Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 20.07.2014, 22:27
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Родительский авторитет

Вчера общалась со своей родственницей, она чуть не плача рассказала о взаимоотношениях со своим пятилетним ребенком. При чем, я знала что у них не все ладно, но ситуация все ухудшается.

Дело в том что для их сына родители абсолютно не в авторитете. Мало того, ребенок просто посылает своих родителей на три буквы (в буквальном смысле), маму спокойно называет дурой и так далее. Ни чего не помогает. Ни психолог, говорящий что нужно разговаривать с ребенком, быть терпимым, последовательным и отстаивать свое. Ни физические воздействия (шлепки, угол и прочее), после которых стало еще хуже, поскольку он просто перестал их воспринимать. Вот хочу и все, а если нет, то вот вам скандал, просто для ребенка это стало нормой поведения.

Самое печальное, наблюдаю сейчас за дочерью, хоть она и маленькая и посылать не умеет, но вот как что не по ее, так она кусаться начинает, злится, аж трясется. Пока это удается гасить отвлечением внимания. При чем такие вещи она проделывает только с нами, с бабушкой и дедушкой она более сдержана.

Было ли у вас подобное? Как избежать? Как повысить свой авторитете в глазах ребенка?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: spanking.jpg
Просмотров: 1218
Размер:	40.9 Кб
ID:	7717  
Admin вне форума  
Old 21.07.2014, 00:46
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Все как у всех. Ну или почти у всех. Моё мнение - авторитет родителей - это норма, которая не обсуждается. Как в армии Устав
п 1. Родители всегда правы.
п 2. Если родители неправы, см.п1
При условии, что родители понимают своего ребенка и делают все возможное для создания своего авторитета.
Я слышала разговор своей старшей дочери с подружкой. Та хвасталась, что посылает родителей на три буквы, на что Маша сказала :"А я маму боюсь " с одной стороны, это плохо, что боится, с другой, она понимает, что я для нее в лепешку расшибусь, но сделаю все возможное и невозможное для нее. Ребенок, должен знать, что его любят, понимают и принимают его таким,какой он есть. В этом случае, и награда и наказание, воспринимается ребенком как должное. И он понимает, что либо обрадовал, либо огорчил родителей. Ребенка надо чувствовать. Иногда нужно промолчать на его протест, иногда дать поджопник, а иногда просто обнять. Надо делать все возможное и невозможное, чтобы его понять. Что он хочет. Если один психолог не помогает и становится хуже, надо искать ещё. А лучше, поставить себя на место ребенка. Почему он так себя ведет? И надо очень аккуратно найти компромисс. Есть дети которые идут на диалог, а есть со своим ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь) вот с такими тяжелее. Пока ребенок маленький, его можно направлять, позже - уже будет поздно. Можно смоделировать ему ситуацию, в которой он окажется, если совершит тот или иной поступок. Скажем, она мне в 5 лет сказала :" Мама, ты плохая, я ухожу от тебя!" я ответила :" раз ты так считаешь, собирай вещи и уходи!" стала собирать ей вещи и выставила ее за дверь. Она стала плакать, просить прощения. Мы с ней поговорили, оказывается, ее подружка так себе велосипед выпросила у родителей. Это был шантаж. Аня, на прогулке сказала :" все, я ухожу" я :"хорошо, до свидания!" она ушла. Я шла за ней, пряталась, когда она испугалась, я как бы случайно вышла из-за дерева. Он подбежала, сказала, что больше так не будет. Все это я к чему, хочет деть показать характер, пусть показывает, но.....он должен знать, прочувствовать, что за его поступками, будут последствия. И надо понять, как это донести до ребенка. Чтобы он прочувствовал свои поступки. На своей шкуре. Надо учить, чтобы меньше совершил ошибок. И в тоже время, давать их совершать, но как бы под контролем. И создавать меньше запретных плодов. Так, чтобы ребенок мог у родителей спросить о вреде курения,алкоголя,наркотиков,раннего секса. У мамы с папой, а не во дворе или еще хуже в интернете.
Я придерживаюсь принципа и он мне нравится
До 2-х лет - ребенок царь и Бог
С 2-х до 7-ми слуга
С 7-ми и дальше друг.

Добавлено через 38 минут

И всегда, стараться держать свое слово! К чему бы это не относилось и чтобы ты не пообещал.
Тотошка вне форума  
Old 21.07.2014, 03:38
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

меня всегда удивляло, когда одноклассницы своим мам дурами называли. для меня это было не странно, а из ряда вон выходящим.
у меня с моим есть проблемы. он меня не слушается. раз скажешь. два....хоть сорок два. он продолжает делать что делал. наказываешь - плачет убивается самый несчастный ребенок.
МуммиМама вне форума  
Old 21.07.2014, 06:05
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Постою поуслушаю. У нас не так все запущено как в заглавном посте. Но сейчас как раз кризис трех лет и от дочери часто можно услышать в наш адрес: "Уйди, не мешай, отстань!"
Firewolf вне форума  
Old 21.07.2014, 06:45
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

У нас бушует кризис. Все как сказала тотошка, бывает и игнорю, и шлепаю, и сама же жалею. Топотать ножками сейчас самое милое дело. Кажется, что всего этим можно добиться....
мне бы в небо))) вне форума  
Old 21.07.2014, 08:05
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Может быть, это покажется странным, но читая книги по психологии воспитания детей и сравнивая, как мой отец воспитывал ротвейлеров (бабушка их разводила), я заметила схожие моменты. Не помню как это правильно называется, но смысл такой. Когда происходит возраст, то родители должны дать понять, кто главный в доме. Тут зависит от ситуации. Если ребенок начинает тебя бить, надо ему дать почувствовать, что ты при этом испытываешь:боль, страх,обиду.
У меня самый трудный ребенок - это Тася. В свои маленькие годы у нее ЖЕЛЕЗНОЕ ИМХО! Т.е., если с Аней и Машей можно было договориться словами или найти компромисс, то тут - нет. Мне пришлось, как кинопленку, прокрутить назад весь ее период и вспомнить, когда у нее это началось, я перечитала ее дневник в рождения и понял - она такой родилась. С рождения была такой. Соску брать не буду! В чужой кровати спать не буду (даже когда болела, ей было 8 мес, а она дурниной орала, чтобы ее положили в ее кровать, а у нее темпа 39- розеола и вот три дня мы с мужем по очереди сидели около ее кровати).
Моё мнение, что такие дети, уже рождаются с таким характером. И тут нужны титановые нервы и железная воля родителей, чтобы настаивать на том, что такое хорошо,что такое плохо и понимать, если ты не переломишь эту ситуацию (любыми методами), то в дальнейшем ребенок будет неуправляем. Я прочитала, ТРУДНЫХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ. Просто одним больше требуется любви, одним меньше. Вот тем кому требуется больше любви, вот им сложнее. И тут важно почувствовать грань между любовью и залюбленностью, между прощением и вседозволенностью.
Агрессия - способ привлечь к себе внимание. И надо понять, что ему надо - шлепок или обнять. Когда Тася мне говорит "Мама ты плохая, я с тобой не дружу! Я на тебя ПОКАКАЮ!" я смеюсь. Но когда она говорит:" Мама ты плохая!"и начинает меня бить - она получает тоже самое в ответ.
Как то за время воспитания, я усвоила одно правило,
Чтобы плохой поступок не повторялся, его надо сразу пресекать, так, чтобы не возникало желания его повторить. Отбить желание совершать плохой поступок, раз и навсегда. Опять как с воспитанием щенков. В переходный период надо дать понять, кто главный в доме. Иначе щенок, вырастет в неуправляемую собаку. Мы ответственны за тех кого приручили. И мы ответственны за воспитание. В своей жизни я больше всего боялась переходного возраста. Но почву к нему я готовила лет с 8-ми. Я говорила Маше, что ее ждёт. Что будут предлагать пить, курить, пробовать наркотики. Позже, лет в12-ть, что понравившийся мальчик, возможно, будет предлагать ранний секс. И как всему этому противостоять. Я говорила, что у нее появится желание меня обижать и что ей за это светит.
90% из того, о чем мы говорили и обсуждали уже сбылось. Очень трудно сохранить грань между доужбой с ребенком и авторитетом. Одно могу сказать точно, когда я ставлю себя на место ребенка, мне легче понять причину конфликта. А ещё, я вспоминаю слова доктора из института Бурденко:"Мамочка выбирайте или ребенок или Ваши интересы" когда нам ставили эпилепсию, а оказалось ребёнок эмоционально переживал развод. Так же и с Тасей, если она дерется, значит есть причина. Я методом проб выяснила, ей не хватает внимания и простых объятий. Теперь, при любом удобном и неудобном случае стараюсь ее обнимать и целовать. Стало легче. Но если она меня ударит, она точно получит сдачи. Надо любить и чувствовать своего ребенка, кожей.
Забыла, если наказываю незаслуженно, я всегда извиняюсь. И если я неправа, то признаю это. Хотя испытываю примерно тоже, как наступи я себе на горло. Но я это делаю, чтобы ребенок видел, если он неправ, он должен извиниться. Вообще, святое правило :" Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" и надо понимать, что оттолкнув ребенка ради своего интереса, в будущем жди от него того же. Вообще, быть родителями - это очень серьёзная и ответственная работа. А результат, будет только через несколько лет.
Тотошка вне форума  
Old 21.07.2014, 08:13
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас периодически случаются кризисные моменты, первый был в 2,5 год. Вообще не слушалась, уходила и сколько не иди за ней и не прячься ей все равно. Ну там было мне сразу понятно почему я не разу не авторитет, потому что работала с ее 1,4 до 2,5, плюс с мужем терки были. А бабушка, которая с ней сидела во всем ей потокала, слова не говорила, плелась за дочкой хвостом, и т.д. Там причину я быстро поняла, если ребенок видел меня один час перед сном, на выходных я тоже работала над своими проектами и даже если была пядом, мысли все были в другом месте. Когда я поняла, что с ребенком потеряна связь я пришла в ужас и ушла с работы что бы заниматься с ребенком.
И сейчас если дочка начинает капризничать, показывать характер, мы с мужем начинаем тщательно искать причину изменений в ее поведении. Иногда это друзья, которые так поступают, иногда не правильные мультики, причины разные, но главное их понять и тогда достаточно только объяснить ребенку почему так нельзя поступать к чему это может привести.
И согласна, обязательно держать слово в любой ситуации, будь-то поощрение будь то наказание. Простой пример (сами столкнулись) с мультами. Договариваемся на один, досматривает, бежит к мужу выпрашивает еще один, пока я готовлю например этот один мог перейти в 5, итог - я говорю один мультик, он заканчивается начинает просить еще, я отказываю начинается истерика, пришлось объясняться с обоими - и с папой и с дочкой и по шапке давать обоим. Пока ребенок маленький, во всяком случае у нас пока так, все проходит достаточно быстро и безболезненно.
Lili4ka вне форума  
Old 21.07.2014, 08:56
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тотошка Посмотреть сообщение
Может быть, это покажется странным, но читая книги по психологии воспитания детей и сравнивая, как мой отец воспитывал ротвейлеров (бабушка их разводила), я заметила схожие моменты. Не помню как это правильно называется, но смысл такой. Когда происходит возраст, то родители должны дать понять, кто главный в доме. Тут зависит от ситуации. Если ребенок начинает тебя бить, надо ему дать почувствовать, что ты при этом испытываешь:боль, страх,обиду.
У меня самый трудный ребенок - это Тася. В свои маленькие годы у нее ЖЕЛЕЗНОЕ ИМХО! Т.е., если с Аней и Машей можно было договориться словами или найти компромисс, то тут - нет. Мне пришлось, как кинопленку, прокрутить назад весь ее период и вспомнить, когда у нее это началось, я перечитала ее дневник в рождения и понял - она такой родилась. С рождения была такой. Соску брать не буду! В чужой кровати спать не буду (даже когда болела, ей было 8 мес, а она дурниной орала, чтобы ее положили в ее кровать, а у нее темпа 39- розеола и вот три дня мы с мужем по очереди сидели около ее кровати).
Моё мнение, что такие дети, уже рождаются с таким характером. И тут нужны титановые нервы и железная воля родителей, чтобы настаивать на том, что такое хорошо,что такое плохо и понимать, если ты не переломишь эту ситуацию (любыми методами), то в дальнейшем ребенок будет неуправляем. Я прочитала, ТРУДНЫХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ. Просто одним больше требуется любви, одним меньше. Вот тем кому требуется больше любви, вот им сложнее. И тут важно почувствовать грань между любовью и залюбленностью, между прощением и вседозволенностью.
Агрессия - способ привлечь к себе внимание. И надо понять, что ему надо - шлепок или обнять. Когда Тася мне говорит "Мама ты плохая, я с тобой не дружу! Я на тебя ПОКАКАЮ!" я смеюсь. Но когда она говорит:" Мама ты плохая!"и начинает меня бить - она получает тоже самое в ответ.
Как то за время воспитания, я усвоила одно правило,
Чтобы плохой поступок не повторялся, его надо сразу пресекать, так, чтобы не возникало желания его повторить. Отбить желание совершать плохой поступок, раз и навсегда. Опять как с воспитанием щенков. В переходный период надо дать понять, кто главный в доме. Иначе щенок, вырастет в неуправляемую собаку. Мы ответственны за тех кого приручили. И мы ответственны за воспитание. В своей жизни я больше всего боялась переходного возраста. Но почву к нему я готовила лет с 8-ми. Я говорила Маше, что ее ждёт. Что будут предлагать пить, курить, пробовать наркотики. Позже, лет в12-ть, что понравившийся мальчик, возможно, будет предлагать ранний секс. И как всему этому противостоять. Я говорила, что у нее появится желание меня обижать и что ей за это светит.
90% из того, о чем мы говорили и обсуждали уже сбылось. Очень трудно сохранить грань между доужбой с ребенком и авторитетом. Одно могу сказать точно, когда я ставлю себя на место ребенка, мне легче понять причину конфликта. А ещё, я вспоминаю слова доктора из института Бурденко:"Мамочка выбирайте или ребенок или Ваши интересы" когда нам ставили эпилепсию, а оказалось ребёнок эмоционально переживал развод. Так же и с Тасей, если она дерется, значит есть причина. Я методом проб выяснила, ей не хватает внимания и простых объятий. Теперь, при любом удобном и неудобном случае стараюсь ее обнимать и целовать. Стало легче. Но если она меня ударит, она точно получит сдачи. Надо любить и чувствовать своего ребенка, кожей.
Забыла, если наказываю незаслуженно, я всегда извиняюсь. И если я неправа, то признаю это. Хотя испытываю примерно тоже, как наступи я себе на горло. Но я это делаю, чтобы ребенок видел, если он неправ, он должен извиниться. Вообще, святое правило :" Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" и надо понимать, что оттолкнув ребенка ради своего интереса, в будущем жди от него того же. Вообще, быть родителями - это очень серьёзная и ответственная работа. А результат, будет только через несколько лет.
очень важные слова)
я тоже стараюсь признавать свои ошибки и извиняться, если того требует ситуация. Ребенок это личность, это не родительская собственность, эту личность важно и нужно уважать.
мне бы в небо))) вне форума  
Old 21.07.2014, 09:05
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Вот ещё что
МАМА С ПАПОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ В ВОСПИТАНИИ!
Т.е.если я говорю идти спать, конфеты после еды, или как Лиля сказала "последний мультик" - значит так и должно быть. Мне приходилось бороться еще с мужем, когда он шел у них на поводу. Но делала я это в другой комнате, чтобы дети не видели.
Даже если муж незаслуженно наказывает детей, я молчу. Хотя прибить его готова. Что я и делаю, когда он выходит их комнаты, и как ребенку объясняю, в чем он был неправ, и почему ему надо вернуться и извиниться.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
Ребенок это личность, это не родительская собственность, эту личность важно и нужно уважать.
Да. И когда-то ему придётся принимать свои решения с которыми придется смириться. А для того, чтобы это прошло безболезненно, надо учиться уважать решения ребенка.
И проходить в ним, путь проб и ошибок.
Тотошка вне форума  
Old 21.07.2014, 09:10
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тотошка Посмотреть сообщение
Вот ещё что
МАМА С ПАПОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ В ВОСПИТАНИИ!
Т.е.если я говорю идти спать, конфеты после еды, или как Лиля сказала "последний мультик" - значит так и должно быть. Мне приходилось бороться еще с мужем, когда он шел у них на поводу. Но делала я это в другой комнате, чтобы дети не видели.
Даже если муж незаслуженно наказывает детей, я молчу. Хотя прибить его готова. Что я и делаю, когда он выходит их комнаты, и как ребенку объясняю, в чем он был неправ, и почему ему надо вернуться и извиниться.

Добавлено через 2 минуты


Да. И когда-то ему придётся принимать свои решения с которыми придется смириться. А для того, чтобы это прошло безболезненно, надо учиться уважать решения ребенка.
И проходить в ним, путь проб и ошибок.
Да я тоже с мужем объясняюсь в другой комнате. А вот свекрам мне приходилось объяснять, что оспаривать наши с мужем слова в присутствии дочери категорически запрещается, если есть какие-то возражения мы готовы их выслушать, но только тогда когда дочка не слышит, т.к. их поведение подрывает наш авторитет. Вроде взрослые люди, а элементарных вещей не понимают.
Приедут-то на час раз в месяц, а успеют "подгадить". Еще бесит, то что свекр дочку подговаривает, зная, что я чупа-чупс не разрешаю покупать ей, идет с ней гулять, покупает и подговаривает"Матери не говори". Нормально вообще? Учит ребенка врать родителям.
Lili4ka вне форума  
Old 21.07.2014, 09:18
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Про родителей я слышала такую фразу
Хочешь отомстить своему ребенку, полюбил своих внуков.
Тотошка вне форума  
Old 21.07.2014, 09:26
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тотошка Посмотреть сообщение
Про родителей я слышала такую фразу
Хочешь отомстить своему ребенку, полюбил своих внуков.
Это точно
Lili4ka вне форума  
Old 21.07.2014, 09:54
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Тотошка, я слышала другой вариант - "любите своих внуков - они отомстят Вашим детям"...
я считаю, что авторитет родителей - это необсуждаемо. но при этом нужно быть ребёнку другом.в первую очередь отношения строятся на доверии... и независимо один у Вас ребёнок или много...не придерживаюсь мнения,что один ребёнок в семье - обязательно вырастет эгоистом или наоборот,если его залюбить, то он будет как верный пёс...нет... всё идёт из семьи...как сами поставите, так и будет...уверена, что детей надо воспитывать, пока они поперёк лавки помещаются, потом поздно...также слышала про методику "царь и Бог-слуга-друг"...не согласна по одной простой причине - как так...до 2 лет было всё можно, потом бац...2 года и теперь ты ДОЛЖЕН...а потом оказывается ты ничего не должен и мы с тобой друзья...может и не правильно трактую, но вот так думаю я...со своими детьми стараюсь договариваться... не всегда понимают, но для этого есть другие меры...предупреждение, угроза, наказание...никому из моих детей и в голову не пришло сказать на меня или на мужа гадость или укусить или ударить...ни у оного ребёнка...а они все как небо и земля и разные...и к каждому нужен свой подход...даже в одной семье, конкретно у меня ПЯТЬ детей...и все 5...они все координально разные...и со всеми пытаюсь договариваться...
и также идёт борьба с мужем, который у нас "хороший"...когда он ругает несправедливо, я молчу (а вот он постоянно лезит. когда я что-то говорю или ругаю).потом говорю ему, в чём он был не прав...и он просит прощения.всегда.потому что мы с ним - единственный пример у наших детей.бабушек у нас нет...вернее есть, но они так...фикция...но это другая история...
про переходный возраст - мне уже сейчас страшно...вчера сын пришёл с футбола и сказал, ребята курят...у меня ноги подкосились...если уже год девочки в классе не могут поделить моего сына...доходило вплоть до вызова родителей этих девочек в школу...и это был 3й класс...я не знаю порой, что и как говорить ребёнку...в 3 классе я ещё играла в барби...мальчики в голове появились классу к 7...и курить мы пробывали в 13...но не в 8-10...
Иринка241 вне форума  
Old 21.07.2014, 10:11
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Очень интересная тема, постою послушаю.

У нас пока все хорошо. Т.е. намеки на кризис были, истерики были, но сейчас все прошло и теперь сын меня слушает. Конечно, не всегда, но обычно слушается и делает, как скажешь. Стало меньше слез, меньше крика, почти обо всем договариваемя.

Цитата:
Сообщение от Тотошка Посмотреть сообщение
Вот ещё что
МАМА С ПАПОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ В ВОСПИТАНИИ!
Т.е.если я говорю идти спать, конфеты после еды, или как Лиля сказала "последний мультик" - значит так и должно быть. Мне приходилось бороться еще с мужем, когда он шел у них на поводу. Но делала я это в другой комнате, чтобы дети не видели.
Даже если муж незаслуженно наказывает детей, я молчу. Хотя прибить его готова. Что я и делаю, когда он выходит их комнаты, и как ребенку объясняю, в чем он был неправ, и почему ему надо вернуться и извиниться.
Я тоже частенько с мужем в другой комнате разговариваю. Последний мультик - это наша проблема, никак муж не нучится держать слово А сынок еще глупенький, досмотрит мультик и кричит - папа, можно еще один? А скоро то сын поймет, что если не спросишь, то никто и не заметит, можно смотреть.
Auttti вне форума  
Old 21.07.2014, 10:34
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Очень интересная тема, постою послушаю.

У нас пока все хорошо. Т.е. намеки на кризис были, истерики были, но сейчас все прошло и теперь сын меня слушает. Конечно, не всегда, но обычно слушается и делает, как скажешь. Стало меньше слез, меньше крика, почти обо всем договариваемя.


Я тоже частенько с мужем в другой комнате разговариваю. Последний мультик - это наша проблема, никак муж не нучится держать слово А сынок еще глупенький, досмотрит мультик и кричит - папа, можно еще один? А скоро то сын поймет, что если не спросишь, то никто и не заметит, можно смотреть.
Да-да)))), мы это проходили, сама включала еще один и все. Отучили, но лучше конечно не давать изначально так делать. Мы много всяких своих поблажек потом расхлебывали. Например жевание печеньев за мультиком и раскрашивание их по всей комнате, перекусы и т.д.
Lili4ka вне форума  
Old 21.07.2014, 10:37
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

у нас дети едят только за столом.в комнату с едой - ТАБУ.
Иринка241 вне форума  
Old 21.07.2014, 10:52
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Про переходный возраст. Я начала к нему готовить и себя и ребенка в первом классе. Я сказала, что придет момент и тебе предложат покурить, выпить, наркотик попробовать. В 12 лет - сказала, что будут предлагать ранний секс. Маша слушала, никакого неудобства я при этом не испытывала. Мы все, или наши знакомые проходили через это.
Но..когда в 12 лет, мне Маша позвонила и сказала :"Мама, можно я покурю!" я чуть в троллейбусе не упала.
Смысл был такой, все курят, а ее и ещё одну девочку называют - "белая ворона"
Я ей сказала, что она может курить, но....... Во -первых: эта дурь пройдет, во-вторых -она будет как животное, стадное чувство. Сказала, если ты выдержишь, то через 2недели байкота тебя, за то, что выдержала и не поддалась стадному чувству, будут уважать. "Лучше быть белой вороной, чем овцой из стада" не помню, но уже через 2 или три дня с ней начали разговаривать, а сейчас, спустя 4 года - ее уважают

Добавлено через 2 минуты

Тоже касается манипуляторов в школе, мнимых лидеров (выпить,покурить,переспать), я учила как таким противостоять и как себя вести, чтобы сохранить себя.
Тотошка вне форума  
Old 21.07.2014, 11:00
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тотошка Посмотреть сообщение
Тоже касается манипуляторов в школе, мнимых лидеров (выпить,покурить,переспать), я учила как таким противостоять и как себя вести, чтобы сохранить себя.
а можно подробнее? нам конечно далеко до этих стадных понтов, но чтобы знать (сама не знаю как противостоять), я не курила, не пила, не занималась сексом в школе, даже не красилась, не скажу что из-за этого гнобили, но бывало разное. Мальчик все таки может и кулаками решить, а как быть девочке?
Насчет авторитета согласна
п 1. Родители всегда правы.
п 2. Если родители неправы, см.п1
При условии, что родители понимают своего ребенка и делают все возможное для создания своего авторитета.
Кудесница Леся вне форума  
Old 21.07.2014, 11:01
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот у нас с папой ребенка разное воспитание,и я ничем повлиять на него не могу.Он разрешает много играть в компьютерные игры,я-нет.После посещения ребенком папы,ребенок приезжает капризный и раздраженный,требует компьютер,мультики,комп.игры.Это как пример(((
Lolly вне форума  
Old 21.07.2014, 11:06
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

У нас тоже разное, но наверное к счастью, воспитание в основном на мне. Мужа видимо это устраивает. Единственное с чем бывают у нас споры, я считаю что ребенка, независимо от пола, нужно жалеть когда он плачет, болеет, или не знает как по-другому выразить свои эмоции (муж бесится "бабу из него делаешь" "мужики не плачут") и я считаю, что проявление эмоций не сугубо женская привилегия. Эмоции надо уметь проявлять и мужчинам
Кудесница Леся вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.