Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Кулинарная книга > Архив личных рецептов


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.08.2014, 18:54
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Редко, но метко - готовит MurtonDingle (Юля))

как получившая волшебный пендель - хочу использовать его на полную)))))
и заодно тут создать сборничек своих рецептов, т.к. обычно они везде раскиданы: в книгах, в закладках, распечатках..иногда ищешь то, что нужно и никак)))))))) забываю где нужное было-то)))
посему постараюсь здесь все культурненько скучковать)

пусть это будет первый пост, в котором когда-нибудь, возможно, будет перечень моих рецептов))))))) если я не обленюсь(

обычно готовлю по рецептам с сайта say7 и по книгам (и ЖЖ) нежно мною любимой, Ирины Чадеевой) (если нельзя это тут писать пардон, но хочу чтобы авторы знали, что я их труды не присваиваю, а использую во благо)))))
это основные места откуда, наверное, больше 95% использованных мною рецептов)) т.к. своей фантазии полный и безоговорочный 0.

фоткать еду начала очень давно))))))) муж даже уже не удивляется. начала, чтобы выкладывать на одном нашем местном форуме в соответствующем разделе..но ..разленилась и просто храню фото в компе))))

начну с чего-то не сильно старого, этого года..для начала) потом свежее начну (как готовить буду ибо страшная жара и я почти ничего не делаю..включить плиту сейчас - пытка)..потому у старых фото у меня только фото результата))) дальше попробую не забывать процесс щелкнуть)
больше всего обожаю печь!) больше сладкое, но и не сладкое тоже. вот первого, наверное, будет тут больше всего)))

все, закруглюсь))) и почешу катать рецептик -первый и надеюсь не последний)))))
MurtonDingle вне форума  
Old 15.08.2014, 19:14
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

с открытием темки!

ждём рецептики!
mama Yo вне форума  
Old 17.08.2014, 14:03
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

охх) писала, а муж закрыл браузер)))
так что начну с того, что попроще))

"Легкий салатик"

помидорки
огурчики
пекинская капуста
укроп, петрушка, кинза, базилик
соль (у нас соль с какой-то травкой))
заправка какую любите

помидорки взяли мелкие) типа черри) чтоб пополам и все) нарезала все крупно (может еще не очень аккуратно, т.к. дико торопилась - невыносимо хотела есть, т.к. не завтракала, а время обеда уже было)))
заправили пахнущим подсолнечным маслом и чуть капнули лимончика, а ну и посолили. тут на вкус и цвет, у нас просто дома оказалось это))



хоть тут одни овощи да трава, я как-то быстро наелась им))) странно даже))) наверное жара, обычно мне такого не хватило бы надолго))
MurtonDingle вне форума  
Old 17.08.2014, 14:04
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

тортик "Монастырская изба"

таких рецептов в инете много, облазив сделала свою сборную солянку))

слоеное тесто (я чаще беру рулончиком -одного хватает, но если делать ее больше то и теста надо больше)
вишня (летом можно свежую, зимой заморозку - пакетика 2 (примерно 500гр))
сахар (какой хотите, я белым посыпала, хотите - коричневым)
крахмал

ингредиенты для крема (ну тут каждый любит своё, я напишу как делала сама, здесь крем нужен погуще):
сливки 33-35%
сливочный сыр
сахар (+можно ванильного ложечку)

тесто режем на полоски, я чуть раскатываю и выкладываю посередине вишню, сверху посыпаем немного сахаром и крахмальчиком.
защипываем по крепче, запекаем (по времени не скажу - у меня быстро прям, зависит от духовки..иногда моя совсем печь не хочет и тогда я вообще не подхожу к ней) (я пеку защипом вниз, так кажется меньше разваливается).
сколько таких "рулетиков" делать, зависит от того какой торт строить будете. я обычно делала внизу 5штук, выше 4, потом 3, 2 и наверху 1) ну у меня такое кол-во хорошо влезает в форму в которой я собираю этот тортик - т.к. там края повыше чтобы крем не вылезал))
крем: взбиваем сливки, сахар по вкусу (мы сладкоежки и я кладу мнооого, пробую, докладываю..если честно никогда не мерила сколько кладу в итоге), ванилинчику (или ванильной эссенции можно или ванильного сахара), и сливочный сыр туда. перемешали - готово.
дальше берем форму и кладем первый ряд. мажем кремом (я мажу погуще))), сверху второй ряд - крем. и так до конца. получается по виду похоже даже больше на крышу))))
сверху можно че-то посыпать (я посыпала и шоколадом и просто посыпкой хрустящей), не обязательно, по желанию.

когда я первый раз сделала его и притащила свою семью угощать, не слопанное осталось маме с папой, так она говорит они дрались за последний кусочек)))))))

простите за неприглядные фотки, все эти мучные доски вокруг и тесто в пакете)) я когда начинаю печь обычно сразу несколько блюд в процессе и убираю когда уже доготовила)) тут тортики перед уборкой в холодильник. фото весенние, не думала что выложу, потому нет фото процесса, сейчас летом духовку лишний раз не включаю даже, т.к. дома итак как в духовке( буду делать позже - дополню фотками) но фото мои, честно)))


и пысы: как-то у меня вишни остался 1 пакетик (300гр) и я перемешала вишню с немного клубничкой (порезала помельче) и смородиной черной - тоже было очень даже! даже интереснее)
крем: в тот же день у меня после рулета бисквитного осталось мало сливок и одна коробочка сливочн.крема (250гр) и я сделала то, что сделала)) ко всему этому добру чтобы крема было больше - для густоты сметанки густой, а для сладости - сгущенки немного.. та еще мешанина, но вкус!!!! было оч вкусно)))))))) а ванильный сахар я вообще добавляю в выпечке почти везде, люблю аромат)))
и крема делаю обычно много - т.к. мы ужасные сладкоежки и крема любим мноооого) мажу погуууще) делаю послаааще)

и по кол-ву ингредиентов, я обычно от рецептов не отступаю, т.к. велика вероятность выйти какашке в моих руках))))
но тут (именно в этом тортике) я вообще не считаю никогда и не смотрю, если честно. так что извините, чаще беру на глаз всего)))) потому точно указать не могу...
слоеное тесто выбрала - т.к. вышел довольно быстрый способ приготовки тортеца, где-то его как раз нашла в рецептах. а так, для такого тортика есть рецепты для теста..просто я на них даже не смотрела))
MurtonDingle вне форума  
Old 17.08.2014, 17:10
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Какие вкусняшки!
mama Yo вне форума  
Old 17.08.2014, 20:22
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

m@m@ ~YO~, мерси)))

Добавлено через 13 минут

"Чесночный венок"
(автор: Katya94, с форума say7). в кавычках текст авторский, т.к. я делала строго по рецепту)

"Для веночка нам понадобится:
• 350 мл воды
• 25 гр свежих дрожжей
• 500-600 гр муки
• 1 ст.л. сахара
• 1 ч.л. соли

Для начинки:
• 75 гр.масла
• 2-3 зубчика чеснока --(я всего брала побольше!) не знаю сколько точно..но мы любители побольше начинки))
• Зелень

В теплой воде развести дрожжи, добавить сахар, соль и 2-3 ст.л. муки. Оставить минут на 15.
Просеять 400 гр муки. Сделать углубление и влить туда нашу опару. Начать вымешивать тесто.

Подсыпая остальную муку, вымесить примерно 10 минут пока тесто не станет мягким и эластичным.
Тесто оставить подходить на 1 час (я просто поставила на подоконник). (я в комнате к батарейке ближе ставила..или ближе к духовке включенной на маленький огонь)
Делаем начинку: размягченное масло смешать с зеленью и мелко нарубленным чесноком.
Тесто раскатать прямоугольником.
Равномерно распределить начинку."

дальше сворачиваем рулетиком. и делаем разрез чуть отступая с одной стороны (3-4см, чтобы не развалилось))) и до конца. а дальше типа косички, только не 3 полоски, а две. переплетаем их друг с другом. красивее будет, если вот самим разрезом стараться наружу поворачивать при переплетении).
дошли до конца и делаем веночек (круг))).
кладем на противень и даем постоять. можно смазать яйцом (я не мажу).
и в духовку до золотистого цвета.

запах бесподобный!!
можно резать, можно ломать.
делала уже не раз, угощала всех своих, недовольных не было))

пардон за нож-муку вокруг)) и замызганный таймер)) я обычно если начала готовить - сразу на роту солдат))) кругом мука-приспособления-срач))) ну я об этом писала уже выше)) все убираю сразу после готовки))

MurtonDingle вне форума  
Old 02.09.2014, 12:53
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

супер венок!!
mama Yo вне форума  
Old 02.09.2014, 12:56
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

m@m@ ~YO~, большое спасибо
MurtonDingle вне форума  
Old 09.09.2014, 11:20
Иринушка
Мама-легенда
 
Аватар для Иринушка
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: РФ,Москва,Кожухово
Сообщений: 5,159
Вес репутации: 1318613
Иринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Рукодельница форума Модница форума Киноманка форума За верность Пузяке Серебряный кубок Стройность форума Золотой кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MurtonDingle Посмотреть сообщение
"Чесночный венок"
классно
Иринушка вне форума  
Old 09.09.2014, 14:53
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Иринушка, мерсю
пробуйте-пробуйте))) хотя на любителя, но у нас дома чесночная выпечка не задерживается никогда))))
если еще что другое сделаю, выложу)))
что-то руки вообще особо не доходят до плиты (ну кроме обычного самого)..совсем обленилась я на мужа глядя(
MurtonDingle вне форума  
Old 09.09.2014, 14:55
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MurtonDingle Посмотреть сообщение
что-то руки вообще особо не доходят до плиты (ну кроме обычного самого)..совсем обленилась я на мужа глядя(
только до холодильника доходят руки
mama Yo вне форума  
Old 09.09.2014, 15:08
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
только до холодильника доходят руки
причем ночами
MurtonDingle вне форума  
Old 09.09.2014, 15:18
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MurtonDingle Посмотреть сообщение
причем ночами
mama Yo вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.