Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.01.2018, 10:55
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Обязанности детей

Не знаю как у всех. У меня в детстве домашних обязанностей было не много.
Меня баловали и не нагружали. Главное жесткое требование моих родителей – я должна была хорошо учиться. Четверки по контрольным воспринимались ими болезненно. Тройки – была трагедия. Двоек за всю учебу у меня было штук 5. Вспоминать про них не люблю.
Зато на мне не висела готовка и стирка. В субботу на мне был пылесос и полы. В остальное время, когда не успевала мама – поход в магазин.
В итоге, когда я вышла замуж, готовить умела только ролтон и чай.

Короче у меня детство было беззаботным и необременительным в плане бытовых домашних работ.

Смотрю на детей и понимаю, что они у меня покруче меня расслаблены. Ох и влетит мне от их жен (если они вообще будут). Практикуется у нас только мытье посуды за собой каждый день и уборка своей комнаты по субботам.
Как у вас с домашними делами? Есть у ваших детей обязательные домашние повинности? Что планируете в будущем «повесить» на детей?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: objazannosti-detej-po-domu.jpg
Просмотров: 743
Размер:	203.5 Кб
ID:	11644  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2018, 13:43
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Моя дочь в этом плане на расслабоне))) мне проще и быстрей сделать все самой. Но когда она проявляет инициативу, то я не против)) дочь моет посуду, вытирает пыль, может постирать свои носки, трусы, ну и чего не отнять, это каждодневная уборка своих игрушек или уборка после себя смотря чем она занималась. Вешать ничего не собираюсь , она и так отдыхает нормально только в выходные , а если я ещё буду нагружать делами домашними, то никакого детства так не будет)) вот будет ей лет 13 тогда может и нагружу чем нибудь, если это будет возможно вспоминая себя , я начала осознанно и добровольно помогать маме только лет в 16)
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 11:52
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,992
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

очень актуальная тема...
старший пылесосит...на нём все действия, связанные с тяжестью...поскольку в наем доме мужчина -он...
дочь протирает полы в выходной день, моет посуду и протирает стол после еды...
средний - у него учёба...основна обязанность...
девчонки помогают по мере сил...Ксеня может вымыть посуду или пыль протереть...мелкие пока беззаботные...
а вот заправить кровать, сложить свои вещи, убрать за собой игрушки, СОБРАТЬ ПОРТФЕЛЬ...это каждодневные обязанности у всех...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 12:03
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Посуду моет посудомойка
Стирает стиралка
Санузел и ванну мою только я, детям не дам мыть...я понимаю, что это наши микробы, но я брезглива..не хочу чтоб дети этим занимались
Полы мне помыть быстрее, и я сделаю это лучше и качественней, меня раздражает разведение луж и прочего
На кухне я вообще бешусь ото всякой помощи, потому что кухня это моё, и отскабливать потом тесто с потолка, вытирать всякие лужи, очистки и пр. мне не нравится
Это всех домашних касается
Вырастут, замуж выйдут - вот пусть на мужьях эсперементируют
Я в детстве не занималась готовкой..ниче, научилась, было б желание
В детстве еденедельно ген.уборка была и я мыла с маман всю квартиру
Из под палки
Не любила
Сейчас мои полы можно языком лизать безбоязненно
Так что все само придет
У моих обязанность - только поддерживать чистоту в своей комнате, т.к.это им вверенная территория, вот и дерзайте!Остальное - только мое, и если кто-то лезет, я становлюсь бешеным псом с пеной у рта, меня раздражает, что делают все не так, как нужно
Лучше пусть играют, а я релаксирую убираясь
Это будет с наименьшими жертвами..потерями..не знаю даже как лучше обозвать
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 12:15
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,992
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

freken, приезжай ко мне...порелаксируй...а я пойду поиграю...)))
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 17:00
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

У старшей дочери и сына главное- собирать игрушки в комнате своей, ну и дочь еще пылесосит.
В остальном справляюсь сама, правда могу что-то еще просить помочь принести-подать))
Дочь и сын иногда помогают в готовке с тестом- печь пироги, пиццу, булочки...
А муж любит вовлекать детей в готовку-они могут и резать ему овощи и перемешивать при готовке, дочка моет посуду... И это для них такой кайф)) А мне потом убирать за ними
Я как-то не могу давать им помогать в этом - мне проще самой делать - быстро и качественнее, конечно это не правильно наверно. Надо детям давать помогать пока хотят, потом поздно будет
Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
а я релаксирую убираясь
уххх, а я сума схожу, когда по 10 раз убираю в комнате - то пыль,то одежду разбросает младшая,то игрухи... пока у меня совсем не релакс
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 17:08
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка_я Посмотреть сообщение
freken, приезжай ко мне...порелаксируй...а я пойду поиграю...)))
Неее))) спасибо
Какт не хочется)))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 18:21
Пельмешк@
Мама-профи
 
Аватар для Пельмешк@
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: 76RUS
Сообщений: 887
Вес репутации: 60353
Пельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Красавец месяца Обижуля месяца Забеременела на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Старший поддерживает порядок в своей комнате, моет посуду за собой и не только, короче всю, что на тот момент стоит в раковине, в свободные выходные помогает с уборкой своей комнаты: пылесосит, протирает пыль, пару раз мыл пол. Все делает неплохо. Но особого рвения и инициативы не проявляет. По просьбе выносит мусор и ходит в магазин по мелочи. Сам следит за чистотой своей одежды: если грязная - кидает в корзину для белья.

Младшая растет помощницей. Моет посуду после ужина всей семьи, причем даже перемывать не приходится. Если я убираюсь, обязательно берет тряпку и вытирает пыль в доступных ей местах. Моет пол своей маленькой шваброй, правда лужи потом, зато старалась)). Подметает своей щёточкой с совочком, если что-то рассыпала. Режет вареные овощи и мясо под моим присмотром. Ну само собой убирает за собой игрушки, вытирает стол после рисования, лепки. Радость моя, девочка, одним словом)).
Пельмешк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 18:36
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Пельмешк@, в3 и 7 моет посуду, что не надо перемывать?
А вы чем посуду моете? Я так, ради интереса спрашиваю
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 19:26
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,992
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

мои тоже в 3,5 мыли посуду хорошо...я не перемывала...моем с фэйри...просто один раз объяснила, что смывать надо хорошо иначе мне надо будет перемывать...и всё...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 30.01.2018, 20:01
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Главная обязанность моих детей - убирать игрушки, но им ой как неохото. Посуду за собой в раковину после еды. Старший негласно на подстраховке " с младшим". Подать, поднести, унести. Он может разгрузить машинку и повесить белье на сушку, собрать сухое и разложить (это только по личной инициативе), не требую ничего.
У меня с 7 лет, кроме уборки игрушек, было мытье полов в детской, протирание пыли и мытье посуды. Постепенно полы и пыль нужно было мыть во всей квартире. лет с 14 чистила сан.фаянс, зеркала. Чистка картошки, вынести мусор, сходить в магазин, убрать за животными и выгул собаки. Уроки само собой. Готовить не готовила, когда к празднику готовились, меня привлекали к чистке/нарезке. Домашние обязанности с пинка выполняла. Ничего, в 25 обзавелась семьей и все делала с первого дня. И готовить умела, рецепты в интернете посмотреть можно. наоборот хотелось удивлять мужа.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Неее))) спасибо
Какт не хочется)))


Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
На кухне я вообще бешусь ото всякой помощи, потому что кухня это моё, и отскабливать потом тесто с потолка, вытирать всякие лужи, очистки и пр. мне не нравится
От это точно! Аналогично! И вообще - поели и валите с моей территории))) не люблю когда на моей кухне кто то толчется)))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2018, 08:19
Пельмешк@
Мама-профи
 
Аватар для Пельмешк@
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: 76RUS
Сообщений: 887
Вес репутации: 60353
Пельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Красавец месяца Обижуля месяца Забеременела на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Пельмешк@, в3 и 7 моет посуду, что не надо перемывать?
А вы чем посуду моете? Я так, ради интереса спрашиваю
С Фейри моет)). Капельку на губку, делает пену и моет. Смывать тщательно учила. Делает, моет, умница моя. Даже в сушилку посуду расставляет, каждую тарелочку в свою ячейку, аккуратно)). Есть интерес и желание - отлично! Старший сам в её возрасте никогда не проявлял инициативу помочь. Сейчас предлагает помощь периодически .
Мы собаку недавно завели, старший днём гуляет с собакой, кормит-поит, лужи и какашки вытирает, если щен набедокурил, бардак за ней разгребает. Он знает, что когда все на работе по 12 часов, уход за собакой на нем, больше некому ведь.
Пельмешк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2018, 08:23
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Яснопонятно...
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.01.2018, 08:30
Пельмешк@
Мама-профи
 
Аватар для Пельмешк@
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: 76RUS
Сообщений: 887
Вес репутации: 60353
Пельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспоримаПельмешк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Красавец месяца Обижуля месяца Забеременела на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Не по теме, но дочка в свои 3,7 сама попу вытирать умеет))), ёршиком за собой смывать, если унитаз испачкался). Не буду я за неё делать, если хочет сама и прекрасно справляется.
Пельмешк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2018, 22:18
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Еэххх...у моих обязанности простые
Только по приказу..к сожалению....сами пока никакой инициативы
А так
Убрать за собой со стола
Убрать игрухи перед пылесосомтипом мытьем полов
И самое противное - помыть обувь..
(чистит пока только папа)
А так...вроде никаких обятельств
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2018, 22:33
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Мои убирают за собой игрушки, после еды относят тарелки в посудомойку. Заправляют свои кровати, иногда и нашу с мужем. Складывают свои вещи на места после прогулки. Помогают развешивать стирку, разбирать высохшее белье. Во время уборки помогают вытирать пыль, старший любит мыть посуду, помогают в готовке, если я разрешаю. В принципе, все делают хорошо, особо заставлять не приходится. У нас дома все очень чистоплотные, бардака и разбросанных игрушек/вещей не приемлем. Дети за собой начинают убирать с того момента, как учатся доставать игрушки и складывать. Все перечисленное делают все, даже маленькая. Старший и средний, естественно в большей степени, малышка по мере возможности, но всегда с ними.
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2018, 20:18
Kukusiki
Мама-чайник
 
Регистрация: 05.02.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Kukusiki на пути к лучшему
По умолчанию

Лучше мягко и аккуратно привлекать детей к домашним хлопотам. Потом в 18 лет ой как трудно будет приучить. А вообще надо примером собственным показывать.
Kukusiki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.