Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.11.2007, 15:01
Юльчик
Мама-чайник
 
Аватар для Юльчик
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Юльчик на пути к лучшему

Награды пользователя:

Exclamation Истории о ГВ

Давайте в этой темке писать о своих историях ГВ.Как это было у вас, а может и ещё продолжается?

Моя история, как я считаю, удачного ГВ такова:
На следующий день после родов пришло молочко, но самая главная моя ошибка,в том, что в роддоме у нас было не совместное пребывание и естественно сосать было не кому, т.к. ребёночка приносили сытого, да и чё там он мог пососать за 30 мин.
Грудь болела безумно, расцедить сама я не могла, да и не умела, а мед.персонал не хотел.
Так и мучалась от кормления, до кормления неумело сцеживая по капельки нерасцеженную грудь. Спасением стал молокоотсос. (Будущие мамочки берите в роддом молокоотсос, мало ли что)
Дома всё стало на свои места, но естественно давление со стороны населения присутствовало, «ему мало, он не наедается», «зачем тебе такие лишения, корми смесью, а то сама с этой диетой загнёшся», «у нас в роду все немолочные, и ты долго не будешь кормить» и т.п. Я несколько раз чуть было не перешла на ИВ,было страшно что вдруг молоко пропадет, я даже смесь купила, мало ли чего
Но были всё же и добрые советчики, а именно педиатр из 5-ки, наша знакомая, к которой я звонила при малейшем беспокойстве, она-то и помогла мне с ГВ.Советовала как увеличить кол-во молока, что есть, что пить.Боже, сколько же я выпила чая с молоком и всяких жидкостей, но это стоило того. Какое это великое счастье кормить ребёнка грудью!Многие говорят о ползе материнского молока для ребенка, и это без сомнение так, но и ещё к этому какая польза, радость, наслаждение для мамы кормить своё дитя!
Кушали мы исключительно сисю до 5 мес. Потом начали вводить кашу, в 6 мес ввели овощи и так далее. Водичку тоже не пили до 6 мес.
Подходили к завершению ГВ постепенно и безболезненно.
С введением прикорма стали уменьшаться количества прикладываний, сначала на одно, потом на два,и в 10-11 месяцев мы кушали сисю ночью(1-2 раза) и днем 1 раз, потом дневное кормление перестало быть актуальным, а неделю назад мы и ночью перестали просить.
Теперь при виде маминой сиси Богдан начинает смеяться и целовать её, а сосать не хочет, ему смешно, взрослый совсем, теперь не до сиси.
Получается что сисю мы кушали 13 месяцев, т.е 1 год и 1 месяц.

Вот так мы кормились и так завершили наше ГВ.

Честно говоря мне ГВ очень не хватает, в отличии от сынулика
Юльчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2007, 15:09
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Юльчик, ты молодец, не бросила кормить в сложный период. Здорово, что Богдан насытился вдоволь маминым молочком.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2007, 15:14
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

А теперь наша история.
Как уже писала, Мишка родился на 35 неделе с задержкой развития. У меня была маточно-плацентарная недостаточность 3-й степени и врачи решили что пора меня кесарить, т.к. уже частенько случались ложные схватки и пульс падал со 158 до 60 в эти периоды и Миша уже не развивался в животике.
После родов его поместили в кювез, т.к. он был совсем маленьким, но зато он дышал сам! Мне разрешали каждый день приходить к нему и разговаривать, поддерживать его. Когда появилось молозиво, разрешили сцеживать в стерильную посуду и его кормили через зонд моим молоком, т.к. сосать он не мог.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2007, 15:26
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Потом нас перевели в отделение недоношенных. Там мы провели 1,5 мес. И это были трудные дни . Поначалу я так же сцеживалась и кормила из бутылки наверное по часу несчастные 13-15 мл. Кормила каждые2 часа и ночью тоже. А палаты детские и мамины были отдельные и каждые 2часа я к нему ходила на кормление, еще и 30-60 минут занимало само кормление. Спала я после каждого кормления по 20-30 минут. Были периоды, когда я будильник не слышала, и девчонки меня будили. Потом у Мишки случились зеленые какашки и кормить мне запретили и прописали безлактозную смесь. Я продолжала сцеживаться, но все молоко выливала. Каждый день я наблюдала,как уменьшается кол-во молока. Стала пить препараты для повышения лактации, чай литрами, а толку не было. Через недели 2 мне разрешили по-тихоньку вводить свое молоко. А у меня его было 10 мл на каждое кормление, а нормой было 50. Так потом я и кормила 10- молоко, 40- смесь.
Где-то в месяц стала Мишке давать грудь. По-началу, он облизывал сосок. Потом немного ротик открывал, через неделю он уже немножко сосал. Я его взвешивала до кормления и после и узнавала, сколько он высосал. Какое было мое удивление, когда он стал высасывать по 30мл, сама я сцеживала небольше 10.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2007, 15:35
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Дома сразу же стала кормить по требованию. Тут Миша и завис на груди. Сил у него стало больше, сосал понемногу, но часто. За 2-ймесяц он набрал 850 гр, за 3-й 1000гр. Значит молоко было у меня и немало!
С введением прикорма стал набирать меньше. Аппетита у него особо не было и каждое кормление давалось с боем. А грудь всегда с удовольствием. Но видать молоко в 6-7 мес уже не стало удовлетворять его потребности, а с прикормом было туго. Аппетит у нас проснулся ближе к году. Теперь я его кормлю грудью 1 раз днем и раза 2-3 ночью, ну и на ночь тоже. Молока стало совсем мало, но наверное сейчас ему больше и не надо. Отлучать скорее всего буду в 1,5 года,но еще посмотрю на него, может и до 2-х придется. Хотя я уже устала, ночью хочется спать. И когда ж я высплюсь?
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2007, 16:20
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Наша история такова.
ТАк как мы с сыночком были вынуждены разлучиться сразу после родов, мне его разумеется сразу не приложили к груди.Молочко пришло несразу. В первый день я сцеживалась по капельке. Но так как его не было пришлось вылить. потом я пыталась расцеживаться, но у меня не получалось, я плакала, но цедилась. Грудь болеть стала от бесконечных сцеживаний. Но набиралось в бутылочке совсем чуть-чуть. Через день мне разрешили ходить к нему и кормить его. Ходить надо было далеко, через всю больницу (больница буквой П, и вот с одного конца на другой, через первый этаж). ходить было очень больно, швы болел. Но какое это былио счастье - ОН у меня на ручках!
Выносили мне его в коридор. Кормить сидя не могла - нельзя было, стоя все болело. Оставалось только лежа. Я стелила пеленку, и кормила на кушетке. Но мне было все равно, главно что ОН у меня на ручках! Блин, как же я расстраивалась что он не ест, а очень часто спит. Потом я уже узнала что его просто кормили перед моим приходом. Потом я стала предупреждать, что я приду в следующее кормление, но им было по фигу.
На 3 день его принесли мне и оставили. Он сосал сисю и спал. Но там ничего не было, расцеживать уже не могла, и ему конено не хватало. Тем более я сцеживала молоко в баночку чтобы посмотреть сколько молока, но там было очень мало. Ребенок и так только сосал и спал, поэтому на ночь мне приходилось брать смесь. Потом я попросила у подружки молокоотсос, попробовать. Он был ручной, я цедилась всю ночь, не засыпаю ни на секунду. И у меня получилось! Я цедилась все 7 дней что мы были в больнице. Потом правда муж купил нормальный молкоотсос Авеновский. И настало счастье. Я кормила своего сыночка. Когда выписались домой, молока было очень и очень много. Я даже отдавала его своей племяннице, и еще могла заморозить на всякий случай.
Когда сыну было 5 мес. у нас с мужем был конфликт, мы чуть не разошлись, от нервов у меня просто закнчилось молоко. Но мы и это преодолели! И до сих пор кормимся! Пока прекращать не собираемсяя!
Согласа с Юльчиком, девчонки, берите в роддом молокоотсос ОБЯЗАТЕЛЬНО! Удачи всем!
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2007, 18:43
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Юльчик, я бы уже и прекращать начала потихоньку, но он не хочет, и кажется не скоро захочет.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2007, 18:52
Юльчик
Мама-чайник
 
Аватар для Юльчик
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Юльчик на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Мамочки, кормите пока они хотят, какое это счастье кормить грудью, я скучаю.
Темболее Владику только 10 месяцев, а до года-это святое!

Такие истории замечательные!
Мамочки-мы ГЕРОИ!!!
Юльчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2007, 15:03
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Героини! Сейчас не много кто может похвастаться, что долго кормили грудью. Это ж настоящий подвиг.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2007, 16:36
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А моя история такова: в роддоме мы лежали отдельно, но тут такое правило, если ты хочешь, чтобы твой ребенок находился только на ГВ, то на люльку с ребенком вешают табличку - ТОЛЬКО ГВ, в этом случае его не подкармливают и не допаивают водой. как только ребенок начинает плакать, его сразу же приносят маме, даи весь дент он находится рядом, только утром в течении 2 часов Захарик находился на всяких врачебных осмотрах. Ночью приходила медсестра и будила, если он просыпался, а я шла в детское отделение и кормила его прямо там. А выписали нас на третьи сутки. Молоко пришло как раз дома, до этого кормила молозивом. Грудь просто разрывалась, стала большая и плотная. Я понемногу сцеживалась руками до легкого облегчения, боялась, что наступит гиперлактация. Захарик плохо первое время ел, мне все время казалось, что он не наедается, вечерами плакал, у меня просто опускались руки, я нервничала, а молоко все прибывало. Потом через 2, 5 месяца случился первый лактостоз, я перелопатила столько всякой инфы в инете, но решила испробовать только один способ - давала Захарику только ту грудь, в которй случился застой молока, а другую сцеживала, поменяла позу кормления. И, о чудо, Захарик все рассосал. А через 3,5 месяца надо было выходить на работу, очень боялась потерять ГВ, сцеживалась на работе, выгоняла всех из комнаты или запиралась у шефа в кабинете, пока он обедал. Мне повезло, что Захарик не стал сосвать бутылочку и соску, а то вместе с этими прибамбасами я бы точно потеряла ГВ.
У меня было 4 лактостоза за все это время, виноваты во всем кондишены, без которых здесь нельзя существовать, мою злосчастную грудь все время продувало,но Захарик все время рассасывал мне их.
Вот уже скоро как год и 3 месяца мы сосем любимую сисю и не собираемся от нее пока отказыватся.
Какое же это счастье кормить своего ребенка, когда он так сладко посасывает около тебя
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.11.2007, 07:28
Анютка
Мама-знаток
 
Аватар для Анютка
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 477
Вес репутации: 103
Анютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Опытная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

А у меня уже длится вторая история ГВ На этот раз всё благополучно, но первый раз всё было не так.
Когда родился сынуля, у нас в роддомах ещё не существовало практики совместного пребывания мамы и малышей. Деток нам приносили на кормления каждые три часа с перерывом в 6 часов на ночь. Приносили, естественно, накормленного смесью, сонного, и все мои попытки растормошить его ни к чему не приводили. Приходилось всё время сцеживаться, чтоб молоко не застаивалось и потом совсем не пропало. На мои просьбы не кормить ребёнка смесью медсестрички согласно кивали головой, а в следующее кормление приносили опять накормленного. На 7-й день нас выписали из роддома. Дома я кормила Максимку по требованию и всё у нас наладилось.
Вторая проблема возникла в лице бабушек-прабабушек... Максимка родился гипотрофичным, т.е. для его роста вес был очень низкий, прибавлял он немного меньше нормы, в общем представления бабушек-прабабушек о том, как должен выглядеть малыш (а он почему-то должен был быть толстым с перетяжечками) совершенно не сопоставлялись с действительностью. И пошло активное давление на меня по поводу, что сынуле молока не хватает, что молоко у меня плохое и что его необходимо срочно переводить на смесь. От этого у меня стало пропадать молоко, но я с помощью мужа, который твёрдо заявил бабушкам, что с молоком у нас всё в порядке и что малышу его хватает, и с помощью различных средств восстановила лактацию. При этом я училась на 5-м курсе университетета на очном отделении и ещё умудрялась сцеживать молочка сыну на то время, когда я на учёбе.
Следующий кризис у нас произошёл на 6-м месяце, когда мы волею сложившихсяобстоятельств попали в инфекционную больницу. Там у них первым правилом было перевести ребёнка на ИВ, поскольку, по их мнению, грудное молоко только усугубляет болезнь. Мне сразу же сказали прекратить кормить и купить специальную безлактозную смесь. Я по неопытности и по глупости (это я уже сейчас понимаю ), не стала кормить грудью. Пыталась предложить ему смесь. Но мой сынуля нивкакую не хотел пить смесь Он плакал долго и безутешно, и я никак его не могла успокоить, потому что врачи запретили давать грудь, а я боялась их ослушаться и тем самым ему навредить. В конце концов они поняли, что смесь ребёнок есть не будет и просто пришлось разрешить кормить его грудным молоком. У меня, естественно, молока от всех этих переживаний стало мало, но сынуля впоследствии почти не слазил с груди и восстановил мне лактацию. Сейчас, когда я вспоминаю всё это, мне сложно простить себя, что я тогда себя так повела. Но как говорится, на ошибках учатся. И большое спасибо моему малышу, что он не дал себя перевести на ИВ.
Последний кризис у нас случился, когда сыну было 8 месяцев. У меня просто резко пропало молоко, и больше его не становилось. Опять купили смесь, и опять сына не стал её кушать, и орал до тех пор, пока я ему не давала грудь. И постепенно опять молочко вернулось
Так я кормила до года и 4 месяцев. А потом просто сама устала и отучила сыну от груди.
Сейчас я уже почти 8 месяцев кормлю свою доченьку. На своих ошибках я научилась и ни разу не пыталась предложить моей девочке смесь, хотя кризисы тоже были... Я просто почаще прикладывала её к груди и молоко приходило... А что касается веса (доча тоже неважнецки прибавляет), то я для себя решила, что ребёнок, кушающий грудное молоко, для меня лучше, чем толстый ребёнок, кушающий смесь
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2007, 10:40
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Анютка, это точно, Миша тоже родился гипотрофичным и за первый год так и не набрал нужного веса. Девчонки, мамы таких же недоношенных мелких детей, с которыми лежали в больнице, в основном не сохранили молоко и кормили смесями. Их детки хорошо набрали, но я наоборот рада, что мы не на смеси в итоге и не толстячки. Все равно вырастем как положено, а иммунитет и все остальное мы получили, а они нет.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2007, 12:31
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да мы тоже не много набрали на ГВ, но как Navita сказала, зато мы иммунитет взяли. А экономия какая.... И никакого диатеза (он только от мамы зависит)
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2007, 09:52
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

У нас тоже нет диатеза, любой новый прикорм хорошо воспринимает
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2007, 03:04
Юльчик
Мама-чайник
 
Аватар для Юльчик
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Юльчик на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Как здорово что темка актуальна, надеюсь будущие мамочки почерпнут в ней много полезного!

Спасибо вам мамочки за ГВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!
Юльчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2007, 01:39
Юльчик
Мама-чайник
 
Аватар для Юльчик
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Юльчик на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, так смешно, спрашиваю у Богдана, а где сися?
Он под майку лезет, найдет, засмущается, засмеётся и бежать, как будто она его догонит
Юльчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2007, 04:02
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Анютка, вот я в который раз убеждаюсь, что мам, да бабушек сушай, да делай, как сердце материнское шепчет. Я несколько раз верила врачам и делала, как мама учила, а внутри что-то протестовало и конечно жалела потом.

А вот моя история.
Когда я родила Дашеньку, молоко у меня не приходило 4 дня. Это были очень тяжелые дни. Доча плакала постоянно, она хотела кушать, а молочка нет и нет. Молозива не хватало. Я кормила порой по 4 часа к ряду. Соски были все в трещинах и иногда кровоточили. Я рыдала от боли. А сестрички говорили давайте чаще грудь! Да куда чаще-то!? Мне казалось я сиську у нее изо рта не вынимала. Дочурка уснет,я компрессы делать. И так постоянно, просто измучалась. А эти первые дни выпали на выходные. И врачей не было. Если бы я вообще знала, что можно дать смесь! Я не знала! Пока одна молоденькая сестричка не пожалела и не предложила накормить ребеночка смесью. Вообще это делают с разрешения врача, но я попросила ее накормить сразу. И наконец я расслабилась и поспала. Когда пришло молочко, все сразу стало на свои места и я наконец почувствовала себя счастливой мамочкой! Кормлю грудью до сих пор. Думаю до года буду кормить, а там посмотрим. Все будет зависеть от ночных просыпаний и кормлений. Если доча так же как сейчас будет часто просить грудь ночью, то придется что-то менять. Но что именно пока не знаю. Видно будет. Преклоняюсь перед мамами, которые кормят детишек долго 2, а то и 3 года. Это действительно подвиг!
Три раза нам пришлось пережить лактостаз. Медовые компрессы, капустные листы, и главное частое прикладывание к больной груди, помогли нам пережить эти неприятности.
А теперь мы пробуем грудь на зубок! Ай, как маме бывает бобо!
А вообще я очень счастлива, что имею такую возможность кормить грудью. Это такая близость с ребенком. Я буду помнить всю жизнь эти причмокивания и сосания в захлеб, а еще эти прикрытые от удовольствия глазки. Хочу заснять для себя эти моменты на видео.
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2007, 11:07
Юлька-пулька
Мама-умница
 
Аватар для Юлька-пулька
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 263
Вес репутации: 130
Юлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспоримаЮлька-пулька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Обжорка месяца Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Серебряный кубок Вице-мисс форум Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мамочки, спасибо вам БОЛЬШОЕ за такие замечательные истории!!!
Теперь и мы будем бороться до последнего и старться преодолевать все трудности, которые могут возникнуть, чтобы испытать всю радость и наслаждение от ГВ!
Юлька-пулька вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2007, 11:56
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Теперь моя история о ГВ. Она немного грустная, в отличие от вышеизложенных.
В роддоме было раздельное пребывание и детишек приносили по часам, естест-но уже накормленных. Бывало что сын все положенные полчаса просто спал у меня на руках. Молоко у меня пришло на 3 день, сразу много. Очень-очень выручил молокоотсос Авент. Постоянно сидела сцеживалась. Фактически за все время в роддоме я не накормила сына ни разу. Когда приехали домой стала предлагать грудь на каждый писк, за неделю все наладилось, вплоть до перерыва в кормлениях - 2,5 часа. Через 1,5 месяца мне не повезло - я заболела. Сказались ночные бдения босиком на полу. Была температура под 40, лечили антибиотиками. Валялась несколько дней пластом. Малыша перевели на смесь. В эти дни я сцеживалась, но гораздо реже, перерывы доходили до 6 часов, ночью вообще не вставала. Как результат - резкое снижение молока. Как только смогла стала давать грудь. Но после почти недели на бутылках, сын отказывался от груди. Начинал сосать и бросал. Тогда я сцеживала и давала молочко из бутылки, он ел. Однако молока не хватало, все равно докармливала смесью. Где-то еще неделю я пробовала переучить сына, не получилось. Тут мне на глаза попались силиконовые накладки на грудь, попробовала с ними, как ни странно но дело постепенно пошло. Видимо получился такой симбиоз груди и бутылки. Я перестала сцеживаться, нечего было - сын и так все высасывал. И видимо наедался, смесь я уже не давала. К 2,5 месяцам мы опять вернулись к только ГВ. В таком режиме продержались еще пару месяцев. Но потом молока перестало хватать, может не хватало стимуляции, может был кризис, и я стала докармливать смесью. Кормила грудью месяцев до 7, когда ввела прикорм сын совсем отказался от груди. Я еще немного посцеживалась в бутылку, и закончила все это совсем.
Мне жаль, что так все получилось. Я тоже была настроена на ГВ. Надо было более внимательно относиться к себе, чтобы не заболеть, и не подрывать ГВ. Предотвратить проблему гораздо проще, чем с ней потом бороться.
Но я все равно рада что хоть недолго, но было ГВ.
Надеюсь во второй раз таких проблем с ГВ не будет.
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.12.2007, 22:09
vikki
Мама-практикант
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Мытищи Московск. обл.
Сообщений: 149
Вес репутации: 50
vikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспоримаvikki репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нашла ссылку на замечательный рассказ о ГВ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vikki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.