Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Трудности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.09.2009, 21:35
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию Как научить сморкаться????? А полоскать горло? А остальным "техникам"?

Моя мама грит, что она мне в мои 2 с хвостиком все гигиенические процедуры на раз делала: и нос я сморкала, и гланды во время ангины давала мазать, и рот полоскала... А я, мол, свою Ксюху щажу больно. Но иначе никак: если она сама не даст добро на какую-то операцию, насильно не получится даже в нос закапать - дергается как бешеная.... Я уж не говорю о таких сложных вещах, как полоскание горла или высмаркивания. Как объяснить ребенку технику этих процессов?
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2009, 15:42
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Нашла вот такие приемчики по сморканию, но что-то нам они не помогают:

1. Попробуйте поиграть с ребенком в ёжика. Покажите ребенку, как пыхтит колючий, а затем попросите уже малыша "поговорить", как ёжик.

2. Другой вариант игры — «носик-паровозик». Не забывайте прикрывать одну ноздрю носовым платком, когда вторая будет «трубой» этого самого паровозика.

3. Возьмите лист бумаги, держите его за верхний край перед лицом ребенка. Попросите малыша показать, какой у него сильный носик, как носик подует на бумагу. Для наглядности можете показать ребенку, насколько силен ваш нос.
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2009, 15:49
Северянка
Мама-чайник
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Якутия,г.Удачный
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Северянка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

я учила как ежик дышит. и сама фыркала носом))) потом показывала сколько каки в носике, вроде получается. полоскать не умеем, и не показывала даже.умаю нам рано еще)))
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2009, 15:53
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Cморкаться мы после года уже умели ....гланды обработать тоже без проблем было...а горлышко полоскать после двух уже научились ...показывала все на себе ..... )) схвачено быстро было...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2009, 16:00
Маргарита
Мама-эксперт
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 1,483
Вес репутации: 469
Маргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас нет пробелемы на счет высморкаться,а вот как заставить дочу прополоскать горлышко или в носик закапать тут у нас все сложно крик стоит на весь дом
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2009, 16:07
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

С закапыванием и другими вилами приёма лекарств у нас все хорошо, как только произносится слово лекарство, дочка готова делать все что скажут. Высмаркиваемся тоже хорошо, а вот полоскать горло неумеем, я даже честно говоря немогу представить как её научить это делать. На себе показать немогу потому как у меня простите при полоскании рвота открывается.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 05:30
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я дочке все на игрушках ее любимых показывала. Вот у котика носик заложен надо ему всю соплюшку высморкать и прикладвала платочек к носику игрушки а сама издавала соотетсвующий звук, пару раз так делала, а потом дочку просила показать котику как надо делать и она с ответственным видом старательно пыталась высморкать все соплюшки. Еще просила дунуть на меня сильно сильно, как только может, а после просила закрыть ротик и так же дунуть на меня носиком. Лучше всего когда учились высмаркиваться, у нас получалось это делать у крана с водой. И капельки мы капали только после того как игрушке я закапаю и игрушка скажет, что это не больно, а очень даже приятно, только после этого доча соглашалась. И мне капали и папе.))) А горло я сама полоскала просто так и приседая показывала дочке как бурлит водичка во рту когда я полощу, ее это заинтересовывало и она начинала с удовольствием повторять.
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2009, 03:06
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Мы сморкаться умеем. Сама показывала и Никита научился.
Горло полоскать не учила, т.к. не было необходимости )))))

Сейчас надо бы учить рот после зубной пасты полоскать и выплевывать )))) Кто как деток этому учил?
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2009, 07:35
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

А мы зубы вместе чистим .. опять же ,как обезьянка повторяла и научилась.
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2009, 23:54
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Наша тоже на нас глядя научилась, щечки надуваем полоща и сплевываем)))
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2009, 10:22
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Вот у нас тоже проблема полоскать рот после чистки зубов.
Уж сколько раз объясняли, показывали, все вместе чистили... - глотает воду и всё.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2009, 11:05
bucenina
Мама-умница
 
Аватар для bucenina
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия,32
Сообщений: 181
Вес репутации: 87
bucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
Вот у нас тоже проблема полоскать рот после чистки зубов.
Уж сколько раз объясняли, показывали, все вместе чистили... - глотает воду и всё.
Вот и нас такая же история, только теперь еще проблема он пасту на вкус распробовал, и теперь если я не вижу пытается ее съесть
bucenina вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2009, 00:35
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Хи, куда я только пасту не прятала )))))) Даже в стиральную машину )))))
Он ее тоже кушал...
Сейчас ванну на ключ закрываем, но иногда забываем и он в ванну бежит и начинает пасту искать )))))))))
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2009, 15:53
Маргарита
Мама-эксперт
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 1,483
Вес репутации: 469
Маргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigrizza Посмотреть сообщение
Хи, куда я только пасту не прятала )))))) Даже в стиральную машину )))))
Он ее тоже кушал...
Сейчас ванну на ключ закрываем, но иногда забываем и он в ванну бежит и начинает пасту искать )))))))))
ого как у вас "весело"
у нас Ксения тоже пасту кушает но только когда зубки чистим говорит "вкуся" и все,а вот с полосканием ротика пока проблема,глотаем водичку,уже не знаю как объяснять.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2009, 15:21
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Маргарит, и не говори ))))) Весело очень )))))

А мы, вроде, более менее начали осваивать технику полоскания )))) Никита врод воду берет, е там подержит (т.к. пока не понимает, как ее там шевелить можно )))))) и выплевывает ))))
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2009, 15:53
Алинуш
Мама-профи
 
Аватар для Алинуш
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 793
Вес репутации: 194
Алинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ну хоть так!!!

Сморкаемся мы уже давно! Научились как ежик. Теперь даже сам в платочек сморкается и мне приносит, сморкает мой нос.
Смазываем горлышко без проблем. Терпеливый. Глазки, носик тоже без проблем капаем. Пасту еще глотает. Пора уже учить выплевывать и горло полоскать!!!
Алинуш вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2009, 22:54
Маргарита
Мама-эксперт
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 1,483
Вес репутации: 469
Маргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алинуш Посмотреть сообщение
Сморкаемся мы уже давно! Научились как ежик.
мы тоже так учились,тепрь сморкаемся без проблем
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2009, 23:04
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алинуш Посмотреть сообщение
Ну хоть так!!!

Сморкаемся мы уже давно! Научились как ежик. Теперь даже сам в платочек сморкается и мне приносит, сморкает мой нос.
Смазываем горлышко без проблем. Терпеливый. Глазки, носик тоже без проблем капаем. Пасту еще глотает. Пора уже учить выплевывать и горло полоскать!!!
а я с самого начала ей ежика не прально показала... так что как ежик у нас не получится.... а как еще объяснить можно?
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2009, 10:07
bucenina
Мама-умница
 
Аватар для bucenina
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия,32
Сообщений: 181
Вес репутации: 87
bucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
а я с самого начала ей ежика не прально показала... так что как ежик у нас не получится.... а как еще объяснить можно?
Нам слоник помог
bucenina вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2009, 18:21
Alinka
Мама-практикант
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 170
Вес репутации: 1908
Alinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алинуш Посмотреть сообщение
Сморкаемся мы уже давно! Научились как ежик.
А мы тоже как ежик сморкаемся, но пока не в платочек, а просто. А мама уже подбирает
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.