Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Результаты опроса:Когда ваш ребенок научился читать?!
в 3 года 8 9.41%
в 4-5 лет 51 60.00%
в 6 лет 22 25.88%
в 7 лет до школы 4 4.71%
только в школе 0 0%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.10.2013, 13:43
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Меня пугают, что испортится зрение
Я частенько захожу в комнату, а она может в темноте читать или лежа.
У нас так папа читал и зрение упало
Хотя может и наследственность сыграла роль,т.к. дочка тоже в очках...один глаз хуже видит...
А что заставляет читать в темноте...у меня мужа спать клали,не разрешали читать..от этого и стал читать тайком...с фонариком..
Может этот вариант как-то обсудить
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2013, 14:09
рыбачка
Мама-любитель
 
Аватар для рыбачка
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 350
Вес репутации: 5840
рыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Дочка читала уверенно уже в 4 года. Я учила ее по советскому букварю. У меня со школы остался. А сын пока только учится слоги складывать, но ему еще 3 нет, думаю достаточно того, что он в буквах не путается.
рыбачка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.01.2014, 01:44
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

У меня сын в 1г 9м знал все буквы. Произносил их не как буквы, а как слоги, то есть мы не пользовались этими зловредными плакатами, говорящими книжками и игрушками, которые читают а, бэ, вэ и т.д. С буквами проблем не было.
Какое-то время я пыталась его заинтересовать слогами, но тут не пошло. Ну кубиками пользовалась, магнитной доской...
В 3г 5м купили Букварь Жуковой... дальше стр 15 еще не уходили. Говорит, что устал. И каждый раз просит начинать с начала книги, и опять та же история... Но у нас и времени совсем нет, чтобы заниматься, после сада очень уставший ребенок. Только в выходные, и то не всегда получается....
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.01.2014, 10:56
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
У меня сын в 1г 9м знал все буквы. Произносил их не как буквы, а как слоги, то есть мы не пользовались этими зловредными плакатами, говорящими книжками и игрушками, которые читают а, бэ, вэ и т.д. С буквами проблем не было.
Какое-то время я пыталась его заинтересовать слогами, но тут не пошло. Ну кубиками пользовалась, магнитной доской...
В 3г 5м купили Букварь Жуковой... дальше стр 15 еще не уходили. Говорит, что устал. И каждый раз просит начинать с начала книги, и опять та же история... Но у нас и времени совсем нет, чтобы заниматься, после сада очень уставший ребенок. Только в выходные, и то не всегда получается....
После сада, конечно, дети уставшие.
Научится читать, никуда не денется, вам не завтра в школу))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2014, 14:00
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

в 4 сын знал алфавит. В 4,5 пытался по буквам читать. Сейчас читает по слогам уже довольно шустро.
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2014, 14:43
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alkoria Посмотреть сообщение
в 4 сын знал алфавит. В 4,5 пытался по буквам читать. Сейчас читает по слогам уже довольно шустро.
нам щас 4..буквально за пару мес выучили алфавит,я даже не ожидалаа в 3 пытались бесполезно,пару букв и все и куча нервов)вот что значт время пришло)правда читать думаю ближе к 4,5 к 5 буду учить начинать...
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 20:16
CrazyKISS
Мама-любитель
 
Аватар для CrazyKISS
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Вес репутации: 1794
CrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

буквы знали уже в 1 год... азбука висела на стене, ему интересно было, постепенно выучил (сам показывал пальчиком, и нужно было говорить, как называется буква)
понял, как складывать слоги где-то в 4,10.. сейчас (5,8) читаем по слогам, устаёт быстро, поэтому насильно не заставляю... по желанию...
CrazyKISS вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 21:00
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

почему нет варианта в 2 года, до 2 лет?
по слогам в 1,8-1,9
с 2,4 целиком слова читаем
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 01:05
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrazyKISS Посмотреть сообщение
буквы знали уже в 1 год... азбука висела на стене, ему интересно было, постепенно выучил (сам показывал пальчиком, и нужно было говорить, как называется буква)
понял, как складывать слоги где-то в 4,10.. сейчас (5,8) читаем по слогам, устаёт быстро, поэтому насильно не заставляю... по желанию...
Ой, а мы с удовольствием читаем. Рассаживает игрушки, садится и начинает им читать сказки детские. Может час просидеть так
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 07:51
CrazyKISS
Мама-любитель
 
Аватар для CrazyKISS
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Вес репутации: 1794
CrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alkoria Посмотреть сообщение
Ой, а мы с удовольствием читаем. Рассаживает игрушки, садится и начинает им читать сказки детские. Может час просидеть так
какой молодец! а у нас шило в попе... больше 10 минут не сидится ему
CrazyKISS вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 11:04
Olechka
Мама-теоретик
 
Аватар для Olechka
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 56
Вес репутации: 1020
Olechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспоримаOlechka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
почему нет варианта в 2 года, до 2 лет?
по слогам в 1,8-1,9
с 2,4 целиком слова читаем
Вот это здорово!
Мы еще не читаем никак
Olechka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 16:27
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

не знаю,мой буквы знает,цифры,любит считать,вычитать-прибавлять,все кругом пересчитывает,а вот читать пока не усадить,не нравится и все ему.я не загоняюсь.не факт,что дети,кто в 3 года читал станут вундеркиндами и отличниками в школе,это совсем не показатель.если ребенку нравится,схватывает,интересуется отлично,нет-значит не время,придет позже.я вообще ближе к 7 научилась и это не мешало мне быть отличницей и побеждать на олимпиадах.
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 16:44
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

а мы пока не читаем. буквы знает, но слоги никак. не интересно вообще дочке
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2014, 00:10
Анюта1980
Мама-чайник
 
Аватар для Анюта1980
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: россия, Тольятти
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Анюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспорима
По умолчанию

Мы начали читать месяц назад, до этого изучала с ним слоги. Сын сам стал просить с ним заниматься, раньше это была исключительно моя инициатива, занимались постоянно, но я никогда не настаивала сильно. Ребенок сам созрел, ему стало самому интересно что же написано на коробке сока, йогурта, на плакате и т. д. Алфавит знал с 2х лет, но вот читать только сейчас созрел. А еще, с раннего детства не любил рисовать и лепить, а сейчас часами сидит)) Всему свое время!
Анюта1980 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2014, 01:19
*Стася*
Мама-легенда
 
Аватар для *Стася*
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6,341
Вес репутации: 118778
*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Чтец форума Многодетная мама Мама мальчика Бронзовый кубок Родила на форуме Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

моя доча до недавних пор не хотела даже буквы учить,не говоря уж о чтении
а тут сама стала проявлять интерес и просить поучить ее
мы пока по обычном букварю еще лежит жуковой.
*Стася* вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2014, 01:33
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
а мы пока не читаем. буквы знает, но слоги никак. не интересно вообще дочке
А писать она не пишет.слова? Может.тогда и интерес бы был?
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2014, 09:31
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

оооо...знакомо..моей ни писать ни читать вообще было не интересно
Писать что-то..записочки и т.п. стала только в школе..до этого ну ни в кукую
Хотя я вот по себе помню..мне оч.нравилось из букв слова складывать..писать
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2014, 09:32
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

вчера к моему великому удивлению ребенок попросил пописАть с ним цифры!да и так получается не плохо то!я аж в шоке была..и это ему намного больше понравилось,чем читать)))пока..может скоро и интерес к чтению придетно пока любимый мультик это Команда Уми Зуми и счет,цифры и фигуры,математик растета вот как мультик типо Супер Том где про буквы сразу просит переключить!
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2014, 11:18
CrazyKISS
Мама-любитель
 
Аватар для CrazyKISS
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Вес репутации: 1794
CrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
почему нет варианта в 2 года, до 2 лет?
по слогам в 1,8-1,9
с 2,4 целиком слова читаем
вариант есть конечно, но я лично не вижу смысла в этом... зачем ребенку в 2,5 года уметь читать? из прочитанного он информацию все равно ещё не воспринимает... а время, которое потрачено на обучение чтению, можно потратить на знакомство с окружающим миром... ну это личное мнение..
CrazyKISS вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2014, 13:50
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrazyKISS Посмотреть сообщение
вариант есть конечно, но я лично не вижу смысла в этом... зачем ребенку в 2,5 года уметь читать? из прочитанного он информацию все равно ещё не воспринимает... а время, которое потрачено на обучение чтению, можно потратить на знакомство с окружающим миром... ну это личное мнение..
плюсуюсь!тоже так считаю.плюс нагрузка на зрение
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.