Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.11.2015, 15:57
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Неизбежные потери

Сегодня день траура.
Людей не вернуть и потери не измерить ничем, кроме человеческого горя.
Мы все рано или поздно теряем близких людей.
Это необратимо и неизбежно.
Смерть, к сожалению, часть жизни.
Какие потери встречались у вас?
Как вы переживаете горе?
Что вам помогает? Как пережить?
Как можно объяснить ребенку понятие «смерть»? Как подготовить?
В каком возрасте, по-вашему, нужно затронуть эту тему?
Что сделать, чтобы не испугать и не ранить ребенка?
Как вы считаете, нужно ли брать детей на похороны?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: svechi.jpg
Просмотров: 1222
Размер:	33.8 Кб
ID:	10379  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2015, 18:35
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Моей мамы не стало 5,5 лет назад,умирала от болезни долго и мучительно,я всегда думала о том,что когда ее не станет я наверное сойду с ума,но когда она умерла,видимо Бог мне помог...мне кажется на тот момент я достаточно легко,если тут это слово уместно перенесла это,но теперь понимаю,что боль просто спряталась глубоко в душе и за похоронными хлопотами чувства были приглушены.Я даже не плакала почти...а вот потом....очень скучаю по ней до сих пор,хочется поболтать с ней,спросить совета,хочется что бы она БЫЛА!!!
Моему сыну на тот момент было 5 лет и естественно на похоронах он не присутствовал.Я считаю что нечего детям там делать,взрослые не все выдерживают этих церемоний....не знаю,наверное от возраста ребенка тоже зависит.
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2015, 18:55
Chihiro
Мама-профи
 
Аватар для Chihiro
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 511
Вес репутации: 21954
Chihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспоримаChihiro репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Родила на форуме Самостоятельная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Очень сочувствую и соболезную семьям и близким погибших людей. Когда по телевизору шел список погибших, слезы к глазам подступили. Жутко до ужаса, погибли целыми семьями. Одно утешает, если можно так сказать, они все вместе в лучшем мире, я верю в то, что дальше нас ждет лучший мир. И что жены не будут тосковать о мужьях, а дети не будут знать сиротства. Ну у меня наверное своеобразный взгляд на это.

В прошлом году у меня ребенок столкнулся впервые в жизни со смертью. Моя бабушка тяжело болела, после инсульта так и не оправилась. Мы ее навещали в специальном пансионате, где за ней ухаживали и мы надеялись, что она еще поживет. Она уже садиться начала, но сердце не выдержало. Для меня это была большая потеря, я безумно ее люблю. Она в Питере жила. И мы с сыном приехали к маме, она на тот момент была там. На похороны я взяла его с собой, не с кем было там оставить. Ему было 4 года и 3 месяца на тот момент. Он мало что понимал, вел себя довольно тихо, когда отпевали бабулю и все вокруг плакали он не ревел со всеми, просто смотрел по сторонам, бабушку он видеть в гробу не мог, так как высоко гроб стоял. На кладбище тоже все спокойно прошло. Единственное он спросил: зачем бабушку Тасю в шкаф положили. И все. Никаких истерик, шока и вообще ничего отрицательного у ребенка не было. Единственное его укачало (в первые в жизни и после этого часто в автобусах укачивает) и вырвало. Единственный отрицательный момент для ребенка. Потом он спрашивал, когда мы приезжали к бабушке в квартиру: где бабушка Тася? Мы к ней в гости приехали? Но через какое-то время осознал. что ее больше нет. В этом году, когда умерла моя вторая бабушка, во время похорон он был в саду. Но здесь он уже сразу понял, что бабули больше нет, он тоже знал, что она болела и была старенькой.
На мой взгляд, в смерти ничего противоестественного нет. И детей надо с этим без лишних плясок, эмоций и каких-то предрассудков знакомить.
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2015, 20:11
ЦветочекЯ
Супер-мама
 
Аватар для ЦветочекЯ
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4,990
Вес репутации: 292352
ЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума За верность Пузяке Купальщик месяца Золотой кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Спец по ГВ 
Всего наград: 14

По умолчанию

Трагедия конечно ужасна,я сама не видела выпуски,слышала только по радио!какой ужас люди испытали прежде чем разбились((((Родственники ждали счастливых и отдохнувших и не дождались!((((
у нас летом умерла бабушка,она почти год лежала,не вставала!Дети ее очень любили,когда мы приезжали в гости,всегда первым делом неслись к ней в комнату,она даже в таком состоянии им всегда заготавливала гостинцы!когда ее не стало,младший(2 годика) неделю ее еще искал,но так и не понял,куда же она пропала!Старшая(3и11) очень близко приняла ее утрату,до сих пор о ней иногда вспоминает!Объяснили ей,что это конечно страшно,но неизбежно!и на кладбище на поминках мы их возили,сказали,что теперь можно навещать ее тут...
и я не скажу,что была нанесена детям травма,просто они познакомились с еще одной стороной жизни!
но все таки по ребенку нужно смотреть,на его готовность моральную...
ЦветочекЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2015, 21:31
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

По всем каналам показывают про эту ужасную авиакатастрофу,соболезную всем очень....держитесь,люди,хотя я не знаю как это можно пережить.
"Дарина главный пассажир"-10 месячная малышка,я сижу и плачу до сих пор,не могу...
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2015, 21:51
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

тяжело подобрать слова...невосполнимая потеря...основной возраст погибших о 20 до 45 лет...молодые,счастливые,отдохнувшие...скорбим...

Добавлено через 1 минуту

в моей жизни было 2 потери близких...моя пробабушка умерла, когда мне было 10лет...я была на похоронах...и совсем недавно в 2012 умерла тётя...также присутствовала...тяжело морально...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2015, 22:04
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Сегодня день траура.
Людей не вернуть и потери не измерить ничем, кроме человеческого горя.
мои соболезнования с гибелью стольких людей и детей

люди отдохнули и не думали,что такое с ними случится...

не найти слов,чтоб утешить семьи погибших

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Какие потери встречались у вас?
из самых близких: прабабушка...мне было 11 лет,почти на моих глазах умерла,как раз пришли к ней,моя бабушка была с ней,я пришла через 5 мин после её смерти,она ещё тёплая была...видела,как соседка и мама с бабушкой её мыли

для ребёнка это всё новое,я никогда такого и не видела,да может и не увижу.. и эти картины так и стоят в моей голове

в 5 летнем возрасте ходили на похороны одногруппницы,она утонула,стояли у её гробика,но мутно помню

много соседей хоронили,на похороны с мамой и бабушкой ходили

в школе на похороны учителей ходили целым классом

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Как вы переживаете горе?
да любому хеловеку тяжело перенести уход близких и друзей...часто плакала,вспоминая умершего человека

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что вам помогает? Как пережить?
наверно только время

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Как можно объяснить ребенку понятие «смерть»? Как подготовить?
иногда и подготовить не успеешь,когда смерть приходит...по ситуации надо смотреть

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
В каком возрасте, по-вашему, нужно затронуть эту тему?
наверно,когда ребёнок более менее подрос и готов к такой теме

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что сделать, чтобы не испугать и не ранить ребенка?
спокойно рассказать и чтоб ребёнок не видел страха или переживания у того человека

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Как вы считаете, нужно ли брать детей на похороны?
если близкий человек умер,то я бы взяла..когда то надо это делать...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 06:34
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

без слез даже думать об этой трагедии сложно. Пусть земля им будет пухом.
Может не к месту сказано, но сволочи, которые выпускали на рейс такие самолеты будут гореть в аду, ради наживы рисковали жизнями сотен людей.

Добавлено через 17 минут

у меня из родных умирали дед (мне было около 4 лет) и бабушка, мне было уже 14 лет. помню смерть дедушки отдаленно, помню как прибежала за нами с сестрой тётя наша мамина сестра (ей самой на тот момент было лет 16-17), а умер папин папа. Она нам быстренько всё сказала...мы ничего не поняли толком, но она слов не подбирала, прямо так и сказала "дедушка умер". мы даже были на похоронах, но я не помню, чтобы что-то чувствовала. видела, что все рыдают. видимо что такое смерть я не понимала
когда умерла бабушка у нас вообще трагедия была. сестра с разрывом почки лежала в реанимации. и тут сообщают, что бабушка умерла, я не знала как родителям сказать, они то в больнице у сестры круглосуточно были. я одна была дома. и тут такая новость. я уж была взрослая и помогала родителям с похоронами. они итак разрывались....сейчас вспоминаю то время.... ощущение что постоянно была ночь...и поздний вечер.....темнота....
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 10:36
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Сегодня день траура.
Людей не вернуть и потери не измерить ничем, кроме человеческого горя.
Мы все рано или поздно теряем близких людей.
Это необратимо и неизбежно.
Смерть, к сожалению, часть жизни.
Какие потери встречались у вас?
Как вы переживаете горе?
Что вам помогает? Как пережить?
Как можно объяснить ребенку понятие «смерть»? Как подготовить?
В каком возрасте, по-вашему, нужно затронуть эту тему?
Что сделать, чтобы не испугать и не ранить ребенка?
Как вы считаете, нужно ли брать детей на похороны?
вообще пока из близких.. у меня только бабушка умерла почти три года назад....
ну мне и этого хватило
было очень плохо
бабушку я очень люблю
у меня кончилось детство сразу
вот до этого я все равно была маленькой
внучкой была
а тут все...выросла
детям я специально не рассказывала
по типу "вот была такая бабушка и она умерла"
но т.к. ездим на кладбище..то пришлось что-то говорить
хотя я в это не верю.... и по честному я не вижу смысла поездки на кладбище и делаю это по большему счету из-за родственников....но детям преподнеслось это по типу как - после смерти есть лучшая жизнь
где-то там... на небе
как-то так
хотя старшая у меня не понимает поездок на кладбище
т.к. "бабушка на небе живет...зачем ездить на кладбище и разговаривать с фотографиями?" спрашивает она меня
мне этот вопрос тоже интересен - зачем?
младшая вообще не думает на эту тему
т.к. у нас с мужем разные представления о смерти и вообще о том. что там после, то детям говорить вообще что-то сложно
но распространенная история среди детей (по моему опыту, смотря на детей знакомых) именно такая - человек умер, но там ему очень хорошо, там на небе, он у боженьки живет и все в таком духе...

у старшей был период - она говорила, что ей не хочется становиться взрослой потому что потом мы станем бабушкой и дедушкой (мы с мужем) и в итоге умрем
ну что тут скажешь..
говорю, что до этого еще долго
и я еще долго буду с ней!
младшая опять же - не парится вообще
хотя в ее возрасте как раз старшая уже думала об этом и спрашивала
ну я и не настаиваю - не думает и не надо
я вообще не думала до юности ...о смерти
первый раз я всерьез подумала об этом лет 13 назад
когда убили друга мужа
мы как раз с мужем только познакомились
а мне 19 лет было
до этого я вообще не думала о смерти как таковой
ну то. что люди умирают, я знала))))))) но меня лично смерть не касалась
причем сама я не раз тонула
было страшно
но я не думала о смерти именно
для меня страшна смерть близких
потому что я слаба
мне жалко себя....как я буду без них.....
потому что людям умершим уже все равно
может даже лучше, чем нам, кто знает

по поводу катастрофы с самолетом
очень жаль
жаль близких опять же
я все выходные смотрю сюжеты и плачу вместе с ними
мне жаль их
их мир разрушен
они остались без любимых людей
особенно жаль детей

я не эксперт, я не знаю. что произошло с самолетом
но это какая-то страшная судьба
стечение обстоятельств
что оборвалось сразу так много жизней
катастрофы случаются
к сожалению
жаль детей
у них могла бы быть вся жизнь впереди
но видимо не судьба вот именно
видимо им надо быть в другом месте
может другая жизнь их будет лучше

про похороны
детей бы я туда постаралась не брать. если есть такая возможность
хотя бы лет до 10
хотя некоторые дети и в более старшем возрасте могут более болезненно все воспринять
а более мелкие дети - быть более понятливыми
все сложно
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 11:09
Чихкошка
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для Чихкошка
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 9,188
Вес репутации: 2153886
Чихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Симпатия форума Работающая мама Мама девочки Сиделкин форума Ранняя пташка 
Всего наград: 26

По умолчанию

Очень страшная трагедия, все выходные просто в слезах(( Родственникам сил.

Цитата:
Сообщение от Chihiro Посмотреть сообщение
Очень сочувствую и соболезную семьям и близким погибших людей. Когда по телевизору шел список погибших, слезы к глазам подступили. Жутко до ужаса, погибли целыми семьями. Одно утешает, если можно так сказать, они все вместе в лучшем мире, я верю в то, что дальше нас ждет лучший мир. И что жены не будут тосковать о мужьях, а дети не будут знать сиротства. Ну у меня наверное своеобразный взгляд на это.
Если честно, я думаю также!

Из близких теряла бабушку. Я жила у нее, пока училась в институте, так что много общались. Бабуля тяжело болела, но смерть все равно была неожиданной. Я была Б Викой, именно это меня и спасло, помогло пережить все это. Бабуля тоже жила ожиданием рождения правнучки, но не дождалась... очень было тяжело, но мне надо было это как-то пережить и не потерять дочь! Выбесила тогда Г, когда спросила "ну и чего вы ТАК переживаете?". Думала прибью ее на месте!
Чихкошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 12:00
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Черные дни конечно, новости читать сил нет, видео-выпуски не смотрю специально, т.к. вообще смотреть их явно невозможно, "Дарина-главный пассажир" и так перед глазами стоит. Для родственников это ад как он есть. Сил им.

Я всегда была "бабушкина", обожала ее просто (ну а она меня), когда умер дедушка, мне было 16 лет, первая смерть, неожиданная (он ничем не болел, просто лег тв посмотреть и умер резко) и у меня начались тихие истерики после этого (по-хорошему, как я сейчас понимаю, меня бы к психологу надо было бы), я стала панически бояться смерти бабушки. Просто именно панически. Через лет 5 только успокоилась немного, потом уехала жить в другую страну, приезжала постоянно, безумно переживала, когда приехала беременная Мишей, а бабушка грипп серьезный подхватила и конечно же сказала к ней в гости не приходить, мало ли заражусь. Потом аналогично переживала с Сониной беременостью, т.к. вообще не могла приехать. Потом успокоилась, приезжала с двумя детьми, летом прошлым уехала со светлым чувством, что бабушка крепенькая старушка (а ей 90 исполнилось) - и через неделю она умерла. Тоже резко, тихо, утром встала с постели и все, упала. Детей я конечно на похороны не повезла, ни к чему это ИМХО, тут бы взрослым устоять. Головой-то все понимаешь, старушка, 90! лет, всем бы такую легкую смерть без болезней и больниц, но сердце просто разодрано было, скорая на похороны в итоге ко мне приезжала и тоже помню фразы аля "ну что вы так убиваетесь".

Со старшим немного касались темы смерти из разряда - есть вопрос, отвечу по возможности честно, нет вопросов - сама не буду начинать эту тему.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 12:16
Иринушка
Мама-легенда
 
Аватар для Иринушка
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: РФ,Москва,Кожухово
Сообщений: 5,159
Вес репутации: 1318614
Иринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Рукодельница форума Модница форума Киноманка форума За верность Пузяке Серебряный кубок Стройность форума Золотой кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
день траура.
ужасная катастрофа.............. слов просто нет...... только слёзы...........
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Смерть, к сожалению, часть жизни.
к сожалению.............
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Как подготовить?
хороший вопрос
как подготовить детей, и вообще.... ЧТО ДЕЛАТЬ.....
к сожалению сейчас думаю на эту тему мой папа тяжело болен (рак)
когда знаешь, что родному человеку осталось..... пара месяцев.....
бабушек хоронила, как и многие..... конечно тяжело...........
Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
про похороны
детей бы я туда постаралась не брать.
я не возьму............

девочки, все кто потерял близких, соболезную вам......
Иринушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 12:30
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Когда мне было 15 лет, у меня мама с папой погибли.
не люблю на эту тему говорить...
бабушек и дедушек тоже давно нет.
Очень благодарна родителям, что у меня есть сестра!
Знаю маму отговаривали, жили мы бедно, и какая она у меня молодец что не рассуждала из серии ох я двоим красивых вещей не куплю, ох я их жильем не обеспечу. Мама всегда говорила, мало ли что, а вы есть друг у друга.
как в воду глядела!


Детей бы на похороны не взяла.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 12:34
Чихкошка
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для Чихкошка
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 9,188
Вес репутации: 2153886
Чихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Симпатия форума Работающая мама Мама девочки Сиделкин форума Ранняя пташка 
Всего наград: 26

По умолчанию

Я считаю детям точно нечего делать на похоронах. Это должно быть за гранью. Единственное, если реально не с кем оставить... Мне было 11 лет, умерла прабабушка, я ее не часто видела. Просто в один день папа пришел и сказал, что все, бабы Насти больше нет. И это все,что я знала. Даже в этом возрасте меня с собой не брали, огородили.
Первые похороны были в моей жизни, когда мне было 23. Друг погиб в армии. Халатность...Болел пневмонией, но воякам в части было все равно...когда привезли в больницу, было уже поздно! Парню было 22! Молодой и красивый... На похоронах был весь город... В этот день я поклялась, что не пущу мужа в армию любыми способами, и он не служил...К военным тоже особое отношение у меня... но это мое личное.
Чихкошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 13:48
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Так долго писала, и все пропало

Добавлено через 2 минуты

Пережить всё - поможет только время,...хотя отца нет 4 года, а я до сих пор, как увижу похожего мужчину, тоска берёт.

Про самолёт, страшно, но они действительно вместе..
Но спокойно об этом не скажешь... Слезы так и текут...

Пережить - помочь словом, делом(реальной помощью)

Но детей - не надо брать, это стресс
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 14:31
Лианчик
Мама-чайник
 
Аватар для Лианчик
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия, Кабардино-Балкария
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Лианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспоримаЛианчик репутация неоспорима
По умолчанию

Ужасная трагедия ((( Без слез невозможно смотреть и слушать. Хочется выключить все средства связи и притвориться, что ничего не произошло (( Каково же родственникам? (((Скорбим ((( Очень больно это всё. ..
Лианчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 14:57
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня два дня вообще из рук все валится. Как то очень близко к сердцу приняла
Вот что там люди внутри пережили? Ставлю себя на их место и ужас берет. Понимаешь же что жить осталось всего ничего. Не хотела бы я чтобы муж и дети были бы со мной рядом.

Мне было около 13 лет, когда мы попали в самолете во внештатную ситуацию. Помню как мотало самолет. Как бесконечно кружили. Как некоторые люди истерили. Как бортпроводница всех успокаивала. Железные нервы у девушки. Хотя видимо швах был конкретный. Я с папой летела. Он такой спокойный был. Все мне рассказывал как интересно мы летим, как перышки по кругу. А потом мы пошли на посадку. Очень резко. Екнуло. многие орать начали. Но у меня было ощущение как на американских горках. Страха вообще не было. Сели жестко, что-то там еще с шасси было. Я в тонкостях не разбираюсь. Приехала пожарка, милиция. Нас всех в отстойник и держали часа полтора. Взрослых опрашивали. Помню когда выпустили отец коньяк купил и выпил. Сказал - второй раз родились.

Потом долго долго никто из семьи на самолетах не летал.

Потери в моей жизни были. Спасибо не мама с папой. Дедушки, бабушка, в этом апреле племянник разбился на машине. 20 лет было. Смотрю на брата и его жену и не понимаю как им удается так себя держать. Спрашивала - говорит запретили себе про это думать, иначе с ума сойдут. Знаю что им очень плохо, но на людях никогда не показывают свое горе. Летом поехали на море отдыхать. Многие их осуждали, клеймили прямо. А я считаю, что нужно иметь огромное мужество суметь жить дальше после такой потери. Восхищаюсь ими. Я не такая сильная.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 15:29
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я тоже все эти дни разбитая,постоянно дума об этой катастрофе,на всех страничках Дариночка.....блин,как символ катастрофы((((,пишу и плачу опять.Господи,пускай всем этим людям будет хорошо....там.....

Добавлено через 1 минуту

Эти самолеты...я летала один раз в 8 лет,не помню ничего,в сознательном возрасте не летала и не полечу по собственной воле ни за что!И пускай статистика говорит,что на земле больше шансов потерпеть крушение,мне по фиг,не полечу.
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 15:30
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

девочки вот вы говорите вместе они все
а ведь наверняка там были те. которые например мама с ребенком, или просто чья-то жена
вчера по радио говорили жена ждала мужа и детей из отпуска - сама по каким-то причинам не ездила, ну мало ли работа или еще что
как вот им жить?
мне кажется можно умом тронуться
еще ладно вся семья действительно
жалко немыслимо людей
но хоть все вместе
а когда вот так всех потерял. а сам остался
да нафик такое счастье нужно - в живых быть

ну как вот кран упал недавно на машину
все погибли - мама, папа и брат, а маленький ребенок один остался
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2015, 16:06
Иринушка
Мама-легенда
 
Аватар для Иринушка
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: РФ,Москва,Кожухово
Сообщений: 5,159
Вес репутации: 1318614
Иринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Рукодельница форума Модница форума Киноманка форума За верность Пузяке Серебряный кубок Стройность форума Золотой кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арссюля Посмотреть сообщение
на всех страничках Дариночка.....блин,как символ катастрофы((((,
да...... увидела такую и просто невозможно сдержать слёзы...........

РЕЙС 7К 9268 СКОРБИМ...✈

Всего лишь несколько минут полёта…
И вместо длинного – короткий путь.
Что было там, в горящем самолёте?
Не знаем. Но теперь - не в этом суть.

И юноши, и женщины, и дети,
Мужчины с сединою на висках…
Какими они были, люди эти?
Все пережили близкой смерти страх.

Быть может, кто-то вслух заплакал громко,
Быть может, самый храбрый закричал…
Прижала крепко мать к груди ребёнка…
А кто-то ручки кресла крепко сжал.

Быть может, кто-то помолился Богу
И бросил к небесам последний взгляд…
Им оставалось жить совсем немного.
Теперь неважно – кто в том виноват.

Их не вернуть. От туда – не приходят.
Живым остались слёзы, боль сердец.
Куда, куда любимые уходят?
И смерть – конец иль вовсе не конец?

О, пусть живых коснутся эти строки.
Пусть они помнят: жизнь – так коротка.
Случайности, болезни, катастрофы –
И снова смерти жёсткая рука.

Душа, душа где после смерти будет?
Куда ведёт дорога – в рай иль в ад?
Молитесь Господу при жизни, люди,
Чтоб бросить к небесам последний взгляд.


Иринушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.