Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Результаты опроса:Когда ваш ребенок научился читать?!
в 3 года 8 9.41%
в 4-5 лет 51 60.00%
в 6 лет 22 25.88%
в 7 лет до школы 4 4.71%
только в школе 0 0%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.02.2014, 13:55
Анюта1980
Мама-чайник
 
Аватар для Анюта1980
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: россия, Тольятти
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
Анюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспоримаАнюта1980 репутация неоспорима
По умолчанию

Все детки разные, может ребенку уже в 2,5 года интересно и читать и писать, я думаю любая мама рада была бы раннему развитию))
Анюта1980 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2014, 13:57
рыбачка
Мама-любитель
 
Аватар для рыбачка
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 350
Вес репутации: 5840
рыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня дочка к 4 годам читать научилась, а сын пока только слоги складывает. Учу обоих по советскому букварю - мой со школы остался.
рыбачка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2014, 20:25
Марийка13
Мама-чайник
 
Аватар для Марийка13
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Марийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспоримаМарийка13 репутация неоспорима
По умолчанию

Старшую в четыре с половиной года научила. Вот маленькая подрастет, и за неё возьмусь))
Марийка13 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2014, 17:19
Златёна
Мама-любитель
 
Аватар для Златёна
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 366
Вес репутации: 272
Златёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас тоже к 5 почти годам знала буквы слоги и немного читала но очень медленно и с психами. Я начала читать вместе с ней, она за мной повторяла, слова запоминала. Теперь читает неплохо, но иногда все же у нее не получается правильно прочитать, она психовать начинает. Вообще читать не любит. Так мы играем, то я ее прошу найти в тексте мне слово, то найти слова рифмы в стихах, то стихи учим, без насилия над психикой. Особо не настаиваю. В ээтом году все равно подготовка к школе, преподаватель который будет вести начальную школу сама будет показывать как правильно писать читать. Я даю основы.
А вот младшая, учится вместе со старшей, буквы знает не все зато стихи знает почти все те что знает старшая, легко находит книгу и нужную страницу и рассказывает, правда слова до сих пор половину брмочет на своем тарабарском, когда поправляю говорит нормально
Златёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2014, 23:43
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вот и у нас дело пошло. Читает сейчас по слогам, вот слова может читать почти любые, а предложениями пока никак, по одному слову читает, а сложить вместе тяжело. Стал вывески у магазинов читать, надписи на продуктах. Так что я считаю, что читает. Купила ему "Волк и семеро козлят", разбитые по слогам. Жду, когда дорастем.
Кстати, про Букварь Жуковой. Как-то не оч у нас он пошел. Да, занимаемся, но еще чередуем его с "Логопедическим букварем", и с ним успехов больше. То ли как-то сразу в бой у Жуковой, второй букварь более в игровой форме, сын просит по нему заниматься.
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.08.2014, 23:00
Катюнька
Мама-практикант
 
Аватар для Катюнька
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Московская область, г.Зарайск
Сообщений: 99
Вес репутации: 4858
Катюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспоримаКатюнька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Старшую в 3.10 где-то читать научила, но мы вообще ничего делать не любим, заставляла со скандалом, а сейчас сама втянулась, где -то полгода как сумасшедшая все читает, видимо, время пришло, бегло достаточно...а сына зимой планирую начать учить.как пойдет-не знаю)
Катюнька вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.08.2014, 23:07
*Стася*
Мама-легенда
 
Аватар для *Стася*
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6,341
Вес репутации: 118778
*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Чтец форума Многодетная мама Мама мальчика Бронзовый кубок Родила на форуме Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Вот и у нас дело пошло. Читает сейчас по слогам, вот слова может читать почти любые, а предложениями пока никак, по одному слову читает, а сложить вместе тяжело. Стал вывески у магазинов читать, надписи на продуктах. Так что я считаю, что читает. Купила ему "Волк и семеро козлят", разбитые по слогам. Жду, когда дорастем.
Кстати, про Букварь Жуковой. Как-то не оч у нас он пошел. Да, занимаемся, но еще чередуем его с "Логопедическим букварем", и с ним успехов больше. То ли как-то сразу в бой у Жуковой, второй букварь более в игровой форме, сын просит по нему заниматься.
что за букварь логопедический?какой автор?
У нас Жукова тоже не пошла
Я дочу учу по обычному,еще своему))
*Стася* вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2014, 19:22
PUZyaka
Мама-чайник
 
Аватар для PUZyaka
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
PUZyaka на пути к лучшему
По умолчанию

Мой ни в какую не может даже буквы до конца все выучить, или я такая бестолковая, что научить не могу. Раньше хоть в садике их учили читать, теперь запретили, сказали в школе будут учить(((
PUZyaka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2014, 02:01
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Стася* Посмотреть сообщение
что за букварь логопедический?какой автор?
У нас Жукова тоже не пошла
Я дочу учу по обычному,еще своему))
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2014, 23:52
sansem
Мама-практикант
 
Аватар для sansem
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 95
Вес репутации: 636
sansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспоримаsansem репутация неоспорима
По умолчанию

Сын научился в 5,3 месяца. Если можно так сказать, то сам. Просто постоянно спрашивал "а это, что за слово?" и мы ему говорили. Сказать, что я не ожидала, ничего не сказать. При этом у него ОНР и логопед не рекомендовала учить пока читать. Но что уж теперь, не запрещать же. Потом может и интерес потерять, когда это нам надо будет.
sansem вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2014, 16:39
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

У меня дочка пока не умеет читать(((
Буквы знает, некоторые слоги читает и простые слова
Некоторые слова может написать на слух даже
Но текст не читает
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2014, 16:58
Sweetcat
Мама-любитель
 
Аватар для Sweetcat
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 359
Вес репутации: 10
Sweetcat на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Все буквы ребенок знал в два года. Читать пытались по Жуковой ближе к 4, ребенок продемонстрировал отсутствие интереса. Было несколько подходов. Ни в какую. Кубики Зайцева как погремухи шли
Оставила я, в общем, попытки. Подумала, когда придет время, сам попросит.
в итоге просить не стал. Взял и стал читать. Сам. Не по слогам, а слова целиком. Это ближе к шести годам.
Sweetcat вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2014, 21:11
ninok
Мама-теоретик
 
Аватар для ninok
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 55
Вес репутации: 16
ninok на пути к лучшему
По умолчанию

Нам почти четыре, а у нас вообще нет интереса к буквам и словам! Зато с года и восьми считаем до 20, а цвета это вообще наш конек, очень любит рисовать !
ninok вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2014, 06:32
Юланта
Мама-чайник
 
Аватар для Юланта
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Калужская область
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Юланта на пути к лучшему
По умолчанию

У нас разный отзыв по опросу. Дочь начала читать прямо за месяц перед школой, это было около восьми лет. Научить раньше было вообще невозможно, полный игнор и отказон. Сын фактически до сих пор не читает (третий класс, и ему 9 лет). Т.к. смотрят что подразумевать под словами Начал читать? По слогам? По словам? Тупо буквы или с осмыслением текста? Если последние, то дочке уже 11 лет и она ещё не чётко умеет. Я лично в 10 лет прочитала толстенную книгу Таинственный остров и нулём картинок и мелким, взрослым шрифтом. Сын пока читает фактически тупо буквы...понимает самое простое (типа Колобка). Младший сын самый прогрессивный, 18 января будет 4 года. Я не форсирую совершенно! Развивается ровно как ему лично нужно. Так самая любимая у него игра -буквы, слова, цифры и счёт! Уже знает точно половину алфавита (с речью правда жуткое дело у него, не говорит, но заниматься это ему не мешает). Он уже фактически считает в пределах десяти, минус и плюс в наличие имеем. Определяет некоторые слова визуально (мама, папа к примеру) и вот с буквами пристаёт везде, где они есть! Так что у него обучение идёт полным ходом и ровно по его инициативе. Так что все вот разные, так же как и понятие Уметь читать разное имеет в своей основе.
Юланта вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.01.2015, 19:16
Алена88
Мама-чайник
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Казахстан
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Алена88 на пути к лучшему
По умолчанию

мой сына буквы выучил все года в 3!а читать сама сколько его не пыталась научить ни в какую,вот с 1 сентября пошли в развивайку,для подготовки к школе вот там уже до нового года за 4 месяца мы научились читать!6 лет полных нам сейчас
Алена88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.05.2015, 06:52
Таира
Мама-чайник
 
Аватар для Таира
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Таира на пути к лучшему

Награды пользователя:
Работающая мама Мама-студентка Юная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 5

По умолчанию

Буквы знал в 4, читать начал после 6. Раньше не вижу особого смысла, главное до школы научиться читать.....
Таира вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.05.2015, 07:50
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

нам 5,5 буквы знает читать до истерики не хочет учиться..пойдем с сентября на подготовку к школе,пусть там учат
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2015, 11:24
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Ян, у вас двухгодичная подготовка? Или вы через год в школу?
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.01.2016, 15:37
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Ян, у вас двухгодичная подготовка? Или вы через год в школу?
мы в 7.8 в школу.с сентября будет год ходить.не могу научить читать
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.01.2016, 15:46
Пчелка Майя
Мама-легенда
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Якутия. г.Мирный
Сообщений: 8,490
Вес репутации: 256407
Пчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Старейшина форума Золотой кубок Ночной житель форума Мама-затейница Помощник месяца Флудильщик форума Ранняя пташка 
Всего наград: 30

По умолчанию

Нашим 6. Буквы знают,по слогам более менее читают. Но у нас сильная подготовка к школе,там почти все за год читать начинают.
Ванька читает лучше,чем Руслан. И интереса у него больше.
Пчелка Майя на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.