Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие > Чтение и развитие речи


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.01.2014, 23:44
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Олесь, т е там можно переключить на режим звуки? Другое дело тогда))) я такими плакатами и не интересовалась никогда, как раз чтобы не учить буквы, в смысле название букв.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:46
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я как раз преподаватель математики))) а вот как раз этой наукой все не доходят руки заниматься с дочкой))))
В общения с вами Ксения полностью согласна, буквы-это зло и всем подругам говорю, чтобы такую азбуку не покупали)))
Пы сы по поводу феноменальной памяти - это реально дар, на многих студентов смотрю и просто по белому им завидую.
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:50
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Олесь, т е там можно переключить на режим звуки? Другое дело тогда))) я такими плакатами и не интересовалась никогда, как раз чтобы не учить буквы, в смысле название букв.
Там несколько режимов – звуки, буквы, цыфры, загадки (найти предмет и т.д) , стихи о букве, песенки, алфавит, экзамен на знание букв (поиск именно по буквам)
Я наоборот рекомендую! У нас не только говорящая азбука была, но и обычный алфавит висел на стене.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2014, 23:52
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Akbara, если вы пишете о том что надо поддерживать интерес ребенка, так вот мой ребенок сам выбирал и выбирает до сих пор чем она хочет заняться. Мое участие как то наверное тоже не ограничивается тупо одариванием букварем на данный момент времени. Но как потом совет рвалась с логопедами ( ни одним и наверное люди соображают чуток) не надо это детям. В раннем возрасте если учить то по методу домана а если уж буквам и звукам то в более старшем возрасте. Если ваш ребенок все понял как надо, то это не значит, что учить буквы с рождения правильная методика, так как большинство детей не разделяют до определенного возраста понятия буквы и звуки.
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:00
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Мой ребенок произносит буквы звуками. У нам М, а не Эм и когда я говорю что он знал все буквы, я не имею ввиду, что он произносил Эр Эм Эн Эль Ша Ща и в т.д хотя га данный момент времени он уже знает именно буквы, и понимает что в словах читаются по–другому
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:01
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Олесь, т е там можно переключить на режим звуки? Другое дело тогда))) я такими плакатами и не интересовалась никогда, как раз чтобы не учить буквы, в смысле название букв.
Опять таки не филолог, но не очень понимаю буквы в азбуке преподносить как звуки. Звуки преподносятся в слове, непосредственно в чтении, а говорить полуторагодовалому ребенку ( особенно средне статистическому) что это буква "бэ" но звук "б"...
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:05
ЦветочекЯ
Супер-мама
 
Аватар для ЦветочекЯ
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4,990
Вес репутации: 292352
ЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума За верность Пузяке Купальщик месяца Золотой кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Спец по ГВ 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losharik Посмотреть сообщение
Опять таки не филолог, но не очень понимаю буквы в азбуке преподносить как звуки. Звуки преподносятся в слове, непосредственно в чтении, а говорить полуторагодовалому ребенку ( особенно средне статистическому) что это буква "бэ" но звук "б"...
полуторогодовалому ребенку нужно говорить,что это звук "Б",а вот про букву не стоит
извините,что вклинилась
ЦветочекЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:06
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
Мой ребенок произносит буквы звуками. У нам М, а не Эм и когда я говорю что он знал все буквы, я не имею ввиду, что он произносил Эр Эм Эн Эль Ша Ща и в т.д хотя га данный момент времени он уже знает именно буквы, и понимает что в словах читаются по–другому
Ну вот а я считаю что если обращаться к звукам и буквам то ребенок должен понимать различие. Мы сейчас с дочкой играем в Русское лото, достаточно хорошо. Я ей объяснила, что когда сравниваешь карточки с боченком то ищешь ряд чисел которые начинаются например на цифру 8 если досталась она бочку с цифрой например 87, но это никак ее значит что она осознает понятие десятки и единицы. Не знаю поняли ли вы р чем я пытаюсь написать...
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:08
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losharik Посмотреть сообщение
Опять таки не филолог, но не очень понимаю буквы в азбуке преподносить как звуки. Звуки преподносятся в слове, непосредственно в чтении, а говорить полуторагодовалому ребенку ( особенно средне статистическому) что это буква "бэ" но звук "б"...
Ну думаю детям ни к чему такие подробности до лет 5 хотя бы)))
Если бы я учила читать, начиная со звуков, то наверное тоже не раньше трех, и несколько звуков выучили и сразу составлять из них слова и т д, мне кажется учить целый алфавит маленьким детям просто скучно и не интересно. У Олеси-Акбары действительно исключение скорее, что понравилось.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:09
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losharik Посмотреть сообщение
Опять таки не филолог, но не очень понимаю буквы в азбуке преподносить как звуки. Звуки преподносятся в слове, непосредственно в чтении, а говорить полуторагодовалому ребенку ( особенно средне статистическому) что это буква "бэ" но звук "б"...
А кто полуторогодовалому среднестатестическому ребенку коворит что Бэ это Б?
Мы с ребенком учили просто звуками алфавит, а потом купила магнитную азбуку, не с целью обучать чтению, а для того чтобы он закреплял, играл. Просто в его присутствии составляла короткие слова и читала, он заинтересовался. Я не педагог, юрист, т.е про системы Домена и др. не знала, в шрр они учили на тот момент только буквы, поэтому начала обучать слоговому чтению, как учили меня в свое время. А уже в 2,2 он перешел в следующую группу, где практикуется именно чтение словами. Сейчас он читает слова целиком. И я не вижу вреда в том, что до этого я показала слоговое чтение
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:11
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
А кто полуторогодовалому среднестатестическому ребенку коворит что Бэ это Б?
Мы с ребенком учили просто звуками алфавит, а потом купила магнитную азбуку, не с целью обучать чтению, а для того чтобы он закреплял, играл. Просто в его присутствии составляла короткие слова и читала, он заинтересовался. Я не педагог, юрист, т.е про системы Домена и др. не знала, в шрр они учили на тот момент только буквы, поэтому начала обучать слоговому чтению, как учили меня в свое время. А уже в 2,2 он перешел в следующую группу, где практикуется именно чтение словами. Сейчас он читает слова целиком. И я не вижу вреда в том, что до этого я показала слоговое чтение
Я тоже вреда никакого не вижу))
Может, лингвист будущий растет или криптограф))) такая любовь к знакам и чтению)))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:13
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Akbara, я и не отрицаю вашу теорию и рада что у вас все получилось, просто именно к своему посту так до сих пор считаю что читать в районе четырех лет, ребенок четко понимает разницу между буквой и звуком.
Цветочек, на таких ранних сроках я все равно не за буквы или звуки а за методику домана, опять таки никому не надвязываю свое мнение, просто по своему опыту.
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:16
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Я тоже вреда никакого не вижу))
Может, лингвист будущий растет или криптограф))) такая любовь к знакам и чтению)))
Может кто то и растет)))) его интересы меняются периодически. Иногда он считает и складывает все подряд одержимо, иногда бегает с книжкой, чтоб почитать. Но в последнее время у него интерес к астрономии, космос, планеты..глаза горят, читаем, смотрим презентации.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 00:17
ЦветочекЯ
Супер-мама
 
Аватар для ЦветочекЯ
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4,990
Вес репутации: 292352
ЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума За верность Пузяке Купальщик месяца Золотой кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Спец по ГВ 
Всего наград: 14

По умолчанию

Losharik, ну я тоже ничего против этой методики не имею,но и в последствии ребенок все равно сначала вычленит звуки...а уже потом звуки.
ЦветочекЯ вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 15:51
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Это всего лишь мнение одного отдельного человека)))
В инете таких статеек и статеек с противоположным мнением масса.
А у каждого человека есть своя голова на плечах, вот ею и надо думать
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 16:16
Ranka
Мама-теоретик
 
Аватар для Ranka
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Россия, Ханты-Мансийск
Сообщений: 50
Вес репутации: 4447
Ranka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспоримаRanka репутация неоспорима
По умолчанию

Набираю в поисковике "Польза раннего чтения" и не нахожу мнений,что да,надо, без этого никак, останется тупым и прочее.... вобщем, поживем-увидим
Ranka вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 16:43
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

По-моему, читающим трехлеткой нынче никого не удивишь.
Это же не обязаловка, если вы решили, что лучше обучать чтению после шести, почему нет, учите после шести.
Я и сама рано читающий ребенок, моя мама в свое время тоже наслушалась всякого от сочувствующих, о том какие страшные проблемы меня ждут в будущем. Почему-то очень многих людей раздражает, что ребенок умеет делать то, что по их мнению не должен))) но увы, никаких трудностей со слухом и в школьном обучении я не испытывала, даже наоборот училась легко и с удовольствием, и по сей день предпочту телеку книгу))))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 16:55
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Я вообще не опираюсь на чье либо мнение, у меня есть свое)))) Не навязываю вам, не призываю, просто поддерживаю стремление и интерес своего ребенка. Да, читаем мы пока не бегло, и да, в процессе чтения он видит только слова, а не сюжет. Те же самые книжки я читаю ему, т.чт о чем они он в курсе в любом случае. Я не ставлю цель вырастить гения, просто поддерживаю сына.
Кстати с физиологическим, умственным и физическим развитием у сына все в порядке. Этим мы тоже занимаемся
Сын хорошо разговаривает и достаточно давно, с 1,4 фразовая речь, чтение ему, ну никак не вредит

Добавлено через 2 минуты

Недописала.. Стихи и песни мы тоже учим, с памятью и слухом проблем нет. Т.чт за моего ребенка можно не переживать все у него хорошо!

Добавлено через 2 минуты

Английский тоже хорошо продвигается, вполне нормально строит предложения. Поет песни на английском.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
По-моему, читающим трехлеткой нынче никого не удивишь.
Это же не обязаловка, если вы решили, что лучше обучать чтению после шести, почему нет, учите после шести.
Я и сама рано читающий ребенок, моя мама в свое время тоже наслушалась всякого от сочувствующих, о том какие страшные проблемы меня ждут в будущем. Почему-то очень многих людей раздражает, что ребенок умеет делать то, что по их мнению не должен))) но увы, никаких трудностей со слухом и в школьном обучении я не испытывала, даже наоборот училась легко и с удовольствием, и по сей день предпочту телеку книгу))))
ППКС!
Аналогично, мама занималась со мной и сестрой с нуля практически. И мы многое умели «не по возрасту», особенно сестра. Читала она с 3х и английский хорошо шел, и пр. Предметы. Я чуть позже «включилась», к 5 годам ближе. Слепыми, горбатыми и тупыми не стали. У обеих по два высших за спиной, по одному красному диплому. И физически полноценно развиты.

Последний раз редактировалось Озорная лисичка; 03.02.2014 в 11:27.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2014, 18:11
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ranka Посмотреть сообщение
Набираю в поисковике "Польза раннего чтения" и не нахожу мнений,что да,надо, без этого никак, останется тупым и прочее.... вобщем, поживем-увидим
Тут две стороны медали. Мне кажется ни один уважающий себя педагог не будет на это агитировать так как бывают случаи перегрузки ребенка, психика не выдерживает и случаются срывы. Это бывает даже в тех случаях когда в первый класс отдают не готового не умственно, а психологически не под готовленного ребенка. И наверное брать на себя такую ответственность мало кто будет. А так конечно, ребенок который начнет читать с 6 лет будет осваивать весь этот путь в разы быстрее и через пол года максимум год сравняется с тем кто читает с трех скажем лет.
В обучении главное индивидуальный подход.
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2014, 16:04
Viktoria26
Мама-академик
 
Аватар для Viktoria26
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,356
Вес репутации: 143452
Viktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losharik Посмотреть сообщение
Тут две стороны медали. Мне кажется ни один уважающий себя педагог не будет на это агитировать так как бывают случаи перегрузки ребенка, психика не выдерживает и случаются срывы. Это бывает даже в тех случаях когда в первый класс отдают не готового не умственно, а психологически не под готовленного ребенка. И наверное брать на себя такую ответственность мало кто будет. А так конечно, ребенок который начнет читать с 6 лет будет осваивать весь этот путь в разы быстрее и через пол года максимум год сравняется с тем кто читает с трех скажем лет. В обучении главное индивидуальный подход.
Я думаю, когда родители предлагают ребенку заниматься с раннего возраста, они не преследуют конкретную цель обучить его чему-либо в какие-то сроки, лишь бы опередить сверстников. ИМХО, в этом случае главной целью становится развитие памяти и познавание любых навыков в целом, так сказать, тренировка мозгов, развитие нейронных связей в полушариях. Поэтому можно учить чему-то конкретному, но тем самым развивать умственные способности ребенка в целом
И наверняка, родители, если увидят неготовность ребенка к познаванию какого-либо материала, не будут насильно его заставлять. В 2 года точно.
Viktoria26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.