Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки заговорили?
До года. 34 21.79%
В 1-1,5года 47 30.13%
Около 2 лет 31 19.87%
После 2 лет 44 28.21%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 09.12.2014, 20:22
*Flower Life*
Мама-гуру
 
Аватар для *Flower Life*
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Нальчик была Oluse4ka
Сообщений: 2,888
Вес репутации: 711574
*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 46

По умолчанию

Эх девочки, вы говорит в год, в полтора.... Нам в конце месяца 3,а у нас "папа брум боту"-папа поехал на работу, "но но брр, зя асять тя"-но но машина, нельзя на асфальте стоять", "лела, дай кука гововоя"-лера дай куклу голубую. Ну эт так, примеры..... Мне говорят тоже, мол порвет-не заткнешь.... Да уже терпелки никакой.... +бабушки мозги компасируют....
Тань, мы немного походили и бросили... Не буду вдаваться в подробности, просто тянули деньги и ничего не давали при этом...
*Flower Life* вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 20:47
Romantique
Мама-эксперт
 
Аватар для Romantique
 
Регистрация: 19.11.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,825
Вес репутации: 4942
Romantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Яркий старт Доброе сердце Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

у меня сын хорошо говорил к 1,5годам, когда пошел в садик был балаболом, я еще удивлялась, что так рано заговорил, а потом года в 3 заикаться начал, вот тогда я с ним намучилась и разнервничалась не на шутку, когда слова не мог сказать...что только не делали, куда только не возили, даже по бабкам, потом славу Богу прошло...
Romantique вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 22:38
*Flower Life*
Мама-гуру
 
Аватар для *Flower Life*
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Нальчик была Oluse4ka
Сообщений: 2,888
Вес репутации: 711574
*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 46

По умолчанию

криста, ничего себе! А почему начал заикаться? Стресс, испуг?
*Flower Life* вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 22:41
Марина5
Мама-знаток
 
Аватар для Марина5
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 453
Вес репутации: 31437
Марина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от криста Посмотреть сообщение
у меня сын хорошо говорил к 1,5годам, когда пошел в садик был балаболом, я еще удивлялась, что так рано заговорил, а потом года в 3 заикаться начал, вот тогда я с ним намучилась и разнервничалась не на шутку, когда слова не мог сказать...что только не делали, куда только не возили, даже по бабкам, потом славу Богу прошло...
ой кошмар, видимо нервное, у нас стал покашливать и ставят моторные тики под вопросом, сильно эмоциональный я прям так переживаю, чтобы дерганным не стал, пьем пока магний, персен и глицин....
Марина5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 22:52
Romantique
Мама-эксперт
 
Аватар для Romantique
 
Регистрация: 19.11.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,825
Вес репутации: 4942
Romantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Яркий старт Доброе сердце Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

*Flower Life*, а причину так и не установили возможно, в садике воспитательницу боялся вроде как и дома муж устраивал мне...что-то из этих факторов привело(((

Добавлено через 1 минуту

и потом я прочитала что где в этом возрасте им нельзя нервничать, частенько случается заикание, и потом может не пройти(((

Добавлено через 52 секунды

и мне в тот момент было очень больно осознавать, что сынок пытается говорить, а не может...все слова пропадали(((
Romantique вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 22:55
Марина5
Мама-знаток
 
Аватар для Марина5
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 453
Вес репутации: 31437
Марина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от криста Посмотреть сообщение
*Flower Life*, а причину так и не установили возможно, в садике воспитательницу боялся вроде как и дома муж устраивал мне...что-то из этих факторов привело(((

Добавлено через 1 минуту

и потом я прочитала что где в этом возрасте им нельзя нервничать, частенько случается заикание, и потом может не пройти(((

Добавлено через 52 секунды

и мне в тот момент было очень больно осознавать, что сынок пытается говорить, а не может...все слова пропадали(((
ой я представляю, я бы рыдала слушая своего ребенка так.... Мне всегда искренне жаль заикающихся людей....
Марина5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2014, 00:30
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы простые слова до года стали говорить, сейчас нам 2 и иногда уши пухнут. Попугай еще тот подрос. И еще начал вопросы, а что это, а что то? Все рассказывает, стал выдумывать какие-то вещи. Смешной такой стал, человечище прям.
__olka__ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2015, 00:35
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Мы до года начали говорить простые слова, запас был около 15-20 слов, до 1,5 лет словарный запас пополнялся и прогресс был налицо, но после рождения братика Денис стал меньше говорить и слова новые совсем не говорил возможно пережил стресс. сейчас нам 2 года повторяем абсолютно все, строим небольшие предложения, я очень этому рада
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 14:37
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Говорить отдельными словами до года оба. У старшего был словарный запас больше, но произношение лучше у младшего. Старший в 1,2 начал соединять слова, в 1,4 пошла фразовая речь. В 1,6 разговаривал полноценно, рассуждал))
У младшего чуть позже все, примерно в 1,3 стал соединять слова, к 1,4 прям шло отлично, в 1,4 замычал. Около 1,5-2 недель мычал и укал. Потом речь вернулась. В 1,5 стал соединять слова. И вот пару дней что то вроде простых предложений появилось, например, мне нада дать анан (мне надо дать банан), я катя, неть какар, мне авуть катя (тут вообще прикол, заменил свое имя, протестует против Захара, говорит что зовут Катя, начинаешь спорить, переходит на высокие ноты - неееееть я Катя!)))) может это в связи с трагичной гибелью неваляшки Кати связано, он ее разбил. Но Катей стал называть себя после ее исчезновения
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2016, 22:57
Ametistika
Мама-практикант
 
Аватар для Ametistika
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Россия, г.Волжский
Сообщений: 111
Вес репутации: 11
Ametistika на пути к лучшему
По умолчанию

К году четко говорил слов шесть, еще несколько слов невнятно, но понятно; к полутора годам словарный запас был уже более 20 слов; к двум составлял внятные предложения и довольно-таки четко давал понять чего хочет и что у него болит. Когда ему было 2,7 младенческий лепет ушел полностью, а ровно в 3 года, в свой день рождения, заговорил чисто, быстро, вразумительными фразами, будто что-то переключилось в его мозгу.
Ametistika вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2017, 08:30
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Младшему сейчас 2,10г., и сейчас я могу сказать, что он говорит всё. Гигантский прорыв в речи случился буквально за последние два месяца. Ничего особенного я не предпринимала, никакими особенными методиками развития и т.д. не занимались. Всё обычно, общение, стихи, песенки, счет, ролевые игры, конструктор, рисование и лепка. Но такого скачка я не видела даже у старшего, у того всё было более плавно, и я больше связывала речь с началом посещения садика. Но у младшего садик не имеет отношение к речи, так как мы ходим туда только 10 дней ещё, других новых событий в жизни не происходило. Даже после занятий в развивающих центрах я не видела таких результатов в речи. Поэтому делаю вывод - пришло время.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2017, 09:29
Татьяна89
Мама-знаток
 
Аватар для Татьяна89
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Россия, Башкирия
Сообщений: 436
Вес репутации: 3685
Татьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сейчас нам 2.3 и могу сказать, что разговариваем мы отлично, строит хорошие предложения, ясно излагает мысль, желание.
Знает все цвета, формы.
Рассказывает сказки - колобок, теремок.
Песенки- паровозик, собачка, каравай
Порядка 6 стихов знает!
С 1.6 начала строить предложения. Пошли в садик и резкий скачок, буквально за 2 месяца начала говорит все подряд!
Удивляют меня такие фразы "посмотрите, это же потрясающе",
"Удивительное явление"
"Ты адыкватный?" И все в таком роде...
Татьяна89 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2017, 09:32
Curly Straight
Супер-мама
 
Аватар для Curly Straight
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4,772
Вес репутации: 8633
Curly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Ранняя пташка Работающая мама Модник месяца Спортсмен месяца Многодетная мама Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Ежевика, я тоже считаю, что это вопрос времени, если каких-то явных проблем нет. Старший заговорил ближе к 2,5. Дочка сразу после 2 начала лучше говорить, сейчас в 2,2 повторяет и сама произносит практически все. А с ней я занимаюсь меньше, вообще не занимаюсь практически.
А ещё у старшего были какие-то свои слова типа "банан-мАняк", "открой-зям" и тп. У дочки такого нет, она сразу говорит, как надо, слова.

Добавлено через 54 секунды

Татьяна89, твоя Ариша явно какой-то гений
Curly Straight вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2017, 09:36
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Татьяна89, явно в садике слов паразитов нахваталась. моя в 2 старшая так же говорила, и сказкам конец придумывала сама. а в сад пошла и начались фразы которые воспиталки говорят.
пройдет!!
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2017, 09:46
Татьяна89
Мама-знаток
 
Аватар для Татьяна89
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Россия, Башкирия
Сообщений: 436
Вес репутации: 3685
Татьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Curly Straight, мне кажется это нормально))) ничего гениального, не таблицу же Менделеева рассказывает) Да, в группе лучше и больше всех разговоривает, спасибо воспитателям, много чего дают для развития речи.

Добавлено через 3 минуты

Ольчик80, я б не сказала что это слова паразиты)
Мы вот выходим утром в сад и она говорит- какая потрясающая сегодня погода)
Видит едет мальчик на велосипеде и не держится за руль- ого, это удивительно)
А про неадекватный это наверно от меня услышала)))
Но конечно большенство фраз это из садика, пока ничего плохого!
Татьяна89 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2017, 10:20
Curly Straight
Супер-мама
 
Аватар для Curly Straight
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4,772
Вес репутации: 8633
Curly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Ранняя пташка Работающая мама Модник месяца Спортсмен месяца Многодетная мама Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Татьяна89, если это нормально, то тогда с моими что-то точно НЕ нормально
У Али из фраз самое крутое это "Мама, идём спать!"
Curly Straight вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2017, 11:52
Татьяна89
Мама-знаток
 
Аватар для Татьяна89
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Россия, Башкирия
Сообщений: 436
Вес репутации: 3685
Татьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Curly Straight, нееее, я имела ввиду это не гениальность)
Это лучшая фраза по смыслу)
Татьяна89 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2018, 12:40
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Curly Straight, просто у всех своя программа развития, кто то раньше говорит, кто то бегает и пр.
Это не значит что кто то отстает или что то НЕ ТАК!

Мои тоже рано заговорили полноценно и стихи еще до двух лет начали рассказывать. Гоша в 2,5 12стишье впервые выучил и на утреннике рассказывал. Захар попроще, но тоже стихи хорошо запоминает и рассказывает. После 2х взрослый мальчик, хорошо излагающий свои мысли, развитый речевой оборот.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2018, 18:05
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulyashka55 Посмотреть сообщение
Ну, так эта тетенька-психолог объяснила, что сейчас почти всем новорожденным деткам делают внутривенные инъекции(а венка на голове наиболее удобна для этого ) различных препаратов...и как это повлияет на развитие ребенка никто не знает
Хм.... Кто в курсе этого?

Добавлено через 31 минуту

Мы тоже тормоза

6 мес -
тата-та, а-няня, мам-а-мам, подражание мяуканью

9 мес-
авав (собака), потом абау (собака)

10 мес-
аи (алё), ама-мама-ма (мама), най-най (дай), адяй (дай)

11 мес-
Э (Рэд, собака), Ай (Скай, собака), кихь (кися)

12 мес -
ты (цветы)

Потом тишинааааааааааа
только мог сказать "мууууу" когда корову видел
Под настроение мог выть как волк - "уууууу" или рычать как медведь....


2 г. 2 мес.
выскочило "мама-папа" и тишинаааааааааа
смотрит мультики звуки животных, повторят что-то...
Знает по мультикам некоторые буквы, встречает на вывесках или в журналах называет -
Ааааа, Оооооо, Тэ, Ка.........



Я заговорила фразами после двух лет...
Муж наверняка поздно, молчаливый в принципе.
Его другой сын в 4 говорил односложно и занимался с логопедами... Но тоже -мама-папа-дай...
Мдяяяя...
Жду, короче

Добавлено через 3 минуты

Ах, да
Рисуем карандаши, фломастеры, краски
Конструкторы - крупные и мелкие
Мелкая моторика - наклейки лепим, бусинки нанизываем, в крупы играем, песочница.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2018, 14:05
Kozlova Katerinka
Мама-чайник
 
Регистрация: 14.09.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Kozlova Katerinka на пути к лучшему
По умолчанию

Дочке 2,9 лет до сих пор говорит на своём языке, хотя все понимает. Через пару недель идём в садик, очень надеюсь, что разговорится
Kozlova Katerinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.