Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.12.2014, 12:36
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Госпожа Бовари" Гюстав Флобер

Обсуждаем произведение Гюстава Флобера "Госпожа Бовари".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

Краткое описание:

Перед вами — своеобразный эталон французского психологического романа — книга жесткая, безжалостная и… прекрасная.В ней сокровенные тайны, надежды, разочарования, любовь и неистовые желания — словом, вся жизнь женщины.

Последний раз редактировалось Викуля!; 17.12.2014 в 21:00.
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.12.2014, 13:31
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Дочитала «Г-жу Бовари». Книга меня повергла в какой-то ступор. Неоднозначное отношение к главной героине. Она мне крайне несимпатична, но в тоже время её душевные терзания мне очень близки. И, видимо, поэтому мне её жаль.
Любой человек по сути всегда стремится к счастью. Для неё счастьем был богатый любимый муж. Но ей попался Шарль, лекарь с весьма заурядным достатком. И поэтому её же мысли об иллюзорном, нарисованом у себя в голове счастье, и начали грызть её изнутри.
Если честно, я из данной ситуации выхода не вижу, как не увидел его и автор. Ну, если только, не считать самоубийство выходом. И именно поэтому я в ступоре. Как, собственно говоря, ей нужно было жить? Быть верной, но не любящей женой и безропотно терпеть своё «незаслуженно бедное» положение? Или уходить от мужа и пытаться строить жизнь дальше? Но это сейчас можно уйти, а в те времена разводиться считалось дурным тоном. Возможно, уйди она от мужа, она и встретила бы на своем пути богатого виконта. И убедила бы себя (как убеждала себя с Леоном) в любви к нему. Но разве это счастье? Рано или поздно иллюзия все равно бы рассеилась. Осталось бы только богатство. И стала бы Эмма птичкой в золотой клетке. Но это была бы уже другая книга.
Удивительно и отношение Шарля к своей супруге. Он настолько слепо и искренне её любил, что находил оправдание всем её гнусным поступкам. Вот уж действительно, любовь зла и делает из человека глупца. Возможно, не будь он таким глупцом и рохлей, и Эмма бы хотя бы уважала его. Но тут снова новый вопрос: был бы ли Шарль в этом случае рядом с такой корыстной и эгоистичной женщиной?
Жалко малышку Берту. Она как сирота при живых родителях.
В целом, книга довольно-таки жизненная, заставляет задуматься о многих вещах. Но я, признаться, не нахожу ответа на вопрос , который звучит на протяжении всей книги«Как надо жить, чтобы быть счастливым?»
Моя оценка 4 балла.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2014, 20:39
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

И я прочитала. Почти всю книгу удивлялась глупости главной героини. Ее грезы о какой-то сказочной любви как в книгах, неумение обращаться с финансами, ее отношения с мужчинами, измены...Немного жаль стало только когда она умирала, но во всех ситуациях была только ее вина, ничего хорошего в любом случае не вышло бы.
Жаль мужа и девочку по понятным причинам....
Обычно мне книги не нравятся, если главные герои мне не симпатичны, но тут не могу так сказать. Книга хорошая, читать стоит.
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2014, 00:32
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Я прочла только 4 главы и задалась вопросом... она что вся такая будет??? Книга? Я имею ввиду стиль написания Диалогов практически нет, все написано чуть ли не одним предложением... даже абзацы редкость... как монолог читаешь... вроде интересно, но в тоже время... как то сжато, скупо, бесчувственно... В одном предложении о погоде и тут же описание одежды, стола и вообще... начали за здравие, закончили за упокой что называется...
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2014, 10:54
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я только начала читать, может страниц 50 прочитала. Немного напрягают длинные описания. Честно - описание свадебной еды и как были одеты гости - я пропустила))))
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.01.2015, 21:42
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Только что дочитала "Госпожу Бовари". Понравилось!
Я не осуждаю Эмму, но и не поощряю ее. Да и вообще, я считаю, что роман не о ней, а о том, насколько сильно от женщины зависит семейное счастье и благополучие. Не зря после ее смерти в книге еще не один десяток страниц посвящен описанию полного распада семейства. Есть очень хорошая пословица: "Если в семье несчастна мама, то несчастны все", и роман великолепно отражает всю ее суть.
По поводу выхода из ситуации... учитывая факт, что развод в то время был практически невозможен, по мне у Эммы был только один выход с благополучным исходом: жить "на два фронта". Заводить любовников в своё удовольствие, но и не забывать про мужа, быть с ним ласковой, поддерживать и уважать. И тогда, как знать, возможно, он добился бы гораздо больших успехов, а она со временем могла бы вновь воспылать к нему страстью первых дней.
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.01.2015, 22:14
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

А я зависла... прям не могу читать и все... мутит меня и от книги этой и от героини... хотя где-то ее понимаю.... мне просто не нравится как написана книга да и сюжет не сказать, что интересный...
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.01.2015, 22:28
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polino4ka777 Посмотреть сообщение
И я прочитала. Почти всю книгу удивлялась глупости главной героини. Ее грезы о какой-то сказочной любви как в книгах, неумение обращаться с финансами, ее отношения с мужчинами, измены...Немного жаль стало только когда она умирала, но во всех ситуациях была только ее вина, ничего хорошего в любом случае не вышло бы.
Жаль мужа и девочку по понятным причинам....
Обычно мне книги не нравятся, если главные герои мне не симпатичны, но тут не могу так сказать. Книга хорошая, читать стоит.
Согласна! Эмма во многом инфантильна и наивна, живет в придуманной ею же самой сказке. В ее жизни нет ни одной области, к которой она подходила бы как взрослый человек. Героиню не спас бы ни развод, ни еще десяток любовников, пока она сама бы не повзрослела.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Викуля! Посмотреть сообщение
Я прочла только 4 главы и задалась вопросом... она что вся такая будет??? Книга? Я имею ввиду стиль написания Диалогов практически нет, все написано чуть ли не одним предложением... даже абзацы редкость... как монолог читаешь... вроде интересно, но в тоже время... как то сжато, скупо, бесчувственно... В одном предложении о погоде и тут же описание одежды, стола и вообще... начали за здравие, закончили за упокой что называется...
Да, вся)) Я тоже не люблю, когда мало диалогов. Хотя зависит от автора. В данном случае длинные описания откровенно нагоняли тоски.
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2015, 12:52
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Книга интересная,мне показалась достаточно легко читаемая(в отличии от других произведений Флобера,они не пошли пока у меня..)
Главная героиня удивляет,инфантильностью,жалкостью,странной алчностью и скудоумием,НО иногда я даже ее жалела,и хотела чтоб линия поведения ее изменилась. безумно тоскливо от судьбы мужа и дочери..особенно дочери,автор как то совсем бесчувственно с ней поступил..от того острее все прочитывается.

не понимаю,почему многим показались скучными описания.. у автора есть свой стиль.
финал вполне предсказуем,но до последнего хочется верить в иное.
очень понравилось,что Флобер очень скрупулезно описывает своих героев,тем самым дает нам,читателям больше понять суть и сущность. Я очень удивлена(скорее приятно) натуралистическим описаниям в романе,очень ярко,открыто,не по "тогдашним" канонам литературы..
финал конечно так безысходен,что хочется плакать:Эмма жалкая раба любви,ее муж,жалкий раб Эммы,а в итоге страдает не любимый общий ребенок..и судьба ее весьма туманна.
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2016, 12:39
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Читала эту книгу очень давно. Но помню, что понравилась. Флобер очень хорошо умеет описывать, не скучно.
Одновременно и жалко, и не жалко главную героиню. Слишком она углубилась в свои фантазии и оторвалась от реальности. Из-за этого пострадала не только она сама, но и близкие. Не надо было торопиться замуж... Очень жалко мужа и ребёнка.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.