Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Наше творчество > Мастер-классы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.01.2011, 17:54
Winter
Мама-профи
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Я, Светочка! Россия, Красноярск
Сообщений: 709
Вес репутации: 92828
Winter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

Talking Шторочки

Девочки, незнаю насколько это подходит под МК, просто очень часто спрашивают как я их сшила, вот хочу показать. А так как, когда шила не было мысли все это фотать (была одна мысль-Скорей, скорей, пока доча спит надо дошить ), то все основные узлы нарисовала от руки. Прошу прощения за это. Время, что я затратила на раскрой и пошив -2,5часа. Вот что получилось.



Так вот:
Расход ткани:
Жатка (при высоте комнаты 2,5м и ширине 2,5м)- высота ткани (ширина) 3м, длинна 5м. Органза- высота 3м, длина 5м. Тесьма со встречной складкой, 3 рядная, 10м 5см (на усадку).

Раскрой:
Перед раскроем делаем ВТО (утюжим) всей ткани и тесьмы, чтобы готовое изделие в дальнейшем не дало усадку в ходе эксплуатации. У тканей специализированных для пошива штор, внизу идет тесьма утяжеления,


скалываем ткань, от тесьмы в верх откладываем 2,5м (ну или кто в себе уверен, от верха 50см ) намеляем, прорисовываем ровную черту, по наметочкам и отрезаем. (50 см –это наш будущий ламбрекен).



Проделываем то же самое со второй тканью (органзой). Жатку разрезаем пополам. Тесьму тоже разрезаем пополам (для органзы и ночной шторы)

Ламбрекен:
У нас остались 2 кусочка по 50 см высотой, жатка и органза, берем жатку и укорачиваем ее см на 10-15, получилась высота жатки 35см. Затем закругляем края у жатки и органзы (можно этого не делать ).



Пошив:
Края штор обрабатываем в подгибку примерно 0,5см. Низ и края ламбрикена тоже обрабатываем в подгибку.
Органза: Накладываем тесьму на органзу (наложение 0,5см) как показано на рисунке.


Настрачиваем тесьму. Края тесьмы подгибаем. Загнули тесьму на изнанку шторы и проложили еще строчку внизу, незабудте проложить строчку и по середине тесьмы, чтобы лучше легли фалды.

Основная штора:
Для моделирования основной шторы понадобится большое пространство. Я делала все на полу. Ложим на пол 2 половинки жатки, с уже обработанными краями. Стык в стык,


сверху ложем ламбрекен из органзы, затем ламбрекен из жатки.


Скалываем все, для верности прокладываем строчку. Затем накладываем тесьму и настрачиваем. Загибаем (края тесьмы подворачиваем), пристрачиваем внизу и посередине тесьмы. Стягиваем усики тесьмы по ширине своей комнаты.
Все, штора готова!!!

Если вы шьете штору из одной ткани, например одинарную из органзы, для нее можно сделать вот такие ламбрекены (из остатков по высоте).





Winter вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2011, 23:48
Lenusik
Мама-профи
 
Аватар для Lenusik
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва. Митино.
Сообщений: 528
Вес репутации: 157
Lenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспоримаLenusik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

класс!!!!
но для меня это слишком сложно(((
Lenusik вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2011, 09:50
Ольга Счастливая
Мама-практикант
 
Аватар для Ольга Счастливая
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 135
Вес репутации: 42612
Ольга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Молодец какая ты, Светик!
Столько наработок! А с драпировкой не кроила ламбрикены?
Ольга Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2011, 20:54
Winter
Мама-профи
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Я, Светочка! Россия, Красноярск
Сообщений: 709
Вес репутации: 92828
Winter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Не с драпировкой не кроила, я так, что попроще .
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.