Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Результаты опроса:В каком возрасте поведение ребенка перестало быть полевым?
до 2-х лет 2 25.00%
2-3 года 5 62.50%
4-5 лет 0 0%
6-7 лет 1 12.50%
Другой ответ 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.10.2018, 12:02
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию Полевое поведение

Полевое поведение - поведение, в котором человек ведется случайными эмоциями и стимулами внешнего окружения, а не собственными потребностями, внутренними правилами или поставленными перед собой целями.
От полевого поведения отличается целенаправленное поведение (деятельность), противоположно - волевое поведение.

Своими словами - ребенок живет импульсами - захотел побежать - побежал. Захотел взять предмет - взял. Нет у него правил и запретов, что если сейчас мы сидим, то мы должны сидеть потому что так надо ))) Когда он управляем любыми внешними обстоятельствами: его позвали — он пошел, ему показали — он увлекся, его задели — он завелся, - в этом случае и говорится о полевом поведении.

Хороший пример с помпонами прочла
Приведу статью, чтоб пояснить это понятие, если кто-то слышит об этом в первый раз


ЭКСПЕРИМЕНТ К. ЛЕВИНА

Испытуемого приглашали принять участие в исследование памяти. Но перед этим просили несколько минут подождать в комнате ожидании.

В комнате были разложены предметы: на столе лежали карандаши, стоял колокольчик, на полках стояли книги, висела необычная занавески из бисера и т.д.

За испытуемым, находящимся в комнате, наблюдали через стекло Гизела (это стекло, которое с одной стороны является стеклом, а с другой – зеркалом).

Левину было интересно узнать, что будет делать человек, оставшись один в комнате.

Все без исключения испытуемые (а в эксперименте принимали участие студенты и профессора берлинского института психологии) производили различные манипуляции с предметами. Они перелистывали книгу, брали в руки и рассматривали разные предметы, проводили пальцем по бисерной занавеске и все без исключения звонили в колокольчик.

Что же заставляло взрослых людей совершать бессмысленные действия?

К. Левин сделал вывод, что в тот момент, когда человек не занят важным для него делом (то есть, попросту говоря, скучает), поведение человека становится «ситуативно обусловленным» или «полевым».

Курт Левин считал, что человека окружает психологическое поле и все предметы в этом поле обладают валентностью.

В результате этого эксперимента К. Левин сделал вывод, что существуют два типа поведения: волевое и полевое поведение.

При волевом поведении человек существует в психологическом поле и преодолевает силы этого поля.

Напротив, при полевом поведении человек попадает во власть «поля».

Поясню на примере. Представьте себе, что вы вышли на улицу со своим ребенком. На детской площадке вам встречается малыш в шапочке со смешным помпончиком. Так и хочется протянуть руку и дернуть за этот помпончик. Вы попали во власть «поля». Помпончик имеет положительную валентность, он притягивает вас. Но вы сдерживаете себя, потому что понимаете, что не очень прилично хватать руками других людей. Это волевое поведение.

А ваш ребенок испытывает примерно те же чувства. Но у него другая реакция. Он подходит и дергает малыша за помпончик. Он не смог преодолеть тягу «поля» и продемонстрировал полевое поведение.

Полевое поведение преобладает у детей дошкольного возраста. Чаще всего полевое поведение проявляется в те моменты, когда ребенку скучно. Ребенок может ходить по комнате, и его по очереди будут «притягивать» различные вещи.

Причем это может быть и положительная валентность (предмет притягивает человека) и отрицательная (предмет отталкивает человека).


вся статья тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]




Если говорить об аномальных проявлениях, то выраженные полевые тенденции могут длительно проявляться в поведении самых разных детей с нарушенным развитием.

НО!
Часто эпизоды полевого поведения обычны для всякого маленького ребенка, еще не выработавшего своей линии активного поведения, да и мы, взрослые, в рассеянности порой тоже становимся игрушкой внешних сил.




Мой друг рассказал мне, что до 5-ти лет его сын бежал куда глаза глядят, на запреты/зов/угрозы не обращал внимания и родители сомневались отдавать его в школу или подождать годик. Говорил он то ли плохо, то ли вообще не разговаривал.. Но сейчас ребенок подрос, ему 12, он лучший ученик школы - с наградами на линейке и дипломом, как награжденный лучший ученик школы, он снялся в кино, занимается самбо, бальными танцами, ведет свой канал на ютубе по компьютерным играм, успевает везде...



В каком возрасте ребенка вы заметили, что ребенок усидчив и покладист, принимает ваши правила и слушается, перестал подчиняться только своим импульсам, перестал "дергать за помпончик"?

Предлагаю варианты с правом нескольких вариантов, если не один ребенок, можно ответить по каждому.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2018, 12:30
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Так вот как это называется!!!!))))))))
Что ж, очень познавательно

Не знаю, как отвечать
У меня у самой, чем дальше, тем больше полевое поведение...
Что уж о детях говорить
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2018, 13:23
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

На [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] прочла такой крик души, приведу его как пример, очень хорошо описано состояние ребенка, который пока во власти полевого поведения))


Когда уходит полевое поведение?

Нет никаких сил! Оно когда нибудь уйдёт? Дорога в садик, до которого 5 минут ходьбы, настоящий ад, не говорю уже о походах в поликлинику или в магазин. Сын бежит или идёт и сам не знает куда и зачем. Может идти вроде бы прямо, а потом развернуться на 180 градусов и идти назад. Из садика выходим, я говорю, идём домой, а он сворачивает совсем в другую сторону и идёт туда, где вообще ничего интересного для него нет — мусорки, котельная и тупик. Когда идём по улице ломится во все магазины, аптеки, офисы, одним словом, туда куда видит ступеньки и двери. Или просто двери. Может щемиться на проезжую часть. И не потому, что там машины, а просто так. А потом, когда устанет, начинает проситься на руки. Если не беру, орёт, поджимает ноги и падает. Или пытается по мне царапаться, как по дереву. Занимается, и с психологом, и с дефектологом. Толку — 0. Пройдёт это у него когда-нибудь или это навсегда?



Я к тому что мой идет со мной за руку и всегда очень чинно и спокойно мы ходим.
Но иной раз, как говорила моя бабушка "шлея под хвост попала", выдергивает руку и понеслось... Тоже бежит туда, куда ему хочется.
В саду из-за этого проблемы. Что он не делает вместе со всеми то, что в данный момент нужно делать, а делает то, что он сам хочет (((((

Дома его можно посадить за столик и дать ему занятие, но если он не захочет он не сядет, усидчивость будет такой, какая ему в тот момент удобна....

Есть книжка, учебник, по которому в саду занимаются, он ни в какую смотреть на нее не желает... Хотя, хитро подглядывает, когда я листаю, но протестует и не идёт заниматься...


У моего это основное, что сейчас мешает общественной жизни ))
В сравнении с другими детсадовцами - Гоша у нас явно не вписывается в идеального воспитанника. А когда мне мой друг рассказал про своего, то я удивилась слегка... И размечталась )))

Конечно дети все разные, вот мне и стало интересно, каково хотя бы приблизительное процентное соотношение... Думаю, что большинство детей были послушными (вменяемыми) уже к 2-3 годам, у кого-то позже это произошло.
А у кого-то до сих пор так....

Добавлено через 19 минут

Добавлю, что то, что для годовалого норма, то для трехлетнего уже называется полевое поведение... Ребенок хватает все, что попадает под руку, без спроса берет любую чужую вещь, в кабинете у врача, на столе у воспитателя, посреди занятия может вскочить и побежать играть с игрушками, не подчиняется инструкциям взрослых, нормам поведения в общественном месте, не понимает ситуации занятия или обследования.
Не обязательно связано с нарушением развития и мозговыми дисфункциями, незрелостью мозга. Иногда бывает у невоспитанных и избалованных детей.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2018, 14:02
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Наташ, у меня у младшей 7 лет и до сих пор...
Идем в школу, просто разворачивается - «я иду домой»
и пипец
Хоть что делай
Только волоком тащи
Орать будет
Сопли слюни
Если что-то в голову взбредет сделать, сказать, получить, взять - ее ничто не остановит
Будет до рвоты орать
Чаще дома. На людях наверно стесняется...
Я не балую
Я очень строгая
Но она вот такая, какая есть
да, она не валяется выпрашивая игрушку в магазе, например
Но если хочет, чтоб ее отвел папа, а не мама в школу, то может валяться и орать дома
Ну это как пример
У нас что ни день, то пример)))
Так же идем, по ул.
Взяла и пошла, куда ей надо, не думая, не смотря машины-не машины, под колеса запросто (было у нас)
Очень много такого
Раньше было еще хуже
Я к тому, что фиг знает...характер, избалованность, псих расстройства.... у кого что
Мне ппц с ней тяжко
Старшая вменяемая в этом плане
Мелкая - просто треш
Это сейчас она пару лет послелних получше стала еще.....

Добавлено через 1 минуту

Моя вот создает впечатление избалованного, противного ребенка))) всегда создавала
Не знаю почему так вышло, что она такая
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2018, 14:14
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

freken, спасибо за ответ
Мне недавно тоже кто-то сказал из знакомых, в школе уже мальчик учился...
Захотел встал во время урока, пошел куда-то )) И вот так вот рос....
К женитьбе был нормальным, то есть не выделяющимся какими-то своими странностями )))
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2018, 14:32
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Наташ, мне кажется много детей с разным поведением, потом перерастают это.
У подруги старший сын в садике делал все, чтоб по поведению вызывали родителей. И как-то даже сказал, что его родители бьют))). Родители все это выслушали и перевели в другой сад, там через какое-то время также, опять перевели. В итоге поняли одно, как только ребёнку становилось скучно среди сверстников, он делал все, чтоб его из сада исключили. Ну и конечно, родители никогда не били, это было для сгущения красок сказано. Потом они устроили его и остальных младших детей в крутой платный садик-школа, там уровень развития очень высокий, дети все высокоразвитые и он в своей среде стал чувствовать себя как рыба в воде.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2018, 14:58
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
сын в садике делал все, чтоб по поведению вызывали родителей
Интересный мальчик)
Ну, я не только про садик
Я про ВЕЗДЕ)

Добавлено через 4 минуты

Еще понравилось

Физиологическая часть очень проста – тормозить нашему мозгу в три раза энергозатратнее, чем «поддаться искушению». Эволюции так было выгоднее, а у нас теперь проблемы всех мастей – от детской гиперактивности, до взрослого переедания «потому что такое красивое пирожное».


и еще))

56% детей не доедают порции, потому что чувствуют, что наелись, в то время как среди взрослых таких около 8%. Другие 92% считают, не всегда осознанно, конечно, что доедать нужно все до конца. Родители, учитесь интуитивному питанию у своих детей, а не наоборот, говорит нам исследователь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 11 минут

Мартовская,
про мальчика

Переосмысление понимания развития произвольности и воли возникло в результате работы с первоклассниками, не готовыми к школьному обучению и отличающимися, в традиционном понимании, слабым развитием произвольности, или неумением сознательно управлять своим поведением. С моей точки зрения, первоклассники, не готовые школьному обучению, характеризуются не слабым развитием произвольности, или невозможностью сознательно управлять своим поведением, а слабым развитием воли, проистекающим из недоразвития мотивационной сферы. Маленький ребенок не может сознательно выполнять то, что ему не интересно и не нужно, но как только деятельность приобретает для него смысл, появляется и сознательное управление собственным поведением.
Здесь возможны вопросы, как в таком случае объяснить, что часть учащихся обладает плохим произвольным вниманием или памятью, разве слабость этих процессов не указывает на слабое развитие произвольности у ребенка? Думаю, что и в этих случаях чаще всего причина не в слабом развитии произвольных процессов. Если ребенок не страдает патологическими нарушениями внимания и памяти, то, как только удается вызвать у него интерес к тому, что рассказывают или надо запомнить, проблемы с произвольным вниманием и памятью исчезают.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2018, 16:56
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Наверно до 2 такое поведение прошло.В основном.
По крайней мере в год шли куда хотели и как хотели.Могли развернуться и пойти в др. сторону.
Сейчас ни у старшей ни у младшего такого нет.
Да..бывает что истерят и настаивают на своем...но это немного другое.запреты понимают...и может кроме игрушек в гостях ничего особо не хватают и не берут.На занятиях слушают преподавателей.С эти проблем нет...могут конечно забаловаться...но все как-то в приделах нормы...вроде нет у нас полевого поведения давно.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2018, 07:12
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Ой, а я написала, а сегодня прям в шоке от своего послушного сына.
Были у знакомых, там двое детей 5 и 2 года мальчишки. Гошка играл с ними, много делал того, что ему хотелось... А тут в журнальном столике были сложены очень красивые коробочки для рукоделия... Моя подруга Алёна любит это дело и всё так у нее аккуратно и красиво. Гошка полез к ним, выдвинул первую коробку и тут Алёна четко поставленным голосом, как своим детям: - Гоша, это нельзя трогать!
Я молчу и думаю, щас, ага, Гоша прям так и послушался. И что? Гоша прям так взял и задвинул коробку назад. Ну, думаю, как-то случайно получилось.
Сидим на кухне, обсуждаем что-то, пьем кофе, ребенок ходит мой, то туда, то сюда, исследует всё, присел на пол выдвинул из под стола корзинку с картошкой... Ага... Моя подруга опять: - Гоша, это нельзя трогать!
Опа, Гоша задвинул назад и отошел!
Приятный шок такой))
То есть он дома включает глухого мальчика с полевым поведением, а тут слушается с первого раза.
Домой приехали, спать пора, а Гошка потянулся к коробке с машинками, муж мой: - Нельзя! И Гошка остановился и перестал тянуть коробку. С таким видом смущенным отошел.
Делаю вывод, еще чуть чуть может и я смогу отметить, что поведение ребенка перестало быть полевым. (ттт!)

Добавлено через 8 часов 25 минут

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
запреты понимают
Ну, вот я считаю это основное. Всё остальное уже идет от этого.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2018, 08:23
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Наташ...а не может это быть от того,что просто ребенку в основном все разрешают и особо нет запретов...Ведь мы все разные и поведение и восприятие тоже...

Ну допустим..вот стояла бы твоя коробочка с рукоделиями...может тебе было бы все равно ну копается и пусть...лишь бы спокойно сидел...ну или просто не жалко...а подруга по другому реагирует и ставит рамки для детей..более жесткие...от этого и послушание..скажем так...Может ты просто не ставишь особо запретов никогда..ну стараешься...кто знает
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2018, 08:54
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Хм..у меня бывает, что куда то иду, вдруг что то привлекло внимание и я отвлекусь от заданного маршрута. Наверное это что то другое. У детей моих тоже бывает (3 года и 7 лет), идут целенаправленно куда то, но увидят насекомое и отвлекаться на рассмотреть, поднять. Вечером после сада на площадку, но правда спрашивают, можно им пойти поиграть. Ответственность у младшего наверное в районе двух лет стала появляться (+\-) но он послушный и правильный. старший бунтарь до мозга костей. Почти до трех лет говорил и делал наперекор. Но это тоже было осознанно и демонстративно. К двум годам уже соображаловка появляется. Наверное так и проголосую

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
а подруга по другому реагирует и ставит рамки для детей..более жесткие...от этого и послушание..
Согласна. Когда дома жестко, с правилами и запретами, ребенок с 0 в такой обстановке, то он просто не станет трогать помпончик у кого нибудь, потому что это вложено как "неправильно". Я мама тиран и Сталин в юбке, у меня не забалуешь))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2018, 09:30
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Я мама тиран и Сталин в юбке, у меня не забалуешь))
Ага..у меня тоже не забалуешь
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2018, 20:10
Хаврошечка
Мама-практикант
 
Аватар для Хаврошечка
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Россия, Лазаревское
Сообщений: 111
Вес репутации: 870
Хаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ближе к 4ём годам
Мог бежать куда глаза глядят, но истерик не было вообще
В магазинах спокойно поповоду "Купи"
Но ловила постоянно
Говорить начал поздно, сейчас понимаю что это наверно взаимосвязанно
Хаврошечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2018, 21:25
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У старшей в три точно прошло, ездили отдыхать - дорога тяжёлая была для ребёнка и вот помню слушалась хорошо, уже без сюрпризов. А младшая да... поведение полевое, полевее не бывает... броуновское движение ещё можно назвать ))
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2018, 15:53
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

У моего, по-моему, проходит. Адекватнее становится прям...
3 года и 4 мес
По крайней мере, если не с первого спокойного раза, то с окрика или командного стального голоса слушается.
Теперь мне нужно чтоб слушался сразу
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.01.2019, 20:31
Хаврошечка
Мама-практикант
 
Аватар для Хаврошечка
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Россия, Лазаревское
Сообщений: 111
Вес репутации: 870
Хаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспоримаХаврошечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Совунья, все нормализуется, вот увидишь
Читаю прям свою ситуацию вижу
Но речь юыла очень плохая, перед школой помогли очень логопеды, повезло переехали в крупный город и тут с этим проще.
Сейчас старший в школе хорошо учится, но читаем пока плохо, но читать любит, что радует и обнадеживает. Удачи!
Хаврошечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.01.2019, 21:03
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Хаврошечка, спасибо)
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2019, 10:48
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Сейчас 3 года и 2 месяца, считаю что проходит у сына полевое поведение. Но, только если не устал. Если нагуляемся на пляже, то убегает и надо догонять, собираться и уходить, идёт нормально. У соседки сыну 4 года, может убежать вперёд, но на дорогу не выбегает, бежит куда надо, просто спокойно не может идти.
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.