Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.06.2014, 00:07
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Старородящие родители

Ни один раз в поисках материала к теме недели натыкалась на новости касающиеся старородящих родителей. На этой неделе была новость о том, что чем старше отец, тем выше риск заболеваний у детей. Объясняется это генными мутациями, которых в сперматозойдах у пап становится больше с возрастом. А до этого неделю назад была новость о том, что 20 процентов женщин в мире рожает после 35 лет.

Немного справки. Термин старородящая мать в разных странах различен, так по стандартам советского союза это от 25 лет. По современным европейским стандартам это возраст от 35. Термина "старородящий мужчина" нет, во всяком случае мне не удалось ни чего найти по этому поводу. Повышение возраста с 25 до 35 обусловлено развитием медицины, позволяющей уменьшить возрастные риски.

Теперь о рисках, их по сути два:

Риски вынашивания, поскольку в 35 лет организм уже не такой крепкий как прежде, то и соответственно и вынашивать малыша ему труднее. Это влечет появление различных затруднений и патологий. Но вот как раз с этими рисками современная медицина неплохо справляется и при достаточном медицинском уходе сводятся к минимуму.

Риск генных отклонений у малыша, на сколько я поняла, медицина здесь бессильна. Единственно, что могут это выявить отклонение на ранних сроках.

От себя скажу, что я по советским меркам старородящая. При этом, я сейчас вспоминаю, что редкий врач, который меня осматривал не делал на этом акцент. Как Вы считаете действительно ли у "старородящих" риски высоки? И еще пример, когда я лежала на дородовом отделение, у нас в палате, тем кому было около 35, назначали кесарево, как "старородящим". Сталкивались ли Вы с такой проблемой? Как Вы считаете стать папой в 60 лет это нормально?
Admin вне форума  
Old 16.06.2014, 00:29
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

у каждой мамочки и папочки здоровье разное..кто и в свои 20 больной,а кто то и после 35 как стрекоза скачет...

раз уж есть проблемы со здоровьем,то надо быть под присмотром хороших врачей...

знакомая 9 лет назад была беременна 4 раз,врачи ей запрещали рожать,но вот заБ ..тяжело ей ходилось..

и она всё боялась родов..а одним вечером она не услышала свою малышку и перепугалась и поехали в больницу..врачи тоже не нашли сердцебиения...у мамочки давление поднялось...к сожалению,ни мамочки,ни малышку спасти не удалось...папа остался вдовцом с 3 детьми...

а тут недавно соседи родили 4 малыша..папе около 50 лет,а маме 42-43..ничего,всё хорошо прошло..

у друзей тоже недавно 4 малыш родился,папочке 58 лет,маме наверно 40 с чем то...тоже всё хорошо прошло..
mama Yo вне форума  
Old 16.06.2014, 01:25
Оля однавполе
Мама-эксперт
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 7151
Оля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

меня мама поздно родила, в 37 лет. единственный ребенок, отца не было. я помню ее уставшей, она много работала и уже старела. умерла, оставив меня одной, когда я еще училась в универе. не хочу сказатью что чего-то не дала мне или не любила - она была лучшей мамой на свете. но ее не стало.
это я все к чему - рожать никогда не поздно, но не первого ребенка. шансы, что ты умрешь - даже не в родах, а позже, когда твой ребенок еще нуждется в тебе, увеличиваются с каждым годом. а последнего можно родить глубоко за - при услоии, что с ним чуть что останется семья - братья, сестры.... как-то так. одна из сторон темы.
Оля однавполе вне форума  
Old 16.06.2014, 01:57
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Грустная тема на самом деле, каждая ситуация различная. А про "старородящих" - мне всегда как-то казалось, что этот термин касается именно первых родов - т.е. первые роды если у женщины после скольки-то там, тогда "старородящая", а последующие уже не считаются так.

А вообще я здесь согласна с фразой, что "всему свое время" - есть определенное время рожать детей, носиться с пеленками и не спать полноценно ночами, а потом наступает время их растить, вкладывать в них, передавать свои навыки и знания и т.д. и это уже именно психологический аспект, а не физический (не спать, кормить, таскать на руках и т.д.). Конечно после 25-ти считаться старородящей - это сильно, но лично для меня финал деторождения это 40 лет, а по-хорошему (если один брак, давно женаты и т.д.) - 35. Родить это еще не все в конце концов - этих детей надо вырастить, да и каждый ребенок взрослея хочет иметь здоровых, моложавых родителей, которые современные, все еще энергичные, которые став бабушкой/дедушкой будут иметь силы поняньчить внуков и побыть с ними чем можно дольше. И рожая за 40+ надо оптимально понимать, что мы не Данканы Маклауды и бессмертие вряд ли изобретут в скором будущем.
Girl_In_Love вне форума  
Old 16.06.2014, 08:18
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Грустная тема на самом деле, каждая ситуация различная. А про "старородящих" - мне всегда как-то казалось, что этот термин касается именно первых родов - т.е. первые роды если у женщины после скольки-то там, тогда "старородящая", а последующие уже не считаются так.

А вообще я здесь согласна с фразой, что "всему свое время" - есть определенное время рожать детей, носиться с пеленками и не спать полноценно ночами, а потом наступает время их растить, вкладывать в них, передавать свои навыки и знания и т.д. и это уже именно психологический аспект, а не физический (не спать, кормить, таскать на руках и т.д.). Конечно после 25-ти считаться старородящей - это сильно, но лично для меня финал деторождения это 40 лет, а по-хорошему (если один брак, давно женаты и т.д.) - 35. Родить это еще не все в конце концов - этих детей надо вырастить, да и каждый ребенок взрослея хочет иметь здоровых, моложавых родителей, которые современные, все еще энергичные, которые став бабушкой/дедушкой будут иметь силы поняньчить внуков и побыть с ними чем можно дольше. И рожая за 40+ надо оптимально понимать, что мы не Данканы Маклауды и бессмертие вряд ли изобретут в скором будущем.
но с другой стороны, рожая после 40, больше вкладываешь в детей.
мне бы в небо))) вне форума  
Old 16.06.2014, 08:45
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Ээх...помню когда отправили меня в стационар мед.сестра поначалу сокращалось...«чего ж ты так поздно за первым то собралась?« в карте ничего такого не писали.
Мне было 27, и я как–то даже вопросом не задавалась поздно это или нет...зато легла в стационар с небольшим тонусом, который сама находила, так как не могла на месте усидеть, в 21 неделю...а со мной ходили молодые девчонки от 19 до 23 на малых сроках до 9 недель с риском и кровотечением...вот вам и молоденькие девочки...организм молодой, а его возможности подкачали!!!
И родила я можно сказать легко...за семь часов сына в 4200 без разрывов и анестезии...со мной женщина 37 лет рожала мальчика в тазовом предлежании - тоже сама, не далась резать, рожала очень долго...

Мне кажется это сугубо индивидуально...конечно в сов.время считалось что нужно родить до 25 вполне логично... Ибо человека нужно было привязать к «месту и людям» чтобы он трудился на благо страны и общества...сейчас ввиду рыночной экономики важно «продать себя подороже» чему семья часто бывает помехой...такая тенденция наблюдается и среди мужского и среди женского населения..сейчас думаю возраст старородящих немного все таки отошел к тридцати годам...

Не думаю, что возраст мамочки/папочки так уж важен для здоровья ребенка (если конечно это не возрат после 45, года риски у самих родителей уже есть, и здоровье явно уже не то, но опять же все зависит от того какой образ жизни ведут возрастные родители, если едят в макдональдсах курят, употребляют периодически алкоголь, то такие риски в разы выше, чем у спортивных некурящих родителей с правильным образом жизни и питания)...

Тамк что все зависит от самих родителей, ведь можно и в 20 лет родить ребенка с серьезными отклонениями, при том что ни в семье такого не было, ни особых предпосылок к этому не наблюдалось..бывает и так. и можно под пятьдесят родить отличного здорового карапуза, который вырастет отличным человеком доктором наук или спортсменом...

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Как Вы считаете стать папой в 60 лет это нормально?
если здоровый (действительно здоровый) и способный - почему ж нет!!!!

Последний раз редактировалось Siva; 16.06.2014 в 08:58.
Siva вне форума  
Old 16.06.2014, 08:55
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я родила в 25 и мне неоднократно указывали на то, что я старородящая. При том, что я себя ощущала подростком коробило и обращение "женщина", хотя мне все доступно объяснили - "девушка ты была до беременности, а теперь женщина, кто же еще?". И на все жалобы - "А что вы хотели? Возраст!". Мне это было дико. Ну какой возраст? 25 лет всего! Ну какая старородящая? Подруга родила в 27, ее вообще затюкали в консультации все по той же причине.

Добавлено через 7 минут

Насчет рисков. Конечно, с возрастом риски увеличиваются. И хронические болячки копятся, и силы уже не те и т.д. Но ставить единую планку для всех - идиотизм. Кто-то и в 25 уже разваливается на куски, кто-то в сорок еще свеж и бодр. И старородящей можно быть только относительно своего состояния в любом возрасте. У меня проблем с беременностью было предостаточно, но у меня их было бы не меньше и в 20, и в 18. И сейчас я на второго уже не решусь даже если врачи разрешат. Я старовата для Б и родов в свои 28, букету болячек позавидуют бабушки у подъезда. Но это я. Подруга родила первого в 31 - скакала козочкой всю Б и родила легко, сейчас ей 34, планируют второго. Ее назвать старородящей язык не повернется.
Для мужчины, считаю, возраст не так важен. Опять же смотреть нужно на состояние здоровья, а не на дату рождения. Кто и в 50 может зачать здоровое потомство, так отчего бы нет? Единственное, что нужно рассчитать свои силы, чтоб ребенка не только родить, но и вырастить. Поэтому возрастным папам надо думать с кем останется ребенок если вдруг чего.
Firewolf вне форума  
Old 16.06.2014, 09:01
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4019
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Интересно то, что заграницей родить первого в 35 нормально, у нас начинают выдумывать, и не из-за беспокойства о женщине и ребенке, а чтоб статистику не испортили заведению!
Считаю что пока женщина может пусть и рожает, и столько, сколько Бог посылает, никто не знает что будет, а Ему виднее кому и сколько надо, моя прабабушка деда в 42 родила, 38 год, третий ребенок, двое уже взрослые совсем, около двадцати, но в итоге один пропал без вести, другого убили, а дед вырос, и до конца их дней был опорой и кормильцем, умный, здоровый, работящий.
Милая-Мила вне форума  
Old 16.06.2014, 09:01
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я родила в 27 (в 26 забеременела) и слышала не раз в свой адрес - старородящая. было странно это слышать.
но у меня своё мнение на этот счет. имхо до 25 рожать странно, а вот в промежутке от 25 до 30 родить первого ребенка вполне нормально. женщина имеет не только окрепший организм, но и какую никакую материальную базу.
ну и до 25 всё таки еще хочется гулять развлекаться и пр.
и еще...о рисках родить нездорового ребенка...у нас в палате послеродовой из 4 девочек двум было по 27 лет. одной 20-25 и еще одной 19....так вот у 19-летней девочки ребенок родился с патологиями. у той, которой 20-25 были проблемы с зелеными водами и соотв ребенок попал в реанимацию. а у нас "старородящих" всё слава Богу было ок.
еще 19-летняя девочка бедная не знала как к ребенку своему подойти. а мы "старушки" спокойно адекватно себя вели с ребенком. хотя тоже первые роды были.
МуммиМама вне форума  
Old 16.06.2014, 09:38
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
От себя скажу, что я по советским меркам старородящая. При этом, я сейчас вспоминаю, что редкий врач, который меня осматривал не делал на этом акцент.
по советским меркам и я старородящая и ни разу никто мне об этом не сказал у меня ттт хорошее здоровье, по крайней мере было на тот момент. Не было абортов, выкидышей, заболеваний. Б протекала легко, анализы были идеальными. мне было почти 28 лет, когда я родила сына. И будет 32 когда я рожу второго ребенка. В плане женского здоровья сейчас все в порядке, немного барахлит желудок, но не думаю что это как то скажется. муж на 2 года старше. Думаю все таки возраст мужчины не самое главное, его здоровье, образ жизни и общее состояние организма играет роль. Может и в 40 быть хорошим "производителем", а кто то до 30 уже никакой, сперматозоиды вялые, здоровье слабое
Знаю женщин, родивших после 35 первенцев, все у них и малышей в порядке. И знаю тех кто рожал в 24-25 и беременность, и роды и после родовый период протекал очень тяжело.
Мы вместе с подружкой ходили, ей было 24, мне 27 когда заБ, я бегала (в буквальном смысле, утренние пробежки), ходила на каблуках, почти до самых родов, каталась на велике, коньках, вела обычный образ жизни, красилась, всегда подбирала одежду, делала прически, наслаждалась Б, а она все время ныла, стонала, жаловалась на спину, ноги, изжогу ( у меня между прочим был токс, а у нее нет и все равно для меня это было праздником, а для нее пыткой) она не красилась ни в больницу, ни на работу, хвостик унылый и спортивный костюм, ела всякую дрянь и набирала много, а из-за лишнего веса и спина страдала и ноги, ну и на течение Б все это сказывалось. Мы вместе работали, вместе ходили на гимнастику (насильно ее туда таскала), вместе у одного гинеколога были. Врач ее все время ругала и ставила меня в пример (наверное ее это бесило, но менять она ничего не хотела). Я рожала сама, легко достаточно (не считая что меня простимулировали, чтоб быстрее койку освободить), но для меня все было терпимо и негатива не осталось. Ей делали кс и после были последствия у нее и ребенка, девчонка лежала почти месяц отдельно с желтушкой, кривошеей, кистами в голове.
Это я к тому что не возраст, а здоровье и отношение к Б играет решающую роль!

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Ольга Журка Посмотреть сообщение
меня мама поздно родила, в 37 лет. единственный ребенок, отца не было. я помню ее уставшей, она много работала и уже старела. умерла, оставив меня одной, когда я еще училась в универе. не хочу сказатью что чего-то не дала мне или не любила - она была лучшей мамой на свете. но ее не стало.
это я все к чему - рожать никогда не поздно, но не первого ребенка. шансы, что ты умрешь - даже не в родах, а позже, когда твой ребенок еще нуждется в тебе, увеличиваются с каждым годом. а последнего можно родить глубоко за - при услоии, что с ним чуть что останется семья - братья, сестры.... как-то так. одна из сторон темы.
это ужасно, очень жаль, сочувствую!
Но это видимо здоровье и то что маме пришлось тянуть одной
моя бабушка родила отца в 30, мою тетку в 36, почти в 60 она с 2 недель растила мою двоюродную сестру, т.к тетке пришлось выйти на работу. До сих пор тттт она жива и относительно здорова, сажает, капает, старается помочь детям и внукам
Повторюсь, здоровье, не возраст, а именно здоровье главное в Б
У моего одноклассника очень возрастные родители, мама родила его в 42, папе было почти 50, единственный сын, до сих пор живы, воспитывают внуков. Соседи родителей, повторный брак ей в пределах 40 было, ему около 50, родили дочь, красивая девочка, сейчас ей около 12..очень красивая девчонка получилась
Были соседи там обоим было под 50, какой брак по счету не знаю, внуки уже достаточно большие были, родили сына, отклонений не видела, но баловали они сильно, доходило до идиотизма. 8 летнего на руках мать перла утром на остановку, в автобусе держала на руках качала, сюсюкала с ним, они жили через стену, слышимость была сильнейшая (в модулях жили, типо фанерно-гипсовых стен) он шел какать и ему там в туалете читали книжку чтоб не скучно, покакает орет - я все , вытирайте..в 8 лет! ну это уже другая история

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
Не думаю, что возраст мамочки/папочки так уж важен для здоровья ребенка (если конечно это не возрат после 45, года риски у самих родителей уже есть, и здоровье явно уже не то, но опять же все зависит от того какой образ жизни ведут возрастные родители, если едят в макдональдсах курят, употребляют периодически алкоголь, то такие риски в разы выше, чем у спортивных некурящих родителей с правильным образом жизни и питания)...

Тамк что все зависит от самих родителей, ведь можно и в 20 лет родить ребенка с серьезными отклонениями, при том что ни в семье такого не было, ни особых предпосылок к этому не наблюдалось..бывает и так. и можно под пятьдесят родить отличного здорового карапуза, который вырастет отличным человеком доктором наук или спортсменом...
+100500!!!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Кто и в 50 может зачать здоровое потомство, так отчего бы нет? Единственное, что нужно рассчитать свои силы, чтоб ребенка не только родить, но и вырастить. Поэтому возрастным папам надо думать с кем останется ребенок если вдруг чего.
полностью согласна!!!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
ну и до 25 всё таки еще хочется гулять развлекаться и пр
вот вот, я точно не готова была ДО, в 25 стали вместе жить, в 26 поженились и только к 27 созрели родить)) а до 20 я вообще ребенком была))))) универ, друзья, клубы, платья...пеленки - нафиг нафиг))
Кудесница Леся вне форума  
Old 16.06.2014, 09:56
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
я точно не готова была ДО
сразу вспомнила...мне было 22-24...и некоторые мужчины спрашивали была ли я замужем...я офигевала....ошеломленно отвечала - нет, конечно. на что получала пару колкостей...что в моем то возрасте уже пора быть замужем или хотя бы в разводе....ессно на этом общение заканчивалось, потому что...сами понимаете почему
но мне до сих пор непонятно, почему девушка в 22-24 года (которая так то занималась получением высшего образования до 23 лет....) должна успеть выйти замуж и развестись....
МуммиМама вне форума  
Old 16.06.2014, 09:59
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
вела обычный образ жизни, красилась, всегда подбирала одежду, делала прически, наслаждалась Б
прям как про меня написала, Олесь
Я до самых родов носилась как совраз, не могла усидеть на месте...чуть присяду сын мне под ребро мол "пошли" и я побежала опять - муж меня всегда пытался осадить, мол хватит бегать - пузень скоро тебя перевесит, а ты бегаешь!!! а я не могла сидеть спокойно, постоянно ходила куда-нить, была в курсе всего поисходящего в городе, старалась даже не пользоваться транспортом, уж две-три остановки могла спокойно пройти пешком, чуть посидеть и опять пешочком... накручивала по нескольку километров по городу...за день до родов прошла очень много и "находила схватки".
Может поэтому и родила легко, вообщем движение - жизнь!!! А подруга у меня тоже жаловалась то на одно то на другое в итоге месяца за два переде родами практически перестала выходить, у ребя и гипоксия и куча всяческих сопутствующих...и роды она с ужасом вспоминает...при этом она младше меня...меня это тоже удивляло!!!

Добавлено через 48 секунд

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
должна успеть выйти замуж и развестись....
все это стереотипы...
Siva вне форума  
Old 16.06.2014, 10:03
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
Я до самых родов носилась как совраз
я тоже активная была очень. но меня отеки одолевали. я к концу беременности весила 96 кг (если не изменяет память) с моим ростом 174 я была похожа на автобус. очень быстро и ловко двигающийся
МуммиМама вне форума  
Old 16.06.2014, 10:23
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
сразу вспомнила...мне было 22-24...и некоторые мужчины спрашивали была ли я замужем...я офигевала....ошеломленно отвечала - нет, конечно. на что получала пару колкостей...что в моем то возрасте уже пора быть замужем или хотя бы в разводе....ессно на этом общение заканчивалось, потому что...сами понимаете почему
но мне до сих пор непонятно, почему девушка в 22-24 года (которая так то занималась получением высшего образования до 23 лет....) должна успеть выйти замуж и развестись....
а мне не давали мой возраст, пока бессонные ночи с ребенком не начались в 25 лет за мной одногруппники сестры ухаживали - 20-21 летние и был мальчик 19 лет)))) он думал что я младше, все время доставал вопросом закончила я уже школу или нет

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
прям как про меня написала, Олесь
Я до самых родов носилась как совраз, не могла усидеть на месте...чуть присяду сын мне под ребро мол "пошли" и я побежала опять - муж меня всегда пытался осадить, мол хватит бегать - пузень скоро тебя перевесит, а ты бегаешь!!! а я не могла сидеть спокойно, постоянно ходила куда-нить, была в курсе всего поисходящего в городе, старалась даже не пользоваться транспортом, уж две-три остановки могла спокойно пройти пешком, чуть посидеть и опять пешочком... накручивала по нескольку километров по городу...за день до родов прошла очень много и "находила схватки".
Может поэтому и родила легко, вообщем движение - жизнь!!! А подруга у меня тоже жаловалась то на одно то на другое в итоге месяца за два переде родами практически перестала выходить, у ребя и гипоксия и куча всяческих сопутствующих...и роды она с ужасом вспоминает...при этом она младше меня...меня это тоже удивляло!!!

..
точно!
у меня живот маленький был, компактный)))) не мешал прыгать и бегать)))) я за месяц до родов в клуб на вайт пати сенсейшен ходила, до 3 ночи танцевала, ушли потому что муж изнылся что устал, спина болит))))) так я его еще в макдак уговорила ехать, чтоб капучино и сока выпить, домой пришли утром, он отрубился чуть ли не у порога, а я в душе минут 30 торчала))))
мне очень нравилось быть беременной, с такой ностальгией вспоминаю, это было прекрасно

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
я тоже активная была очень. но меня отеки одолевали. я к концу беременности весила 96 кг (если не изменяет память) с моим ростом 174 я была похожа на автобус. очень быстро и ловко двигающийся
у меня ноги отекли перед родами, но сильно в глаза не бросалось, со спины не видно было что Б
а так я рожать пошла 66 кг, на учет в 10 недель вставала 49..до Б 47-48 была. Не знаю что давало вес, внешне я не сильно поменялась к родам

Мне кажется если мамочка относиться позитивно и не расклеивается от всего, активна и бодра и Б пройдет на ура, и наоборот, если как к болезни относится, и носить себя как вазу хрустальную, то и болячки прилипать будут, сила внушения работает
Кудесница Леся вне форума  
Old 16.06.2014, 10:27
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
у меня живот маленький был, компактный)))) не мешал прыгать и бегать))))
ээх...у меня был большой..меня даже как-то молодые парни обсмеяли, я из магазина шла...(помню плакала потом у мужа на плече и мучила его вопросами, неужели я так ужасно или смешно выгляжу? а он успокаивал) меня спасал бандаж...до его приобретения приходилось самой животик ручками придерживать хотя вот появляться он стал только после 20 недель, но после 30 уже изрядно на нос залезал

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
а мне не давали мой возраст
все мамочки во дворе были в полной уверенности, что я сразу после школы выскочила замуж и заБ...не верили что я уже как 2 года ВУЗ закончила и училась 6 лет... Каааак!!!??? не может такого быть!!!
а недавно поздравили меня с выпускным в школе
Siva вне форума  
Old 16.06.2014, 10:31
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
а мне не давали мой возраст,
а мне и сейчас не дают просто я никогда не скрывала и не скрываю. всегда прямо и честно отвечала на вопрос о том сколько мне лет.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
меня даже как-то молодые парни обсмеяли
МуммиМама вне форума  
Old 16.06.2014, 10:40
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
ээх...у меня был большой..меня даже как-то молодые парни обсмеяли, я из магазина шла...(помню плакала потом у мужа на плече и мучила его вопросами, неужели я так ужасно или смешно выгляжу? а он успокаивал) меня спасал бандаж...до его приобретения приходилось самой животик ручками придерживать хотя вот появляться он стал только после 20 недель, но после 30 уже изрядно на нос залезал


все мамочки во дворе были в полной уверенности, что я сразу после школы выскочила замуж и заБ...не верили что я уже как 2 года ВУЗ закончила и училась 6 лет... Каааак!!!??? не может такого быть!!!
а недавно поздравили меня с выпускным в школе
фигасе! че за придурки! надо мной похихикивали когда я танцевала в клубе с животом, а так ттт дегроиды вроде не попадались..может все таки не над тобой смеялись? что смешного в беременной?!
Я не знаю что обо мне во дворе думали, наш сплет совет с богатой фантазией))))
а вот когда мы пришли на учет в поликлинику вставать, Гошке месяц было, я пришла с мамой, т.к муж работал в этот день, так в очереди не стесняясь так маме моей, на меня косясь "вот типо малолетки рожают, с детьми обращаться не умеют, подойти бояться, им бы еще в куклы играть, да по танцулькам бегать..на бабушек сваливают" мама Егора держала на руках..мне так обидно было и одновременно разозлило, я хотела огрызнуться, но мама меня быстро увела, помню как я ругалась и плакала в туалете, типо не знают ничего, свои выводы делают..и возраст у меня нормальный, и с ребенком я хорошо спрявляюсь, сильно задело, до сих пор вспоминаю и неприятно..мама пыталась повернуть "типо отнесись как к комплименту.." задело меня это тогда
Кудесница Леся вне форума  
Old 16.06.2014, 10:45
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
может все таки не над тобой смеялись? что смешного в беременной?!
не знаю точно....но как на меня посмотрели так и засмеялись...сейчас вспоминаю это с иронией...так как на самом деле выглядела немного "экзотически" что ли!!! Если сзади на меня посмотреть, худенькая такая, талия тоненькая, а как поворачиваться начну - огось!!! мяч баскетбольный спереди!!!
ну это немного не по теме!!!
Siva вне форума  
Old 16.06.2014, 10:47
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
а мне и сейчас не дают просто я никогда не скрывала и не скрываю. всегда прямо и честно отвечала на вопрос о том сколько мне лет.
а меня о возрасте не спрашивали никогда, просто так сообщать не считаю нужным
Сейчас я вроде тоже нормально выгляжу)) бессонные ночи позади
Видимо младше своего возраста смотрюсь, когда на новую работу устраивалась, спросила про одну женщину..и при мне парни там работающие начали обсуждать женщину "ну она такая уже в возрасте, далеко не молодая, может 28-29, нет, наверное за 30, даже наверное 34-35.." я так сглотнула, обалдеть!! за 30 это для них уже пожилой человек ну раз при мне обсуждали, значит я не выгляжу на свой возраст..

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
не знаю точно....но как на меня посмотрели так и засмеялись...сейчас вспоминаю это с иронией...так как на самом деле выглядела немного "экзотически" что ли!!! Если сзади на меня посмотреть, худенькая такая, талия тоненькая, а как поворачиваться начну - огось!!! мяч баскетбольный спереди!!!
ну это немного не по теме!!!
беременные мнительные часто, наверное все таки не над тобой, зря расстроилась
Кудесница Леся вне форума  
Old 16.06.2014, 10:50
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
до сих пор вспоминаю и неприятно.
мдя!!! мне в глаза говорили только - мол "чего так рано замуж то выскочила, школу то закончила вообще!!!" меня это улыбало больше!!! так как после моего - представляете а я даже ВУЗ закончила и по специальности поработала не один год!!! - у них лица вытягивались!!!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
за 30 это для них уже пожилой человек
да я даже себя вспомнианю мне в 20-23 года тридцатилетние казались старенькими уже глупенькая была еще!!!
Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
беременные мнительные часто, наверное все таки не над тобой, зря расстроилась
ааа...может и так...сейчас то чего!!! просто вспомнила
Siva вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.