Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.01.2015, 21:51
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Грудное или искусственное вскармливание.

Многие мамочки мечтаю кормить малыша грудью. Но многие сталкиваются с проблемами в начале грудного вскармливания, когда начинают трескаться соски и это просто адская боль, не хватка молока, когда малыш висит на сисе весь день и мама просто не может даже по есть нормально, иногда после кесарево сечения
молока не бывает и малыша приходиться переводить на искусственное вскармливание.

По своему опыту скажу, что у меня было кесарево сечение и я очень хотела кормить грудью и приложила усилия, что бы расцедить грудь и моя малышка кушала сисю. Она висела целыми днями на груди, я пила много воды, и делала теплые компрессы и через месяц все нормализовалось и мы благополучно кушали до 1 года и 3 месяцев. Если честно сказать, это так было просто не надо бегать с бутылочками стерилизую их, готовя смеси. Может я ленивая мама, но это так просто было еда всегда рядом. Единственное на улицу я сцеживала молоко в бутылочку пока были маленькие, а потом эта надобность ушла, на улице и в общественных местах мы не кушали.

Среди моих подруг есть которые вообще не хотели кормить грудью и сразу перевели малыша на искусственное вскармливание. А ведь есть и такие мамы, которые испытывают весьма негативные ощущения и даже отвращение от грудного вскармливания, в таком случае советуют переходить на искусственное вскармливание.
И как пишут, что даже новорожденный малыш способен почувствовать напряженное состояние матери,
поэтому бутылочка с молоком, протянутая с любовью, может быть полезнее для вашего ребенка, чем грудь, предложенная с недовольным видом. Бывают случаи, когда мама просто вынуждена перевести ребенка на смешанное или искусственное вскармливание.

Давайте поговорим о том были ли у Вас в этом вопросе проблемы и как вы их решали?
Как вы относитесь к грудному вскармливанию?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Expressing-breast-milk-mimijumi-1024x576.jpg
Просмотров: 1732
Размер:	57.8 Кб
ID:	8510  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2015, 22:44
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Я не когда была исключительным фанатом ГВ, у меня не было каких-то там необыкновенных ощущенй, возможно, в силу неэмоциональности. Грудью кормила старшую немногим менее 2 лет но одного считаю более, чем достаточным.
С Ариной ГВ мне далось легко, самым сложными были лактостаз при становлении лактации и сворачивание ГВ.
Проблем в искусственном вскармливании особых тоже не вижу, в том смысле, что отсутствие молока в принципе не трагедия, смеси счас потребности малыша полностью удовлетворяют. Другое дело, что ГВ банально проще: еда всегда готовая, стерильная инужной температуры.
Счас, с младшим, также кормлю,молока много, надеюсь, в этот раз получится закруглиться к году.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2015, 23:14
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне было тяжко вначале, одну грудь совсем не брал, сосок какой-то неправильный, даже врачи не могли помочь, только один педиатр смог всунуть его сыну, так я на радостях 2 часа его не отнимала Потом все наладилось. Кстати,тоже было КС, но молоко пришло на третьи сутки. Ну я хотела кормить и кормила почти до года, потом мы плавно от груди отказались и молоко ушло.
Я за ГВ, если есть молоко и все в порядке со здоровьем, это удобно и полезно, природа не зря нас такими придумала. Есть у меня знакомые, совсем не кормившие грудью, с фразой "я не дойная корова", я этого не понимаю, если честно.
__olka__ вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2015, 23:47
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

со старшей было тяжело
не было опыта у меня
перешли полнстью на ИВ
потом опять на ГВ
в общем мрак

с мелкой я уже настраивала себя по другому
в целом все прошло хорошо

-приятных эмоций не испытывала при кормлении...под конец меня это даже немного раздражало (т.е. то, что кормить буду - вопросов не было, а то что молоком от меня воняет - прям бесило)
-старшая не висела никогда
младшая сисечница была знатная - было тяжко...вот тут мы целыми днями только кормились ...были периоды
-кормить надо я считаю
по крайней мере стараться
потому что есть такие, которые даже не пробовали и не хотят
это за гранью моего понимания...
ведь гв - это однозначно лучше,дешевле, здоровее, естественнее, это залжено природой и это в принципе правильно
-насчет удобства
у меня двоякое отношение
на улице я не кормила
стесняюсь, это оч интимно считаю....
так что не удобно лично мне
сцеживала иногда с собой молоко
с другой стороны конечно удобно - всегда с собой, всегда такое, какое нужно, дома нет бутылок-стерилизаторов, вонючей (пардон, но она правда отвратно пахнет) смеси
не надо ночами вставать и бадяжить смесь с одним открытым глазом, пока ребенок орет и пр.

в общем я за гв, но без фанатизма
по типу "кормлю до 3-4 лет" или "гв это всё это главное, дети на гв лучше и пр"
может и немного здоровее тут не спорю
но когда начинают говорить, что они умнее, счастливее, краше и румяней на гв; а если на ив, то все - жизнь их не сложицца, то как-то вообще грустно становится
бывает действительно не получается у мамашек
как у меня с первым ребенком было...я действовала методом проб и ошибок
или может проблемы со здоровьем если...
хотя я склонна верить в то, что в нас это во всех заложено природой, нету вот этого..как говорят "ооо есть коровы молочные, а есть мясные" фигня это все...ни одной коровы не знаю, родившей теленка и кормящей его смесью
все проблемы в го-ло-ве
надо просто хотеть
если нет серьезных проблем со здоровьем и желания нет кормить
то там другая история уже........
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 04:36
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я не являюсь фанаткой ГВ и уверена в том, что те мамы, которые опускают всех вокруг за то, что они не смогли сохранить ГВ просто реально с проблемами серьезней лактостаза при ГВ не сталкивались.
Старшую я кормила до 3 месяцев, младшую еще кормлю.
Со старшей помимо жутчайшей аллергии с рождения, атопического дерматита, трещин сосков, узких плохопроходимых протоков, лактазной недостаточности, золотистого стафилококка, засыпания на груди через 5 минут из-за невозможности ее рассосать, я еще пережила просто невыносимую раздирающую боль в груди, причину которой мне так и не удалось выяснить (три раза ходила к маммологу), я просыпалась от этой боли по ночам и просто выла (что такое лактостаз я в курсе и это не он). Сейчас я думаю может у меня стафилококк был в груди. Все мучения и мои и дочи закончились когда в три месяца мы перешли на смесь.
Со второй дочей чуть попроще, но тоже огромный перечень проблем, и еще добавились проблемы с моим здоровьем - как минимум меня почти постоянно тошнит, у меня кожа как нождачка и ничего не помогает. Вторая доча тоже страшный аллергик и я ем очень ограниченный список продуктов, вечно голодная. Но бросить кормить я не могу, т.к. она оч беспокойная и успокоить могу только я и чаще всего только грудью. Ест она по 1-1,5 часа, и мы почти весь день сидим с ней в обнимку. И лактостаз мы уже проходили (за полтора дня расцедили). Муж настаивает на переводе на смесь, в надежде что как и со старшей все проблемы кончатся. Но у меня нет в этом уверенности и я пока продолжаю кормить.

Добавлено через 13 минут

Старшая у меня по ночам не ела и поэтому мне не приходилось морочиться с бутылками по ночам. Младшая тоже по ночам не ела до последнего времени. Сейчас ее все сильнее беспокоит животик, поэтому плохо спит.
Lili4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 10:29
мурррзик
Мама-мудрец
 
Аватар для мурррзик
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,350
Вес репутации: 98077
мурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Родила на форуме Золотой кубок Многодетная мама Мама мальчика Автомобилист форума Приколист форума За совместные роды 
Всего наград: 12

По умолчанию

У меня не было молока,все дети на смесях. Ничего плохого в этом не вижу. Смеси обогащены витаминами и всеми необходимыми веществами,которые нужны ребенку в каждом возрасте.
мурррзик вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 10:39
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

я за ГВ...но без фанатизма...
своих всех кормила...кого-то дольше, кого-то меньше...по разным причинам...молока всегда было много...и проблем с грудью ттт не было...не знаю, что такое застои, лактостазы итд...
никого не осуждаю...даже тех, кто категорически против ГВ...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 10:57
Четыре дождя
Мама-профи
 
Аватар для Четыре дождя
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Старый ник Margarita_22
Сообщений: 839
Вес репутации: 7522
Четыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспоримаЧетыре дождя репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Родила на форуме Инструктор по сексу За совместные роды Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Молоко у меня пришло на третьи сутки,молозива почти не было,докармливали смесью. Потом ребенок без проблем переключился на грудь,но висел он на ней почти круглые сутки.соску до 4-х месяцев не брал,а сосательный рефлекс требовал,чтобы во рту что-то было.
В 4,5 у нас вылезли нижние зубы и начался кошмар.грудь он кусал до синяков и крови.я на каждое кормление шла как на пытку.в 6 месяцев полезли верхние зубы и он сам от груди отказался.и честно,я вздохнула с облегчением.ребенку все таки на мой взгляд нужнее спокойная мама,чем молоко
Я сама с 2-х месяцев на ив,и иммунитет у меня помимо беременности отличный,так же как у моего мужа(тоже ив).поэтому на мой взгляд грудное кормление не показатель здоровья ребенка.
Второго малыша надеюсь кормить до года.потому что смесь сильно бьет по карману.
Четыре дождя вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 11:06
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Я за ГВ всеми конечностями, для меня исключением могут быть только показания к ИВ. Что то с грудью, сосками, не совместимость, малыш не берет, заболевания аля стафилококк, слишком жирное и животик болит, нет молока. а когда женщина просто не хочет кормить...
У нас тттт проблем не было. Молока было много, первое время видимо шло туго, т.к сосал по 5-7 минут и засыпал, потом разработалось. Да, были трещины, но это временные трудности

Добавлено через 52 секунды

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Может я ленивая мама, но это так просто было еда всегда рядом.
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
и приложила усилия, что бы расцедить грудь и моя малышка кушала сисю. Она висела целыми днями на груди, я пила много воды, и делала теплые компрессы и через месяц все нормализовалось и мы благополучно кушали до 1 года и 3 месяцев.
Ленивая мама как раз бы и забила на все это дело и не старалась столько чтобы ГВ наладить, а вы молодец!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 11:35
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

я приветствую ГВ
и очень надеюсь на то, что со 2 ребенком оно у нас сложится. хотя бы до полугода
своего сына почти не кормила, месяц максимум
не потому, что не хотела, а вот не сложилось. видела, что не хватает ему, рыдал постоянно.
как перешли на ИВ стало лучше, хотя он в общем в младенчестве никогда особым аппетитом не отличался, с этим проблемы были

с бутылочками носиться, конечно, неудобно и тяжело
особенно по ночам, да
особенно, если ребенок не спокойный

считаю, что до года быть на ГВ оптимально, но это лично в моем понимании
для меня дико видеть, как дети в 2 года на груди
это как минимум некрасиво и не эстетично и не вижу здесь повода умиляться... у меня наоборот отвращение вызывает, когда ребенок в таком возрасте подходит к маме своей и оттягивает кофту со словами сися/титя и пр, прям беее
если я такое вижу в гостях у подруг, то стараюсь свинтить в другую комнату от этого зрелища ну не понимаю я... помню своего сына в год.. ну они ж все понимают уже, такие смышленые. я б точно после года не кормила, а то и раньше

вот сейчас представляю, как он грудь сосал бы в 2 года, мне дурно становится

Добавлено через 3 минуты

да и кстати я не поддерживаю то предположение, что дети на ГВ здоровее, иммунитет лучше и пр
мой сын болеет ттт достаточно редко, а подруга до 2,5 лет кормила точно и болеет он у нее постоянно..с рождения так
так что все индивидуально

а уж тем более то, что дети на ГВ счастливее/красивее и пр ну вообще тут даже обсуждать нечего
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 11:55
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

я тоже не приветствую ГВ после года...вернее не то что не приветствую...а не воспринимаю, когда "ребёнок отказывается от обычной еды и только грудь ему подавай..."... я своих старалась к году отучить уже...с Сашкой получилось, что до 1,3г...но после 9мес грудь была только на ночь...т.е. способ заснуть...и то постепенно на бутылку перевела...а потом вообще отказались...от питья на ночь...в этот раз не знаю как будет...мес до 8 постараюсь кормить...а дальше будет видно...прикорм с 6мес...а как оно будет, будет видно...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 12:05
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мурррзик Посмотреть сообщение
Ничего плохого в этом не вижу. Смеси обогащены витаминами и всеми необходимыми веществами,которые нужны ребенку в каждом возрасте.
+1
ничего против ГВ не имею и думала что будем кормиться, но.. так вышло. моё здоровье подкачало. страх что ему наврежу и то, что в ребенкины полгода у меня началось сильное лечение на год аж. и думала может отложить..и страх..и неонатолог сказала, что если сомнения - то лучше не стоит (а тогда еще нервяк за нервяком и не знаю какое бы ГВ вообще было). сейчас понимаю, что могла попробовать, посмотреть как покатит, но решение было принято. искусственник с рождения.
(врать не буду - пару раз за первый год сама с собой всплакнула на тему "какая ж я мать такая..".. но потом включила голову и приняла сие, что я не виновата ни в чем, это мое решение, смеси покупаем хорошие, у ребенка проблем нет (охх щекан был, а сейчас такой дистрофанище) и успокоилась).

на здоровье никак, думаю, не отразилось, т.к. болеть мы начали часто в саду уже)))
а так у нас дома был и стерилизатор, и подогреватель, и у меня была "походная" баночка специальная с разделителями для смеси, брала бутылочку с водой и в нужный момент мешала. было удобно довольно. да и ребенок с 1,5 месяцев стал кушать только в течение дня, а ночь спал целиком.

как сложилось бы в след.раз не знаю (т.к. мне до этого раза, видимо, как пешком до луны))))
MurtonDingle вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 12:14
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

Юль, вот такое
Цитата:
Сообщение от MurtonDingle Посмотреть сообщение
пару раз за первый год сама с собой всплакнула на тему "какая ж я мать такая.."..
в голову нам приходит, потому что существует общество, в котором всегда существует только черное и белое
и ничего по середине
нам навязывают свое мнение и все вокруг твердят "не так!"
все всегда вокруг умнее, чем мы. и знают наверняка ,что лучше нам и нашим детям. якобы
я сама в самом начале рыдала из-за того, что не получается, что даже врачи некоторые смотрят косо, будто я какая-то не такая, что кормить переслата
и вечно с фразой "в войну даже кормили!!!!"
или еще мега фраза:
"вы видели когда-нить на улице, чтоб собака кормила своих щенят с бутылочки?"
у нас вообще люди очень добрые))))
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 12:29
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

смеётесь)))
я тоже ничего против ив не имею..уже писала выше
просто интересно не было бы смесей вообще
чем бы кормили?
по большему счету смесями стали кормить последние годы
сколько веков жили и кормили грудным молоком
кормилиц "нанимали" но ведь все равно живое молоко это не смесь
я ни с кем не спорю
просто высказывания по типу "есть выбор и мы свободные в своем выборе" и пр
или "все вокруг навязывают"
хотя по большему счету всем плевать
у нас такой народ
все думают о себе
и все высказывания "ой она не кормит" больше повод посплетничать
потому что скучно живется
а так ведь все равно им чем вы кормите
а про выбор и прочее:
а ребенок интересно чего выбрал бы? ну так гипотетически

я не осуждаю никого
сама мучилась со старшей
так что все понимаю, правда
просто когда говорят "не было молока, он плакал и пр"
ну а как вы хотели
кому-то легко дается
кому-то тяжко
гв это труд
особенно нам всем таким продвинутым
правда всех тут люблю и уважаю
не навязываю!
просто раз уж тему создали
одно дело выбрать какое платье купить зеленое или красное дочке
друге дело выбрали чем кормить ведь смесь ничем "не отличается"
отличается
а здоровье
думаю детские орвишки не показатель
да бывают серьезные болезни и у детей на гв и на ив
или наоборт дети не болеют вообще
но я все равно не пойму никогда как грудное молоко в плане полезности может стоять на одной ступеньке со смесью
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 12:37
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

да я тоже всеми руками и ногами за ГВ и очень надеюсь, что со 2м все получится, ну и я настойчивее буду в этом плане
не возражаю, что тоже может в силу неопытности
но, если я уже сделала выбор, то чего осуждать-то это я к тому, что вредная врачиха мне попалась, я потом к ней перестала ходить

а если б не было смесей, тут уж да. делай что хочешь, сама выжимай молоко по капле либо кормилица, да... ну вот опять же кормилица. значит и тогда проблемы были у кого-то не хватало молока или здоровье там

но слава богам мы не на войне, смеси есть на любой вкус и цвет
молоко мамы конечно никогда не встанет на 1 ступень со смесью, это факт

не в тему сказано, но про инновации человечества, вот памперсы те же. сейчас никто представить не может, как вырастить без них дитя, а раньше-то как-то могли
моя подружка зарекалась, что памперсы это вселенское зло, что не будет ими пользоваться. ну и что же, на пару дней пеленок ее хватило
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 12:49
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мне кажется наше молоко нечего даже сравнивать с тем какое было у матерей в военное время. Да они ели мало, очень мало наверное, но еда у них была абсолютно "чистая". А мы сейчас одну химию жуем. Я как специалист по хим защите растений по образованию знаю это очень хорошо. Я старшей прикорм наверное месяцев до 9 не могла ввести т.к. ее спыпало и на кабачки и на яблоки. А уж как ее сыпало на гркдное молоко мама-мия, при том что я питалась одной гречкой и картошкой и рисом. Получается что витамины я почти никакие не потребляла, аллергены тоже а ребенка сыпало ужасно. Смесь а после каши стали нашим спасением.
Вот сейчас маленькая мучается животиком постоянно, муж уверен что это от грудного молока. И я веду борьбу не только за гв но и с ним. А иногда тоже думаю может зря я мучаю ребенка и себя.
Lili4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 12:52
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapa4ka Посмотреть сообщение
значит и тогда проблемы были у кого-то не хватало молока или здоровье там
да нет просто благородные мадамы кормить не хотели чтоб сиськи красивые оставались и не отвисали
ну а че не так чтоль
перетягивали титьки и привет
так таких все равно мало было
дворянки какие-нить
в деревнях кормили и не думали даже
ну или реееееееееедкий случай когда больны
так никто не против
бывают и спидом больны (сейчас)
не кормить же им
ессна
но я говорила про основную массу
Цитата:
Сообщение от tapa4ka Посмотреть сообщение
памперсы это вселенское зло,
памперсы и смесь разные вещи
памперсы по сути благо - они делают жизнь удобнее, высвобождают мать - не надо стирать-кипятить, гладить, можно спокойно гулять, а не так как раньше
только ребенка завернул в сто одежек зимой и на улку с ним вышел (без коляски..не у всех были) а он взял и обделался
и бегоом обратно на какой-нибудь пятый этаж
просто есть вещи которые заменимы
а есть вещи которые можно заменить
но будет ли лучше?
от памперсов в принципе вреда-то нет
просто если думать головой от них будет только благо
почему бы не подумать (таким которые говорят "я не хочу кормить") что лучше? попробовать титькой покормить или сразу купить смесь
я сейчас опять же пытаюсь объективно смотреть
и не беру все эти "проблемы со здоровьем"
ладно это не трогаем
но неужто у нас сейчас такие стали все хилые, что у всех проблемы?
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 12:58
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lili4ka Посмотреть сообщение
И я веду борьбу не только за гв но и с ним.
да, психологическое давление со стороны еще
на меня мама давила еще ко всему прочему
и я сдалась в один момент
ну а как бутылочку он получил, понял, что из бутылочки легче, то грудь вообще нафиг не нужна стала
а сцеживались какие-то капли, просто ппц

я не виню маму, конечно, окончательное решение было за мной
просто добавляла масло в огонь
а у меня ранимая и хрупкая психика

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
да нет просто благородные мадамы кормить не хотели чтоб сиськи красивые оставались и не отвисали
ах вот в чем дело
а я наивная даже и не подумала)) кстати щас вспомнила, некоторые знакомые да, очень переживают за грудь свою тип некрасивая станет
конечно, думать надо. и я тоже не понимаю, когда не кормят по причине - сиськи отвиснут, станут как уши спаниеля или по другим подобным причинам
попробовать стоит
некоторые прям кайф от этого получают )
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 13:02
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня мама тоже всё время норовила про смесь вспомнить, потому что деть долго на мне висел, в СССР, кстати, вполне нормально было не кормить грудью, а давать смесь. Никаких спецов по ГВ и консультантов не было, информации и пропаганды Гв тоже не было. Многие из нас выросли на смеси, и ничего такие выросли)))
__olka__ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.01.2015, 13:04
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Дочка почти с рождения была на ИВ.Сначала я конечно старалась кормить,но молока было очень мало.Постоянно висел ребенок на груди и оставался голодным.Прибавили тоже мало.Впринципе и было рекомендовано,если ребенок голоден-докармливать...В общем итоге мы полностью перешли на смесь с 3 мес.молоко полностью закончилось.
В принципе,мне было удобно кормить смесью.Видно сколько ребенок съедает,а не чего она там высосала из пустой почти груди...Ночью она ела 2-3 раза,тоже как-то вставать не составляло труда.Она не орала на весь дом.
Стерилизование бутылочек и прочей ерундой вообще никогда не занималась.хорошо промывала и все.И этого всегда было достаточно.Никаких стаффилококов и пр. заразы без стерилизации не получили.Так что по мне..нафиг это дело..не понимаю...

С сыном получилось всё по другому.Помня 1 опыт,настроилась на то,что прокормлю сколько смогу.И даже готова была к висению на груди целыми днями...ну а там,нет..так будет тоже на ИВ.Ничего страшного.
Молока тоже было мало.Но спасало наверно то,что он до 3 мес. постоянно спал...и мало очень ел..по сути..Ну а дальше тоже до пол года большую часть времени проводил во сне.Вообщем ему хватало,но молока было конечно маловато.И прибавки тоже были так себе.
Как в 6 мес. стали вводить прикорм..молока стало ещё меньше(ведь кормления грудью заменялись на прикорм) и к 8 мес. молоко совсем исчезло.
До 9 мес. он ел смесь только ночью 1-2 раза.С 9 полностью отказался от смеси.

Я не фанатка ни ГВ ни ИВ.Если уж не сложилось с ГВ,то почему бы не кормить ребенка смесью.Сейчас они по качеству достаточно хорошие.Один минус-дорогие..Ну это уж что делать...

Вид большого ребенка на груди тоже приводит в шок...Хотя сестра троюр. до 2,5 кормила,подружка до 2.Но по мне это дикость..особенно вот это
Цитата:
ребенок в таком возрасте подходит к маме своей и оттягивает кофту со словами сися/титя и пр, прям беее
Прямо такие же эмоции испытываю.

По поводу иммуниета-не согласна.Я была на ИВ,болела вообще редко-редко.У подружки,которая кормила грудью сын болел достаточно часто.И у сестры тоже.Моя дочка на ИВ постоянно болела.Сейчас переросла.
Так что это вообще все индивидуально.По поводу ума и красоты..что всё от ИВ..посмеялась от души
Цитата:
нам навязывают свое мнение и все вокруг твердят "не так!"
все всегда вокруг умнее, чем мы. и знают наверняка ,что лучше нам и нашим детям. якобы

врачи некоторые смотрят косо, будто я какая-то не такая, что кормить переслата
и вечно с фразой "в войну даже кормили!!!!"
или еще мега фраза:
"вы видели когда-нить на улице, чтоб собака кормила своих щенят с бутылочки?"
у нас вообще люди очень добрые))))
Вот честно..этого вообще не понимаю..может я такая..мне пофиг АБСОЛЮТНО на общественное мнение.если бы врач мне что-то подобное сказала,я бы её мягко отшила с её мнение.В моей жизни я решаю что и как будет...и проживать свою жизнь так,как хотят и видят это другие я лично не позволяю.
Могу сказать,что я вообще не завишу от мнения др. людей...все решения я принимаю сама...И что касается детей тем более.
Цитата:
просто интересно не было бы смесей вообще
чем бы кормили?
по большему счету смесями стали кормить последние годы
сколько веков жили и кормили грудным молоком
Юль,я родилась в 84 году и меня кормили смесью.
Так что смеси были,просто были не так распространены.Может и качеству уступали.Я помню маленькая балы..ну лет 7 наверно..у бабушки смесей было до фига...и у подружки тоже..мы её ложками трескали
А так..раньше же докорм уже с 2 мес. начинали и каши те же раньше..и манку...Мне кажется,в пол года ребенок ел уже всё подряд...
Если бы не было молока...Ну наверно делала бы жидкие кашки..Ну как вариант..не голодным же ребенка держать.
У меня у знакомой(жена нашего крестного) не было молока совсем...дочка на козьем молоке с полу года была..вроде так..и ничего..не болела абсолютно.Сейчас уже с маму ростом...Так что выход есть всегда.
А молока и правда может не быть...
Вот про про жену крестного ещё напишу...Через много лет после рождения дочки она по своим каким-то показаниям ходила на узи груди.Врач сказал,что даже если бы она второго родила,она НИКОГДА не смогла бы кормит...там что-то у неё ..не помню уже..она давно рассказывала...Поэтому и молока не было.

Так что старайся,не старайся..а если нечем кормить..без вариантов
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.