Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > РОДЫ > Рассказы про роды


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.03.2011, 23:35
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию Ретро-роды: мои первые роды в 1977 году

Захотелось поделиться с вами, девочки, воспоминаниями о моих первых родах.
Вы теперь такие кругом знающие, образованные, а мы ни про УЗИ не слыхивали, ни про многое другое. Да что там - книга "Мать и дитя" была жутким дефицитом, курсов для будущих родителей никаких не было, так что вынашивали мы и рожали в основном по старинке, то есть, как мать-природа распорядится.
Нет, кое-что мы знали, разумеется. Что питаться надо свежей, полезной пищей. Что фрукты-овощи будут не лишними. Что творогом пренебрегать не надо, в нём кальций.
Может, медики знали больше, но я была инженером, биологию знала в основном по школьным урокам.
Короче, в самом конце 1976 года я забеременела. Мы тогда были в городе Липецке, в командировке - нас послали наладить новую электроподстанцию для Новолипецкого металлургического завода (НЛМЗ). Помню, как только заподозрила о своём состоянии, пошла в поликлинику при НЛМЗ, к гинекологу. Мне сказали, что я беременна, и спросили, что буду делать с беременностью. - Рожать, ответила я.
Пришла в гостиницу, где жила, поплакала: страшно ведь, и беременность, и роды, и вообще - ведь с появлением ребёнка вся жизнь изменится, была я беззаботной девушкой, а стану МАМОЙ!!!

Мы с моим парнем поженились и стали ждать нашего ребёночка. Жили у моих родителей, в Москве.
Срок родов мне ставили чуть ли не на октябрь, но я знала, что родить должна где-то в двадцатых числах сентября. Ну, знала я, когда зачала, с точностью до двух дней: именно в эти дни у нас было...
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.03.2011, 23:55
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

И вот настало утро 16 сентября, пятница. Я давно в декрете, но рожать мне ещё рано. Все с утра разошлись-разъехались на работу: и мои мама с папой, и мой муж, и моя младшая сестра.
А у меня началось вдруг недержание мочи! Пока добегу до туалета, трусики уже обмочила, надо их менять. И так несколько раз.
Часов в десять утра звонит мне с работы моя сестра, я со смехом говорю ей о своих конфузах. Через несколько минут она перезванивает, даёт трубку своей сослуживице, женщине в возрасте, и та объясняет мне, что надо срочно вызывать скорую и ехать в роддом: это не недержание, это у меня воды отходят потихоньку!
Вызвала скорую (потом этой сослуживице моей сестры в знак благодарности подарила духи, болгарское розовое масло - если бы не её совет, Бог знает, чем бы всё это кончилось для моей старшей дочки).
Привезли меня в роддом при 68-ой горбольнице Москвы, она была нашей по территориальному признаку. Положили в родблок на первом этаже, в инфекционный. Дело в том, что у меня оказалась цветущая бурным цветом молочница, а в карте было отмечено, что её мне вылечили. Лечили тогда эту гадость так примитивно! Не поверите: масляный раствор буры надо было нанести на ватный тампон и засунуть ТУДА. И так каждый день. Вот и всё леченье. Мне ни фига не помогло, но врачиха почему-то написала в моей обменной карте, что всё прошло - ага, а то врачи в роддоме слепые, не видят, как вываливаются творожистые комки.

Кстати, когда я была беременна моей младшей, то ситуация была ровно противоположная. Молочницу мне вылечили во время беременности (лечили уже не только бурой, и вообще не бурой, я пила какие-то таблетки и вставляла свечки из того же лекарства; чёрт, забыла название. А, вспомнила - нистатин!), но в карте значилось, что у меня молочница. Врачи в роддоме опять разобрались, что нет у меня этой бяки!

Приняли меня в инфекционный блок, поставили клизму и попеняли, что ногти у меня на руках не подстрижены коротко. Да, и промежность побрили.
А я была не в курсе, что всё это надо было бы сделать ещё дома. Никто мне не говорил!
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 00:14
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

Поставили мне клизму, туалет, слава Богу, при клизменной был свой, так что всё из меня выделилось, никто не мешал. После чего меня положили в предродовую палату. Там было всего две койки, на одной я, на другой ещё одна женщина. Лежу, стало быть, из меня по-прежнему время от времени потихонечку немного вытекает жидкость. Схваток ноль.
Настало время обеда, мне принесли тарелку супа, не то рисового, не то с вермишелью, но морковка там была, это помню точно! Второе мне не дали, и правильно сделали. Потому что скоро после обеда пришла акушерка, стала меня смотреть и спрашивать, что да как. А у меня ничего, только воды тихонечко подтекают. Тут она решила, что надо делать стимуляцию. Дала мне чего-то выпить (кажется, касторку), после чего я ещё раз сбегала в туалет и морковка выскочила из меня, даже не поменяв цвет!
Потом она дала мне хину в порошке: порошок согнала в уголок бумажки, свернула и оторвала этот уголок, сказала: глотай с бумагой, это очень горькое лекарство! Мне потом рассказывали, что если этот порошок высыпать на язык, то горько будет, ужас!

Не помню уже, один раз мне давали хину или не один, и давали ли что-нибудь ещё - скорее всего, давали. Стимулировать меня начали вскоре после обеда, обед где-то в час. Схватки у меня начались, когда моя соседка по предродовой родила, было это часов в шесть вечера.
Я почему знаю: когда я родила в 25 минут одиннадцатого вечера того же дня, меня спросили (оригинально, раздели до гола, положили в палату без часов, а потом спрашивают - дурдом!): во сколько у меня начались схватки? - Откуда мне знать, часов не было. Но схватки начались примерно тогда, когда моя соседка родила. Ага, глубокомысленно заключила врачиха, в шесть часов, стало быть.
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 00:32
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

К сожалению, роды у меня принимала не та акушерка, которая меня стимулировала, а другая - молодая и беременная. Родилка была прямо напротив предродовой, и я слушала, что соседка моя при родах порвалась. Поэтому спросила у врачихи - она во время родов стояла слева от меня - как там моя промежность, не порвусь ли я? - У Вас всё хорошо, ответила она - не порвётесь. И всё же промежность моя порвалась, и порвала её неопытная акушерка!
Когда дочка моя родилась, а я порвалась, врачиха стала мыть руки - оказывается, они у неё были не помыты! - и спрашивала акушерку, которые роды та приняла (вторые, ответила акушерка, а врачиха заранее и не знала, оказывается, о неопытности акушерки - опять дурдом!) и объясняла ей, что она сделала неправильно, принимая ребёнка, как надо было принимать, чтобы я не порвалась. Попутно рассказывала, как однажды врачи не помыли руки заранее, а пока мыли, женщина истекла кровью. И всё это при мне, а мне даже "извините" никто не подумал сказать!
Одна отрада, санитарка мне попалась хорошая, участливая. Молодая женщина. Спросила номер моего домашнего телефона, позвонила моим и сообщила, что я благополучно родила. Пелёнок дала мне запасных. А то, говорит, в следующие сутки будет работать старуха, она уж позабыла, каково это, родить. А после неё будет не рожавшая санитарка, она этого не испытала. Ни у одной, ни у другой пелёнки лишней не допросишься.

Тогда ведь никаких памперсов и прокладок не было, мы, роженицы, закладывали между ног пелёнку и ходили, стараясь её не уронить на пол. Сами над собой смеялись: мол, ходим, как инвалиды Великой Отечественной!
Пожалуй, хватит пока воспоминаний. Хотя я могу много чего ещё про то моё посещение роддома рассказать. Если интересно - расскажу, а пока остановлюсь.

Да, надо было в заголовок включить, а я не сообразила.
Это рассказ о том, как я родила свою дочку Свету!
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 01:15
Uhh
Мама-профи
 
Аватар для Uhh
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 660
Вес репутации: 37155
Uhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспоримаUhh репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вербера, спасибо за такой рассказ! очень интересно было почитать)
сколько времени прошло, а рассказ такой подробный)

читаю и думаю...как часто попадаются неопытные, злые, безучастные врачи! как будто сами не женщины или их заставляют работать(((

и как хорошо что есть акушерки, санитарки - добрые и отзывчивые, желающие помочь...спасибо им за это.
Uhh вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 01:42
Сюнита
Мама-практикант
 
Аватар для Сюнита
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 167
Вес репутации: 33
Сюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущееСюнита обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Вербера Спасибо!!! Рассказ супер!!!

Про пеленки: щас ведь тоже в Роддомах пеленки эти ))))))))))))
А мне наоборот понравилось в первый и во второй день с пеленками ))))) Только я сверху одевала одноразовые трусы чтоб не париться что пеленка упадет
Сюнита вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 09:04
~LúnaDea~
Мама-легенда
 
Аватар для ~LúnaDea~
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 4,919
Вес репутации: 2533642
~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Мисс Лето Родила на форуме Ник форума Мисс Естественность Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Какой рассказ хороший,неужели мы тоже спустя столько лет будем помнить о своих родах
Кстати в 2004,когда я родила первого сына,мы ходили тоже с пелёнкой между ног,в этом году с прокладкой,но это наверно от роддома зависит,а не от времени.
~LúnaDea~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 10:36
Улиточка
Мама-умница
 
Аватар для Улиточка
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 234
Вес репутации: 2459
Улиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспоримаУлиточка репутация неоспорима
По умолчанию

Очень хороший рассказ, оказывается НИЧЕГО не изменилось.
Улиточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 10:48
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

вот уж не думала, что хинин стимулирует?
Самое главное - хорошо, что хорошо кончается.
Вы молодец!

В некоторых роддомах и 12 лет назад такое было.
А я когда пришла на прием ко врачу, к ней зашла врач и стала жаловаться, что мол у нее сегодня лекция о том, как себя вести в родах, а она даже не знает, чтоговорить. Так моя ей отвечает, читай по книжке)))
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 10:51
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Спасибо за рассказ! Очень интересно!!!))))
Мне мама тоже говорила, что эти пеленки, еще говорила, что трусы нельзя было одевать в роддоме, так вот ходили, как пингвины, чтобы ничего не выпало)))
Да, сейчас еще остались роддома, которые неподвластны времени и прогрессу - там не только пеленки из прошлого можно встретить)))
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 10:54
Ирик
Мама-профи
 
Аватар для Ирик
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Село Н.
Сообщений: 854
Вес репутации: 1017
Ирик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вербера
Спасибо Вам за рассказ!!! Если есть чего рассказать еще - рассказывайте! Очень интересно!!!
И поздравляю с рождением внучки)))



MisisKlaus
Не соглашусь с вами... Сужу по своим родам - многое изменилось!
Ирик вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 11:08
Машунька
Мама-легенда
 
Аватар для Машунька
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5,288
Вес репутации: 722232
Машунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спец по ГВ Мама мальчика За верность Пузяке Игрок форума Кормлю грудью больше года Мисс Весна Бронзовый кубок 
Всего наград: 19

По умолчанию

Спасибо за рассказ!!!Да раньше были условия на выживание.А про пеленки между ног,я так ходила ещё в 2002 году,и где-то сейчас тоже такое есть.
Машунька вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 13:21
tlv1977
Мама-любитель
 
Аватар для tlv1977
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Самарская Лука
Сообщений: 359
Вес репутации: 40066
tlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо за Ваш рассказ!
Меня мама тоже родила 16.09.77!!!
tlv1977 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 13:59
Scarlett
Мама-практикант
 
Аватар для Scarlett
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 186
Вес репутации: 271
Scarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо за рассказ. Очень было интересно.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 14:53
Евгешечка
Мама-любитель
 
Аватар для Евгешечка
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия,Челябинская обл., г. Миасс
Сообщений: 299
Вес репутации: 3890
Евгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Очень интересный рассказ. Молодцы, что поделились.
А с тряпочкой и мы ходили, так проще...
Евгешечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 16:28
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tlv1977 Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваш рассказ!
Меня мама тоже родила 16.09.77!!!
ЗдОрово!
Помню, тот сентябрь выдался холодным, пока я лежала в роддоме, у нас дома включили отопление. Меня выписали 22-ого сентября, муж приехал за мной в роддом, привёз мне одежду, включая осеннее пальто и сапоги. А мама - моя собственная мама! - забыла положить мне кусок ваты. Пришлось мне в трусы положить запасную пелёнку дочки.

А в роддоме отопление так и не включили, почему-то. Я лежала на родовом столе в одной казённой ночнушке и в перерывах между схватками просила накинуть на меня одеяло, мне было холодно. Одеяло не дали, не положено в родильном зале.
В палатах нам дали по два шерстяных одеяла, детишек на кормление приносили завёрнутыми в две пелёнки - ситцевую и байковую, на головах чепчики. Клали их мамам под бочок и говорили, чтобы мы их одеялом накрывали. А потом меня перевели в палату, где посередине стоял электрический обогреватель - заботились о роженицах. И никто не простудился, кстати - ни одна мамочка и ни один ребёночек!

Девочки, раньше ведь в роддом принимали в абсолютно голом виде, никакой своей одежды, ничего своего, всё казённое. Боялись занести инфекцию какую-нибудь.
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 17:29
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

какой чудный рассказ из прошлого!!!

расскажи про2 роды!!! очень интересно!!!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 18:27
tlv1977
Мама-любитель
 
Аватар для tlv1977
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Самарская Лука
Сообщений: 359
Вес репутации: 40066
tlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспоримаtlv1977 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вербера Посмотреть сообщение
ЗдОрово!
Помню, тот сентябрь выдался холодным, пока я лежала в роддоме, у нас дома включили отопление. Меня выписали 22-ого сентября, муж приехал за мной в роддом, привёз мне одежду, включая осеннее пальто и сапоги. А мама - моя собственная мама! - забыла положить мне кусок ваты. Пришлось мне в трусы положить запасную пелёнку дочки.

А в роддоме отопление так и не включили, почему-то. Я лежала на родовом столе в одной казённой ночнушке и в перерывах между схватками просила накинуть на меня одеяло, мне было холодно. Одеяло не дали, не положено в родильном зале.
В палатах нам дали по два шерстяных одеяла, детишек на кормление приносили завёрнутыми в две пелёнки - ситцевую и байковую, на головах чепчики. Клали их мамам под бочок и говорили, чтобы мы их одеялом накрывали. А потом меня перевели в палату, где посередине стоял электрический обогреватель - заботились о роженицах. И никто не простудился, кстати - ни одна мамочка и ни один ребёночек!

Девочки, раньше ведь в роддом принимали в абсолютно голом виде, никакой своей одежды, ничего своего, всё казённое. Боялись занести инфекцию какую-нибудь.
Да, мама рассказывала что даже тапки давали роддомовские, меня она вообще родила на кушетке в приемном отделении...
Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
tlv1977 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 20:13
п@зитивн@я
Мама-легенда
 
Аватар для п@зитивн@я
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Екатеринбург-Тюмень
Сообщений: 6,041
Вес репутации: 1056956
п@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Обижуля месяца Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Золотой кубок Обжорка месяца 
Всего наград: 109

По умолчанию

спасибо большое за такой рассказ)) очень интересно прочитать о том времени, когда нас даже в планах не было расскажите еще
а с тряпками то и мы ходили
п@зитивн@я вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2011, 20:20
Вербера
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Вербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспоримаВербера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от source Посмотреть сообщение
какой чудный рассказ из прошлого!!!

расскажи про2 роды!!! очень интересно!!!
Раз интересно, обязательно расскажу, но не в этой теме. Здесь я рассказываю, как родила свою старшенькую.
А моя младшая, она на этом форуме Мелинда, это она сделала меня 13-ого августа бабушкой! - так вот она ничего пока не знает про эту мою темку. Я тут хулиганю потихоньку от неё.

Я ведь про свои первые роды и моё пребывание в роддоме пока далеко не всё рассказала.
Да, тогда были весьма примитивные способы стимуляции родов - в частности, была схема с использованием хинина и чего-то ещё. Сейчас так уже не делают, этот способ признали опасным, чреватым последствиями нехорошими, сейчас стимулируют по-другому, более щадящими способами. А потом придумают ещё более щадящие способы, и т.д. Но тогда стимулировали так. Про хинин я и тогда знала, что он может плохо повлиять на моё зрение - слава Богу, пронесло!
Меня подстёгивало осознание того, что раньше, при случаях, подобных моему (воды подтекают, родовой деятельности нет), дело скорее всего кончилось бы плохо - или для меня, или для ребёнка, или для нас обоих.
А так - я родила здорового ребёнка! Ну, порвалась, обидно было чуть не до слёз: не сама порвалась, меня порвали!

Вымыла врач руки, попутно объяснив акушерке, как надо правильно принимать ребёнка, сделала мне несколько уколов новокаина и стала зашивать. Не помню уже, сколько швов она мне наложила, шесть, кажется. И всё так медленно делала - видать, к штопке промежностей была непривычна: когда я при вторых родах порвалась по тому же месту, опытный хирург-гинеколог зашил меня гораздо быстрее, да с шуточками и прибауточками.
Первые швы новокаин ещё не действовал, меня фактически шили по живому. Больно было, но меня грела радость: дочка у меня!
Когда моя дочка Светочка родилась, она сразу же заплакала, её подняли и показали мне, с вопросом: Смотри, мамочка, кого родила? - Девочку, ответила я. А сама жадно всмотрелась в неё и чётко запомнила личико.
Многие говорят, что новорожденные выглядят одинаково - не правда, они все разные!
У меня плохая память на лица, но лица своих детей я запоминала сразу и навсегда, попробовали бы мне принести не моего ребёнка, я сразу заметила бы!
Кстати, на третий, кажется, день, мне и подложили под бок на кормёжку не мою девочку! Я сразу это заметила, сразу сказала медсестре, что это не мой ребёнок! Оказалось, мою Светку она по ошибке дала другой мамочке, та и внимания не обратила. Детей тут же разложили по правильным местам.
Да, та мамочка, про неё отдельная история - она отказалась от своего ребёнка, лишь только родив его. Мальчик был. Санитарка везла её из родилки в палату, поливая матюками...
Вербера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.