Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.03.2009, 17:32
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

обязательно сделаю такую икону своей малышки...а может и крестные подарят..надо будет намекнуть
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2009, 17:42
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
У меня мама тоже хотела своей внучке мерную икону заказать. И у меня такая есть. Моей святой. У меня др в один день с именинами. Анна Кашинская. А доча родилась в час, когда пели канон Марии Египетской, а тк мы и назвать ее решили Марией, то понятно, что ее святая - Мария Египетская. А когда крестили, батюшка дал икону другой святой, тоже Марии. А мы подошли потом, объяснили. Он говорит: ну конечно тогда Мария Египетская. У меня просто иконки другой не было.
Вот так вот. А мерную икону я попросила маму пока не заказывать, ну ее просто элементарно негде поставить. 58 см как ни как...Я все-таки люблю маленькие иконки, которые всегда можно взять с собой!
У меня лично нет, поэтому по доброму завидую! Но я хочу еще семейную бы!!!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.03.2009, 03:25
мамочка Инга
Мама-любитель
 
Аватар для мамочка Инга
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 356
Вес репутации: 29
мамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla165 Посмотреть сообщение
А про плечики я в первый раз слышу!
Хотя это очень логично вроде! Но у нас спрашивают только про рост при рождении!
nina_kiki В самом началу писала - В старину когда ребеночек рождался. измерялся его рост . ширена плечиков. и по этим размерам писалась личная икона младенца.
Но наверное можно и без этого, раз не спрашивают!
мамочка Инга вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.03.2009, 11:08
nina kiki
Мама-знаток
 
Аватар для nina kiki
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 441
Вес репутации: 3563
nina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Работающая мама Мама девочки Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамочка Инга Посмотреть сообщение
nina_kiki В самом началу писала - В старину когда ребеночек рождался. измерялся его рост . ширена плечиков. и по этим размерам писалась личная икона младенца.
Но наверное можно и без этого, раз не спрашивают!
я про мерную икону по телевизору услышала и там говорилось о двух размерах. но раз не спрашивают значит можно только рост. тем-более в роддомах ширину плечиков не измеряют.
мы просмотрели с мужем цены.-довольно дорого особенно если рукописная. можно типографную заказать она дешевле
а можно самому вышить. попробую третий вариант буду ночами сидеть ниточки перебирать- может и вышивать научусь
nina kiki вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.03.2009, 15:42
мамочка Инга
Мама-любитель
 
Аватар для мамочка Инга
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 356
Вес репутации: 29
мамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордитсямамочка Инга за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nina kiki Посмотреть сообщение
я про мерную икону по телевизору услышала и там говорилось о двух размерах. но раз не спрашивают значит можно только рост. тем-более в роддомах ширину плечиков не измеряют.
мы просмотрели с мужем цены.-довольно дорого особенно если рукописная. можно типографную заказать она дешевле
а можно самому вышить. попробую третий вариант буду ночами сидеть ниточки перебирать- может и вышивать научусь
Ой, огромное спасибо за информацию! Для меня тоже больше подходит вышить самой, так как не хочется людей беспокоить, а самим сложно - из за расстояния. А есть какие то образцы в Нете?
мамочка Инга вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.03.2009, 16:11
nina kiki
Мама-знаток
 
Аватар для nina kiki
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 441
Вес репутации: 3563
nina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Работающая мама Мама девочки Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мерная икона и именная икона: назначение и отличия

По окончании крестин младенец всегда щедро одаривался. Самым благодатным подарком крестных родителей считался образ святого Покровителя малыша - мерная икона. Мерная икона получила такое название потому, что делалась индивидуально по мерке ребенка: ее высота в точности соответствовала росту младенца при рождении, а ширина - ширине его плечиков на тот момент. Мерная икона изображала святого - покровителя новорожденного.

От именной иконы мерная икона отличается тем, что создается строго по мерке конкретного человека и предназначается только для него. Тип предназначения иконы несложно определить и по внешним признакам - на именных иконах, как правило, представлен портрет святого или его поясное изображение. Мерная икона - это всегда изображение святого в полный рост. Считалось, что такая икона создана только для одного человека. Немаловажно, что этот дар неповторим - мерная икона дарится только раз в жизни.

Именная икона - это такая икона, на которой изображен тезоименитый святой покровитель. Тезоименитый, значит - соименный, тот самый, в честь которого этот человек празднует свои именины.

Именная икона всегда очень почиталась на Руси. Именная икона с изображение своего святого была у каждого верующего. Именная икона должна быть всегда с человеком, в кармане или еще где-нибудь, но только не в кошельке. Нехорошо, чтобы именная икона была рядом с деньгами.
nina kiki вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2010, 15:42
К@тенок
Мама-практикант
 
Аватар для К@тенок
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 112
Вес репутации: 60
К@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспоримаК@тенок репутация неоспорима
По умолчанию

Ой спасибки, я тоже буду знать что дарить крестным деткам......Хорошая темка)))
К@тенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.