Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Детские сады


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.06.2015, 10:47
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Енюшка, 99 тысяч на игрушки и пособия не многовато?
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.06.2015, 13:11
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
Енюшка, 99 тысяч на игрушки и пособия не многовато?
не спорю, многовато. сама в шоке
но хоть по тысяче все сдали бы, а то нечестно получается.
почему я плачУ, а другие за наш счет учиться будут
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2015, 09:32
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21954
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Почитала....и напрашивается вывод. Какое у нас государство уродское. Раз блин Элементарно детский сад не может обеспечить цветной бумагой пластелином, красками и игрушками! Это какой-то кошмар. 4 рулона на группу в месяц туалетной бумаги? А это вообще что? Как? В думе на каждом столе по две бутылки лимонада стоит, водичка святой источник (я видела, я там была), а детям попу нечем подтирать?#!! Это вообще КАК? Это столица! Мы ракеты в космос запускаем, а с родителей денег собирают на то чтоб сад укомплектовать самым еобходимым? Дамы, это ужас. Это печаль. Как такое может быть?(( я в Москву вышла замуж из бедного эстонского городка, Там садмк практически не финансируется! С нас ни копейки не взяли кроме платы за сад 19 евро с прошлого года, до этого 12.75 евро в месяц и 60 центов в день на еду. Подарки на новый год за счет сада были... А тууут.... И львиная доля идет на подарки, подарки воспитателям (ну это понятно) подарки заведующей (это мне совсем не понятно), на Деда Мороза, который судя по всему по 7000 исходя из 20 детей за час закалачевает(не душно, да? У кого муж может таким доходом может похвастаться?) в общем процветает беспредел и это отвратительно и жутко обидно за страну(((((
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2015, 09:39
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chihiro Посмотреть сообщение
Почитала....и напрашивается вывод. Какое у нас государство уродское. Раз блин Элементарно детский сад не может обеспечить цветной бумагой пластелином, красками и игрушками! Это какой-то кошмар. 4 рулона на группу в месяц туалетной бумаги? А это вообще что? Как? В думе на каждом столе по две бутылки лимонада стоит, водичка святой источник (я видела, я там была), а детям попу нечем подтирать?#!! Это вообще КАК? Это столица! Мы ракеты в космос запускаем, а с родителей денег собирают на то чтоб сад укомплектовать самым еобходимым? Дамы, это ужас. Это печаль. Как такое может быть?(( я в Москву вышла замуж из бедного эстонского городка, Там садмк практически не финансируется! С нас ни копейки не взяли кроме платы за сад 19 евро с прошлого года, до этого 12.75 евро в месяц и 60 центов в день на еду. Подарки на новый год за счет сада были... А тууут.... И львиная доля идет на подарки, подарки воспитателям (ну это понятно) подарки заведующей (это мне совсем не понятно), на Деда Мороза, который судя по всему по 7000 исходя из 20 детей за час закалачевает(не душно, да? У кого муж может таким доходом может похвастаться?) в общем процветает беспредел и это отвратительно и жутко обидно за страну(((((
страна тут не причем, не знаю как в Москве, у нас всем комплектуют. Игрушки мы покупали только тогда, когда сад истратил все деньги на ремонт (а сад у нас очень старый и мы лично наблюдали этот ремонт). Поэтому недостаток чего-то - это огрехи работы заведующих.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2015, 10:04
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21954
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
страна тут не причем, не знаю как в Москве, у нас всем комплектуют. Игрушки мы покупали только тогда, когда сад истратил все деньги на ремонт (а сад у нас очень старый и мы лично наблюдали этот ремонт). Поэтому недостаток чего-то - это огрехи работы заведующих.
Ну я смотрю в округе все собирают... Я тоже думаю, что администрация пилит деньги. И этих хапуг поздравлять я не хочу, жаль никто не спрашивает, только когда я остальные деньги досдам. У нас запретили деньги собирать, так начали через родительский комитет тащить на легальной основе. Интересно, а если стукануть на это дело? Но озвученные нормы туалетной бумаги в месяц на группу меня конечно удивил и озадачил, Москва бедный город, дороги нам тут в каждом дворе положили, ну еще бы у мэра жена ведь дорогами занимается, а сады без присмотра((
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2015, 10:22
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Читаю и понимаю, как нам повезло с садом. Оплата 1800-2000 в месяц и все, никаких поборов. Раз в год сдаем в родительский комитет немного. Вот в прошлом году по 1500 сдали один раз - на канцелярию и подарки. И больше за год никто ни разу не попросил на пластилин или туалетную бумагу. Но у нас очень честные и ответственные дамы в родительском комитете, им не лень обзвонить все базы, чтобы выбрать где цветная бумага чуть подешевле, а где клей. И в этом году еще не все деньги израсходовали, отчитались до копейки. Мы опять сдавали, но уже меньше, с учетом прошлого года. Единственное, ан что сдаем в течение года - это на разовые мероприятия. Вот в планетарий дети ходили или театр к ним в садик приезжал - на такое мероприятие сдаем отдельно, но это всегда 100 рублей. Про предметы гигиены вопрос не ставился даже, это все за счет заведения. Игрушки по желанию родители могут в группу покупать, но просить и "намекать" воспитатели не будут, только если у родителя самого приступ альтруизма случиться. Вообще у нас ни на что денег не просят, могут ответить чего не хватает, чтоб ты принес натурой, но не деньгами.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2015, 10:30
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21954
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Firewolf, для меня это все тоже дикость
... больше всего дико то, что обо всем этом администрация знает! в эстонском саду настолько строго было с поборами, что воспитатели даже вникать боялись и деньги в руки брать не на что кроме спектаклей не хотели. А туууут, прямым тектекстом, что надо собирать! И подарки мы воспитателям дарили лично сбрасываясь, а не вот так вот: вытащим из 'общака'. И пластелиновые фигурки я каждую неделю видела, а тут я не вижу! Два раза с сентября появлялись, но и все! И то нас в эти дни не было и судя по тому, что ногти у моего ребенка чистые, в саду он не лепит. Да и рисуют, судя по подписаным работам там так же выборочно. В общем от сада московского я в ужасе.
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2015, 10:44
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Chihiro, мы далекооо от Москвы. Но на самом деле все зависит от конкретного сада, а не от города. У нас тоже есть муниципальные сады, где поборы регулярно и прямым текстом. И жалобы в департамент пишут, и проверки у них вроде бы проходят, а ничего не меняется. Нам вот повезло с садом. Жалобы бывают только на отношение сотрудников к детям или родителям, а про финансы никаких претензий нет.
Ну и еще, повторюсь, а то вдруг не очень понятно написала. Родительский комитет собирает деньги на нужды сада, но не отдает саду - воспитателям или заведующей -в виде денег. Нет, только натурой. Это и есть "мы сами скинулись" и назначили ответственных за кассу. Воспитатели в начале года дали список канц. товаров. Хочешь - покупай своему ребенку сам и приноси в группу, все подпишут, как и Лисенок писала. Не хочешь заморачиваться - родительский комитет закупит для твоего ребенка по списку и отчитается о каждой копейке. Вообще не хочешь тратиться на канцелярию - твое право, но ребенок будет сидеть и смотреть как рисуют и клеют другие. Рисунки и поделки у нас выставляют на специальный стенд каждый раз, как у них занятия проходят. И рисуют (судя по подписям, опять же) все, кто в этот день присутствовал. Пластилиновые поделки реже бывают, но лепят часто, раз в неделю я точно пластилин из под ноготков дочки выковыриваю. Видимо просто лепят ради процесса и разбирают обратно.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2015, 11:21
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21954
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Firewolf, не, тут тоже собирают и тратят сами. НО! Меня возмущает, что похоже администрация в курсе и если она знала,что на подарки, украшение зала и деда мороза у нас берут из общего кошелька, то перед ней значит отчитываются и это все уже заранее решенный вопрос, и бюджет сада не закладывпется на то, чтобы обеспечивать группы всем необходимым, вот где мерзость...я сталкиваюсь с подобной наглость врервые, для меня это ужас и дикость! Есессено я сдам деньги на концелярию. Но боин, это что за нафиг такой, почему в детском саду пластелина нет?! А дальше чего? В школу пойдем усебники на самом деле покупать заставят? Корумпированное государство! И именно государство во всем этом виновато! Что в садах нет бумаги туалетной, пластелина, и это Позор! Танки они на 9 мая показывают. Как школы комплектуют компами... Ага..(( эхх толку располяться нет, просто бессильные вопли и все(((
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 07:10
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
В школу пойдем учебники на самом деле покупать заставят?
А мы каждый год покупаем...точнее не совсем учебники...а раб. тетради..сейчас по ним больше идет работы..так что тоже всё за счет родителей
Цитата:
А туууут, прямым тектекстом, что надо собирать! И подарки мы воспитателям дарили лично сбрасываясь
Да уж..но если бы мне не хотелось..я бы не сдавала и всё..заставить не имеют права

Ну понятно,если это конечно канцелярии или чего-то такого не касается...хотя..мы просто канц. товары сами приносили и всё...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 07:41
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас не собирают деньги, дошло до абсурда. В этом году надо было детям всякие рабочие тетради покупать, логичнее было бы закупить их оптом, потому что стоимость одной тетрадки в разы меньше доставки, собрали деньги сами родители после собрания, плюс ещё решили всяких пластилинов и прочего накупить, сад даже в руки не брал денег, хотя и знал, что скинулись. У каждого ребёнка своя парта и свой ящик в парте, все купленное ребёнку подписано и лежит там. Так на следующий день всех обзванивали и умоляли принять деньги обратно, потому что кто-то пожаловался администрации учебного комплекса на поборы, в саду началась проверка, всех работников опрашивали, даже родителям звонили и спрашивали были ли поборы. И получился огромный Геморой с закупкой этих тетрадей...
Заведующая сказала, что канцелярией обеспечат централизовано, правда неизвестно как скоро и в каком объеме. Даже не знаю, что там купили в итоге, но большинство родителей так и принесли своим детям все сами, плюс туалетную бумагу, салфетки влажные, фейри и ещё что-то. Но покупать ничего не заставляют, даже не намекают.
У нас сейчас система, что сады и школы входят в один учебный комплекс, вот у нас в комплексе объединены 3 школы и 9 садов, и типа школа должна всем обеспечивать. И вот эта схема у них как-то не отработана ещё, потому что практически одним месяцем прям перед учебным годом все это организовали, поэтому они там ещё не выстроили систему толком.
А жаловаться надо не на поборы в саду, а идти выше и жаловаться, что сад не обеспечивают необходимым. Потому что на сад пожаловались, проверка пришла, всем в саду выговоры влепила, а проблему снабжения не решила.
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 08:04
Чихкошка
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для Чихкошка
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 9,188
Вес репутации: 2153886
Чихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Симпатия форума Работающая мама Мама девочки Сиделкин форума Ранняя пташка 
Всего наград: 26

По умолчанию

У нас сегодня вывесили, что надо сдать с группы 87 000 на домофон! 4000 тысячи в год сдать на пожертвования садику с человека! Я в прошлом году сдала только 500 руб, тупо забыла)) Так вот сегодня увидела себя, где крупно написано,что сдала всего 500 руб)) Ну и совсем недавно закупала в садик ножницы, пластилин, краски, туалетную бумагу! Причем прикольно то, что ножницы покупаем каждый год, видимо дети их едят)))) Говорят,что нет финансирования на это. Ехала как-то с таксистом болтала, он в садик покупал всякие средства типа Доместоса. У них в садики на это нет финансирования. Видимо каждый садик сам решает, на что у них нет финансирования))))))))))))
Чихкошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 08:36
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Чихкошка, ничего ес золотой домофон у каждой группы!

Chihiro, Крис, это не государство виновато, а местные управленцы, хапают все денежки во всех сферах...
у нас вот новый садик построили, один из самых крупных в городе, все супер-пупер, но на игрушки не хватило и даже на мебель. Пришлось нам сдавать.
А еще интересно получилось, воспитатели менялись, за меньше чем год было около 10 воспитателей наверно!
В феврале мы приносили папку со всеми нужными канц товарами на 1500 тыс, в итоге новые воспитатели удивились и сказали, что у них только папки и есть
Мол ни ножниц, ни одного ластика даже ни баночек для краски - ничего НЕТ.
вот и я думаю кто сожрал?!
получается вытаскивали недобросовестные воспитатели?!
И еще, Крис, ты говоришь ничего не лепят ни рисуют, а это уже от воспитателя конкретно зависит!
У нас каждый день приносят что-то))
занимаются, это приятно! а ваши видимо ленивые, проще пусть сами по себе играют
или как у нас, одна болеет воспитательница, и иногда приходят с др групп на смену. так тоже ничем толком не занимаются, бывают мульт включат, мол тока отстаньте.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
А жаловаться надо не на поборы в саду, а идти выше и жаловаться, что сад не обеспечивают необходимым.
помнится в прошлом садике, там вообще капец что было!
мы перешли с яселек в младшую, так нам сказали смотрите - на стенах обои! а по пожарке нельзя, надо красить.
А -ну бегом давайте сдавайте..
Мол денег нет у садика(молчу уже как там учились др группы до нас)
а если пожарку не пройдут, то и группа будет закрыта
о как
и сдавали родители, для ребенка мол
и туалет переделывали по той же причине - мол по пожарной безопасности не пройдем
ой, везде хапают
и диву даешься, как еще плачутся что они бомжи почти, ничего ни копеечки не дают
А еще смешно было, когда ежемес плата была 200 руб , и практически никто не платил, достало всех, так заведующая выдала- мол вы не платите, вот я и зп сотрудникам не могу платить.
Простите что?! зп сторудникам?! смешно и правда
и воспитатель жаловалась, мол платите вовремя, иначе меня премий лишают из-за вас родители дорогие!
идиотизм...
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 10:33
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Чихкошка, вот это домофон у вас....это реальные проборы уже!

У меня младшая щас начала в сад ходить, всего на 1,5 часа пока. Я сегодня спрашиваю, не надо ли что купить. Так мне воспиталки хором сказали "нет, нет, все есть!" При том что за эти 1,5 часа они и рисуют, и лепят, каждый день родителям работы отдают, то есть расход канцелярки большой. Сказали только салфеток бумажных купить, если не трудно, а то расход у них большой, руки детям вытирают, запасы быстро кончаются
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 10:44
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Сочная долька, как жестко у вас там.
Нам когда мы пришли сразу объявили, что сад финансируют хорошо, но есть для администрации сада перспективные направления, например крышу сменить, окна и пр. То есть реально затратные вещи, говорили, что могут и игрушки купить, конечно, но крыша им нужней. Притом игрушки были, просто в том помещении детки старше были до нас и игрушки были на деток постарше.
Воспиталки наверно и дели куда-то....
А вообще я в печали, у нашей воспитательницы муж умер, ей 68, ему 70, не знаю, сможет ли она теперь дальше работать, очень жаль будет, если уйдет.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 10:45
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chihiro Посмотреть сообщение
Firewolf, не, тут тоже собирают и тратят сами. НО! Меня возмущает, что похоже администрация в курсе и если она знала,что на подарки, украшение зала и деда мороза у нас берут из общего кошелька, то перед ней значит отчитываются и это все уже заранее решенный вопрос, и бюджет сада не закладывпется на то, чтобы обеспечивать группы всем необходимым, вот где мерзость...
Администрация в курсе. Конечно. У нас на собрании подробно рассказывали про политику финансирования детских садов в Томске. Сколько дают, по какому принципу и т.д. И вот сколько саду выделили - столько и есть, а там уже заведующая решает на что. Получается, что на все общесадовское распределяют выделенные средства, с родителей не берут. То есть ремонт, охрана, комплектация сортзала, муззала, шторы, мебель и т.д. - это сам садик справляется. А то, что для каждого ребенка - на это средств не остается, это родители по желанию и возможности. То есть про родительские комитеты знают, благодарят и не указывают. Вроде как дело добровольное, мы вас ни к чему не принуждаем, но спасибо, что вы сами такие догадливые.

Цитата:
Сообщение от Chihiro Посмотреть сообщение
А дальше чего? В школу пойдем усебники на самом деле покупать заставят?
Ну, в моем родном городе всегда так было. Сколько училась в школе - выдавали учебники только детям из малоимущих семей. Да еще те, что с 60-х годов уцелели, растрепанные и драные, их мало было. А все остальные покупали учебники сами. Благо у меня брат по той же программе учился, ему все мои учебники перешли. А потом стало много разных программ и дети из одной семьи учились по разным программам, учебников в несколько раз больше покупать.
В Томске еще не знаю как, но я готова к тому, что учебники надо будет покупать самим.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 10:50
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Администрация в курсе. Конечно. У нас на собрании подробно рассказывали про политику финансирования детских садов в Томске. Сколько дают, по какому принципу и т.д. И вот сколько саду выделили - столько и есть, а там уже заведующая решает на что. Получается, что на все общесадовское распределяют выделенные средства, с родителей не берут. То есть ремонт, охрана, комплектация сортзала, муззала, шторы, мебель и т.д. - это сам садик справляется. А то, что для каждого ребенка - на это средств не остается, это родители по желанию и возможности. То есть про родительские комитеты знают, благодарят и не указывают. Вроде как дело добровольное, мы вас ни к чему не принуждаем, но спасибо, что вы сами такие догадливые.


Ну, в моем родном городе всегда так было. Сколько училась в школе - выдавали учебники только детям из малоимущих семей. Да еще те, что с 60-х годов уцелели, растрепанные и драные, их мало было. А все остальные покупали учебники сами. Благо у меня брат по той же программе учился, ему все мои учебники перешли. А потом стало много разных программ и дети из одной семьи учились по разным программам, учебников в несколько раз больше покупать.
В Томске еще не знаю как, но я готова к тому, что учебники надо будет покупать самим.
по закону учебники должны выдавать. А вот всякие рабочие тетради, атласы и пр. - нет.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 20:14
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
4000 тысячи в год сдать на пожертвования садику с человека! Я в прошлом году сдала только 500 руб, тупо забыла)) Так вот сегодня увидела себя, где крупно написано,что сдала всего 500 руб))
Ой,офигеть....ИР
Что ещё за такие пожертвования..я бы послала всех лесом,не имеют права требовать!!!!
И домофончик такой не дешевый..кошмар одним словом
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 20:28
Чихкошка
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для Чихкошка
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 9,188
Вес репутации: 2153886
Чихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Симпатия форума Работающая мама Мама девочки Сиделкин форума Ранняя пташка 
Всего наград: 26

По умолчанию

Юлик, заведующая сначала 5000 в год хотела,но родители сказали-перебор! Мама одна там больше всех переживала,что деток много у неё,и везде платить по 5000 дороговато для неё! Посмотрим к чему придем)
Чихкошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 21:38
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21954
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ндааа, девочки, это дикость какая-то. Ндэээ...патриотом быть приятно пока дело не коснется гос учреждений(( После нашего эстонского сада, московский мне кажется каким-то кошмаром. Но я смотрю этот кошмар повсеместно имеет место быть.
Я бы занялась жалобами, вот только куда.
Насчет финансирования и самостоятельного распределения бюджета мы с подругой тут уже думали. Что выделяют деньги на детей, а пускают их в ход: например на мебель, на ремонт... Печалька, что в столице так мало денег на детские сады идет в таком случае, что надо выбирать, либо пластилин детям с красками, либо шкафчики с 80ых заменить и окна поставить.

А у всех деды морозы заказные? У нас похоже мамаша которая рулит деньгами в комитете Ащщщее не парится, заказала единственного, который тут в округе по всем дет садам ходит и рада. Ну неужели 7000 дед мороз стоит для детей на час?! Это че, корпоротив с девочками??!

Если нам скажут учебники покупать - это будет финт ушами)))) И это я точно так не оставлю, всю жизнь нам выдавали учебники, я их оборачивала, заклеивала, подклеивала...
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.