Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 30.06.2011, 21:35
Людмила П.
Мама-эксперт
 
Аватар для Людмила П.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
Вес репутации: 13297
Людмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я сыну говорю что мужчины так себя не ведут
Людмила П. вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.06.2011, 21:42
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694138
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от п@зитивн@я Посмотреть сообщение
а еще говорят постоянно, если ребенок провинится

Все, я тебя больше не люблю((((.........но ведь так нельзя ((((
Цитата:
Сообщение от п@зитивн@я Посмотреть сообщение
Надюш, я часто такое слышу от мамашек..(((( если не сделаешь то то, я тебя любить не буду, и т.д
Ужас какой
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.07.2011, 15:04
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Буду потихоньку всем отвечать... простите за задержку в ответах если что
Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
Валь, а статья откуда?? Я вот не согласна, что некоторые высказывания вред нанесут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]Надюш
Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
3. Еще раз такое увижу - ты у меня получишь

Как правило, дальше угроз дело не доходит, и все обещания сходить в школу, лишить мультфильмов и не отпустить гулять так и остаются словами. А значит,
очень скоро они перестают действовать. Если же на сто первый "последний" раз доведенный до белого каления родитель осуществляет наказание, оно вызывае лишь обиду и недоумение. Без всякого, надо сказать, педагогического эффекта. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае, а не внезапные эмоциональные порывы приводят его в замешательство.



Я если пообещала наказать, то наказываю.


Быстро перестань!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... С кем еще, кроме ребенка, можно так разговаривать? Муж, начальник, подруга, соседка - любой был бы как минимум оскорблен подобным обращением и потребовал извинений. Ребенок, кстати, тоже обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, а должного воздействия - ноль.



а что говорить ребенку, когда вы в общественном месте или в том месте где баловаться нельзя, а ребенок кричит или плохо себя ведет?

8. Побереги мое здоровье

А разве здоровую и полную сил маму можно доводить до слез? Или хамить цветущей и полной сил бабушке? Сердце "колет", давление поднялось, мигрень - рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие близких ребенок по привычке может не обратить внимания.



так надо говорить, не только когда болеешь, а всегда, чтоб ребенок знал, что маму надо беречь всегда.
если уж наказывать, то сразу, а не так..сначала - хватит, перествать, а то накажу и так далее - речь об этом
в общественном месте...Надюш, я например до сих пор помню - а было оооочень маленькой, как мама накричала на меня прилюдно, примерно в таком ключе...на самом деле, если ребенок начинает капризничать, это само по себе неприятно, а такое поведение мам-пап еще больше усугубляет ситуацию, может я это и пока так говорю, все таки я неопытная мама, так сказать в самом начале пути, но вов сяком случае пока что я прикладываю все возможные усилия, чтобы отвлечь сына и успокоить..не всегда получается - чего греха то таить, но я стараюсь
Надюш, тут не об этом речь, просто ненадо манипулировать чувством жалости, можно в итоге получить совсем противоположный результат, согласна , что маму надо беречь, но говорить надо не так, скорее в контексте, что у каждого могут быть проблемы со здоровьем, например маме сегодня нехорошо(голова болит и так далее) и предложить алтернативу, а не просто ставить ультиматум...маме плохо, пожалей ее иначе мамы может не стать...это в корне меняет отношение к сказанному
Siva вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.07.2011, 15:06
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от п@зитивн@я Посмотреть сообщение
а еще говорят постоянно, если ребенок провинится

Все, я тебя больше не люблю((((.........но ведь так нельзя ((((
это кошмар.....
а меня еще бесит, когда мамочки говорят - вот смотри Тётя идет сейчас отдам тебя тете, пусть она тебя такую секую воспитывает, мне ты не нужен(нужна) - это вообще ни в какие рамки не лезет

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
кто говорит , я наоборот, говорю, что как бы плохо себя дочка не вела, как бы сильно я ее не наказывала, это не значит, что я ее разлюбила, я всегда буду любить ее, но наказать надо
согласна...любовь любовью, а наказание наказанием - зачем такие ужасы ребенку уговорить то?

Цитата:
Сообщение от п@зитивн@я Посмотреть сообщение
Надюш, я часто такое слышу от мамашек..(((( если не сделаешь то то, я тебя любить не буду, и т.д
фига се..ультиматум

Цитата:
Сообщение от Anna_Grin Посмотреть сообщение
Вот я со всем согласна, кроме "Мальчики так себя не ведут"...ну не знаю, помоему можно сказать сыну что настоящие мужчины/мальчики не плачут/не капризничают!
Или нельзя...... ? а то именно эта фраза у меня прям заготовлена на будущее....

А вот "возьми и успокойся" меня просто бесит...вечно вижу на улице, сначала 10 раз НЕТ, не дам! а потом это.....и все "нет" насмарку....
а чем спрашивается мальчики хуже девочек...они тоже имеют право на слезы...я вот думаю, что такая постановка вопроса тоже в корне не верна, но это чисто мое менение ИМХО

а на счет возьми - тоже прям иногда смешо..."сказано тебе - нельзя, ну нельзя, нет я сказала, и так далее...а потом спустя какое-то время - ладно (вроде как ну надоел уже) ну иди, да вот возьми...получается - если поканючить, постоять над душой то всего можно дабиться - помню с моими родителями это не прокатывало
Siva вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.07.2011, 15:06
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашуля Счастливая Посмотреть сообщение
Ужас какой
+1
Siva вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.07.2011, 15:18
Ksanka
Мама-профи
 
Аватар для Ksanka
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 706
Вес репутации: 25519
Ksanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспоримаKsanka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Бронзовый кубок Золотой кубок Бронзовый кубок За совместные роды Родила на форуме Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

я из всех перечисленных фраз говорю только "не расстраивайся из за ерунды"...наоборот думала это как то научит ее легче относиться к ситуации...например когда упадет
Ksanka вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.07.2011, 08:44
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksanka Посмотреть сообщение
я из всех перечисленных фраз говорю только "не расстраивайся из за ерунды"...наоборот думала это как то научит ее легче относиться к ситуации...например когда упадет
к сожалению не все, что ерундой кажется нам, для ребенка является тем же
Siva вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2017, 12:55
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Согласна со всеми советами. Стараюсь им следовать. Но, иногда, та или иная проскакивают.
Муж очень любит напоминать сыну, что он мальчик и любитель сравнивать его со всеми. Ругаюсь на него из-за этого.
У меня третий пункт проскакивает. Но выполняется не всегда.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2017, 13:29
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от п@зитивн@я Посмотреть сообщение
а еще говорят постоянно, если ребенок провинится

Все, я тебя больше не люблю((((.........но ведь так нельзя ((((
Один раз слышала, мамочка из нашей развивайки сказала, я с ней потом поговорила, может и не мое дело. Но она оказывается и не задумывалась о том что для нее и для дочки значение фразы разное.
Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
кто говорит , я наоборот, говорю, что как бы плохо себя дочка не вела, как бы сильно я ее не наказывала, это не значит, что я ее разлюбила, я всегда буду любить ее, но наказать надо
И я всегда говорю что люблю и буду любить всегда что бы он не сделал, как бы себя не вел, независимо добьётся чего то или нет, получится или нет. Но вот это это неправильно, т.к приведет к..и т.д это и это огорчает, это и это навредит, опасно и т.п А вот за это (качество, поступок) я тобой горжусь.

Ну и про быстро перестань, прекрати, замолчи
Если бы муж, подруга и соседка стали вести себя как ребенок, не понимая реальности и последствий, их тоже стоило бы осадить.

Про угрозу и наказание на сотый раз. У нас практикуется. но у нас система предупреждения, я сразу озвучиваю, что если...то буду вынуждена наказать. Например лишить чего то, запретить, изъять. Т.е я могу дать шанс, продлить время на уборку, предупредить что он перегибает палку и пользуется добротой, что терпение не железное и когда спустя несколько часов нет результата, я говорю что он добился себе наказания и по полочкам раскладываю, потом угол и, например, две недели/месяц без телевизора. Как то так
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2017, 13:45
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Один раз слышала, мамочка из нашей развивайки сказала, я с ней потом поговорила, может и не мое дело. Но она оказывается и не задумывалась о том что для нее и для дочки значение фразы разное.
Правильно сделала, что поговорила. Удивляюсь таким родителям. Совсем не думают, как воспримет ребёнок то, что они говорят. А деть мучается потом.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2017, 09:20
К@тюfк@
Мама-гуру
 
Аватар для К@тюfк@
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,729
Вес репутации: 12621
К@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспоримаК@тюfк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
2. Возьми, только успокойся

Конечно, стоически выдержать многочасовое заунывное "ну пожалуйста, ну можно, ну ка-апельку" под силу немногим родителям, и в чем-то их можно понять. Но сменив строгое «нет» на замученное «да» папа с мамой, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамин отказ не стоит воспринимать всерьез.
Я могу выдержать, но окружающие меня из семьи не могут. Бабушка с дедушкой сразу дадут все, т.к. они не могут слышать как дите плачет (а она один глаз закрывает, вторым смотрит на реакцию). Естественно им ее жалко.

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
4. Быстро перестань!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... С кем еще, кроме ребенка, можно так разговаривать? Муж, начальник, подруга, соседка - любой был бы как минимум оскорблен подобным обращением и потребовал извинений. Ребенок, кстати, тоже обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, а должного воздействия - ноль.
Я обычно говорю "нельзя так делать" или что-то в этом духе, но не помогает, делает еще хуже и это все в общественном месте (помнится дите в поликлинике при всех в очереди начала кричать и показывать язык). Говорила спокойным тоном, но..... сдержалась я, чтобы попа не познакомилась с ремнем
К@тюfк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2017, 22:21
Violoncel
Мама-чайник
 
Регистрация: 27.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Violoncel на пути к лучшему
По умолчанию

Согласна со всем кроме "быстро успокойся!". Когда это говорит наш папа то ребенок замолкает как будто с пульта выключили. Важно кто это говорит и как
Violoncel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.