленно не ранжировали упражнения по уровню сложности. В зависимости от особенностей ребенка и его собственного опыта некоторые, казалось бы, трудные упражнения он может начать делать очень рано, непроизвольным образом. Не упустите момент, зафиксируйте на этом внимание малыша и введите их в повседневную практику. Все артикуляционные упражнения по мере их освоения должны выполняться каждый день 3-4 раза в игровой форме.
__________________

Теперь все!
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2009, 10:24
Зося
Мама-практикант
 
Аватар для Зося
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Еврейская АО
Сообщений: 186
Вес репутации: 33
Зося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

МаМуЛьКа, у меня племянник рос с гигантскими проблемами со здоровьем,были проблемы с сердечком,головкой,ножками.Когда все нормализовалось усилиями врачей и родителей,то оказалось что ребенку почти 3 года, а он молчит,какое то мычание,звуки и все...хотя мама с ним занималсь много и тщательно.В итоге через пару месяцев малыш заговорил!!!!да такими предложениями!!чуть ли не с деепричастными оборотами!!!!Сейчас ему 9 лет и он так по-взрослому рассуждает,что порой теряешься в ответе на его вопросы!!Терпения вам и здоровья малышу!!!
Зося вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2009, 11:37
МаМуЛьКа
Мама-чайник
 
Аватар для МаМуЛьКа
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
МаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордитсяМаМуЛьКа за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зося Посмотреть сообщение
МаМуЛьКа, у меня племянник рос с гигантскими проблемами со здоровьем,были проблемы с сердечком,головкой,ножками.Когда все нормализовалось усилиями врачей и родителей,то оказалось что ребенку почти 3 года, а он молчит,какое то мычание,звуки и все...хотя мама с ним занималсь много и тщательно.В итоге через пару месяцев малыш заговорил!!!!да такими предложениями!!чуть ли не с деепричастными оборотами!!!!Сейчас ему 9 лет и он так по-взрослому рассуждает,что порой теряешься в ответе на его вопросы!!Терпения вам и здоровья малышу!!!
Спасибо огрмное
Я уверена,что и мы тоже заговорим в скором времени
МаМуЛьКа вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2009, 13:11
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

МаМуЛьКа вот и мне кажется, что твой малыш и мой малыш уже в скором времени заговорят предложениями и тд...
А вы не пробывали сменить обстановку малышу, я имею ввиду отправить его погостить у бабушки с дедушкой, если конечно у вас есть такая возможность. Я по своему замечаю(вот как раз вчера его мы забрали после недельного отдыха от бабушки с дедушкой) и я заметила очень большие сдвиги. Он без умолку что то постоянно говорит, а самое главное , что на нашем языке и предложениями состоящими из двух и трёх слов)))). В садик вы когда поведёте? или уде он у вас ходит? Тоже отличное смена обстановки...Многие дети когда начинают ходить в сад начинают разговаривать.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.